Кировский госархив.Есть ли смысл обращаться?

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
nickrykov

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 6 дней назад
Регистрация: 23.05.2020 - 09:26

Доброго времени суток,уважаемые единомышленники!

Прошу вашего совета. Активно занимаюсь составлением не только самого генеологического древа, но пытаюсь найти,кто кем был.

Исходя из личного опыта,можете подсказать ответы на такие вопросы.

Например,я по своей фамилии Рыков ,зная дату и место рождения своих дедушки и бабушки,живших в определенном конкретном месте Кировской области,пытаюсь найти здесь на сайте информация. Конечно же она скудна.

Но я сегодня позвонил в Кировский госархив,проконсультировался с ними. Они сказали,что по конкретному человеку (например,деду,зная его место и дату рождания) могут в архиве нати данные по нему и его предкам (понятно,что по возможности) И это стоит у них  8 500 рублей.

Кто-то уже получал конкретный результат оттуда. Стоит ли это того. Дело больше не в цене, а насколько полная информация может там найтись.

Буду признателен всем за ответы!

И второй дополнительный вопрос. Интересует вопрос по истории своей малой родины д.Хохловщина Даровского района. Здесь частично на сайте нашёл информацию, но в том же Кировском госархиве помогут ли по составлению истории деревни?

С уважением,Николай Рыков

 

Я интересуюсь фамилиями:
Рыков Окулов
osokins
Аватар пользователя osokins
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 2 дня назад
Регистрация: 20.04.2017 - 22:54

Добрый день!

Делали два запроса по одной фамилии и ветке по указанной вами стоимости - ответ по меркам исследователей ждали долго ( месяц), но работа проведена специалистами ГАКО качественно. Отметили для себя, что если б сами искали,то не сразу бы идентефицировали личности правильно, а сотрудники сделали это без проблем, опираясь на опят и знания. До и после того, как сделать заказ услуги на "крупную сумму", пытались заказывать разовые поиски - но отказались по следующей причине ( в общей сложности потрачено ок 25 тыс руб): 

во-первых, утвержденная форма "разового" (700 руб) запроса содержит минимум ввода данных, нет особенностей и нюансов, конкретизирующих информацию об искомом. Например "Запись регистрации брака за 5 лет (1000 руб) - ответ архива - нет записи. Никаких дальнейших предложений. Претензий быть не может - каков вопрос - таков ответ. Но известно, что брак был ранее на год-два,- это уже второй запрос, а нюанс был (который формой не предусмотрен)- рождались младенцы и умирали при родах. Тут очевидно, что если нанять частного исследователя, то он изучая МК и не обнаружив "след" обратился бы и к исповедкам, чтобы понять в чем дело и стоит ли искать вглубь. Это называется "работа с душой", а не казенный формальный ответ на запрос. Это мое мнение, основанное на личном опыте;

во-вторых, сотрудникам архива проще делать заказ "оптом", с погружением в ветку, информация в таком запросе представлена с  сопоставлением нескольких источников (и ривизией, и МК, и споведками(при надобности), на руки заказчик получает точную осмысленную и понятную информацию;

в - третьих, появляется удобный контакт с сотрудником, ведущим поиск, можно написать подробности по почте, внести уточнения, подкорректировать поиск, получить ценные рекомендации для дальнейших исследований, но это как повезет.

В целом считаю, что ГАКО стоит перенимать положительный опыт др. архивов страны и наладить дистанционный доступ к оцифрованным архивам исследователям. Но видимо, "коммерческая жилка"  в этой нише важнее для системы посредников, чем предоставление гражданам возможности самим изучить историю своей малой родины и свой род. Потому и ищем своих россиян по зарубежным мармонским снимкам ...

Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Все зависит от того, как полно собираетесь восстанавливать и исследовать родословную. Я, например, в силу финансовых возможностей веду только прямую линию по мужской линии. Информация по братья и дядьям - только попутно, без развития в последующем. Нахождение первой информации в до революционный период ответственный момент, от него зависят все дальнейшие поиски, потому что нужно состыковать советскую и дореволюционную систему учета населения.

Работники ГАКО вам предпожили провести полный комплекс исследований. Соответственно они все берут на себя, а вам предоставят все данные от рождения, до женитьбы, рождения детей и смерти. Единственно, что рекомендую попросить не только справку по результатам, а и копии найденных документов. Если же остановитесь на разовых запросах, то тем самым вы берете на себя всю методологию поисков: что, где и т. д. искать. Тут будет зависить от ваших генеалогических способностей - сэкономите или протратитесь на каждом колене предков. 

По сайту. Конечно на начальном этапе найдете мало информации. Подумайте в Вятской губернии было около 3 миллионов жителей, на каждого десятки данных - архивы не справляются с их хранением (ГАКО только один из них).  Сайт не может конкурировать с архива в этом плане и не должен по определению.  НО НА НЕМ ЕСТЬ ВСЕ ИНСТРУМЕНТАРИИ ДЛЯ ПОИСКОВ (карты, списки селений и т. п.). 

На сайте есть и первичная информация - переписи и ревизии - это для периода, когда численость населения в десятки раз было меньше.

Решайтесь. Удачи в поисках. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
nickrykov

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 6 дней назад
Регистрация: 23.05.2020 - 09:26

Блпагодарю Вас за ответ и за рекомендации!

Я интересуюсь фамилиями:
Рыков Окулов