Шабалин Виталий

32 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
lolik

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 20 часов назад
Регистрация: 19.07.2018 - 15:21

Не могу найти место рождения моего деда Шабалина Виталия Максимовича. Он пропал без вести в 1941 году. Больше 50 лет я ничего не знала про деда. Бабушка жила далеко от нас, папа ничего не рассказывал. Знала, что погиб в войну, а что и как я никогда не спрашивала. Теперь их уже давно нет в живых и спросить не у кого.

Пару лет назад я стала искать информацию про деда. Проверила во всех возможных базах («ОБД-Мемориал», «Память народа», «Подвиг народа», базы по военнопленным и т.д.) Нашла только две послевоенные записи.

Первая запись - Шабалин Виталий Максимович 1916 г.р. жена Шабалина Елизавета Ильинична, место рождения указан Петуховский с/с Котельничского района, призван 07.07.41 пропал без вести в августе 1941 г.

Вторая запись – Шабалин Виталий Михайлович 1916 г.р. жена Демина Елизавета Ильинична, место рождения – Свечинский район д.Шабаленки призван 07.07.41 пропал без вести в феврале 1942 г.

За прошедший год удалось установить где воевал мой дед (запрос в РВК и работа в архиве). Это 243 стрелковая дивизия. Следы теряются в октябре 1941 года.

Установила правильное отчество по справке о рождении моего папы это Максимович. Однако никак не могу найти запись в МК о его рождении. Мне посмотрели уже все приходы по Котельничскому уезду за 1915-1917 года. Нигде нет Виталия. В сельхоз переписи 1917 года нашли Максима в д.Шабаленки, но у него нет сына Виталия и жены тоже нет. Ума не приложу как искать дальше и главное где? Какие еще могут быть варианты? Я уже склоняюсь к мысли что Максим мог жениться на женщине с ребенком и усыновить его. Но тогда это тупик.

Я интересуюсь фамилиями:
Шабалин Демин Андреянов Некрасов
наталья юрьевна
Аватар пользователя наталья юрьевна
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 14 часов назад
Регистрация: 04.06.2012 - 22:15

В свидетельстве о браке (справке) место рождения указано у деда? 

И я бы еще посмотрела Михайла (в справке о рождении папы может быть ошибка в отчества).

У меня было перепутано в св-ве о рождении бабушки отчество матери Петровна вместо Павловна. 

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Проверьте Виталий - Виктор. У меня в роду много таких перепуток. Евгений - Геннадий, Лиля - Ирина и т. п. Были официальные и уличные фамилии и были официальные и семейные имена. Возможно, у вас подобное. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
lolik

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 20 часов назад
Регистрация: 19.07.2018 - 15:21

В свидетельстве о браке не указано место рождения.

Михаила тоже искали. Нашли несколько человек, но у них тоже не нашлось сына Виталия...

Я интересуюсь фамилиями:
Шабалин Демин Андреянов Некрасов
lolik

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 20 часов назад
Регистрация: 19.07.2018 - 15:21

"Проверьте Виталий - Виктор. У меня в роду много таких перепуток. Евгений - Геннадий, Лиля - Ирина и т. п. Были официальные и уличные фамилии и были официальные и семейные имена. Возможно, у вас подобное. "

Может конечно и напутано что то. Как распутать не знаю. От Кирова живу далеко. Заказывала поиск платно в архив и частному лицу. Когда в прошлом году в сельхозпереписи нашли Максима Шабалина, да еще и в той деревне что указана на сайте ОБД как место рождения деда Виталия, я обрадовалась и заказала выписку из МК. Но радость была не долгой. Пришел отрицательный ответ. И с тех пор все ищу и ищу, но пока все мимо...

 

Я интересуюсь фамилиями:
Шабалин Демин Андреянов Некрасов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Давайте уточним. lolik, вы проигнорировали вопрос Натальи Юрьевны. Предполагаю, что свидетельства о браке деда нет - для его получения нужна справка о его смерти. А ведь в свидетельстве должно быть указано место рождения деда - сельсовет. Круг поисков значительно сузится. Зная сельсовет можно запросить похозяйственную книгу, а уж потом еще раз искать МК.

Проблема с отсутствием справки о смерти решается на через суд - признать умершим. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Дочитался. Свидетельство есть, но не указано место рождения. Но сельсовет должен быть указан. Если нет, то запросите дополнительные сведения. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Елена С

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 3 часа назад
Регистрация: 29.05.2014 - 16:47

Лучше всегда заказывать справку о записи акта гражданского состояния- раньше была возможность получить справку по форме 5(с иными данными), сейчас выдается справка №27(без этой графы),

https://rusjurist.ru/semya_i_brak/zaklyuchenie_braka/arhivnaya_spravka_o...

но есть возможность указать в заявлении (форма заявления №26), что необходимы "иные данные" 

По сельхозпереписи 1917 года возраст может отличаться от реального на 2-3 года

lolik

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 20 часов назад
Регистрация: 19.07.2018 - 15:21

"Но сельсовет должен быть указан. Если нет, то запросите дополнительные сведения. "

Брак был заключен в гор.Иваново. Я предполагаю что дед мог проходить военную службу в Иваново (как раз ему было тогда 20-21 год). А бабушка там работала на заводе. 

В ЗАГСе гор.Томска где я делала запрос мне сказали что до 1940 года не писали место рождения. Дополнительные сведения я просила указать если они есть в записи о браке.

Я интересуюсь фамилиями:
Шабалин Демин Андреянов Некрасов
lolik

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 20 часов назад
Регистрация: 19.07.2018 - 15:21

"По сельхозпереписи 1917 года возраст может отличаться от реального на 2-3 года"

А что значит отличатся от реального? То есть если пишут возраст главы семьи и его родных то возраст указан не верно? А в какую сторону больше или меньше?

Я интересуюсь фамилиями:
Шабалин Демин Андреянов Некрасов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

По разному. Есть примеры, когда в одной семье есть отклонения в одну и другую сторону. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

"Брак был заключен в гор.Иваново. Я предполагаю что дед мог проходить военную службу в Иваново (как раз ему было тогда 20-21 год). А бабушка там работала на заводе"

Может есть смысл попробовать искать через бабушку - получить из архива завода ее автобиографию, другие данные, особенно о новых родствениках. Можно попробовать проследить ее путь после замужества - могли после армии переехать в Кировскую область.

Кстати, а сохранилась ее трудовая книжка? 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
lolik

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 20 часов назад
Регистрация: 19.07.2018 - 15:21

"Кстати, а сохранилась ее трудовая книжка? "

Про трудовую книжку даже не знаю. Надо будет поспрашивать у родственников что живут в Кировской области, но там как то общение идет туго.

"Можно попробовать проследить ее путь после замужества - могли после армии переехать в Кировскую область."

Бабушка с детьми после войны жила в Котельниче. Может и до войны уже там жили. Дед был призван Котельничским РВК.

Я интересуюсь фамилиями:
Шабалин Демин Андреянов Некрасов
Умка1

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 4 месяца назад
Регистрация: 13.02.2019 - 12:40

Здравствуйте!

Почитала ваши сообщения и пришла к выводу 

, вам здесь почитать нужно, т к д Шабалины (написано на сайте Память народа) относится к другому с/с и была переименована. Также указана церковь 

https://rodnaya-vyatka.ru/places/81057

Обратила внимание на фамилию Шабалины, т к есть в роду.

И закажите справку о заключении брака деда по форме 26 , там есть строка иные сведения. После получения справки можете копать по девичьей фамилии жены деда 

Удачи! 

 

lolik

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 20 часов назад
Регистрация: 19.07.2018 - 15:21

Нашла данные где работала бабушка в г.Иваново. Сделала запрос по предприятию. Прислали только учетную карточку, других документов в архиве предприятия нет. Бабушка работала в Иваново с 1935 года по май 1941 года. К сожалению сведений о браке и даже о рождении ребенка (декретный отпуск, хотя может в то время его и не было) никаких нет. Зато узнала место рождения бабушки и смогла получить выписку из МК!!!

Я интересуюсь фамилиями:
Шабалин Демин Андреянов Некрасов
lolik

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 20 часов назад
Регистрация: 19.07.2018 - 15:21

А вот по деду ситуация не меняется. За последний год делала несколько запросов в ГАКО по разным церквям Котельнического уезда и все без результатов. На сегодя просмотрены МК практически всего Котельнического уезда за 1915-1918 года. Нет записи о рождении Шабалина Виталия...

Я интересуюсь фамилиями:
Шабалин Демин Андреянов Некрасов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Дед был призван Котельничским РВК.

Это направление проверяли!?

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
lolik

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 20 часов назад
Регистрация: 19.07.2018 - 15:21

Запрос в Котельничский РВК не дал никаких сведений кроме того что дед был направлен в г.Ярославль. Дальше была поездка в ЦАМО где я нашла ведомости по выплате денежного довольствия и точно установила в какой части воевал дед. Никаких других документов обнаружить не удалось. Даже списков призывной команды нет.

Я интересуюсь фамилиями:
Шабалин Демин Андреянов Некрасов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

А точно Шабалин Виталий Максимович, выше указанный, Ваш? Может быть, что Ваш дед не значится в ЦАМО?

Добавлено. Посмотрел Котельничский и Свечинский районы сборные из нескольких волостей. Наверное, проще получить полный список Шабалиных из списка владельцев лошадей или домохозяйств Котельничского уезда за 1891 год. Максим Шабалин должен (или может?) быть в списке. Далее необходимо сверить с данными, имеющимися у Вас, и посмотреть всех ли Максимов проверили.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
lolik

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 20 часов назад
Регистрация: 19.07.2018 - 15:21

А точно Шабалин Виталий Максимович, выше указанный, Ваш? Может быть, что Ваш дед не значится в ЦАМО?

Ну точно я сказать не могу. Просто сложились вроде данные. В Ярославле в июле 1941 года формировали две дивизии. Их я и смотрела в ЦАМО. И в 243 сд нашла Шабалина Виталия Максимовича. Получал довольствие с июля по сентябрь. А куда потом делся не известно. В списках погибших и пропавших без вести его нет.

Получить полный список Шабалиных из списка владельцев лошадей или домохозяйств Котельничского уезда за 1891 год. Максим Шабалин должен (или может?) быть в списке.

А может ли? Если в 1916 году у него родился сын ему тогда должно быть где то 20-30 лет. То есть он примерно 1886-1896 года рождения. Вряд ли он будет в списках владельцев лошадей или домохозяйств. Там скорее всего его отец. А как его зовут я не знаю.

Я интересуюсь фамилиями:
Шабалин Демин Андреянов Некрасов
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 3 недели назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Аналогом списка владельцев лошадей является поселеенный список домохозяевов по переписи населения 1926 года. Читать здесь

https://rodnaya-vyatka.ru/forum/85073

особенно последние комментарии. Затратно, но другого пути не вижу. Возможно, дешевле нанять специалиста, который по работает в читальном зале архива. Или заказать работникам архива сделать выборки всех Максимов Шабалин. А уже на них сделать копии этих списков. Последнее, наверное, оптимальное решение. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 34 минуты назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Всем доброго! Решила свои 5 копеек вставить. На  "Памяти народа" в документе от 1947 года указано, что Шабалина Елизавета Ильинична живет в Котельниче, в доме № 4 по Советской улице. Это и сейчас частный сектор. А почему бы не запросить в архиве г. Котельнича похозяйственные книги по этому адресу? Там же можно попросить проверить наличие в фондах пенсионного дела семье призванного в 1941 году на фронт и там погибшего Шабалина Виталия Максимовича, 1916 г.р. По-моему, очень неплохая отправная точка. Здесь есть контакты архива http://kotelnich-omv.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=31:...

А фотографию Виталия Максимовича на "Памяти народа" Вы видели?

lolik

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 20 часов назад
Регистрация: 19.07.2018 - 15:21

"заказать работникам архива сделать выборки всех Максимов Шабалин"

Надо попробовать и такой вариант. Пока читальный зал не работает попробую сделать запрос в архив.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Шабалин Демин Андреянов Некрасов
lolik

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 20 часов назад
Регистрация: 19.07.2018 - 15:21

"А фотографию Виталия Максимовича на "Памяти народа" Вы видели?"

Да это я ее выложила. Это единственная фотография деда.

"Шабалина Елизавета Ильинична живет в Котельниче"

В 1947 году жила видимо в Котельниче. До войны и во время не знаю. Попробую написать в архив посмотреть похозяйственные книги по г.Котельничу. Вдруг повезет.

А вот на счет пенсионного дела не уверена. Похоронки на него не было. Числится до сих пор пропавшим без вести. Но тоже как вариант надо пробовать.

Спасибо за советы, а то у меня тупик в поисках... 

Я интересуюсь фамилиями:
Шабалин Демин Андреянов Некрасов
lolik

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 20 часов назад
Регистрация: 19.07.2018 - 15:21

Архив г.Котельнич ответил что домовые книги на хранение не поступали...

Пенсионные дела умерших хранятся 20 лет, а потом уничтожаются. Это я в интернете нашла. Пенсионный фонд пока ничего не ответил.

Я интересуюсь фамилиями:
Шабалин Демин Андреянов Некрасов
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 30 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Домовые и не должны. Домовые хранятся в домоуправлении.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
lolik

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 20 часов назад
Регистрация: 19.07.2018 - 15:21

Ну я вообще то у них спрашивала про похозяйственные книги. но видимо таких по городу нет. Они только по деревням...

А на частный дом тоже домовые книги есть? На частный сектор вроде нет домоуправления? И могут ли они до сих пор храниться?

Я интересуюсь фамилиями:
Шабалин Демин Андреянов Некрасов
OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 19 часов 40 минут назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

У владельца дома могут быть книги, если дом не снесли

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 30 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

В домоуправлении домовые книги хранятся пока есть дом. Во всяком случае, книги 1930-х гг. там так и лежат, про более ранние не спрашивал.

Некоторые частные дома не охвачены домоуправлениями, это так. Вероятно, по ним не ведутся домовые книги. Но городской частный сектор в основном всё же обслуживается домоуправлениями, именно там решаются вопросы коммунальных услуг и регистрации жителей. Во всяком случае, мой частный дом управляется домоуправлением (сейчас УК).

Насчёт того, что похозяйственные книги только по деревням - не уверен. Вроде бы по смыслу они должны быть по хозяйствам, а городские жители тоже могут иметь приусадебные участки и вести на них своё приусадебное хозяйство. У меня, к примеру, есть приусадебный участок, но честно признаюсь - никто никогда у меня не спрашивал: что я на нём выращиваю и держу ли скот.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 19 часов 40 минут назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

У меня дед жил в небольшом райцентре в частном доме, домовая книга была у него дома во времена СССР и первые годы новой России. И если надо было произвести какие-то действия , он шел в МВД с книгой, а там писали и ставили штамп. Ну и возможно вносили в свою картотеку.

А вы смотрели в архиве просто Виталиев или Шабалиных Виталиев?

 

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
lolik

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 20 часов назад
Регистрация: 19.07.2018 - 15:21

"А вы смотрели в архиве просто Виталиев или Шабалиных Виталиев? "

По запросу в архив искали запись о рождении Шабалина Виталия Максимовича.

Еще мне в частном порядке смотрели МК разных сел Котельнического уезда. Виталии попадались, но совсем не много (2-3)...

Я интересуюсь фамилиями:
Шабалин Демин Андреянов Некрасов
OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 19 часов 40 минут назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Вставлю свои пять копеек, может посмотреть всех Виталиев по приходу относящемуся к Петуховскому с/с( но это лучше самим делать) за 1916 г, и я бы посмотрела ещё и приход, где бабушка родилась, там есть дер. Петухи. ( в документах ВОВ часто бывают ошибки). Это если Виталий. Я МК видела надписи внесенные потом, видимо, при выдаче документов, имя меняли.

Думаю, более знающие поправят.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров