Торма (Торма Присельная)

Тип: деревня
Статус: ныне не существует

Д: Больш. Торма на карте ПГМ Уржумского уезда

Д.Мал.Торма (Присельная) на карте Уржумского уезда 3в, 1885

Б.Торма (Присельн) на карте Лебяжского района Кировского края

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Сведения из списков населённых мест и переписей населения

      Ниже представлены данные из справочников, размещённых на нашем сайте в разделе «База Знаний». Привязку записей из источников к страницам населённых пунктов выполняют пользователи портала. В случае обнаружения неточностей, просим оставить комментарий или направить уведомление на форму обратной связи.

      Список населённых мест Вятской губернии 1859-1873 гг.

      Перейти к разделу
      НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация?Посмотреть скан документа
      15740Торма большаяд. каз.при рч. ТормеУржумский уезд,
      Стан 2
      По правую сторону Яранской торговой дороги, из г. Уржума на Яранск532632100126226
      Источник: Вятская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859-1873 годов. СПб, 1876

      Книга Вятских родов

      «Книга Вятских Родов» В. А. Старостина. Реестр селений на 1891 год

      Перейти к разделу
      Авторский справочник, основанный на архивных документах переписи домохозяев 1891 года и других источниках.
      Название селенияГуберния, Уезд, Волость, ОбществоПриходРекаСемейЖителейПромысел или занятие
      18825Торма бол.; ПрисельнаяВятская губерния, Уржумский уезд,
      Кокшинская волость, Кокшинский район, Кокшинское общество
      с. Лаж, Троицкая ц.Торма → Лаж17109плотник
      Рода, число семей:
      Быков — 6 
      Губин — 1 
      Кошкин — 2 
      Примечания:
      Для просмотра полной информации из «Книги Вятских Родов» щелкните по № селения.
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

      Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

      Перейти к разделу

      Подробные статистические данные о населении и хозяйстве доступны в виде сканов (для просмотра нажмите на номер страницы в графе «Источник»).

      № (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовМуж. полаЖен. полаОбоего полаГод переписи[-]Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник ?По ссылке доступен просмотр сканов. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      10040134деревняБольш. Торма (Присельная)Уржумский уездКокшинская волость, Кокшинский район2057521091884[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 26
      Сословие (разряд)
      Народность
      205752109

      Список населённых мест Вятской губернии 1905 г.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Просмотреть скан документа
      100350деревняБольшая Торма (Присельная)Уржумский уездКокшинская волость1570801501, л. 814

      Списки населённых мест по церковным приходам на конец XIX - начало XX вв.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеУездПриходГод
      367006деревняБольшая ТормаУржумский уезд
      2-й благочиннический округ
      с. Лаж, Троицкая церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

      Список населённых мест Вятской губернии по переписи населения 1926 года

      Перейти к разделу
      РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. мари
      7-01-155дер.Торма-Присельна, Торма-Больш. ПрисельнаяУржумский уезд,
      Кокшинская волость
      Лажский1 км18119384482
      Источник: Перепись населения 1926 года. Вып. IV. Список населенных мест Вятской губернии. Уржумский уезд. – Вятка : Изд. Вят. губстатотдела, 1927

      Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазвание ?Названия нас. пунктов Кировской области приведены по источнику [1] и проверены по источникам [2], [3], [4] (фактически использованные источники указаны в примечаниях к каждому нас. пункту).
      Названия нас. пунктов Архангельской области приведены по источнику [5]. По исправленным ошибкам, опечаткам и разночтениям в источниках сделаны примечания.
      Нас. пункты, добавленные в списки по сведениям 1938 г., приведены без порядкового номера и отмечены знаком * после названия.
      РегионРайонСельсовет
      Наличное население по переписи 1939 г. ?Сведения приведены по источникам [1] и [5] (см. примечания). Для нас. пунктов, добавленных в списки по материалам 1938 г. (не включённых в итоги переписи 1939 г.), указаны прочерки. Некоторые из таких мест могли иметь население на момент переписи, но оно было учтено в составе других нас. пунктов.
      МужчинЖенщинОба пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      Сделанные в некоторых случаях исправления и дополнения по источникам [3] и [4] помещены в квадратные скобки [] либо явно помечены ссылкой на источник.
      В Кировском районе, где сведения по источнику [2] отсутствуют, они приведены по источнику [4].
      Строения, отмеченные знаком *, включены в итоги переписи как отдельные нас. пункты.
      Строения, отмеченные знаком **, в итоги переписи не включены, но добавлены в списки как отдельные нас. пункты по сведениям 1938 г. ([3] или [4]).
      Знак ? после * и ** означает неуверенность в сопоставлении нас. пункта и отд.-стоящ. жил. строения.
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1421217009деревняБольшая ТормаКировская областьЛебяжский районЛажский с/с6675141[-]
      Источники: [1, л. 265; 2, л. 442]

      Список населённых пунктов Кировской области на 1 января 1950 года

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеРайонСельсоветХозяйствНаличн. населениеПримечание ?Список сокращений:
    • колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • колх.* - предположительно - колхозников (явно не указано в документе, но выделены другие категории)
    • Источник?Просмотреть скан документа
      060702ТормаБуйский районЛажский сельсовет2082Всё население колхозники*. Сведения на дату: 01.01.19501, л. 94

      Всесоюзная перепись населения 1959 года

      Перейти к разделу

      Предварительные итоги. Административно-территориальное деление на 1-ю половину/середину 1959 г.

      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Население 18+ ?Число лиц обоего пола 18 лет и старше
      НаличноеПостоянное
      Источник
      2318215012деревняТормаКировская областьЛебяжский районЛажский с/срусские21214222224431322, л. 245

      Комментарии

      Потомок одних из первых поселенцев этого села, которые упоминаются во 2, а затем и в 3 ревизии.

      Там не указываются фамилии, но это Быковы: Макар Иванович и его дети: Федосей, Василий, (неразборчиво?), Никифор, Савелий, Наум.

      В 3 ревизии упоминается сын Федосея Терентий. Он и его дети, в свою очередь,перебрались в починок Лаптевский в той же волости.

      Во 2 ревизии упоминается, что Большая Торма -- новопоселённый починок, и жители туда приехали из села Филипповского (Лаж). Но пока в первой ревизии своих предков не нашёл.

      Аватар пользователя osokins

      1599 Кукарка Павел Михайлов Быков

      1646 там же Иван Павлов Быков, д.Челка: Федосей Васильев Быков (1663 Федосей Васильев прозвище Худяк, племянник Федор Васильев (отец-Василий Васильев), д.Кошкинская, в которой кроме Кошкиных есть семья Кузмы Павлова, устюжанин, сыновья Василий, Степан.

      1656 в Ильинской трети Кукарки деревня Быковская Кошкина тож

      1678 Слободы Кукарки д.Гаврины пуст двор Андрей Иванов Быков, д.М.Белая Карп Трифанов Быков, дети Кирил, Лука, Евсей Григорьев прозвище Баженко Быков, Григорий Евсеев,женат, Петр Евсеев,13. д.Самоделкины двор пуст Ивана Быкова. 

      1716 350-1-140 стр.400об - Села Филиповского Лажская волость тож: Быков Ульян Филипов,42, женат, дети не указаны(...). Выбывшие с.Филиповского после 1РС: Илья Филипов,63, Иван Филипов,59(в 1734г), 

      Аватар пользователя osokins

      3РС стр.527

      Макар Иванов,35/52(ок1712г.р.), жена Василиса Афанасьева,50, из Б.Тормы, ясашная, дети Федос,12/29, Василий Большой,10/27, Василий же Меньшой, 8/25, Никифор,5/22, Савелий,3/20,холост, Наум,1,6г/18,холост, Авдотья,13, Лукерья,10. Дочь Наталья,20 выдана в ту ж волость в поч. Шапшинер за ясашного.

      У Федосея жена Анна Фролова,25, из Б.Тормы, ясашная, дети(...)

      Выбывшие из Лажской волости в разные жительства:

      в 1736г в Новопоселенную деревню Б.Торму: Макар Иванов,10(1711/1712г.р.), Василий Степанов(27) Иван Васильев(23)

      2РС стр.1071 - Макар Иванов с детьми

      1РС(1722г) село Филиповское Лажская волость тож стр.1405:

      Осип Иванов,30, у него брат Макар Иванов,10(1711/1712г.р.)

      1716 350-1-140 стр405 Села Филиповского оброчные и безоброчные бобыли:

      Иван Филипов,40(ок1675г.р.), жена Авдотья Федорова,35, дети Игнат,16, Антон,14, Осип,13, Макар,8*.

      Добрый день! Просто не верится, что так бывает, огромное вам спасибо за помощь!

      Мне казалось, я уже все глаза промозолил об эти документы, но слово "Макар" среди сыновей Ивана Филипова так и не рассмотрел. Теперь увидел!

      У меня только вопрос по поводу "1РС(1722г) село Филиповское Лажская волость тож стр.1405". Я по какой-то причине не могу увидеть этот документ. Не будет ли наглостью попросить на него ссылку? Вроде ещё раз перепроверил всё, но таких страниц не вижу.

      Вопрос снимается, я увидел. Просто удивительно, сколько раз я просматривал этот документ, и не смог разглядеть.

      Спасибо вам большое! Это просто потрясающе.