Рекруты

27 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
krs

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 8 минут назад
Регистрация: 06.06.2015 - 19:58

Только в моей прямой ветви предков более 10 рекрутов различных годов (1797-1858). Ни один из них(!) не вернулся более в родную деревню, хотя, как кажется, совершенно не обязательно они погибли или умерли на военной службе.
Занимался ли кто-нибудь этим вопросом, а именно поиском дальнейших следов и судьбы забранных в рекруты? Вполне возможно, что оседали они в новых местах, заводили новые семьи и тд.. Есть ли вообще такие данные и где их искать?

Я интересуюсь фамилиями:
Коновалов Скопин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 2 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Это, наверное, индивидуально. У меня есть семейное предание по маминой линии. Правда это по Курской области и уже в последние годы перед переходом на обычный призыв. Документально не проверено. Во время ВОВ многие документы архива сгорели.

Мой прапрадед вернулся в родное село и на деньги, выплаченные по выслуге лет (условное наименование, а может так и есть), купил 4 десятины земли, лошадь, построил избу и женился. Род Гоготовых продолжился и по этой линии.

Мой прадет Дудин Никита, Котельничский уезд - последнего рекрутского набора, был досрочно демобилизован. Тоже почему-то после женитьбы не стал жить в родной деревне, ушел. Есть несколько иследований. По памяти коротко: солдаты повидали мир и не могли ужиться с теми устоями, что были в деревнях. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 2 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Дополнение. Если бы это было по прямой линии, то Вы бы знали, т. е. нашли. А вот по братьям и дядьям Ваших прямых предков вопрос сложный. Единственное, что можете сделать просмотреть, если есть доступ, волость или уезд. Если не найдете, то только случай может выявить место, где осел солдат. Случай, например, найдется другая ролословная с Вашей фамилией, и выяснится, что еть пересечение. Или в книге найдется информация и др.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 3 часа назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

У меня в родословной был такой случай, в 1850 году после 22 лет службы вернулся в родную деревню рекрут, ему было около 47 лет, взял жену вдвое моложе себя. Но жили отдельным двором, я думаю, это потому, что солдатские дворы не облагались налогами. Не знаю, были ли у них дети, но сыновей точно не было, двор после его смерти перешел к племянникам.

Но, действительно, рекруты редко возвращались в деревню, т.к. они уже не относились к крестьянскому сословию, поэтому предпочитали селиться в городах. Работая с исповедными росписями, часто встречал списки дворов старых солдат или солдатских семей в городе Слободском на посаде. Но солдат не обязан был возвращаться в свой уездный или губернский город, мог остаться и в любом другом, близком к месту службы городе.

Еще следует учесть то, что рекрутам в армии разрешали жениться (с согласия командира), поэтому, если он там по месту расположению полка завел семью, то и после отставки оставался жить с семьей, при жене и детях.

Поэтому сейчас искать их, все равно, что иголку в стоге сена. Вот, если в будущем, когда все архивы будут оцифрованы и переведены в текстовый формат... Но об этом пока можно только мечтать.

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 3 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Да, главная причина невозврата - выход из крестьянского сословия и из крестьянской общины. В родной деревне солдату элементарно могли не дать землю. Конечно, если семья продолжала жить в родной деревне (и пользовалась землёй) - солдат скорее всего возвращался туда же. Если же его жена была не из односельчан или он не был женат, да к тому же у него были братья - то вряд ли. Но lдля вятских помимо городов был и другой путь - государство использовало отставных солдат и унтеров для заселения соседних с их деревнями удмуртских и марийских территорий - я имею несколько примеров, когда отставников из Вятского и Нолинского уездов селили в удмуртские деревни Глазовского и Малмыжского уездов и там они основывали новые русские династии.  

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 3 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Кстати, у нас есть пример, когда рекрут выслужился в офицеры и через 25 лет вышел в отставку в чине секунд-майора. При Екатерине-2 это было. Остался жить а Петербурге, получил дворянство. Единственный даорянин в крестьянском роду Родигиных.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 2 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Еще один существеный момент. Для Вятской губернии он, наверное, не очень существенный, но для центральных губерний даже очень. Солдат, призванный их крепостных, получал вольную. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
krs

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 8 минут назад
Регистрация: 06.06.2015 - 19:58

Так что где и как можно разыскать-проследить о человеке после призыва? Или только-призвали/вернулся (появился) и всё? А если не вернулся, то где его искать, надо же тогда хоть что-то узнть о службе, что, где и тд, нет? Да и к тому-же мои все черносошные были..
Конкретный пример: мой прямой предок, Андрей Васильевич Коновалов, рекрут с ноября 1838, д. Малый Шиям (Югринский). В деревню больше не вернулся, 2 старших брата, 5 живущих детей, жена умерла как солдатка 1846. Что и где о нём можно найти после 1838 года?
И таких несколько только в прямой ветви по этой деревне начиная с 1797-го. Кто-то был женат, кто-то нет, но ни один не вернулся. Есть только дата призыва и всё..

Я интересуюсь фамилиями:
Коновалов Скопин
allaburdina
Аватар пользователя allaburdina
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 21 минута 16 секунд назад
Регистрация: 13.01.2013 - 11:12

Рекрутский набор как способ комлектования армии был введен при Петре 1-ом из податного сословия.  С 1699г по 1793г срок службы был пожизненным, в 1793 - 1834 годах 25лет. В 1834 -1855 годах - 20 лет ( и 5 лет " в отпуске"), с 1851 15 лет службы, в 1855 - 1872 срок службы снижался до 12, 10 и 7 лет( соответственно "в отпуске" еще 3,5 и 8 лет). В 1874 году отменяется рекрутовская обязанность, вводится новый способ набора армии - всеобщая воинская обязанность.

В деревнях стремились женить сыновей рано, уже в 18 лет. И зачастую в рекруты уходил женатый человек и у него уже были дети. 

У меня прапрадед отслужил 7лет, вернулся к семье, а с началом Русско- турецкой войны его взяли на службу и с войны он не вернулся, погиб.

Сведения об отставных солдатах и унтер - офицерах могут быть и в ревизских сказках. Например, в 9-ой ревизии по Яранскому уезду Водозерского приказа есть запись о водворении на участок земли отставного солдата, когда отданный ему для призрения в старости сын причислен в число удельных крестьян из солдатских детей на основании предписания Вятской удельной конторы от 4 мая 1848 года за №3577.

 

 

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 3 часа назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

У меня прапрадед отслужил 7лет, вернулся к семье, а с началом Русско- турецкой войны его взяли на службу и с войны он не вернулся, погиб.

Возможно, это пример уже не рекрутского набора.

Какую именно Русско-турецкую войну Вы имеете ввиду?

В ГАКО есть несколько фондов с делами по рекрутам. Можно запустить поиск по Справочнику по фондам ГАКО: http://www.gako-kirov.ru/out/sfond.pdf

Дела о рекрутах 1951-1916 гг. Дела рекрутских присутствий, как губернского, так и уездных.

Я с этими делами не работал. Полагаю, что там есть списки рекрутов по наборам, но вот указаны ли места их дальнейшей службы, не уверен.

Кто в курсе, поделитесь информацией.

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 3 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ну так если не вернулся - то какой смысл его искать!? Всё, связь в вашим родом утеряна. Ни оставшимся в деревне дела не было до поселившегос на чужбине отставника, ни ему - до них.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
allaburdina
Аватар пользователя allaburdina
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 21 минута 16 секунд назад
Регистрация: 13.01.2013 - 11:12

Да про своего прадеда я знаю информацию. Это просто пример того, что рекруты возвращались домой после службы, хотя может и не все. 

А Русско -турецкая война которую я упомянула, это война 1877 -1878 годов.

Дела о рекрутах  1951-1916? Ошибка ?

У меня тоже есть родственники которых забрали в рекруты и неизвестно о них больше ничего.

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 3 часа назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Да, ошибка. Правильно будет: 1851-1916.

Рекруты возвращались, но далеко не все. Ваш прадед всего 7 лет отслужил, его еще на родину тянуло. Он мог числиться в солдатском сословии и живя в деревне.

Но Ваш пример необычный. Получается, его взяли рекрутом до 1873 г., потом после принятия закона о всеобщей воинской повинности уволили в бессрочный отпуск. А потом его призвали по призыву на войну 1877-78 гг. Получается и рекрутом послужил и призывником.

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 2 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

krs, а почему вы считаете Андрея Васильевича своим предком? Потому, что один из "пяти живущих детей" предок в следующем колене? Если да, то похоже просто хотите знать судьбу солдата и найти его новую семью? 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
krs

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 8 минут назад
Регистрация: 06.06.2015 - 19:58

Как почему? Потому что он мой прямой предок в пятом поколении, пра...прадед.
Конечно, хочу "знать судьбу солдата и найти его новую семью", если она была, это ведь часть родословной..

Я интересуюсь фамилиями:
Коновалов Скопин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 2 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Родословные бывают разные. Для прямой восходящей родословной боковые ветви не имеют значения. Не имеет значение и точные даты рождения и смерти. Вы подходите к первым ревизиям, за которыми удут переписные и писцовые книги. Там точность будет +/- 5-15 лет. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
krs

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 8 минут назад
Регистрация: 06.06.2015 - 19:58

Родословная,- это род от первого известного родоначальника, со всеми известными подробностями.
Но не нужно отклоняться от указанной темы. По существу: поиск дальнейшей судьбы рекрутов и их возможных потомков.

Я интересуюсь фамилиями:
Коновалов Скопин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 3 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Я использую прямой, но наверное не простейший способ (не для всех фамилий годится): набираю базу данных всех людей с такой-то фамилией, где б они не жили, и затем ищу в ней дубликаты (автоматическим способом, разумеется). Если имя-отчество и примерный возраст совпадают, да ещё у одного указано "рекрут", а у другого "отставник" - то корее всего это один и тот же человек. Дальше контроль по годам службы (тут важно учитывать изменения в продолжительности рекрутской службы, подробно написанные выше).

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
allaburdina
Аватар пользователя allaburdina
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 21 минута 16 секунд назад
Регистрация: 13.01.2013 - 11:12

Почему же необычный, в рекруты он пошел,когда уже был женат, родилась дочка. Взяли его в рекруты в 1860-х годах, в период, когда солдат служил 7 лет, а потом 8 лет считался "в отпуске". И если бы не война, возможно, больше и не служил бы. Пока был в "отпуске" еще и сын родился. 

И неудивительно, что человек хотел вернутся домой, когда 7лет отслужил, была семья, родители, братья. 

Елена С

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 3 дня назад
Регистрация: 29.05.2014 - 16:47

Очень интересные материалы о рекрутах и методиках поиска по рекрутам встретила здесь

https://www.proza.ru/2019/01/31/462

https://www.proza.ru/2019/01/31/460

krs

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 8 минут назад
Регистрация: 06.06.2015 - 19:58

Если ещё кто-то может добавить какую-либо информацию по теме, пишите!

Я интересуюсь фамилиями:
Коновалов Скопин
krs

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 8 минут назад
Регистрация: 06.06.2015 - 19:58

Если ещё кто-то может добавить какую-либо информацию по теме, пишите!

Я интересуюсь фамилиями:
Коновалов Скопин
Funny-ru
Аватар пользователя Funny-ru

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 21 час назад
Регистрация: 20.05.2017 - 19:05

Подскажите пожалуйста!

Существует ли в ГАКО фонд Нолинского уездного воинского начальника? И возможно ли найти  материалы по призывнику конца 1897 года из г.Нолинска?

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 3 часа назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Попробуйте посмотреть в путеводителях и справочниках по фондам ЦГАКО:

http://www.gako-kirov.ru/index.php/2010-07-09-06-58-52.html?id=258

http://www.gako-kirov.ru/base/fond.php

По последней ссылке в строке поиск находится 889 фонд: Управление Нолинского уездного воинского начальника, г.Нолинск Вятской губ. 1874-1918гг.

 

krs

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 8 минут назад
Регистрация: 06.06.2015 - 19:58

Если ещё кто-то может добавить какую-либо информацию по теме, пишите

Я интересуюсь фамилиями:
Коновалов Скопин
олег78
Аватар пользователя олег78

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 48 минут назад
Регистрация: 07.09.2015 - 19:38

Источники

 

В 1902 году в России отмечался столетний юбилей образования в России министерств. Император Николай II перед празднованием юбилея отдал распоряжение о написании книг, посвященных истории деятельности министерств и ведомств за 100 лет. Военному министру генерал-лейтенанту Д.А. Скалону было отдано распоряжение составить историю военного министерства.
Для предварительной редакторской работы были привлечены сотрудники архива Генерального штаба, военные историки, делопроизводители.
В результате на свет появился многотомный труд «Столетие Военного министерства», который начал выходить в юбилейный год. Издание начинается с краткого очерка о деятельности вооруженных сил в России до создания министерства, а завершается материалами начала XX века. Издание вышло в 13 томах, имеет систематический указатель, вышедший отдельным томом.
В приложениях к 4-му тому «Главный штаб. Исторический очерк» (часть I. Книга I. Отд. I) приведены «Росписания…», из каких губерний и в какие полки направлялись рекруты (за 1781, 1783-1788, 1790, 1793-1794, 1796 и 1799 годы).

Наша задача – проанализировать полученные уникальные данные.

олег78
Аватар пользователя олег78

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 48 минут назад
Регистрация: 07.09.2015 - 19:38

О распределении в начале XIX века есть только один документ – он находится в приложении к 4-му тому «Главный штаб. Исторический очерк» (часть I. Книга I. Отд. II): «Выписка из росписания, сколько в какой губернии предположено к сбору рекрут, сколько из них в какое Депо отправить и во скольких партиях откуда нарядить конвойные команды. Сентября 21. 1809 года».