Пахоруковы и Ко

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Анастасия Евгеньевна

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 4 месяца назад
Регистрация: 20.02.2020 - 22:15

Добрый день, коллеги. 

Жду любого совета или помощи. Ситуация: Я живу в Питере. Предки крестьяне из д. Деевцы (Даровский район). Как я уже поняла из данных, которые нашла на этом чудо-сайте приход Предтеченской ц.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год

Название селения Губерния, Уезд, Волость, Общество Приход Река Семей Жителей Промысел или занятие
9279 Соколинское займище; Дионки Вятская губерния, Котельнический уезд,
Шубенская волостьБабицынское общество
с. Вонданка, Предтеченская ц. Бабица → Вонданка 10 72 поденщик; извоз

Рода, число семей:

Журавлев — 1 

Новоселов — 1 

Пустовалов — 1 

Слободин — 4 

Соколов — 3 

Я знаю только имена прапрабабушки и прапрадедушки: Мелания и Николай, у них родилась моя прабабушка: Екатерина Николаевна (Фамилию не знаем), сохранилась только Муравьева, это по первому мужу. Второй муж - Пахоруков Алексей Дмитриевич (мой прадед, тоже из Котельничского уезда, правда деревню не знаю) 1)Я правильно понимаю, что притаком раскладе одна из вышеперечисленных фамилий наша?

Папа мой делал запрос в архив в 2004 г., но из ответа следует, что за 1894 г. Екатерины в Предтеченской церкви не обнаружилсь. 2) Имеет ли смысл сделать повторно запрос? Может можно запрос сделать на просмотр не метрик, а чего-то еще? Подскажите "младшим генеалогам", пожалуйста.

3) Нашла на https://gwar.mil.ru

Слободин Дмитрий Николаевич

ранен/контужен, Выбыл: главный пер. отряд 84 пехотной дивизии, Место рождения: Вятская губ., Котельничский уезд, Шубенская вол., д. Девцы, Место службы: 336-й пехотный Челябинский полк, мл. унтер-офицер, Дата события: 13.05.1915
Именные списки потерь

могу предположить что брат? Что еще пронего можно выудить? правильно ли мыслю, что выуживать нужно в РГВИА?

4) Любые Ваши опытные мысли буду рада узнать!

Отредактировано: Анастасия Евгеньевна 21.04.2020 - 21:15
Я интересуюсь фамилиями:
Пахоруков Муравьев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 44 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Для начала вам банально надо бы собрать в кучу все имеющиеся сведения (например, пока что непонятно в каком году родилась ваша бабушка, когда и где вышла замуж, когда родились у неё дети и т.п.). Во-вторых, вам надо определить цель - чего вы хотите? Из вашего сообщения вроде бы вначале следует, что вы хотите узнать девичью фамилию бабушки - но тогда зачем вам подробности о Слободине Д.Н.? Даже если он и брат бабушки (что далеко не факт) - как информация о нём из воинских документов может помочь вам?

Когда вы соберёте всю имеющуюся у вас информацию и определитесь с целью - тогда можно обращаться к документам. Тут у вас 2 пути: либо искать запись о рождении Екатерины у Николая и Меланьи (известно где, но пока не известно в каком году), либо искать запись о браке Екатерины и некоего Муравьёва (пока не известно когда и где, но это можно установить по годам рождения детей и по месту проживания бабушки в замужестве или хотя бы проживания Муравьёвых в окрестностях д.Деевцы). Кроме того, если она вышла замуж уже после революции и в 1917 г. была ещё "в девках" - то она засветилась в сельхозпереписи 1917 г. (без имени, но по указанию возраста) - т.е. можно просмотреть карточки у всех жителей Деевцев и прикинуть какая из семей - её. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 1 час назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Здравствуйте, Анастасия Евгеньевна!

1) Откуда Вы знаете, что Ваши пращуры из д. Деевцы именно Даровского района?
2) Посмотрела Пахоруковых по базам Мемориал (погибших, умерших от ран, пропавших без вести в Великой Отечественной войне https://obd-memorial.ru), и Памяти героев Великой войны 1914-1918 (https://gwar.mil.ru/).
Не нашлось ни одного носителя этой фамилии из Вятской губернии или Кировской области.
Ни среди марийцев их нет, ни среди удмуртов и т.д.
Это может указывать на то, что Пахоруков - не вятская фамилия.

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 1 час назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Согласно сайтов https://obd-memorial.ru и https://gwar.mil.ru/, Пахоруковы - представители Сибири, Алтая и Кировского района Западно-Казахстанской области Казахской ССР.

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Анастасия Евгеньевна, ваша информация не содержит полноту исходной информации, потому уже имеете два комментария, добавлю третий в различное понимание написанного вами.

Самое главное, что не ясно: имеется ли документальная доказанность родства от вашего отца до прабабушки: фамилия, дата и место рождение? Исходя из отсутствия девичьей фамилии прабабушки, предполагаю, что нет. Не понятно по какому критерию выбрали дер. Деевцы, предполагаю, что какая-то информация есть, но какая совершенно не понятно? Отсюда нет возможности однозначно ответить на ваш вопрос. Если как-то привязываетесь к фамили Слободин, то https://rodnaya-vyatka.ru/kvr/families/11714  и  в приходе села Вонданка есть еще несколько, в которых жили Слободины, не говоря волость, уезд. Ответ - фамилия да, но ваш это предок или родственник нужны другие доказательства.

"Папа мой делал запрос в архив в 2004 г., но из ответа следует, что за 1894 г. Екатерины в Предтеченской церкви не обнаружилсь. 2) Имеет ли смысл сделать повторно запрос? Может можно запрос сделать на просмотр не метрик, а чего-то еще? Подскажите "младшим генеалогам", пожалуйста."  Здесь совершенно не понятно, как сделан запрос? Единственно возможный вариант - генеалогический поиск на одно поколение, т.е. просмотр метрических книг: бракосочетание ее родителей, рождение Екатерины и др. Если так, то отрицательный ответ говорит, что нужно искать в другом месте. 

Почитайте  Советы начинающему генеалогу. 

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Анастасия Евгеньевна

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 4 месяца назад
Регистрация: 20.02.2020 - 22:15

Спасибо большое за Ваш совет. Мне не у кого к сожалению собирать информацию. Есть видеозапись интервью бабушки, дочери Екатерины. Но в семье скорей всего все скрывалось мрачно. Например, у бабушки не было дядек и теток. Для деревенских жителей начала XX века явный абсурд. Она не знала дат рождения ни матери, ни отца, что уж говорить о дедах. Знала только, что отец был на 2 года старше матери. Поэтому должен быть 1894 г.рождения Екатерины. деревня Деевцы, Котельничского уезда, единственное, что звучало отчетливо. Как и когда Екатерина вышла замуж за Муравьева, не известно. Сам Муравьев (знаем только фамилию, по понятным причинам) вроде как погид в гражданскую войну. Дальше есть гражданский брак с Пахоруковым, с ним они познакомились в Вятке. Цель как у любого генеалога - максимум биографической информации. Но ужас в том, что даже те обрывки воспоминаний, которые у меня есть - это может быть "официальная версия". Я понимаю, что жизнь у моих предков была не сахар. И отсусвие каких либо известных нам родственников помимо упомянутых тому доказательство. Они меняли место жительства, Пахоруков сидел в тюрьме, был одноруким, так как ему оторвало руку на канатной фабрике аж в Архангельске еще до их знакомства. Этот клубок надо как-то распутать. Я уже по нему отправила и в ФСБ запрос и по местам его работы в Архангельск. Может что-то всплывет. Но они явно сделали все, чтобы их Вятское прошлое было забыто. Хотя бабушла маленькой в 1920х годах бывала в деревне у деда с бабкой. Значит в крестьянских хозяйствах их поискть - блестящая идея. Карточки по жителям д. Деевцы согласно переписи - это тоже в Кировский архив запрос?

Я интересуюсь фамилиями:
Пахоруков Муравьев
Анастасия Евгеньевна

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 4 месяца назад
Регистрация: 20.02.2020 - 22:15

Здравствуйте, Аленький!

1) д. Деевцы Котельнечского уезда - это единственное в чем я уверена. Если их было там много - я что-то упустила. Даровский район я вычислила путем поиска д. Деевцы Котельничского уезда.  + из ответа 2004 г. из Архива, о том, что крестили всех в с. Вонданка в Предтеченской церкви.  

2) Вполне может быть. Бабушка считала, что он из Котельничского уезда. Однако с ее матерью он познакомился в Вятке, а до этого работал аж в Архангельске на канатной фабрике, где ему оторвало руку.  С ним - у меня надежда на дело из ФСБ. Может найдтся, тогда что-то и прояснится. 

Я интересуюсь фамилиями:
Пахоруков Муравьев
Анастасия Евгеньевна

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 4 месяца назад
Регистрация: 20.02.2020 - 22:15

Из информативных документов. У меня есть только свидетельство о рождении бабушки. Она родилась в г. Киров в 1919 г. Есть номер ЗАГСа. Есть свидетельства о смерти Пахорукова и Муравьевой, но они умерли в г. Волхов Ленинградской области. Дат рождения нет. Разве что написать запрос на справку с дополнительными сведеньями. 

Я интересуюсь фамилиями:
Пахоруков Муравьев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 44 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Да, материалы сельхозпереписи 1917 г. находятся в ГАКО. Важно получить именно полную информацию о семьях, т.к. на карточках (на каждое домохозяйство - отдельная карточка) указаны все члены семьи (без имени, но по отношению к домохозяину) и их возраст, т.е. сделаны записи типа "брат - 60", "сноха - 35", "внучка - 16".

 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин