О семейной легенде. Часть 1. Начало.

Добрый день!

Сегодня решил зарегистрироваться здесь и начать блог, поскольку появилось о чем рассказать. 

Началось все примерно осенью прошлого (2021) года с вопроса семилетнего ребенка "А кем был дедушка дедушки?" Про своего прадеда Заболотского Иллариона Спиридоновича, уроженца деревни Сарда Уржумского уезда я кое-что знал, даже сохранилось фото времен Первой мировой, поэтому с ответом справился легко. Но следующий вопрос про его дедушку меня поставил в тупик - я на тот  момент не знал даже имени (теперь знаю).

Захотелось узнать историю семьи на протяжении полутора - двух веков, которую бы дети смогли рассказать своим детям. Я начал писать запросы в архив и вскоре бы справился с поставленной задачей, но случайно открыл для себя портал Родная Вятка. Тут я понял, что можно ставить гораздо более амбициозные задачи, а три месяца потраченные на чтение блогов привели к тому, что у меня есть смутное, но представление по истории вятских предков начиная с середины 16го века! и это не сходя с места. Появилось желание создать уже некоторую семейную легенду, пусть с белыми пятнами, пусть с некоторым вымыслом.

О том что мне удалось найти по нескольким ветвям предков (Заболотские, Поповы, Градобоевы) я и собираюсь рассказать в этом блоге в нескольких ближайших записях, а так же задать вопросы краеведам, возможно кто-то находил информацию по моим предкам. В последующих записях буду разделять информацию подтвержденную архивными справками и родственные связи через поколения, которые построил сам из-за отсутствия достоверных данных. Однако, обращаю внимание, что мой рассказ не претендует на полноценное достоверное исследование.

Хочу поблагодарить участников и активистов портала за то что делитесь информацией о своих поисков - это большое и нужное дело.

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Ждём рассказов! Вы можете украсить свой рассказ картой с отмеченными НП (Профиль -> Пользовательские карты), использовать ссылки в тексте на НП (тогда ссылка на ваш рассказ будет отображаться у указанного НП), фотографиями (сейчас не подскажу на каком ресурсе лучше разместить фото, Радикал не работает, порядок вставки).

Аватар пользователя Андрей Заболотский

Спасибо, постараюсь освоить функционал сайта

Аватар пользователя Katze

Скажите, пожалуйста, Андрей, до какого года Вы дошли в поисках по Заболоцким?

Аватар пользователя Андрей Заболотский

Самый ранний Заболотский про которого встречал упоминание это 1552 год (судя по всему ему на тот момент было не меньше 30 лет) - Паук Заболотский, но я не уверен что он является моим прямым предком (вскоре расскажу об этом поподробнее). По данным переписи 1684 где Боярин Голохвастов и воевода Пьянков утверждали межевания в окрестностях Уржума я нашел около 20 Заболотских здравствовавших на тот момент и упоминания об же ушедших. Есть вероятность что все они (а с их слов они были все родственники) сходятся к одному корню, который должен был бы родиться около 1590 года. 

Пока точных данных кто именно из тех 20 является моим прямым предком у меня нет.

В одном из ближайших постов я выложу кусок древа, построенный по данным той переписи  со ссылкой на оригинальный текст (размещен на Родной Вятке, найден по названию деревни Сарда)

PS Есть упоминание о деревне Сарда в переписи 1646 года - видел в блогах, но пока не нашел сам текст, возможно удастся что -то уточнить

PPS Достоверные данные о прямых предках у меня есть начиная с 1820 года на данный момент

Добрый день! По Заболотским очень много копал и исследовал и даже брал ДНК историк Олег Владимиров. В основном он пишет на молгене. Согласно его данным документальным предком всех вятских Заболоцких (Заболотских) был Сидор Владимиров ~1580/90 гг, упомянутый в 1629 году. Советую Вам связаться с ним, мне лично он очень помог. При чём искал и копал он всё лично, ещё до того как был создан этот сайт и сотни источников на нашу радость стали выложены в открытом доступе так, что теперь в разы легче всё искать и углублять!

Аватар пользователя Андрей Заболотский

Спасибо большое, постараюсь его найти

Аватар пользователя VeraB

Здравствуйте, какое отчество у этого историка?

Как его найти?

Аватар пользователя Андрей Заболотский

Если верить Яндексу, то Олег Олегович Владимиров.

Контактов его я пока не нашел

Аватар пользователя VeraB

Пока ждала ответа...

Может он?

http://татаровед.рф/departments/28/employees/38

Владимиров Олег Олегович

 

научный сотрудник

 

 

 

Контактные данные:

Раб. тел. (843) 292-19-15
E-mail: olegvladimirov@list.ru

Здравствуйте, скажите пожалуйста,   что такое "молген" ?  Видимо связано с генетикой, понимаю.