Утрачены метрические книги за 20 лет

12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 35 минут назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Метрические книги Троицкого собора г. Котельнича с 1866 по 1882 год утрачены. Одно поколение родственников выпадает. Подскажите, пожалуйста каким образом выйти на них в следующем поколении и не ошибиться. Понятно, что искать надо в этой же деревне, просмотреть воспреемников при крещении детей, взможно это родственники по линии матери и из ее деревни, посмотрю более поздние МК вдруг были рожденные и умершие дети - тогда имя, отчество матери и ее деревня будут найдены. А еще? Может быть, кто-то сталкивался с такими же трудностями?

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Посмотрите, может есть исповедные росписи. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 35 минут назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

К великому сожалению, этот источник не рассматриваю изначально, потому что их нет. Но я надеюсь на то, что где-нибудь "завалялись" и найдутся. 

vbob
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 3 дня назад
Регистрация: 30.04.2013 - 20:20

всего 16 лет, это полпоколения, ничего сложного, при наличии фамилии, и. о., - все легко свяжется, за исключением точной даты на этот период времени.

Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 35 минут назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Надеюсь на лучшее. Жаль, что возможность бывать во 2м чит.зале архива такая редкая!

serafimovna

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 6 месяцев назад
Регистрация: 27.07.2013 - 02:23

У меня такие же проблемы по Преображенской церкви села Круглова. Нет метрик за 1866-1882 годы. Этих метрик нет по всем  приходам получается. У меня на этот период (1877-1882 годы рождения)  попадают две прабабушки и три прадеда. Приблизительные годы их рождения я высчитала по записямо бракосочетании в МК.  Там указывается возраст жениха и невесты. В этих же записях есть имя отчество отца невесты (это получается прапрадед). Дальше надо смотреть РС за 1858 год и пытаться состыковывать. Прапрадедов по линии двух  прадедов я "вычислила", т. к. редкие имена у них Сила и Кир. А вот третий - Григорий. На него три "претендента". И я тоже в тупике, т. к. не представляю по какому принципу проводить исключение. Исповедных росписей тоже нет.     

Я интересуюсь фамилиями:
Кайсин
Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 35 минут назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

А у нас в этой церкви имя и отчество отца не пишут почему-то. Только из какой деревни невеста. Но деревни немногочисленные - можно вычислить отца по отчеству. Сложность другая:в этом случае сложно определить корни матери. Не забывайте, что есть еще ревизские сказки за 1958 год. Там должна быть перечислена вся семья.

serafimovna

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 6 месяцев назад
Регистрация: 27.07.2013 - 02:23

Ревизскуие сказки за 1858 год и даже 1834 я смотрела (вернее мне смотрели). Так и смогла две веточки продолжить. В случае с невестами получается повезло. У меня в выписках такие формулировки: "той же волости и деревни крестьянина (ФИО) дочь, девица (имя) православная, первым браком". Зато у меня по одному прадеду и деревня многочисленная, и фамилия распространенная и имя. Так что я почти отчаялась.

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Кайсин
Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 3 часа 35 минут назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Не отчаивайтесь! Если эта задача будет " гвоздем сидеть" у Вас в голове - решение найдется. Обязательно!

serafimovna

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 6 месяцев назад
Регистрация: 27.07.2013 - 02:23

Спасибо! Всем нам удачи в поисках. Наши предки нам в помощь. Более чем уверена, они нас ведут и направляют... 

Я интересуюсь фамилиями:
Кайсин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

А вот третий - Григорий. На него три "претендента". И я тоже в тупике, т. к. не представляю по какому принципу проводить исключение. Исповедных росписей тоже нет.     

Попробуйте проследить всех троих: их дети и внуки. Какая-то веточка определится за счет дополнительной информации, которая может появиться в этих трех родословных. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
serafimovna

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 6 месяцев назад
Регистрация: 27.07.2013 - 02:23

Спасибо))) Так и придется делать. 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Кайсин