Лаж (Филиповское)

Тип: село
Статус: существующий н.п.

ЛАЖ, с, центр ЛАЖСКОГО сельского округа и сельскохозяйственного кооператива «Лажский».

Расстояние до центра р-на (пгт Лебяжье) 38 км, дата основания - 1665 г., прежние названия: Филипповское, Филип-пово. Расположено на возвышенном берегу р. Лаж, местность безлесная. Село стоит на Уржумско-Яранском тракту. Слово «ляж» с языка мари переводится как «дай муки».

Согласно легенде первые жители были выходцами из Владимирской губернии. В 1665 г. построена Филипповская церковь, деревянная, Троицкий каменный храм воздвигнут в 1805- 1809 гг., приход состоял из 62 селений (православные русские 10,7 тыс. чел., старообрядцы 461 чел.). В селе церковно-приходская школа, земская больница. Занятия жителей - земледелие и отчасти отхожие промыслы.

Согласно переписи населения 1926 г. число жителей села 430 чел. (142 хоз-ва). Ныне в округе 1346 жителей.

Поселение возникло в 1600 г., первоначально – марийская деревушка Ляж («дай муки»). Согласно легенде, первыми русскими поселенцами были беглые крестьяне из Владимирской области или сосланные Петром I неугодные ему люди. Первоначально первопоселенцы находились в подчинении Кукарского приказа.

В начале XVIII в. построена первая деревянная церковь и освящена по имя с. Филиппа Митрополита Московского с приделом в честь св. Гурия и Варсонофия Казанских Чудотворцев, отчего село получило второе название – Филипповское. 27 апреля1757 г. она сгорела. Вместо сгоревшей церкви Казанским Епархиальным начальством разрешено построить новую деревянную церковь с приделом в прежнее наименование. Указ на построение был выдан от 7.08.1758 г. за № 672, а освящение состоялось в 1761 г. 4 октября  1764 г. сгорела.

В 1764 г. причт с прихожанами просили разрешение на построение вновь деревянной Филипповской церкви с приделом в честь св. Гурия и Варсонофия Казанских. Освящена в 1767 г. Сгорела 22 декабря 1771 г.

В 1773 г. дано разрешение построить в с. Лаж новую деревянную церковь с храмозданной грамотой от 22.05.1778 г. за № 880. Сгорела 5 ноября 1796 г. В 1797 г. дана храмозданная грамота от 10 июля за № 1779 на построение временной небольшой церкви в то же проименование. В прходе имелось 239 дворов.

В 1805 г. дана храмозданная грамота от 16 декабря за № 3028 на построение каменного храма в то же проименование. Храм строился с 1806 по 1809 г.г. на средства московского купца Чижова. Первый придел в честь св. Филиппа – правая часть теплой церкви – освящен 8 января 1811 г.; к 1828 г. благоустроили и освятили холодный храм во имя св. Троицы, в1832 г. – третий придел в честь св. Гурия и Варсонофия Казанских чудотворцев – левая часть теплой церкви.

С 1833 по 1835 г.г. строилась каменная колокольня. По местному преданию до самой вершины колокольни была насыпана гора из земли, по которой на лошадях завозился строительный материал, а после окончания строительства вся земля была развезена от храма на лошадях. В 1865 – 1866 г.г. вокруг церкви была построена каменная ограда с железными решетками и двумя башнями – часовнями по фасаду.

Из описания Троицкой церкви за 1924 г.: «Троицкая церковь с. Лажа в Византийском стиле, каменная, разделена на теплую и холодную, одноэтажная, трехпридельная, длиною 22 сажени, шириною 7 сажень и высотой с крестом 17 сажень, с колокольнею 22 сажени, покрытая железом, обнесена каменною оградою с железною решеткою… Алтарей три. Иконостасов, заполненных иконами три».

Утварь: 11 аналоев, сто икон, 12 колоколов (вес самого большого, воскресного, 119 пудов 14 фунтов), 22 подсвечника. При церкви хранились метрические книги, исповедные росписи с1835 г., книг «для чтения» 80 томов (всего в 1924 г. их насчитывалось до тысячи; имелся каталог). В 1930 – е церковь выписывала иностранные газеты.

Особые достопримечательности: Евангелие серебряное весом до 3 фунтов; Евангелие с верхней серебряной доской весом до 1 фунта; то же весом 1 фунт 48 золотников; Евангелие малого размера серебряное вес 1 фунт 24 золотника; то же весом 72 золотника; то же весом 48  золотников; три комплекта сосудов серебряных вызолоченных; 9 напрестольных серебряных крестов; сосуд для хранения мира серебряно-позлащенный вес 20 золотников; 3 серебряных кадила весом от фунта до 48 золотников; сосуд для освящения налива серебряный, вес 3 фунта42 золотника; ковчег в виде церкви серебряно-позлащенный 5 глав весом                 Лажский священник о. Михаил Романов.

5 фунтов; то же серебряно-позлащенный на верху со звездой с эмалевыми изображениями вес 5 фунтов 5 золотников; дароносицы серебряно-позлащенные вес 1 фунт 18 золотников; воскресный колокол с литыми изображениями пресвятой Троицы, Николая Чудотворца, Благовещения, св. Филиппа; второй колокол с литыми изображениями вес 59 пудов 29 фунтов.

В приходе имелось 4 часовни и две церковно-приходские школы. престольные праздники: Троица, Часовный, Гурьев, Филиппов дни. Ежегодно, в октябре, через село проходило два Понизовых крестных хода из г. Вятки со св. иконами. В начале ХХ в. Епископ Вятский и Слободской посетил с. Лаж четыре раза: в июне 1901 г., 19 августа 1904 г., в августе1913 г., в 1915 г. Мне удалось найти уникальное свидетельство о посещении Преосвященным Алексием. Епископом Вятским и Слободским, с аналогичным обозрением села Лаж в июне 1901 года по пути следования из Казанского в Кукнурское. Вот что сообщалось в подробном отчете обозрения об этом событии: «Каменный храм в селе Лаж тесен, содержится в чистоте. При входе в храм Владыку приветствовал речью священник Александр Овчинников. Преосвященный ответствовал ему и совершил молебен Пресвятой Троице и благодарственный по случаю выпавшего дождя. Священника Овчинникова Преосвященный обязал явиться в город Вятку для указаний как должно и возможно расширить местный храм, приказал перенести на другие места деревянные лавки, помещающиеся на юго-западной стороне церкви. В земском училище ученики отвечали совершенно удовлетворительно по Закону Божьему; законоучитель священник Николай Домрачев; в церковно-приходской школе ученики отвечали по всем предметам очень хорошо. Прихожанам и духовенству Владыка советовал расширить помещение этой последней школы или устроить для оной новый дом».

В 1912 г. в приходе насчитывалось 62 селения с населением: православных 1586, старообрядцев – 651 человек. У старообрядцев имелась своя молена при починке Березино. В самом селе Лаж действовали две школы, почтовое отделение, больница, библиотека, ткацкая фабрика, торговые лавки. В начале ХХ в. в нем насчитывалось 36 дворов. Из описания прихода за 1912 год: «село расположено на возвышенном берегу реки Лаж; местность безлесная… Занятия прихожан земледелие и отчасти òтхожие промыслы»

Причт: три священника, диакон, 3 псаломщика и 2 просфирницы. Первые известные священники: Тимофей Иванов сын Куклин, Прокопий Козьмин сын Ситников (1756 – 1798), Филипп Иванов Глазырин (1798 г.). В XIX – начале ХХ вв. десятки лет прослужили при церкви с. Лаж священники о. Феодор Домрачев, о. Александр Бессонов ( в 1937 г. репрессирован на территории республики Мари Эл). О. Михаил Романов (1900-1910) скончался от простуды 1918в Шурме. Последний священник о. Николай Овчинников отошел ко Господу в селе 23 мая 1943 г., погребен на приходском кладбище. Церковные дома отобраны в 1923.

В двадцатые годы приход церкви с. Лаж раздирали распри между тихоновцами и обновленцами, которые дошли до того, что верующие хотели разделить храм на две части для обоих группировок с последующей его переделкой(решение приходского собрания от 14.06.1927) тяжба за храм шла до 1929 г. и чем закончилась неизвестно. Были «поделены» и часовни – староцерковникам достались часовни в Кокшах, Захарово и Часовне.

Первую попытку закрытия Лажской церкви Лебяжский РИК предпринял 29 января 1930 г. и просил утверждения Окрисполкома, мотивируя это полным отсутствием в Лебяжском районе школы повышенного типа.

Первую попытку закрытия церкви сельсоветчики предприняли уже в конце 1935 г., опираясь, как потом объяснили верующие на курсантов и учащихся школы. Вот что писала об этом 1 января 1936 г. председатель церковного совета Конышева в заявлении в Кировский Крайисполком:

«Церковно-приходской совет церкви с. Лажа осведомляется, что Лажский с/совет в своем пленарном заседании 29 декабря 1935 г. постановил ходатайствовать о закрытии Лажского храма для использования помещения храма под клуб. Приходской совет просит культкомиссию обратить внимание на то, что Лажский храм обслуживает религиозные нужды верующих не только живущих на территории Лажского с/совета, но и верующих 38 селений Комлевского, Лаптевского, Чагинского, Абатырского, Гаврюшатского, Камене-Матушканского и 9 селений Р.А.О. Сернурского кантона и что верующие означенных селений своего согласия на закрытие храма не выразили. Церковно-приходской совет имеет подписи 2200 верующих граждан, для которых храм нужен…».

Эту жалобу Крайисполком переслал обратно в Лебяжский Райисполком с просьбой выслать весь материал о закрытии церкви. Получив достойный отпор от верующих, Лебяжские коммунисты истолковали это по-своему в ответе в Кировский Крайисполком: «Церковники узнали это, дали телеграмму в ЦИК СССР об отмене решения пленума с/совета и начали ходить по домам собирать подписи, а так же созывать подпольные листы в церкви, когда тот или иной гражданин участвует при исполнении церковных обрядов (похоронах и т.д.)». Тут же они сообщали, что посылать в Крайисполком нечего, т.к. материал еще не собран. После этого церковь не трогали 3 года, не считая мелких придирок (например, придумали брать деньги с церкви за содержание торговой площади, что было запрещено Облисполкомом).

Вновь тучи над Лажской церковью сгустились в конце1938 г. На этот раз сельсоветчики не постеснялись пойти на откровенный обман, что сквозило даже в объявлении, вывешенном 2 декабря 1938 г. на дверях церкви:

«Учитывая, что община верующих граждан Лажской церкви прекратила с октября месяца 1938 г. отправление религиозных обрядов, а так же в течение полутора годов не выплачивает налог со строений и идя навстречу гражданам Лажского с/совета, которые своими решениями и подписями в абсолютном большинстве ходатайствуют перед Райисполкомом о передаче им здания церкви под культурное учреждение – школу…»

30 декабря верующие написали заявление в Облисполком, в котором сообщали:

а) Отправление религиозных обрядов в церкви ни на 1 день не прекращалось;

б) Все налоги выплачены полностью, недоимок нет;

в) «Абсолютное большинство подписей о закрытии церкви собрано насильственными мерами и искусственно, т.к. в число граждан Лажского сельсовета включены служащие МТС, больницы, курсанты, учащие и учащиеся старших возрастов и вообще лица стоящие вне Лажской общины».

Однако в Облисполкоме это заявление осталось незамеченным (возможно, там понравился план переоборудования церкви под школу, состряпанный Лажскими коммунистами 7 января 1939 г.) и 16 января 1939 г. было вынесено постановление № 100 о закрытии церкви в с. Лаж.

Крест наняли сбрасывать местного пьяницу (замёрз в поле), колокола отправили на лебяжскую пристань, а многие ценности были украдены из церкви ещё до изьятия.

Школы, разумеется, в церкви так и не возникло. До 1942 г. там размещался клуб, а затем «глубинка». Сразу после закрытия, верх холодной церкви и ограда были сломаны для МТС, скинули кресты, выломали иконостас.

В 1944 г. в с. Лаж вновь образовалась община верующих во главе с А.К.Конышевой, которая стала просить об открытии церкви в селе, на что неизменно приходил отказ. 26 июля 1944 г. секретарь исполкома Лебяжского райсовета Осетров сообщал в Облисполком о состоянии Лажской церкви: «здание бывшей церкви в с. Лаж в течении 2 лет использовалось под складскими помещениями глубинного пункта заготзерно, внутренне оборудование церкви совершенно отсутствует, 1 часть здания разобрана до основания и помещение к использованию его для отправления религиозных обрядов совершенно не пригодно». Здесь же он нагло лгал, что никакого религиозного общества в Лажу нет, а Конышева действует по собственной инициативе и даже «авторитета среди населения и верующих не имеет».

Примерно в 1947 г. уполномоченной группы верующих стала Е.Т.Окулова, но ее прошения также остались без ответа.

В разные годы там были клуб, тракторная мастерская, склад, «глубинка», хлебопекарня. Не восстановлен до сего дня. В 1990-е годы при нем была устроена молитвенная комната, но службы в ней не проводятся.

Село Лаж по описанию Вятского статкомитета в 1873 г.

1. Село Лажское находится при р.Ляж
  1. Жителей в селе м.п. – 104 души, женского – 133
  1. Каменных домов в селе нет, деревянных 37
  1. Кроме земледелия некоторые из жителей занимаются плотничьими работами
  1. Фабрик и заводов в селе нет
  1. Земское училище : в нем обучается 50 мальчиков и 2 девочки и церковно-приходская школа, в ней обучаются 12 мальчиков и 5 девочек
  1. Волостное правление не при селе
  1. Церковь каменная с 3 приделами (описание их). Часовен, приписанных к церкви – 2.
  1. Однодневные торжки бывают : в Троицын день, 9 января, 3 июля и 4 октября. Продаются : в немалом количестве соль, рыба, до 5 лиц торгуют чаем и сахаром, от 10 до 15 лиц – красным товаром ; продается : крестьянская обувь, конская сбруя, деревянная, железная и глиняная посуда, разные льяные и железные изделия, и прочие произведения местной промышленности, хозяйства и ремесла, необходимого в домашней жизни.
  1.  Питейное заведение в селе одно.

Троицкая церковь с. Лаж
      Строительство Лажской школы
      У столовой интераната 1977
      школа с. Лаж
      школа с. Лаж
      на улице с. Лаж
      ул.Зеленая в 60-70 гг.
      село Лаж. Фото 2018г.
      photo
      Троицкая церковь. Фото 2018г.
      Базарная площадь.с.Лаж 1960г.
      Контора СХТ 60-е годы
      дом
      уборка кукурузы
      Больничный городок
      Вид из под горы
      Знаменитый "вестибюль"
      мероприятие в Лажской средней школе Лебяжского района
      old_photo
      Участковая больница в селе Лаж бывшего Уржумского уезда (ныне Лебяжский район). Построена в 1884 году. Больница работала в здании до 2002 года. Здание стоит, кажется, в селе и по сей день...Фото из альбома школьного музея
      Село Лаж. Июль 2022 г. Фото Д.Козак
      Село Лаж. Вид на другую сторону села от церкви. Июль 2022 г. Фото Д.Козак
      Село Лаж. Центральная улица. Июль 2022 г. Фото Д.Козак
      Село Лаж. Улица вдоль речки. Июль 2022 г. Фото Д.Козак
      Село Лаж. Школа. Июль 2022 г. Фото Д.Козак
      photo
      Село Лаж. В селе еще сохранилась дореволюционная земская школа. Июль 2022 г. Фото Д.Козак
      Село Лаж. Центральная улица. Вид в сторону церкви. Июль 2022 г. Фото Д.Козак

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Церковь (kemper59rus)

Переписи и ревизии Вятского края

Ландратская перепись, РГАДА 350-1-140, 1716—1717 г.
      3030204село Филипповское, Лажская волость тожКазанская губернияАлатская дорога, сотня черемисина Акайка Алпаева, [село Филипповское, Лажская волость тож]русские люди13399—400об
      3030208в той же волости оброчные и безоброчные бобылиКазанская губернияАлатская дорога, сотня черемисина Акайка Алпаева, [село Филипповское, Лажская волость тож]2404об
      3030209да в том же селе с починки пустые дворыКазанская губернияАлатская дорога, сотня черемисина Акайка Алпаева, [село Филипповское, Лажская волость тож]405—408
      3030214той же волости оброчных и безоброчных бобылей пустые дворыКазанская губернияАлатская дорога, сотня черемисина Акайка Алпаева, [село Филипповское, Лажская волость тож]413—414об
      3030580село Филиповское Лажская волость тожКазанская губернияАлатская дорога, сотня черемисина Иванайка Ивашкина и ныне черемисин Есечка Пибатырев1900об—901
      1‑я ревизия (1719‑21), РГАДА 350-2-1080, 1719—1721 г.
      3170292села Филиповского Лажская волость тожКазанская губернияАлатская дорога, Архиерейские и монастырские вотчины, детей их и церковных причетников и свойственников их♂ 4195
      3170571села Филиповского Лажские волости тожКазанская губернияАлатская дорога, черемисина Акайкина сотня Акпаева♂ 9254
      1‑я ревизия (1719‑21), РГАДА 350-2-1081, 1719 г.
      3180288село Филиповское Лажская волость тожКазанская губернияАлатская дорога, черемисина Акайкина сотня Акпаева266—266об
      1‑я ревизия (1719‑21), РГАДА 350-2-1082, 1719 г.
      3190335село Филиповское Лажская волость тожКазанская губернияАлатская дорога, черемисина Акайкина сотня Акпаева330—330об
      1‑я ревизия (1719‑21), РГАДА 350-2-1088, 1720 г.
      3200006Лажские волости Филиповской церквиКазанская губернияАлатская дорога5—5об
      1‑я ревизия (1719‑21), РГАДА 350-2-1091, 1720—1721 г.
      3210248села Лажские волостиКазанская губернияАлатская дорога61об
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-1104, 1721—1725 г.
      3220400села Филиповского Лажские волости тожКазанская губернияАлатская дорога, черемисина Акайкина сотня Акпаева♂ 9126об
      3220738Лажские волости селе ФилиповскомКазанская губернияАлатская дорога, в ясашных166об
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-1116, 1722—1723 г.
      3240528села Филиповского Лажская волость тожКазанская губернияАлатская дорога, у села Архангельского Калянурская волость тож253—253об
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-1132, 1722—1727 г.
      3260380в селе Филиповском Лажская волость тожКазанская губернияАлатская дорога, черемисина Акайкина сотня Акпаева18♂ 219402—407об
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-1135, 1748 г.
      2850581село Филиппово Лажская волость тожКазанская губерния, Казанская провинция, Казанский уездАлатская дорога, Лажская ясашная волость, Акайкова сотня Апачева государственные ясашные крестьяне♂ 2724710—247361067—1068
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-1149, 1748 г.
      2880305села Филиповского Лажская волость тожКазанская губерния, Казанская провинция, Казанский уездАлатская дорога, Лажская ясашная волость, Акайкова сотня Апачева из ясашных крестьян32145об
      2‑я ревизия. Выбывшие, РГАДА 350-2-1151, 1748 г.
      2890483в селе Филиповском Лажская волость тожКазанская губерния, Казанская провинция, Казанский уездАлатская дорога, Лажская ясашная волость, Акайкова сотня Апачева ♂ 20714742—14948425—430
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-1166, 1762—1763 г.
      2050157в селе ФилиповскомКазанская губерния, Казанская провинция, Казанский уездАлатская дорога, Лажская ясашная волость, Ананкова сотня Акпачевагосударственные ясашные крестьяне♂ 31597—601
      2050158↑ указгосударственные ясашные крестьяне602—603
      Примечание: 1780 года
      2050159↑ <там же>государственные ясашные крестьяне♂ 1604
      Примечание: 1780 года
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-1171, 1762—1764 г.
      2620157новопоселенного села ФилиповскогоКазанская губерния, Казанская провинция, Казанский уездАлатская дорога, Лажская ясашная волость, Ананкова сотня Акпачевагосударственные ясашные крестьяне♂ 30 ♀ 29515—517об

15690Филиповское (Лаж)с. каз.при рч. ЛажуУржумский уезд,
      По Яранской торговой дороге, из г. Уржума на Яранск52133296125221Церковь православная 1. Сельское управление.

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

18875село Лаж; ФилиповскоеВятская губерния, Уржумский уезд,
      Кокшинская волость, Лажский район, Лажское общество
      с. Лаж, Троицкая ц.
      (церковь в этом селении)
      Лаж → Немда52189плотник
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10040203селоФилипповское (Ляж)Уржумский уездКокшинская волость, Ляжский (Филипповский) район409099189[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 27
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

100347селоФилип[п]овское (Лаж)Уржумский уездКокшинская волость331001002001, л. 814
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. мари
      7-01-072селоЛаж, Ляж, ФилипповскоеУржумский уезд,
      Кокшинская волость
      Лажский1 км411011422002304306

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1421217006селоЛажКировская областьЛебяжский районЛажский с/с (ц.)2663446101. ветеринарный пункт; 2-3. школа; 3-6. больница[-]
      Источники: [1, л. 265 ↗; 2, л. 442 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      060701ЛажБуйский районЛажский сельсовет77248В т.ч. колх.*: 29 хоз-в и 99 чел., прочих: 48 хоз-в и 149 чел.1, л. 94
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      15114селоЛажЛебяжский районЛажский сельсоветцентр
      Расстояние до райцентра: 38 км.
      Центральная усадьба: совхоз Лажский

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонСельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?
      201201селоЛажЛебяжский районЛажский сельсовет (ц.)962440522936418518сельское1, с. 104
      Источник: 1. Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      15062селоЛажЛебяжский районЛажский сельский округцентр
      Расстояние до райцентра: 38 км

Всероссийская перепись населения 2002 года

33221844001селоЛажКировская областьЛебяжский районЛажский сельский округ (ц.)799353446русские: 95 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

33221844001селоЛажКировская областьЛебяжский муниципальный районЛажское сельское поселение (ц.)621279342сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      339327селоЛажЛяжскоеЛебяжский район

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

Троицкая церковь

Храмозданные грамоты

Сборник храмозданных грамот на построение церквей в Вятской епархии / [собиратель грамот В. Шабалин]. - Вятка : Губерн. тип., 1914
      № в книгеГодЗаголовок грамоты
      1421773Грамота Преосвящен. Варфоломея на построение в с. Лажском, Уржумск. у., вместо сгоревшеи деревянной Филипповской с приделом Гуриевским, новой деревянной церкви во имя Свят. Филиппа Митр. Моск. с приделом в честь Св. Гурия Казан. 1773 г. 22 Мая.
      2571797Грамота Преосвященного Амвросия на построение в с. Лажском, Уржумск. у., вместо сгоревшей Филипповской церкви, новой деревян. небольшой церкви во имя Св. Филиппа Моск. Чуд. 1797 г. 10 Июля.
      2891805Грамота Преосвящ. Гедеона, Епископа Вятского, на построение в с. Лажу, Уржумск. у., вместо сгоревшей Филипповской церкви, вновь каменного храма во имя Св. Филиппа Московского с приделом в честь Свят. Гурия и Варсонофия Казанских Чудотворцев. 1805 г. 16 Декабря.

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село ЛажТроицкая церковьУржумский уезд3-й благочиннический округ
      №17, с. 574

380. Троицкая в селе Лаже.

Построена в 1805 г., каменная. В ней три престола: во имя Св. Троицы, во имя Свят. Филиппа митроп. Московского и Св. Гурия и Варсанофия Казанских Чудотворцов.

Духовенства при церкви три священника, два диакона и три причетника. Два священника и один из диаконов имеют свои дома, прочие живут в наемных квартирах. Земли для причта, кроме 3 дес. усадебной, не имеется.

Приход простирается на 19 в. от церкви; к нему принадлежат 59 селений; прихожан 4434 м. п. и 5525 ж. Раскольников в приходе 36 м. п. и 38 ж. Население прихода русское.

Село Лаж от г. Вятки в 180 в. Ближайшия села: Казанское в 8 в., Кукнур в 12 в. и Байса в 19 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Лажская - Троицкая, церковь приходскаяУржумский уезд2-й благочиннический округ
      Число прихожан — муж.п.: 4725, жен.п.: 5718. Штат — священников: 3. диаконов: 1. псаломщиков: 3. Рукописное примечание — до 1722.

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      ЛажТроицкаяУржумский уезд2-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село Лаж (Филиппово)Троицкая церковьУржумский уезд2-й благочиннический округ

9) Село Лаж (Филиппово) – Троицкая церковь, каменная, построена в 1805 г.; расстоянием от г. Вятки в 180 вер., от уездного города в 54 вер., от благоч. в 20 в.; часовни деревянные: сельская Параскевинскея, постр. в 1885 г., Кокшинская, Георгиевская, постр. в 1879 г., Часовенская, Филипповская, постр. в 1889 г., Захаровская, Никольская, постр. в 1902 г.; причта по штату положено; 3 св., 1 диак., 3 пс.; квартиры для причта казенные, кроме свящ. Домрачева, имеющего свой дом, и свящ. Овчинникова, проживающего в доме отца своего; земли: усад. 3 дес., пах. и сен. 96 д., под кладб. 1 д., братский денежный доход: св. от 480 до 560 руб., диак. до 280 р., пс. 240 р.; руги соб. на весь причт до 50 п. ржи и 80 п. овса; прихожан: правосл. рус. 5096 м. п., 5580 ж. п., старообр. 229 м. п., 232 ж. п.; приход состоит из 62 селений, расст. 1 – 15 в.

Село расположено на возвышенном берегу реки Лаж; местность безлесная. Школ в приходе десять: две церк.-прих., из коих одна в селе, а другая в дер. Индыгойке в 14 вер.; три земские школы одноклассные – в дер. Шоях в 8 вер,, в дер. Белятах в 7 вер. и Чернушке в 10 вер.; четыре одноклассные министерския: в Мошкине в 3 вер., Захарове в 10 вер., Гаврюшатах в 5 вер. и Синцовском – Костюшатском в 16 вер. Занятие прихожан земледелие и отчасти отхожие промыслы. Земская больница при селе. Волост. нрав. Кокшинское в 3 вер. В приходе при поч. Березине в 8 вер. построен Австрийский храм. Пар. пр. Лебяжская в 56 вер. Село стоит на Уржумско-Яранском тракту.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. ЛажТроицкая церковьУржумский уезд2-й благочиннический округ
      Число населённых мест в приходе: 65 (Смотреть список)
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Материалы к «Русскому провинциальному некрополю». Вятская губерния

Материалы к «Русскому провинциальному некрополю» великого князя Николая Михайловича. Том 1. Губернии Астраханская, Вятская, Нижегородская, Самарская, Саратовская и Симбирская / Рос. гос. истор. архив ; изд. подгот. Д. Н. Шилов. - Санкт-Петербург : Дмитрий Буланин, 2012. - 1032 с.

Для просмотра информации о захоронениях при выбранной церкви щёлкните ссылке [+].

№ (код)Город или село, церковьЗаписей[-]УездБлагочиннический округ
      239Лаж (Лажское), село. Троицкая церковь6[-]Уржумский уезд2-й благочиннический округ
      Список лиц духовных и других общественных деятелей разных сословий, погребенных на кладбище или в церковной ограде Троицкой церкви села Лажа 2-го благочиннического округа Уржумского уезда Вятской епархии, составленный в июле месяце 1910 годас. 358
      В церковной ограде:с. 358
      Загарские Михаил Иоаннович (18 октября 1813–17 мая 1886), «протоиерей, бывший благочинный в селе Лаже, священствовал всего с 1836 по 1881 г., когда и уволен за штат», и Иоанн Иоаннович (24 июня 1781–20 октября 1857), его отец, «протоиерей, бывший благочинный в с. Кичме, священствовал с 1803 по 1848 г., // когда и уволен за штат». «Памятниками служат деревянные кресты, вложенные в таковые же рамки, лежащие на могилах; надписей на таковых крестах никаких нет».с. 358
      Чураков Симеон Максимович (1799–6 августа 1873), «протоиерей, бывший благочинный в селе Лаже, священствовал всего с 1824 по 1868 г., когда и уволен за штат». «Памятника на могиле нет».с. 359
      Вылягжанин Александр Иоаннович (1830–16 мая 1892), священник, всего священствовал с 1853 по 1892 г.». «На памятнике, изображающем собою аналой с лежащими на нем крестом и Евангелием, обычные священные изречения».с. 359
      Констанский Михаил Николаевич (1862–31 августа 1896), «диакон, диаконствовал при сей церкви с 23 апреля 1887 г. по 31 августа 1896 г.». «Обычная надпись на памятнике».с. 359
      Анисимов Александр Иоаннович (1840–31 мая 1886), тесть М. Н. Констанского, «диаконствовал при сей церкви с 1877 по 1886 г.». «Памятника на могиле нет».с. 359
      Ватлецовы Иоанн Михайлович (1762–10 октября 1833) и Агафия Терентиевна (1764–15 мая 1847), его вдова, крестьяне, прихожане и благотворители церкви села Лажа. «На общем памятнике мужа и жены надгробная надпись, относящаяся к мужу, таковая: “Не знаешь ты меня?.. Читай! / Я в жизни был и бедняком, / И в жизни ж сделался богатым, / Но жил и умер мужичком / Не хитрым, добрым, простоватым. / Усердьем к церкви я пылал, / На то трудился, промышлял, / Усердно жертвовал, сколь мог, / И вот здесь косточками лег!..”».с. 359
      «Примечание. Никаких лиц из погребенных в церковной ограде, заслуживающих особого внимания, как то дворянских фамилий, помещиков, врачей, учителей и разных общественных деятелей, равно и особенных надгробных надписей на памятниках, — нет».с. 359
      РГИА, ф. 549, оп. 2, д. 9, л. 182–183. В виде таблицы из 5 граф: «№ по порядку», «Имя, отчество, фамилия, звание и прохождение службы погребенного», «Время рождения», «Время смерти», «Место погребения и надгробная надпись». По разделам: «Духовные лица», «Благотворители». Подписали священники Николай Домрачев, Михаил Романов и Николай Овчинников, диаконы Петр Мальгинов и Алексий Усольцев, псаломщики Леонид Злобин и Тимофей Емельянов.с. 359

Каталог метрических книг

Нас.пункт (село)ЦерковьГодыВиды актов ?Р - записи о родившихся
      Б - записи о бракосочетаниях
      С - записи об умерших
      Рзв. - записи о разводах (ислам)
      ? - наличие сведений в деле неизвестно
      Место храненияКоординаты делаЛистыСсылка
      12725с. Лаж
      Вятская губ., Уржумский уезд
      ц. Троицкая1884Р? Б? С?КОКМ (Киров)Ф.КОМК Ед.хр.38424
      № на сайте 840

Аватар пользователя crek

Аватар пользователя Сильвер

По состоявшемуся Ея императорскаго величества прошлого 743 года февраля 5 дня указа из оной Кырчанской волости Казанской губернии и Казанского уезда Алацкая дорога Акайковой сотни Апачева села Филиповского волости тойже на прежнее жилище вывезены 21. Мирон Тимофеев сын Косоногов 16, 743, декабря 31 дня; [Источник - РГАДА 350-2-3870, л. 94об.](из заимочки Плюснинской Казанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уезд Успенского Трифанова монастыря вотчины, Кырчанская волость).

тоже самое: Вывезен в прежнее жилище Казанской губернии Казанского уезда Алатской дороги в село Филиповское 15459. Мирон Тимофеев сын Косоногов 16, 743; [Источник - РГАДА 350-2-3884, л. 810]

с.Лаж ц.Троицкая Уржумский 1828 г. 237 75 1816
      с.Лаж ц.Троицкая Уржумский 1829 г. 237 75 1818
      с.Лаж ц.Троицкая Уржумский 1831 г. 237 75 1826