В какой архив обратиться

15 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 2 месяца назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Здравствуйте! Я все никак не могу найти все фамилии своей бабушки. Она три раза была замужем. Хочу знать, кто её мужья и куда делись. Девичью фамилию с большим трудом выяснила. Теперь необходимо узнать фамилию первого брака. Все браки были в советское время, поэтому в ЗАГСе ничего не выдадут. У меня есть небольшая зацепка. Её дочь от первого брака работала учительницей в сельской школе. Было это до окончания ВОВ. Потом уехала в Калиниградскую область и там умерла. Где может хранится личное дело этой учительницы? Знаю только её имя и отчество. Если б узнать её фамилию, я бы узнала про первого мужа бабушки. Если начинать с последнего брака, то этой записи в ЗАГСе нет. Посоветуйте что нибудь. 

Отредактировано: olgaisakova 03.03.2019 - 23:55
Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 29 минут назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

А знаете, Ольга Владимировна, место ее рождения? Хотя бы район?

 

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 2 месяца назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

 Бабушка Возисова Параскева Николаевна, родилась в деревне Поля, Зуевского (ранее Слободского) района. Вышла замуж, очевидно, в другую деревню. Куда, даже предположить не могу. Родила  Марию Яковлевну, которая работала в деревне Березник, Зуевского района, учительницей, думаю, она родилась в 1920-22 год. Потом вышла замуж ещё раз, уже деревня Баженово, Фаленского района, родила Анну Филипповну, думаю, это был 1922-25. Фамилии тоже не знаю. Анна Филипповна родила Едигорову (я её фамилию помню именно так) Галину Харитоновну. Едигаревы встречаются в Баженово. Возможно, это фамилия бабушкиного мужа, и Галина родилась вне брака. Может такое быть? Потом бабушка вышла замуж за моего деда Васильева Иосифа Ефимовича и переехала в Городище Зуевского района. В деревне помнят, что она была Едигарева, помнят Марию, но не помнят Анну. У деда тоже были дети, когда они поженились. И я очень долго разбирались, кто чей. Когда общалась со старожилами деревни, говорили Маня и Веня, как близнецы. Веня с 1922 г. р. Потом вспомнили имя-отчество  учительницы, оказалось, что не дедушкина дочь. Потом Мария выходит замуж за Саитова Ивана, с ним уезжает в Калининградскую область. Рожает 3 детей, 1946, 47, 48 г.р. Умирает. Их вырастила другая мать. Я общалась в своей жизни только с дочерью этой Марии. Не знаю, как её искать и жива ли. 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 29 минут назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Я не большой знаток, но можно попробовать так. Если дочь у нее родилась в 1920 как минимум году, то Ваша бабушка вышла замуж годом раньше, предположительно. Это 19 или 21й год. Ей было от 15 до 20 лет, тоже предположительно. Значит год ее рождения с большим разбросом 1899-1906. Теперь нужно найти церковь, в которой ее крестили. В метрических книгах надете по имени, по названию деревни, узнаете как звали ее родителей. Раньше редко замуж выходили далеко. Большей частью в свой уезд. Это значит таким же образом нужно смотреть метрические книги близ лежащих церквей. Найдете брак - узнаете имя и фамилию жениха и деревню, куда она вышла замуж. Я Вам нарисовала путь длинный. Может кто-то подскажет короче и проще.

Tatiana325

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 14 часов назад
Регистрация: 09.01.2016 - 15:33

А может быть вам начать с запроса в Архив загса г Киров  ул Горького д5. Там данные с 1918г. Может не по каждому району. В загсах данные оцифровывают. Я в своем загсе не нашла, а в Кирове нашли, правда  фамилия была написана с ошибкой( пропущена буква).

 

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 2 месяца назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

У меня не нашли ни в одном районном, ни в одном Кировском, даже в Нижегородский писала. Выслала запрос в Глазовский. Жду оттуда. Откуда ещё ждать, не знаю. А вам ошибку нашли на Горького, 5?  С Горького мне написали, что книг не существует за 1929-30 год. В Зуевском архиве есть все книги, но акта записи не нашли. Что я могу сделать? 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 2 месяца назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Katze, Вы не правы. Я же написала, что все происходило в советское время. При чем тут метрические книги? Год рождения моей бабушки я знаю 1895. Выписка из метрической книги есть. А далее все через ЗАГС. Я в ЗАГСе не получу ни одного её свидетельства о браке, потому что не докажу родства. Вообще вопрос задавала о том, в какой архив сдаются дела их сельских школ? Или они не сдаются? 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 29 минут назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Если Ваша бабушка вышла замуж до 18 года, то регистрация брака происходила в церкви,т.е. путем венчания, тогда сведений в ЗАГСах Вы не найдете. Если Вы знаете точно дату рождения, то еще проще. МК за 1915,1916,1917 годы по близлежащим церквям, а там у Вас появится фамилия, может еще какие зацепки.

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 2 месяца назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Вы думаете, она 7 лет не рожала после замужества? В нашей семье как-то все поздно выходят замуж, годам к 27. А мужчины вообще к 30-33 женятся. Я это знаю по известным мне родственникам. Поэтому я не думала, что она так рано вышла замуж. Хотя, как версию, приму. Спасибо. 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 29 минут назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Можно еще посмотреть предреволюционную сельхозперепись д. Баженово  и найти там подходящего по возрасту Филиппа - это и будет второй муж Вашей бабушки.

olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 2 месяца назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Это вы имеете ввиду 1917 год? Я уже об этом думала. Тоже можно. Ей было 23 года.Она жила с родителями или с малой вероятностью вышла замуж за Якова. Деревню не знаю. В этой же деревне вряд ли вышла замуж?

Скорее всего надо смотреть по деревне, где она родилась и по ее родителям. Если не найти ее, то хоть семью. Но там вся деревня одной фамилии Возисовы. И отец Николай. Очень повезет, если Николай один в деревне. А вы не сможете посмотреть эту перепись? Я живу далеко. Архив вряд ли согласится искать иголку в стоге сена.

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 2 месяца назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

А не подскажете, куда обращаться за списками из похозяйственных книг? Мне прислал из районного архива только 1956-58 годы. А ранее они велись? Где находятся? В ГАКО? У меня Зуевский (ранее Слободской) район. 

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 16 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Похозяйственные книги велись с 1935 года. Но все зависит от сохранности. Районые архивы часто находились в неприспособленных помещениях, поэтому много документов пришло в негодность и было утрачено.  За 1930-тые годы они мало в каких районах сохранились.

Храниться они должны в районных архивах.

Имеются ли книги Зуевского района в ГАКО, об этом лучше узнать в ГАКО. По телефону или просмотреть фондовый каталог (поищите, в интернете он есть).

Здесь можно просмотреть каталог фондов Зуевского районного архива: http://fk.archiv-kirov.ru/ensa/

 

вятский родовед
Аватар пользователя вятский родовед

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 11 месяцев назад
Регистрация: 18.01.2019 - 19:19

Имеются ли книги Зуевского района в ГАКО

 

В ГАКО имеются на хранении только похозяйственные книги сельсоветов ликвидированного Кировского района, главным образом, к 1991 году вошедших в черту муниципального образования г. Киров (Красногорский, Красносельский, Порошинский, Щербининский и другие сельсоветы).

Искомые по Зуевскому району - в местном муниципальном архиве и нигде более.

Я интересуюсь фамилиями:
Ступников
olgaisakova

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 2 месяца назад
Регистрация: 10.12.2018 - 22:51

Спасибо.

Я интересуюсь фамилиями:
Васильев Возисов Едигарев