Леком(н)цевы, Максимовы (Игринский, Балезинский р-ны)

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Юлия Андреевна

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 31.08.2019 - 10:09

Всем доброго дня! Меня зовут Юлия и я разыскиваю сведения о своей семье. Мой прадед Леком(н)цев Андриан Афанасьевич (по некоторым данным - Александрович) родился в 1901 году в пос. Балезино, его супругу звали Максимова Екатерина Никитична 1905-1906 гг (родом из Игринского района, к сожалению, точное место и мне известно) о двух их совместных детях - Елене Андриановне и Юлии Андриановне (это - моя бабушка) . Андриан пропал без вести во время войны. Я нашла некоторые данные о нем в Книге памяти Удмуртской республики. Я не уверена на 100 % он ли это, но интуиция и некоторые факты подсказывают, что я двигаюсь в правильном напралении.

По воспоминаниям родственников, я слышала такую семейную историю, что мой прадед, Андриан женился на Екатерине и перевез ее в свое село (предположительно Балезино, я нашла донесение о его пропаже во время сражения, и в нем укзывался адрес супруги - с. Балезино, но бабушка чаще вспоминала Игринский район и, кажется, была рождена именно в Игринском районе). Во время войны мой прадед пропал без вести, а прабабушка с двумя дочерьми была оправлена на Камчатку, где и прожила до своей смерти.

К сожалению, все докуметы уничтожены временем и я не имею представлению куда писать, чтобы уточнить интересующие меня сведения. Пока написала только в Архивный отдел Балезино, сейчас жду ответа.

Также, я была бы очень признательна за совет знающих людей, как же разыскать информацию о моей семье. Возможно вы посоветуете мне какие-нибудь архивы, интернет ресурсы. книги о семьях Игринского и Балезинского районов. Буду очень благодарна! 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Лекомцев Максимов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Для начала прочитайте правила данного раздела и выполнитете их. Правда, для этого прийдется начать почти с первых стр. Но думаю, что найдете аналоги. Возможно, проще будет прочесть "Советы начинающим" на генеалогическом форуме ВГД.  Коротко - ищите метрические книги. Предполагаю, что архив Балезино подскажет где именно. 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 2 минуты назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Я нашла некоторые данные о нем в Книге памяти Удмуртской республики

Здравствуйте, Юлия!

Очевидно, в Книге Памяти Удмуртии Вы нашли следующую информацию.

Информация из Книги Памяти
ID 404253921
Фамилия ЛЕКОМЦЕВ
Имя Андриан
Отчество Афанасьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Дата выбытия 01.08.1942
Название источника донесения Книга памяти. Удмуртская республика. Том 5
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=404253921

Сержант
Похоронен х. Выставка Холмского района Калининской области

Эти же имя, отчество и фамилия значатся в списке к учётной карточке воинского захоронения д. Наход Холмского района Новгородской области.
(область поменялась, потому что поменялось административо-территориальное деление)

Информация из списков захоронения
ID 1154062609
Фамилия Лекомцев
Имя Андриан
Отчество Афанасьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Воинское звание сержант
Дата смерти 01.08.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Новгородская обл.
Место захоронения Холмский р-н, д. Наход
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1154062609
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260887082

А теперь смотрим, что об этом Лекомцеве (1901 г.р., погибшем 01.08.1942 г. в Холмском районе) написано в донесении о безвозвратных потерях.

Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 51587581
Фамилия Лекомцев
Имя Емельян
Отчество Афонасьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Удмуртская АССР, Базелинский р-н
Дата и место призыва Балезинский РВК, Удмуртская АССР, Балезинский р-н
Последнее место службы штаб 33 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.08.1942
Первичное место захоронения Калининская обл., Холмский р-н, х. Выставка
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51587581

жена - Пелагия Мих. (с. Балезино, Балезинский район, Удмуртская АССР)

Признаёте Вы Пелагию Мих.?
Может быть, здесь ошибка, и Пелагия Мих. не жена, а мать?

В донесении имя погибшего Емельян, а в списке к учётной карточке уже Андриан.
Почему, это придётся выяснять Вам.

Сделайте запрос в РВК Балезинского района Удмуртии.

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Юлия Андреевна

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 31.08.2019 - 10:09

Спасибо большое! Да.... оказалось это не мой предок и искала я не там. Один звонок давно потерянным родственникам решил весь ход моего поиска. Оказалось, мой Андриан был Васильевичем, 1905-1907 годов рождения и проживал он в деревне Гереево. Совсем не там искала, но, если честно, исходных данных у меня почти никаких не было. Никто из моих близких ничего не помнил, не знал и никогда не интересовался. Хорошо, что нашла свою двоюродную тетю, которая хоть немного подсказала мне направление в котором нужно двигаться. Нашла много информации в переписи 1897 года, но уж больно много там половозрелых Василиев:) Теперь ищу данные о его рождении в метрических книгах. 

Я интересуюсь фамилиями:
Лекомцев Максимов
Юлия Андреевна

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 1 неделя назад
Регистрация: 31.08.2019 - 10:09

Спасибо за ответ и простите за глупый вопрос. Написала тему сразу после регистрации, бегло пробежавшись по заголовкам. Сейчас уже начинаю немного разбираться, информации очень много, но "дорогу осилит идущий". Сайт отличный, спасибо администраторам, получаю удовольствие от работы с этой информацией!

Я интересуюсь фамилиями:
Лекомцев Максимов