О просмотре метрических книг в краев. музее Кирова

18 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
IrinaSh

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 11 месяцев назад
Регистрация: 13.03.2016 - 20:37

Была на днях в краеведческом музее г. Кирова с целью просмотра метр. книг; как обычно, посмотрела, оплатила, ушла домой. Дома на сайте музея случайно увидела прейскурант, заглянула, и оказалось, что просмотр метр. книг стоит 60 рублей за книгу, а не 70, как взяли с меня. Позвонила в музей, вину признали, обещали восполнить переплаченное.

Вот так вот, обман может случиться и там, где с ним меньше всего ожидаешь столкнуться.

Так что будьте бдительны.

Мне вот еще что интересно, многие из метрических книг, которые я там видела, находятся в очень плохом состоянии, не проведен и минимальный их ремонт, страницы порой слегка влажные, и, по всей видимости, скоро книги будут потеряны. Почему их не передадут в ГАКО? А это циничное использование документов в личных корыстных целях уж как-то очень напоминает частную лавочку, и цены соответствующие заоблачные.

Отредактировано: IrinaSh 02.11.2016 - 19:57
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 17 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Не думаю, что Вас нарочно кто-то стал обманывать из-за 10 рублей. Скорее, просто ошиблись!

Про сохранность книг ничего сказать не могу. К сожалению, с метриками из краеведческого музея не работал. Но у нас в стране обычно всё упирается в недостаток финансирования.

IrinaSh

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 11 месяцев назад
Регистрация: 13.03.2016 - 20:37

А я и не говорю о конечной сумме в 10 р. Дело в количестве книг, там ограничений по заказу нет, может быть и 10, и 20, и более, если при этом еще делать фотокопии (по 200 р. за одну, в прейскуранте такой цены тоже нет), кое-что набегает. Если же увеличить исходную сумму более, чем на 10 р., будет уже очень заметно и для многих неподъемно.

Подобные «ошибки» случаются почему-то всегда в пользу «ошибающегося».

NasN

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 06.06.2016 - 16:57

Скажите, а какие метрические книги есть в краеведческом музее? Интересует Уржумский уезд.

 

 

IrinaSh

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 11 месяцев назад
Регистрация: 13.03.2016 - 20:37

По этому телефону можете узнать: 38 28 68 (музей), а список всех МК есть еще в ГАКО в 1 чит. зале у заведующей.

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

 какие метрические книги есть в краеведческом музее? Интересует Уржумский уезд.

"Список метрических книг по некоторым уездам  Вятской епархии, находящихся на хранении в Областном краеведческом музее г.Кирова. За упомянутые годы книги могут быть не все"
http://urzhum-uezd.ortox.ru/rodoslovie___spravochnye_materialy/view/id/1190662 

NasN

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 06.06.2016 - 16:57

Спасибо. Посмотрела. Буду иметь ввиду 

 

 

Селенга
Аватар пользователя Селенга

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 27.02.2015 - 11:51

Большое спасибо, Ирина, за информацию о просмотре метрических книг в краеведческом музее г. Кирова. Скажите, пожалуйста, просмотр одной книги стоит 60 р., а также фотографирование всей (одной) книги стоит 200 р.? Я правильно поняла?

Наталья Селенга.

Я интересуюсь фамилиями:
Позмогов
Селенга
Аватар пользователя Селенга

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 27.02.2015 - 11:51

Владимир Николаевич, Вам тоже большущее спасибо! После долгих блужданий по просторам итернета, наконец, по выложенной Вами ссылке нашла то, что мне нужно. Все-таки не оставила мысль съездить в г. Киров (от нас 3 дня пути). Уже примерно прикинула, что мне надо посмотреть 78 книг (*60 р.= 4680 р.), плюс фотографирование книг (78*200=15 600 р.). ИТОГО=20 280 р. ОДНАКО! Многовато будет. А они там скидки за массовый просмотр не делают? Это вопрос уже к Ирине.

Наталья Селенга.

Я интересуюсь фамилиями:
Позмогов
МиКа

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 13 часов назад
Регистрация: 24.06.2016 - 18:58

а я бесплатно смотрела...давно ли появился прайс ? и фоткали без денег.

IrinaSh

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 11 месяцев назад
Регистрация: 13.03.2016 - 20:37

Наталья, сомневаюсь насчет скидок, не было бы «накидок», уже хорошо. Хотя лучше уточнить там.

Да, 60 р. - официальная сумма за 1 книгу, чаще 1 книга=1 год, но бывает, что сшиты по 2-3 года, и это тоже стоит 60 р., что немного удешевляет.

А вот насчет 200 р. не могу точно сказать, я звонила в орг-метод. отдел музея, и мне ответили, что тоже не знают, откуда эта сумма взялась, у них есть только «фотографирование и видеосъемка музейных предметов» за 400 р.

И еще один момент, актуальный особенно для тех, кто специально поедет в Киров смотреть МК. Даже наличие договоренности об этом не гарантирует, что Вы их посмотрите. У меня так было 2 раза, 1 раз сотрудник «забыла», и я потеряла целый выделенный на это день, в другой раз из книг за обговоренный период она принесла на свое усмотрение лишь те, которые мне нужны были в последнюю очередь (остальные было «тяжело нести» - зачем же тогда обещать?), в результате я опять потеряла целый день. Причем я заранее спрашивала, надо ли еще раз перед приходом перезвонить и уточнить, все ли в порядке, на что мне ответили, что не надо, все будет нормально - и опять все было ненормально. Так что посоветовала бы позвонить непосредственно перед тем, как пойдете, еще раз.

IrinaSh

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 11 месяцев назад
Регистрация: 13.03.2016 - 20:37

МиКа, в краеведческом музее? Я туда пришла 1 раз около года назад, было все платно.

Селенга
Аватар пользователя Селенга

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 2 недели назад
Регистрация: 27.02.2015 - 11:51

Ирина, спасибо большое за Ваши советы, значит, можно промолчать в архиве про съемку за 200 р. Если все книги на месте, то это будет стоить 78*60 рэ=4 680 рэ. Уже легче. Думаю, с приезжими издалека буду работать более внимательно.

Я интересуюсь фамилиями:
Позмогов
vikt0r
Модератор

В сети
Последнее посещение: 10 минут 42 секунды назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Насколько я понимаю, это же НЕЗАКОННО?!

Взимание платы в государственных архивах за просмотр и выписку из метрических книг.

Противоречит приказу Минкульта.

Другое дело, если вы хотите просматривать блее 5 МК в день. Тогда да, за доплонительные книги платите, как за дополнительную платную услугу.

Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 4 дня назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

http://www.muzey43.ru/kollektsii/rare-books/metrics.php?sphrase_id=1143 по ссылке список Метрических книг в фонде Краеведческого музея на сайте музея же.

Я пытался найти информацию о ценах на просмотр Метрических книг. Нашел сам список и только это:

"- услуги по подготовке справок по родословным (на основании метрических книг) - от 700 рублей;"

Информацию о ценах на самостоятельную работу не нашел.

Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 5 часов назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

Просмот книг по записи бесплатный, внеочередная выдача дел на следующий день порядка 150 р.

Пассажир
Аватар пользователя Пассажир

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 4 дня назад
Регистрация: 05.01.2016 - 13:46

Дмитрий, спасибо.

В моем исследовании мне потребовалось заглянуть в Метрическую книгу одной из церквей Слободского уезда за 1866 год. ГАКО ответил мне, что у них именно этой книги нет. Где может находиться эта книга, они тоже не знают. По списку на сайте Музея я тоже не увидел наличия у них. Верно ли я понимаю, что найти эту книгу скорее всего нигде уже не получится, или есть варианты посмотреть где-то ещё?

tqromozova
Аватар пользователя tqromozova
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 22 минуты назад
Регистрация: 13.08.2013 - 09:32

Вы лучше позвоните в музей и спросите.  На сайте похоже не вся информация выложена.  Вот телефон 88332382868