Новая информация о происхождении фамилии Перминовы

Моя родословная (Перминовых) начинается примерно с 1630 года.

Я долгое время считал что название фамилии "Перминовы" связано со словом "Пермь Великая".

Я с 1972 года занимаюсь изучением древнейшей истории народов мира. На эту тему я написал (и издал) около 40 книг. С изучением древней истории, мне пришлось изучать и все древнейшие религии народов мира. Так моя судьба свела меня с одним из древнейших народов мира - езидами. Их сейчас в мире около 2 млн.человек. Езиды - это один из народов Древнего Шумера. Его история насчитывает около 8 тыс лет. В древние времена этот народ носил имя Адаби. Но до сих пор этот народ сохранил свою древнюю религии - религию адаби. Это самая древняя религия (вера во Всевышнего и его ангелов). На основе этой древней религии возникли более поздние монотеистическии религии - иудаизм, христианство и ислам. Но это не главное.

Народ езидов разделен на три группы (три касты) - шехи (священнослужители), пиры (учителя) и мриды (рядовые езиды).

Езиды в средние века оказались в окружении других народов Ближнего Востока - христиан и мусульман. Мусульмане (арабы, турки) всячески стремились к тому, чтобы езиды отреклись от своей религии и приняли ислам. Езидам пришлось бежать от преследований мусульман. Бежали они в основном на север - на Кавказ, там где еще не было ислама. В Ширване (северный Азербайджан) долгое время ислам не был главной религией, там даже правила династия Езидидов. Но ислам - это агрессивная религия и она проникла и на территорию Ширвана. По этой причине некоторые езиды (они были хорошими торговцами и знали мир) стали переселяться (по Каспискому морю и Волге) на север - в Вятский край (в Вятскую республику).

Среди этих переселенцев была и семья Пир Мино. (каста - Пиров, название семьи - Мино). Это произошло примерно в 14-15 веках.

Но со временем Вятский край стал часть России. А с 1703 года жителям России стали присваивать фамилии.

У нашего предка - Пир Мино, были дети, внуки - Пир Миновы, при получении фамилии получили искаженную фамилию - вместо ПирМиновы стали Перминовыми.

Я (как историк) общаюсь со многими людьми разных национальностей. Меня всегда удивляло что часто меня называли "Пиром" (учителем). Особенно часто люди из Таджикистана (исмаилиты). Исмаилиты - это те кто не подчиняется полностью законам ислама.

Многие мои друзья - езиды (их много у меня), тоже согласны с моей теорией.

Комментарии

Аватар пользователя VeraB

"Но ислам - это агрессивная религия"

Здравствуйте, а можно заменить прилагательное " агрессивная" на другое.

И почему только ислам?

Здравствуйте!    Моя прабабушка тоже Перминова из устюгского уезда, из самых старых.  Спасибо за версию,  но она не  кажется убедительной.   С "Пермью" было лучше.

"Но со временем Вятский край стал часть России. А с 1703 года жителям России стали присваивать фамилии.

У нашего предка - Пир Мино, были дети, внуки - Пир Миновы, при получении фамилии получили искаженную фамилию - вместо ПирМиновы стали Перминовыми.".

Анатолий, если бы было так, тогда бы Ваши Пир Мино встречались в переписных и дозорных книгах Хлыновского уезда 17-18 вв.

А это не так.

Аватар пользователя Анатолий

Я написал, что люди семейства Пир Мино поселились в Вятской республике в 14-15 веках. А Вы пишите о дозорных книгах 17-18 веков. Первоначально предки всех Перминовых жили только в Котельничском уезде (на западном берегу Вятки. Почитайте информацию о переписи 1710 года, тогда все первые 55 семей Перминовых жили только в Котельничском уезде. Кроме этого у езидов нет привычки рассказывать всем о своей религии и древности нации. И с 14 по 18 век многие Перминовы забыли о своих древних корнях. И сейчас фамилия Перминовы - это крупнейшая регионально-федеральная фамилия (115 место в рейтинге фамилий, с численностью в 215 тыс.человек).

Анатолий, опять не соглашусь. Перепись 1710 г. на РВ выложена полностью. Перминовых тогда уже было очень много и жили они повсеместно. Не считал сколько (очень много!) семей, но поиск по переписи по фамилиии Перминов выдает 127 населенных пунктов. И в Филиповой слободке, и в Великорецком стане и в Истобенском стане, Сунской волости, в Холунитском стане, и в Слободском уезде... И даже в Вятскополянской вотчине УТМ. Повсеместно. Но, что примечательно, бОльшая их часть населяла все-таки северную часть Вятской земли, что ближе к Перми Великой. Думаю, не случайно так.

Аватар пользователя Анатолий

Еще раз внимательно посмотрите результаты переписи и убедитесь что я прав.

Я вчера и пересмотрел, прежде чем написать ответ. Зайдите сюда и посмотрите: https://rodnaya-vyatka.ru/censuses/search?id_census=5&place=&atd=&conten...

Здравствуйте! 

Первоначально предки всех Перминовых жили только в Котельничском уезде (на западном берегу Вятки. Почитайте информацию о переписи 1710 года, тогда все первые 55 семей Перминовых жили только в Котельничском уезде.

 Хм,  а  как же те Перминовы, которые жили вне Котельнического уезда и ранее 1710 года.   Они не от Пир Мина?  

Однако, как  Пир- Мин-овы   сохранили на протяжении 300 лет прозвище,  с какой целью  оно использовалось и передовалось?        

Аватар пользователя Анатолий

К 1710 году все потомки Пир Мино уже забыли свою древнюю религию и историю своего народа. Ведь прошло более 3-х веков (с 14 века). По переписи 1710 года все 60 семей Перминовых жили только на территории большого Котельничского уезда (на западном берегу Вятки). Посмотрите материалы переписи.

 

К сож., вы ошибаетесь.    В других уездах  также много Перминовых,  в частности мои Перминовы записаны  в  Устюжском уезде, 30км  от Вел.Устюга  с первых переписей,   1625 - 1646 гг., значит   прозвище идет с более ранних времен  и севернее и западнее Котельн.уезда. 

п.с.:    Заголовок "Новая информация  о..."  однако вводит в заблуждение,   т.к.  вы уже делились этой версией в 2018м и 2020м годах, и аргументы были те же  (ошибочные) . 

   

Согласен. В Сольвычегодском уезде Перминовы владели деревней Викторово по купчей 1596 года. В писцовых книгах уезда 17 в. много упоминаний о бегстве крестьян на Вятку, но мне не известно ни одного случая, чтобы кто-то ушёл с Вятки на Север. На Вятке условия для хлебопашества намного лучше. 

Аватар пользователя Анатолий

Повторяю - Перминовы к 1710 году забыли (за 3 века) свое происхождение от предка Пир Мино.

 Что же побудило их вспомнить и назваться Перминовыми спустя 3 века,  если они давно и прочно забыли о Пир Мино?  

И почему к 1710-му году?   В чем особенность переписи 1710 года,   если Перминовы фиксируются  раньше лет на 100,  с первых дошедших книг.

 

Аватар пользователя дядя Женя

Перминовы ещё в переписи 1646 г. только в Слободском и Шестаковском уездах жили в 17 нас. пунктах числом 65 персон мужского пола. Естественно, фамилии им никто не давал. Они сложились в результате переписи тяглого населения по принципу: чей сын. Сын пермина, пермяка - сын Перминов, Пермяков. Фамилия прошла от прозвания человека (имени, прозвища, выходца из другой местности и т.п.). В Орловском и Котельничском уездах по той переписи 53 персоны Перминовых и 6 персон с прозванием Пермин.

Аватар пользователя Сильвер

Статья любопытная, но это всего лишь гипотеза. По Вятке таких исторических гипотез, на грани науки и фантастики очень много. Например, очень подробно обсуждалась тема сходства названий славянских племен "вятичей" и "вятичей", как сложившейся общности населения на территории Вятского региона. Таких примеров много, и гнаться за сходством названий в словах наверное было бы некорректным. Исторических подтверждений гипотезе все равно мы не получим, а древние хроники в отношении севера такую гипотезу не обосновывают. Тем более, в самых первых переписных книгах Вятки начала 1600х крестьяне, как правило все были с фамилиями (прозвищами), за некоторыми исключениями.

Разрешите спросить,    дело ведь еще в том, что до  определенной поры,  а именно  до.... примерно середины  16 века (?) -времени начала учета населения,  в фамильных прозвищах у простого люда не было никакой нужды,  стало быть  прозвище закрепиться и передаваться через поколения не могло?    Если только дело не касалось  особо представительных фигур, конечно,  царского уровня, например.  Даже бояре не держались за прозвище надежно.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

А есть ли генетическое подтверждение? Ведь если так, то у вас по мужской линии должен быть близкий к езидам клан. Или здесь рассматривается только этимология этого слова?

Аватар пользователя Анатолий

Езидом считается только тот, кто родился езидом. А современные Перминовы являются потомками многих народов - езидов, русских с Великого Устюга, вотяков, черемисов, марийцев. Современные Перминовы не знают свою историю. Даже мои внуки уже не знают ничего о своих предках, хотя мою родословную мне передал еще мой дед. У молодежи другие интересы - история им не интересна.

Аватар пользователя Анатолий

Какое может быть генетическое подтверждение? Кто и с кем может быть сравнен? Ведь даже современные езиды (на севере Ирака) не являются "чистыми" народами (потомками адаби, народа которого сейчас нет). Перминовы - это современные русские, происхождение которых связано в историей Вятской Земли.

В газете " Ветлужский край " где- то в начале восьмидесятых регулярно публиковались заметки краеведа Бочилова, который выводил название деревни Марутино Шарьинского района от "сына ветра" Марути древнеиндийского эпоса Рамаяна. Но реальность оказалась гораздо прозаичнее. 

Аватар пользователя Анатолий

Происсхождение Марутино может быть связано с богиней Марой - это не из индийского эпоса.

Возможно, если получится связать Марчко по прозвищу Марутка и основанный им починок Маруткин с вышеозначенной языческой богиней. Любые версии интересны и заслуживают внимания.

в комментариях к своей теме "Перминовы в Котельничском уезде: расселение в XVII-XIX веках" я указывал, что как носитель этой фамилии согласно данным теста на Y-хромосому имею финно-угорское происхождение, что в большей мере свидетельствует о переселении предков на Вятку с севера, нежели с юга.

Аватар пользователя Сильвер

А как Генотек интерпретировал по аутосомам ваш этнос, а также гаплогруппу?

этнос: 94% - белорусы, русские; 6 % - народы Финляндии и Карелии. гаплогруппа: N1-L735 (на FTDNA на 37 хромосом результат N-M231).

Аватар пользователя Сильвер

Спасибо. Вероятно, когда-нибудь проект Родная Вятка в доп. сведениях для разных фамилий из разных населенных пунктов будет информировать о гаплогруппах потомков носителей этих фамилии. Это может быть интересным. Особенно для уточненных игреков. Мито тоже тема интересная. Жаль, что по Перминовым такой информации нет. Среди моих "совпаденцев" такая фамилия не встречается.

Аватар пользователя Анатолий

Я писал не о Мито, я о касте Пиров, семье Мино

Аватар пользователя Сильвер

Мы все поняли что про Мино. Мито это из области днк, по женским линиям. Характеризует передачу наследственной информации по женским линиям.

Аватар пользователя Анатолий

Сейчас в мире нет "чистых" народов - в каждом народе есть примеси других народов.

Аватар пользователя Дмитрий Комаров

Да, версия еще более смелая, чем моя о происхождении Смертиных

https://rodnaya-vyatka.ru/blog/15071/137184

Страницы