деревня Мулинская Молотниковской волости Котельничского уезда

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
ВАК

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 6 дней назад
Регистрация: 23.03.2020 - 19:44

Добрый день,

По материалам ревизий и писцовых книг удалось проследить своих предков до середины 17 века. С местом проживания до конца 18 века (примерно с 1795г.) все более или менее понятно - это д. Малые Черемисы (Вторая Черемиская, Алексича, Пушкины) в Круглыжской волости Котельничского уезда.

Хотелось бы установить где они жили до этого.

В материалах 1-3 ревизий (~с 1722 по 1762г.) они значатся в деревне Мулинской Молотниковской волости.

В 1719г. - починок Сантаковский тоже предположительно Молотниковской волости

В 1678г. - погост Красногорский Красногорской волости (а на погосте церковь во имя пресвятыя Богородицы Одигитрия внов построена)

В 1671г. - починок Тимошки Широково с товарыщи (Юрьевская волость, Котельничский оброчный стан)

В 1646 - то же.

Буду очень признателен если подскажете примерное место расположение указанных выше населенных пунктов.

P.S.Было бы интересно проследить маршрут миграции семьи. Судя по тому, что в более ранних материалах по Вятской губернии представители данной семьи не значатся, возможно на Вятку они пришли из одной из соседних губерний. Начал смотреть материалы по Великому Устюгу, но пока безрезультатно (((

 

 

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Проведите идентификацию селений: выпишите несколько соседних по переписи и сопоставьте с существующими или существовавшими в 20 веке по топографической карте. Если совпадение нескольких деревень будет с существующими значит предположение верно. Если нет - ищите другие. Многие деревни имели одинакове или похожие названия. Многие со временем изменяли названия или исчезали совсем.

Хорошим подспорьем будет карта Котельничского уезда 1893 г. (Старые карты). 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
ВАК

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 6 дней назад
Регистрация: 23.03.2020 - 19:44

Александр Федорович, спасибо за совет. Есть еще карта ПГМ. Сейчас попробую... А карты с приблизительными границами волостей по Котельничу не существует?

Кстати, заметил, что Вас тоже Куимовы интересуют. Ваши не из Круглыжской волости?

С уважением

Владимир

Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 1 час назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Мулинской Молотниковской волости

Мулы

починок Сантаковский

Большая Дудинщина (Сандаковский)

погост Красногорский Красногорской волости

Красногорье

 

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
ВАК

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 6 дней назад
Регистрация: 23.03.2020 - 19:44

Спасибо большое, Вы очень помогли. Еще бы с починком Тимошки Широково  определиться в Юрьевской волости...

chudonastya
Аватар пользователя chudonastya
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 25 минут назад
Регистрация: 07.08.2015 - 14:22

Думаю, что сейчас очень трудно определить где был "починок Тимошки Широково с товарыщи". Изначально он значился в Юрьевской волости, потом ее разделили на Юрьевскую и Красногорскую и этот починок относится к Красногорской, а по переписи 1710 года в нем все дворы пыстые:

3812181   Деревня, что был починок Тимофея Широкова с товарыщи   510об    
           
Код Тип Текст Душ (жителей) Листы  
381-03718 пуст.двор Двор пустой хлыновца Семена Левашева, он Семен и половник померли и з детьми тому 10 лет, пашни под ним было 4 чети   510об  
381-03719 пуст.двор Двор пустой ево ж Семена Левашева половников Киприяна Чюланова, он Семен и Киприян померли тому 10 лет, пашни под ним было 2 чети   511  
381-03720 пуст.двор

Двор пустой епископля подьячего Григорья Лопатина, он умре тому 11 лет, а половники бежали, пашни под ним было 3 чети

     

В следующих переписях этот починок уже не встречается.  

Вот наверное лучше всего посмотреть примерный район где был этот починок по карте из переписи 1678 года - Ревизские сказки и переписные книги Вятского края | Родная Вятка (rodnaya-vyatka.ru) - внизу страницы карта.

 

Наши предки точно знали друг друга: мои Черемисиновы тоже пришли в Черемиский из Мулинской.

ВАК

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 6 дней назад
Регистрация: 23.03.2020 - 19:44

Спасибо!
Я воспользовался советом Александра Федоровича и выписал несколько соседних по переписи селений и сопоставил с существовавшими в 18 веке по карте ПГМ. Получилось, что этот починок был расположен где-то в 5-6 км на юго-юго-восток от Красногорья. Получается семья постепенно мигрировала в западном направлении пока не осела в Малых Черемисах.