поиск семьи Ивана Трофимовича Фокина и его жены Марии Васильевной. Фокино. Шарангского района.

24 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Schubin

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 3 недели назад
Регистрация: 27.10.2015 - 16:51

Здравствуйте, Ищу любые данные о семье Ивана Трофимовича Фокина и Его жены Марии Васильевны, примерно 1870-1884 года рождения. Их Дети: Назар Ивнович Фокин 1901 г.р. Назар Иванович был фронтовиком,  служил в саперных войсках, брал Кенигсберг и воевал в Японии, имел Орден Красной Звезды и две медали за отвагу. Умер в Падерино. Все, что мне удалось выяснить, то это такую весьма скупую информацию. https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1423986223/ Назар Трофимович жил в Падерино, там и умер. Был дважды женат от обоих браков были дети.

И дочь Хоритинья Ивановна Фокина (9 октября 1903 г. д.) , в замужестве Шубина . ум. Шарага. 5 марта 2000 г.

Ищу всё, письма, фотографии, воспоминания. Недавно прислали вот такое письмо "

Письмо от Олега Фокина внука Фокиной  Марии Ивановны 1905 г.р.уроженки д. Фокино. Шарангского района. В этой деревне родился отец Олега в 1936 году.

Здравствуйте Виктор, поговорил сегодня с родителями, Назара и Хоритинью Фокиных они помнят, хотя подробностей их жизни не знают. Хоритинья похоронена на Шарангском кладбище, а Назар в деревне Падерино, Кировской обл., хотя она находиться в 5-ти км. от дер. Фокино, если напрямую, раньше и Шарангский р-н. относился к Кировской обл. Деревни Фокино сейчас нет, может остатки домов сохранились, а так всё заросло кустарником, деревьями, грустно конечно, когда-то люди жили полной жизнью. Насчёт национальности не знаю, родители говорят, что деревня русская была. Рад, если чем то помог вам.  про Назара и Хоритинью мои родители сказали, что они роста были высокого, крепкого телосложения, волосы скорее всего русые. У Хоритиньи муж погиб на фронте, у Назара дети были от двух жён.

Отредактировано: Иван Зыков 06.12.2017 - 13:11
Я интересуюсь фамилиями:
Фокин Шубин Перминов Гунбин
tqromozova
Аватар пользователя tqromozova
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 46 минут назад
Регистрация: 13.08.2013 - 09:32

Фокин Иван Иванович есть в Книге Памяти репрессированых  Кировской области. Поэтому дело на него возможно хранится в Кировском архиве  социально-политической истории. Для начала можно позвонить. Телефон найдете на сайте архива http://gaspiko.ru/

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 16 часов назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Ищу их родителей и любые сведения о священнике Иване Ивановиче Фокине из Падерино ( репрессирован в 1929), интересует фото и справке о составе семьи. Хочу, проверить не является ли он мне предком. ​

Иоанн Фокин служил в  Падерино с 1897 года 30 лет, и никак не мог быть отцом вашей бабушки из Фокино.

Schubin

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 3 недели назад
Регистрация: 27.10.2015 - 16:51

 Падерино находится в трех километрах от Фокино.

Я интересуюсь фамилиями:
Фокин Шубин Перминов Гунбин
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 16 часов назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

День добрый!

А какие Ваши аргументы, кроме фамилии и то что бабушка была набожная? У священника в селе был свой дом, и зачем ему держать семью в соседней деревне?

Впрочем, можете заказать в ГАКО клировые по селу Падерино и узнать состав семьи отца Иоанна.

Schubin

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 3 недели назад
Регистрация: 27.10.2015 - 16:51

сообщение удалено

Я интересуюсь фамилиями:
Фокин Шубин Перминов Гунбин
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 16 часов назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Спасибо, с интересом почитаю!

У меня и предки по мужской линии из Санчурского района, и днк-тесты тоже сдал. 

Единственно, ознакомившись со схемой "Родословная Крекер Тамары Алексеевны", удивление вызвал сей фрагмент:

"местное население в царское время предпочитало причислять себя к титульной нации "русские""

Как-то  Вы достаточно легко причислили руских жителей деревни Фокино к марийцам ) 
В царское время не практиковались смешанные браки, во всяком случае по приходу двух церквей, что я смотрел таких не было.
Национальность всегда указывалась, начиная с первых ревизий (новокрещены, черемисы).

Schubin

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 3 недели назад
Регистрация: 27.10.2015 - 16:51

сообщение удалено автором

Я интересуюсь фамилиями:
Фокин Шубин Перминов Гунбин
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 16 часов назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Да и марийцы мне ближе, чем русские  по духу, потому как я себя считаю больше финно-угром. Однако  я поэтому и ищу дальше, а мариец я предроложительно на 20 - 25 процентов.

 Ок, это Ваше право, я ж не спорю, просто удивительно читать такие заблуждения...

Я полвека живу среди марийцев, и достаточно хорошо знаю характер и нрав этого народа.

А помочь можно, все-же район Санчурский исследован мною частично как в Гако, так и в Ргада. Если есть желание пообщаться на эту тему, можно в личку.

С уважением,

Владимир

Schubin

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 3 недели назад
Регистрация: 27.10.2015 - 16:51

сообщение удалено автором

Я интересуюсь фамилиями:
Фокин Шубин Перминов Гунбин
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 16 часов назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

 ходе мирного хозяйственного освоения в марийских общинных владениях появилось множество русских и смешанных русско-марийских селений.

 Естественно, в марийские деревни поселялись русские, но жили без родства, максимум - поручители/восприемники.

Межнациональные браки стали возможны после революции.

Schubin

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 3 недели назад
Регистрация: 27.10.2015 - 16:51

сообщение удалено автором

Я интересуюсь фамилиями:
Фокин Шубин Перминов Гунбин
vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 16 часов назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

Встретил знакомую фамилию - в  нашем селе Ихты был священник Иоанн Изергин, служил долго, до самого закрытия церкви в 1892 году, потом был отправлен в другое место... А ведь он поддержал конфликт против новокрещен

Ник

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 30.10.2017 - 17:43

Здравствуйте. Я б хотел узнать, мне отец рассказывал мы родом из Кировской области прадед был дворянен были не большой масленыи завод и мельница. 

Я интересуюсь фамилиями:
Фокин Заяцев
SV Vyatka
Аватар пользователя SV Vyatka

Не в сети
Последнее посещение: 6 дней 10 часов назад
Регистрация: 30.11.2015 - 08:40

Уважаемый Schubin.
Покорнейше прошу простить. Вслед за почтенным vbob робко поинтересуюсь. У Вас до сего дня заметно метание промеж двух огней: от священства к финно-уграм (черемисам). В Ваш адрес на днях была выслана копия актовой записи из метрической книги Покровской церкви с. Падерниского, где синим по белому в широкую полосу :) начертано, что родившие Иван Трофимов Фокин с супружицей состояли во крестьянстве. Так что к помянутому  священнику-рецедивисту не имели никакого отношения. 
Ваши круговые диаграммы на текстурированном фоне - прелесть (жаль не видим точных дат и ожидаемой "глубины" для препочитающих факты), изыскания и культурологические изыски - выше всяческих похвал. Аутосомный анализ - к чему он здесь? Цитата из довольно толковой диссертации Наталии Ивановны тут не аргумент. Перечитайте и переосмыслите.

Бегло, всколь, абзацы врозь.
Миграции крестьянства в юго-западную часть Яранского уезда с водворением "промеж черемисских селений" в XIX столетии были объектом пристальных наблюдений чинов лесного ведомства (нарушение законодательства), земской полиции и приходского духовенства, через рапорты и записки - губернского начальства. Документы различных архивных фондов свидетельствуют, заселение обширных лесных простанств Юкшумской и Кундышской волостей землепашцами разных категорий - процесс длительный, но точно не стихийный. И не стоит фантазировать, не было в XIX веке массовой ассимиляции русского и туземного населения! Христианизация и перенимание культурных и бытовых традиций у русских - да. Смешанные же браки, как уже было указано, явление довольно редкое. Даже для начала ХХ века. Почему?

XVI-XVII вв. Средневековые первопоселенцы, "лихие люди", "гулящие люди", бобыли и беглые, в основной своей массе были неженаты.

В XIX же веке вятские крестьяне из более заселенных окологородних яранских, кукарских волостей, северного пояса удельных приказов (Пиштанского, Водозерского, Ильинского и Петропавловского), а также территорий других уездов переселялись уже семьями, целыми дворами и часто партиями "охотников до свободных земель" из нескольких селений. По малоземелью, малолесью. Это отмечали земские статистики. Что известно местным краеведам и составителям родословий, листавшим и листающим ныне ревизские сказки, сопоставляющим данные самых поздних из сохранившихся исповедных росписей, фиксирующим записи подобного "транзита" в метриках, наконец, в делах о незаконных рубках и заведенных "плелках"... Такова судьба десятков вятских родов Кикнурского, Шарангского, бывш. Корляковского, Царевосанчурского районов, а также южных административных единиц, отошедших в Марий Эл... Выйдите к 10 ревизии - а там и "ларчик откроется".
Да, в 12-15 поколениях в каждом из нас с высокой долей вероятности может обнаружиться финно-угорский компонент. Только по нач. XVIII-XX вв. редкая персона из вятчан (русских) подтвердит документально свою связь с черемисским, вотским, татарским племенем. Даже по 16-32 фамилиям из возможных. 

Не стоит предаваться своим-чужим домыслам. Генеалогия вообще, а крестьянская в особенности, требует особо трепетного отношения к фактам. Будьте бдительны и критичны! Кругом верующие и доверчивые. А дурной пример, как известно, заразителен:).

Я интересуюсь фамилиями:
Логинов Шураков Колодкин Баранов
SV Vyatka
Аватар пользователя SV Vyatka

Не в сети
Последнее посещение: 6 дней 10 часов назад
Регистрация: 30.11.2015 - 08:40

И пара профессиональных вопросов.
 

1. Вы ссылаетесь на чудесную выписку.

"В 1927 году на должность благочинного тогда выдвигалась кандидатура Фокина Ивана вместо Дьяконова Николая, подписавшего заявление о замене. Действительно выступал против Дьяконова, по мотивам его по…..(неразборчиво) гордости перед духовенством".

Кем выдвигалась? Кто подписал заявление? Какой замене? О чём речь вообще? Набор бессвязных словосочетаний. Автор выписки мог бы уточнить, что скрывается за "неразборчиво"? Фигура этого попа мне знакома ещё по досоветским его проделкам. Но пока - какая-то ахинея и каша. Понятно, что к установлению состава семьи и лично Вас теперь это не имеет никакого отношения. Но всё-таки? По возможности.

Не получится, постараюсь найти время, посидеть лично в ГАСПИ КО за с/с делом на осужденного по УК служителя культа Фокина. Так сказать, интересна деградация рукоположенного. Очередная судьбина человека от суда гражданского до страшного.

2. По Вашему родословию. За книгоиздательскую и другую подвижническую деятельность на земле Тюменской наш Вам салют. Подрбонее по Петер (Петер[с]) не могли бы сообщить информацию? Очень интересует появление "с"... Заранее спасибо.

Я интересуюсь фамилиями:
Логинов Шураков Колодкин Баранов
Schubin

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 3 недели назад
Регистрация: 27.10.2015 - 16:51

Извините, не знаю как Вас по имени отчеству. Дело в том, что  информацию  от Алексея я получил после создания этой темы. По тюменской области, это заслуги отца.

Я интересуюсь фамилиями:
Фокин Шубин Перминов Гунбин
Schubin

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 3 недели назад
Регистрация: 27.10.2015 - 16:51

о фамилии  Петерс, если интересует спросите по  kroeker@yandex.ru отвечу

Я интересуюсь фамилиями:
Фокин Шубин Перминов Гунбин
SV Vyatka
Аватар пользователя SV Vyatka

Не в сети
Последнее посещение: 6 дней 10 часов назад
Регистрация: 30.11.2015 - 08:40

Благодарю, воспользуюсь.
Если по генеалогии Фокиных созреют вопросы, Вы знаете через кого их можно задать.
За сим удаляюсь.

Я интересуюсь фамилиями:
Логинов Шураков Колодкин Баранов
Schubin

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 3 недели назад
Регистрация: 27.10.2015 - 16:51

Спасибо Вам, надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

Я интересуюсь фамилиями:
Фокин Шубин Перминов Гунбин
Tasiya

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 7 месяцев назад
Регистрация: 09.05.2020 - 21:48

Здравствуйте Виктор, пишу Вам из города Бишкек, Кыргызской республики. Рассказать много о Назаре Ивановиче не могу, но я являюсь его правнучкой от его дочери Марии Назаровны Кузьминой в девичестве Фокиной. Она к сожелению умерла, но её брат Валентин и её сестра Анна ещё живы. Думаю они могут Вам рассказать о своем отце. Деда Валя живет в России, а бабушка Аня в Донецке. Связь с ними у меня есть. Как с Вами связаться?

Я интересуюсь фамилиями:
Фокин Демьянов Кузьмин Локтионов Содик
Ирина Дмитриева

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 4 месяца назад
Регистрация: 08.11.2020 - 22:11

Кроье этих детей у Марии Васильевны и Ивана Трофимовича были еще дети. Это Ефим Иванович, он жил в Шахунье,Михаил Ианович, он погиб на войне, И наш дедушка Александр Иванович, который тоже погиб.К сожалению не знаем даже с какого он года, Наш дедушка был раскулачен. 

Я интересуюсь фамилиями:
Фокин
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 17 минут назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Михаил Ианович, он погиб на войне

Умер в плену.

Информация о военнопленном
ID 300496558
Фамилия Фокин
Имя Михаил
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1896
Место рождения Фокино
Дата пленения 26.06.1942
Место пленения Ленинград
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 09.09.1942
Первичное место захоронения Молодечно
Могила могила 16
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300496558

Девичья фамилия матери - Подарина (так в документе).
Вероятно, Падерина.

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 17 минут назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

И наш дедушка Александр Иванович, который тоже погиб.К сожалению не знаем даже с какого он года

Не Ваш?

Информация из документов, уточняющих потери
ID 57013284
Фамилия Фокин
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Дата и место призыва 21.09.1941 Шарангский РВК, Кировская обл., Шарангский р-н
Последнее место службы п/п 14-37 (п/п 1437 - 363 сд (1ф), 22 гв. сд (1ф))
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57013284

жена - Фокина Ефросинья Тит.

Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 50435357
Фамилия Фокин
Имя А.
Отчество И.
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Кировская обл., Шарабский р-н, с/с Фокинский
Дата и место призыва Шарангский РВК, Кировская обл., Шарангский р-н
Последнее место службы 22 гв. сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 28.12.1941
Место выбытия Калининская обл.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50435357
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80002924634

жена - Фокина Е.Т.

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев