южная удмуртия

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
piligrim nv

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 08.06.2017 - 09:20

Уважаемые форумчане,подскажите если знаете где можно найти материалы переписей ранее 1859г.Интересуют фамилии Конькин,Широбоков,Перевощиков или Перевозчиков,Колкин.

Я интересуюсь фамилиями:
Конькин Перевощиков Широбоков Колкин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Очевидно имеете ввиду ревизские сказки, если так, то только в областных архивах с 4 по 10 ревизии. Более ранние - РГАДА, г. Москва. Часть есть на сайте.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
piligrim nv

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 08.06.2017 - 09:20

На "Родной Вятке" есть данные с 1859г. А именно это д.Юмьяшур ; Варзи-Ятчинская волость ; Елабужский уезд.Статистические данные (41 двор и к-во жителей мужского и женского пола).Деревня эта определённо старше.Но нигде никаких сведений нет.Вразное время она относилась к разным административным территориям поэтому думаю документы могли оказаться в Ижевске,Уфе,Елабуге,Казани или Кирове.Не знаю что думать.На сайте тоже нет по моему.

Я интересуюсь фамилиями:
Конькин Перевощиков Широбоков Колкин
lu4ik
Аватар пользователя lu4ik
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 3 дня назад
Регистрация: 15.02.2015 - 05:24

На ВГД ответила Вам на подобный вопрос - http://forum.vgd.ru/post/1856/3207/p2439187.htm#pp2439187

 

Buranov
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 4 дня назад
Регистрация: 11.09.2014 - 18:38

Перевощиковы Ваши откуда были?

piligrim nv

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 08.06.2017 - 09:20

Перевозчикова или Перевощикова Анна Константиновна 1893 или 1894гг.р. село или деревня Шаркан.Удмуртская Республика.Моя бабушка по материнской линии.Интересуют её более точные данные ,её родителей и дедов.Откуда прибыли?Пытаюсь искать.

Я интересуюсь фамилиями:
Конькин Перевощиков Широбоков Колкин
Buranov
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 4 дня назад
Регистрация: 11.09.2014 - 18:38

Перевозчикова или Перевощикова

Перевощиковы, так фамилия значилась в начале. По крайней мере у Шарканских Перевощиковых. Мы с Вами соседи по местожительству наших предков. Причем, минимум дважды соседи. Около 300 лет наши предки проживали в соседних селениях Сарапульского уезда (Шарканской, Зюзинской, Кельчинской волостях: Шаркан, Собино, Мишкино). В начале 20 века немало семей-носителей местных фамилий (Перевощиковы, Князевы, Стерховы, Крыловы, Собины и др.) переселились в Томскую губернию и проживали там в соседних деревнях. Например, большой "куст" Перевощиковых (теперь Перевозчиковы) с Сарапульскими корнями проживал и до сих пор проживает в Первой, Второй, Третьей, Нижней Тигах Чаинского района Томской области.

Интересный момент. Перевощиковы из Шаркана имеют вотяцкое происхождение (древний род, по-моему, Ворча), православную веру приняли* поздно (18-19вв) и по моим наблюдениям, как и некоторые другие представители родов "новокрещенов"долгое время не перемешивались с "русским" населением, селились (в случае переселения) и проживали в разных н.п., в смешанные браки вступали редко (по крайней мере до начала периода переселений, революций, репрессий).

Откуда прибыли?

Для Вашего случая ответ на этот вопрос можно сказать не сложный): Всегда здесь жили. Здесь-это на территории от Чепцы до Шаркана, Игры, Можги и др.. Насчет всегда, может и погорячился- лет 500(?), точнее Вам подскажут работы Луппова, Вештомова, Верещагина и современных исследователей. В любом случае, если начнете искать и изучать тему своего происхождения, Вас ждет много интересного..

"Шаркан впервые упоминается в переписи  1648 г. как "починок вновь росчисной" с 5 дворами.Основателями починка были Зяндериш Кулин, Хулыкей Лямин, Дзеникей Кулин, Келдибай Бахтин, Байбахта Пислегов. Первопоселенцы происходили из воршудно-родовых групп Пурга и Докъя."

Практические советы: 

1. Изучите МК и брачные обыски с. Шаркан https://familysearch.org/search/catalog/678734?availability=Family%20History%20Library

2. Попробуйте найти перепись 1897 по Шаркану здесь https://familysearch.org/search/catalog/954921?availability=Family%20History%20Library (с файла 715 много Перевощиковых из Малого Билиба https://familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-L9ZV-S2GJ?cat=954921)

3. Если не найдете у мормонов, то ищите в самом ЦГА УР: 

236 1 44   Списки населенных мест и домохозяев Шарканской волости Имеется карта Шарканской и Зюзинской волостей См. также д. № 283
236 1 597   Бланки переписи населения по Шарканской волости, поч. Бадьярвыр, поч. Верх-Сюрзи (Тирогурт), поч. Кион-Липето, д. Малый Билиб, поч. Мукобан, д. Пислегово, с. Шаркан
236 1 598   Бланки переписи населения по Шарканской волости, поч. Галичев, поч. Кипун, поч. Малый Казес (Ворчино), д. Нижняя Кивара (Болтач), с. Шаркан

4. Держитесь остальных земляков и делитесь новостями, например, здесь.

5. Добавьте себе в профиль фамилии и населенные пункты, по которым ищете, для удобства себе и другим.

 

piligrim nv

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 08.06.2017 - 09:20

Спасибо Buranov за исчерпывающую информацию.

Я интересуюсь фамилиями:
Конькин Перевощиков Широбоков Колкин