Трухины

19 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Солныфко

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 31.07.2017 - 16:41

Через огромное количество ссылок "пришла" на ваш сайт. Огромное спасибо создателям и админам сайта и автору издания " Книга Вятских родов"! Сидела, штудировала несколько часов. Прошу помощи опытных форумчан. Наверное, во многих семьях есть свои "шкафы со скелетами". Не все и не всегда говорится. У нас очень мало информации. Ищем тех, кто знает что- либо о Трухине Тимофее Макаровиче. Из справки ЗАГСа Пошехонского района Ярославской области: умер 19.11.1935 года. Нет ни даты, ни места рождения. На кладбище не сохранилось место захоронения. Документов никаких нет. Есть только старая фотография, на которой никто не известен( позже вышлют по э/почте). Говорил, вроде, что "вятский", с Кировской области; работал плотником. Умер достаточно молодым. На родине могла остаться семья. Жил на территории Пошехонского района точно после 1925 года, может быть, появился раньше. Есть, конечно, проблемные вопросы, но может быть, кто- то встречал по метрическим книгам Макара Трухина. Можно писать в личные сообщения. 

Я интересуюсь фамилиями:
Трухин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Здравствуйте, Нина Матвеевна! Ситуация сложная. Но распутывать нужно. Я бы попробовал искать по двум направлениям. Первое - запросил бы дополнительную информацию из ЗАГСа о смерти Тимофея Захаровича: ориентировочный возраст, кому была выдана спавка о смерти и другие имеющиеся записи в акте о смерти. Как получить дополнительную информацию - есть обсуждение на форуме в разделе Архивы. Вы пишите, что умер довольно молодым. Это слишком неопределенно, в пятьдесят, а некоторые считают и это молодым возрастом, или в тридцать. Вы надеетесь, что найдется метрическая запись об его отце. Но как это определить, что это не совпадение фамилии и имени. Возраст - дополнительный ориентир для принятия решения.

Во-вторых, Тимофей Захарович работал плотником - это в Ярославской или Кировской области? Может быть найдется более обнадеживающая информация, а именно где работал: предприятие, колхоз и т.п. Если повезет, то найдете это место работы, а там сохранилась учетная карточки с его полными данными. Мне повезло, я нашел завод, где работал мой дед с 1937 г. и получил дополнительные данные о нем и фотографию того времени на пропуск. 

Имея информацию по этим моментам, уже можно будет продолжить поиски в архивах, в т.ч. в ГАКО. Можно, конечно, надеяться, что кто-то откликнется из знающих Тимофея Захаровича. Но очень и очень должно повезти, чтобы это произошло. Более вероятно, что нужен активных поиск по архивам. Удачи в поисках.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Солныфко

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 31.07.2017 - 16:41

Спасибо за подсказку о месте работы! Скоро еду в Ярославскую область, попробую что- нибудь узнать. В районном архиве документы с 60-х, в ЗАГСе с 1918. Планирую запросить ксерокопии листов переписи населения 1920 года по деревне, где он мог проживать.Надеюсь!

Я интересуюсь фамилиями:
Трухин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Очевидно имеете ввиду перепись населения 1926 г. Если да, то сами лстки были уничтодены по действующей инструкции о конфидициальности. Сохранились поселенные списки домохозяств. По Кировской области они находятся в областном архиве г. Нижний Новгород. В ГАКО имеются карточки сельскохозяйственной переписи 1917 г. Общего списка нет.Но, возможно, под заказ можно  сделать.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Солныфко

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 31.07.2017 - 16:41

Спасибо! Написала э/письмо в ГАКО. Буду ждать.

Я интересуюсь фамилиями:
Трухин
Солныфко

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 31.07.2017 - 16:41

Может, кому-либо пригодиться в поисках информации о предках:http://www.history-ryazan.ru/node/13079?page=0%2C1. Списки раненых по 1 МВ.

Я интересуюсь фамилиями:
Трухин
Солныфко

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 31.07.2017 - 16:41

Всем добрый день! Обратилась с просьбой в ЗАГС, где засвидетельствована смерть Трухина Тимофея Макаровича: 19 ноября1935 года. Записано по заявлению Смирновой Марии Спиридоновны. Причина смерти: порок сердца и катар желудка, но в отметке "врачебные документы" записей нет. Умер в возрасте 55 лет; проживал в данной местности 13 лет. Но (!) в записях о рождении дочери в 1929 году с его слов ( стоит роспись) записано, что отцу 40 лет. У меня цифры не сходятся никак! Наверное, где-то ошибка. Во всяком случае можно предположить, в каких временных рамках искать. 

Я интересуюсь фамилиями:
Трухин
Солныфко

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 31.07.2017 - 16:41

Всем добрый вечер! Никто не хочет мне подсказать версии из опытных людей... Я заказала и получила копии переписи населения 1897 года. Уже работаю с листами( но это по Ярославской области). Заказала копии подворных карточек 1916 года. Попробую работать поэтапно. Зарегистрировалась и получила удаленный доступ к архивным документам АИС Архив Ярославской области. Кто поможет: как обращаться в Кировский архив?

Я интересуюсь фамилиями:
Трухин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Не понятен вопрос - запрос в ГАКО по эл. почте отправлен!? Нужно действительно ждать, но их нормативам до 1 месяца. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Солныфко

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 31.07.2017 - 16:41

Добрый день! Спасибо, что написали о сроках. Просто Ярославский архив перезвонили через неделю, сказали, что материал готов, прислали квитанцию и, после оплаты, по электр.почте все выслали. Я просматривала сразу 70 страниц (перепись населения 1897года на одно село). Нашла сразу и дедушку(8 лет) и бабушку(3 лет). А сейчас работаю в удаленном доступе этого архива с метрическими книгами по приходу моих НС 1880-1897 года. Можно заказать оцифрованные документы и ниже (в 17..), но это попозже. Получается, только по Трухину Тимофею нет направления к движению. Жалко. Здесь было двое детей, но у сына другая фамилия, а дочь вышла замуж; фамилия не сохранилась. Я хотела подхватить ее, но столько документов менять; дети взрослые уже- вряд ли тоже будут менять. 

Я интересуюсь фамилиями:
Трухин
Солныфко

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 31.07.2017 - 16:41

А Трухин Федор Иванович тоже из Вятской губернии (родился в Костромской)?

Я интересуюсь фамилиями:
Трухин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 29 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Нина Матвеевна, вижу, у вас какой-то диалог сам-с-собой получается. Это нерационально, на мой взгляд. Пишите понятнее, чтобы вас понимали другие участники форума - вобщем-то всем хочется помочь, но непонятно что нужно.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
tqromozova
Аватар пользователя tqromozova
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 10 минут назад
Регистрация: 13.08.2013 - 09:32

Нина Матвеевна!  В ОБД Мемориал есть  погибшие из Кировской области:

1. Трухин Григорий Макарович 1915г.р. родился д.Трухинцы Ванаевский с/с Макарьевский р-н. В Справочнике по составу приходов церквей Котельнического уезда на 1915г. эта деревня называется  Трухинское, деревня и относилась к Троицкой церкви с.Высоково.

2.Трухин Александр Макарович 1917г.р. родился д.Цыганы Верхосеверский с/с Даровской р-н.  В Справочнике  по составу приходов церквей Котельничского уезда на 1915 г. эта деревня называется Агаповский  починок и относилась  к Троицкой церкови, с. Верхосеверное. 

3.Трухин Макар Семенович 1895г.р. родился д.Рыковы Тюменский с/с Макарьевский р-н.   В Справочнике  по составу приходов церквей Котельничского уезда на 1915 г. эта деревня называется Друженьковский  починок и относилась  к Введенско-Богородицкая церкови, с. Макарье. 

Откройте данные деревни. Посмотрите к каким церковным приходам они относились в 1891г. . Тогда делайте запрос в Кировский архив, чтобы они нашли вам рождение Трухина Тимофея Макаровича и его отца.  

Может я в чем-то и не права.  Но в Книге Вятских родов Трухины проживали в 79 НП, а вы не знаете в каком из ним. Я бы так начала искать.

vyanchanka

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 3 минуты назад
Регистрация: 11.02.2014 - 22:19

Много Трухиных  в Вятской губернии (Кировской области) проживало в Котельническом уезде Даровской волости (сейчас Даровской район).Причём,раньше чзападная часть Даровского района частично относилась к Никольскому уезду Вологодской губернии.

В частности,Трухины проживали в дер.Ердяки Александровского сельсовета Даровского района.От с.Александровского до границы с Костромской областьб 15 - 16 км.,раньше мои предки ходили туда в храм села Луптюг.Но вот Макара Трухина,вроде,и не встречала.Ещё я встречала Трухиных в Уржумском уезде Вятской губернии.

Солныфко

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 31.07.2017 - 16:41

Спасибо большое за помощь! Я, честно, растерялась, не зная куда двигаться. По маминым предкам дошла до 1815 года по исповедальным росписям, до прапрапрапрабабущки Ульяны Дмитрие(вны). Я работаю с помощью АИС Архива, удаленный доступ к оцифрованным документам. А в Кировский областной архив я пока даже запрос сформулировать не могла. Теперь понятнее. Спасибо!

Я интересуюсь фамилиями:
Трухин
vyanchanka

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 3 минуты назад
Регистрация: 11.02.2014 - 22:19
  1. Я поинтересовалась у представителя фамилии Трухиных о Макаре.В его древе из дер.Ердяки такого человека нет.
Солныфко

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 31.07.2017 - 16:41

Спасибо! Хотя бы методом исключений буду искать. 

Я интересуюсь фамилиями:
Трухин
Солныфко

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 31.07.2017 - 16:41

tgromozova,  vyanchanka, спасибо вам огромное за помощь! Но форуме Ярославской области мне посоветовали посмотреть страничку в "Бессмертном полку" Трухина Леонида Макаровича, 1924 года рождения из Даровского района Кировской области. Я написала автору страницы. 

Я интересуюсь фамилиями:
Трухин
Солныфко

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 31.07.2017 - 16:41

 Добрый вечер всем! Решила искать родину дедушки методом исключения. Пришел ответ из ГАКО. Конечно, очень хотела положительного ответа, но: записей о рождении в консисторских МК за 1883-1889 годы Троицкой церкви села Высокова Котельнического уезда Вятской губернии Трухина Тимофея Макаровича нет. Спасибо за примерные адреса. Составлю другой запрос.

Я интересуюсь фамилиями:
Трухин