Уржумский уезд Вятской губернии село Юледур деревня Кушнур

26 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Юлия delen

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 11 часов назад
Регистрация: 28.02.2021 - 19:24

Здравствуйте, мне интересно есть ли ревизские сказки по селу Юледур с прилежащими деревнями, в частности интересует деревня Кушнур Уржумского уезда Вятской губернии. Нашла в метрических книгах за 1880 год сведения о рождении своих прародителей, а архив говорит, что , кроме этих метрических книг в нашей республике нет ничего и ревизские сказки, соответственно, надо искать в других регионах. Никто не сталкивался? Сама Петропавловсеая церковь, если не ошибаюсь, с 1878 года и книг этой церкви быть не может.  Где тогда можно найти записи по этой местности. Сейчас этой деревни уже нет. Буду благодарна, кто направит меня. Спасибо.

Я интересуюсь фамилиями:
Михеев Репин
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 2 минуты назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Доброго часа. Попробуйте задать свой вопрос на страничке населенного пункта https://rodnaya-vyatka.ru/places/98931  может кто и работал с этими документами.

В ГАКО есть исповедные ведомости по приходу с. Юледур, информация на четырех страницах   http://www.gako-kirov.ru/base/isp.php?page=1

 

Юлия delen

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 11 часов назад
Регистрация: 28.02.2021 - 19:24

Спасибо вам большое за ответ.

Я интересуюсь фамилиями:
Михеев Репин
TAnka
Аватар пользователя TAnka
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 1 час назад
Регистрация: 01.03.2018 - 10:11

Ревизские сказки нужно искать в Кирове (ГАКО); и они не по церкви, это светский документ по волости/населенному пункту.

Метрические книги Петропавловской церкви села Юледура есть там же 1764-1865; исповедные росписи - 1766-1829. Эта церковь с 18 века, есть много информации, но все в Кирове.

Юлия delen

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 11 часов назад
Регистрация: 28.02.2021 - 19:24

Спасибо вам большое!!!

Я интересуюсь фамилиями:
Михеев Репин
TAnka
Аватар пользователя TAnka
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 1 час назад
Регистрация: 01.03.2018 - 10:11

У меня в записях упоминаются Михеевы Федор Федорович и Филипп Григорьевич их починка Кушнура. Не Ваши?

Юлия delen

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 11 часов назад
Регистрация: 28.02.2021 - 19:24

АРХИВНАЯ СПРАВКА

15.02.2021​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ №​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Т-41
На № Т-41 ​ от ​ ​ ​ ​ 14.01.2021

В документах архивного фонда «Коллекция метрических книг церквей и мечетей Вятской, Казанской, Нижегородской губерний» в метрических
книгах Петропавловской церкви с. Юледур Уржумского уезда Вятской губернии за 1880 г. имеется актовая запись № 88 о рождении 19 мая 1880 г. и крещении 21 мая ​ ​ ​ ​ ​ ​ 1880 г. Константина. Родители: «Деревни Кушнура крестьянин Феодор Феодоров Михеев и жена его Параскева Наумова, православные». Восприемник – «той же деревни крестьянин Петр Афанасьев Михеев».
За 1882 г. имееттся актовая запись № 16 о рождении 10 января 1882 г. ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ и крещении 12 января 1882 г. Татьяны. Родители: «Деревни Высокого Поля крестьянин Лукоян Евфимиев Репин и законная жена его Анна Тарасова, оба православные». Восприемник – «той же деревни крестьянина Александра Никифорова дочь девица Евфимия».
За 1899 г. имеется актовая запись № 60 о бракосочетании 8 ноября 1899 г. «Ирмучашской волости деревни Кушнура крестьянин Константин Феодоров ​ Михеев, православный, первым браком, 19 лет и Ирмучашской волости деревни Высокого Поля крестьянина Луки Евфимиева Репина​ дочь девица Татиана, православная, 17 лет». Поручители:​ «по жениху - Ирмучашской волости деревни Чебер Юлы Николай Матфиев Сабанцев, Ирмучашской волости деревни Кушнура Артемий Яковлев Михеев, деревни Чеберюлы Василий Николаев Сабанцев, Кораксолинской волости деревни Салтака Гаврил Стефанов Кропотов».

Основание: Ф-305, оп. 1, д. 368, л. 46об; д. 370, д. 370, л. 279об, 280; д. 379, л. 153об, 154.

Федор Федорович Михеев наш

Я интересуюсь фамилиями:
Михеев Репин
Юлия delen

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 11 часов назад
Регистрация: 28.02.2021 - 19:24

Я только в начале пути по этой родне. А так у меня костромские еще и уральские.

Я интересуюсь фамилиями:
Михеев Репин
Юлия delen

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 11 часов назад
Регистрация: 28.02.2021 - 19:24

Написала в Киров в архив. Буду ждать. Спасибо вам!!

Я интересуюсь фамилиями:
Михеев Репин
TAnka
Аватар пользователя TAnka
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 1 час назад
Регистрация: 01.03.2018 - 10:11

Михеев Ф.Ф. был как-то связан с Богатыревыми из д. Богатыри (Янгельдсурт). (МК с. Юледур; РМЭ 305-1-367 1878; 488об - 489; все крестьяне, если не указано иначе)

12.02.1878. д. Янгельдсурта кр. Богатырев Николай Евфимов, 24 л, 1 бр и Караксолинской вол., поч. Нижней Ишитки Алексея Гаврилова дочь девица Екатерина, 21 л., 1 бр
По жениху и невесте: гос крестьяне поч. Кушнура Михеевы Федор Федоров и Филипп Григорьев, д. Ст. Юледура Домрачев Дионисий Петров, поч. при Юферевой мельнице Вавилов Григорий Андреев

Упомянутая в 1882 году Репина Ефимия вышла замуж в 1884 г (МК с. Русские Шои, РМЭ 305-1-227 1884; 188об - 189):

1884. села Русских Шой крестьянин Емельянов Дометий Андреев сын Емельянова Андрея Никифорова, 18 л., 1 бр и Юледурского прихода поч. Высокого Поля кр. Репина Александра Никифорова дочь девица Евфимия. 25 л., 1 бр
По жениху: Емельянов Захар Емельянов, Емельянов Андрей Иванов
По невесте: отставной солдат Мочалов Влас Кодратов и Салтакялского прихода поч. Шараганура Глушков Гавриил Федоров

А вот тут я искала, что же есть тот самый починок Высокое Поле, но пока ответа нет.

Удачи в поисках!

Юлия delen

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 11 часов назад
Регистрация: 28.02.2021 - 19:24

А вы сами в архиве работали или запросы посылалм? Я метрические книги с 1914 до 1901 сама смотрела, потом этот ковид... И подумала, что там и так народа много, да и времени пока не так много, в общем запрос этот мне прислали. Но всех Михеевых, которые встречались, я выписывала. Теперь надо привести к чему-то. Интересно у вас, вы наверно, много и долго уже ищете свои корни.

Я интересуюсь фамилиями:
Михеев Репин
Юлия delen

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 11 часов назад
Регистрация: 28.02.2021 - 19:24

Если что найду, обязательно вам сообщу. Спасибо вам еще раз.

Я интересуюсь фамилиями:
Михеев Репин
TAnka
Аватар пользователя TAnka
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 1 час назад
Регистрация: 01.03.2018 - 10:11

Вы правы, что выписывали всех Михеевых из деревни; однофамильцы из одной деревни, как правило, родственники.

Да, эти выписки я сама делала в ГА РМЭ, еще до ковида.

Написала также в личку.

Юлия delen

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 11 часов назад
Регистрация: 28.02.2021 - 19:24

Нет, я выписывала однофамильцев не из деревни, а всех, кто встречался в метрической книге при просмотре. Пусть даже они были в восприемниках, поручителях. Вот записи переберу, может, что всплывет.

Я интересуюсь фамилиями:
Михеев Репин
osokins
Аватар пользователя osokins
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 17 часов назад
Регистрация: 20.04.2017 - 22:54

Юлия,  в Ваших записях по архивам есть еще какие-либо фамилии(если есть, поделитесь,пожалуйста)?

Юлия delen

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 11 часов назад
Регистрация: 28.02.2021 - 19:24

Хорошо, все, что встретились напишу позже, сейчас я на работе, а исписано две тетради.

Я интересуюсь фамилиями:
Михеев Репин
osokins
Аватар пользователя osokins
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 17 часов назад
Регистрация: 20.04.2017 - 22:54

В записях МК по Кашнуру с.Юледур на 1870-1890гг есть кр-не:

Роженцовы из Высокого поля и Корякова;

Вершинины (Георгий Яковлев);

Тетерин (Степан Андреев)  

Ведерниковы (Егор Титов)

нп (рядом, в досягаемости) - Лаптевы, Губины, Кичма, Атары (Михеев Григорий Михайлов), Красная Лебедка Уржумский уезд (возле с.Лебяжья). Высокое поле и поч. Коряковы, вероятно тоже в Уржумском уезде недалеко от Лебяжья, и Высокое поле есть в округе Царевосанчурска и тоже фамилия Роженцовы (рядом д. Роженцовы, но она образована вконце 18 - нач.19вв выходцами Сл. Кукарки) 

 

Пенсионер
Аватар пользователя Пенсионер

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 18 часов назад
Регистрация: 02.12.2018 - 11:49

Глубокоуважаемая Алена Николаевна!

История села Роженцова сеодняшнего Шарангского района хорошо известна: основатели этого села появились там в 1833 году.

Это были братья Роженцовы - Николай Степанович и Зиновий Степанович с сыновьями Ефимом, Григорием и вернувшимся после рекрутской службы Тимофеем.

Приехали переселенцы из деревни Забурдаиха от Сердежа Яранского уезда. Скорее всего это потомки тех «новоприбылых» в Кукарку Роженцовых,

что известны вам из переписи 1646 года и из материала ТВУАК.

Я интересуюсь фамилиями:
Роженцов
osokins
Аватар пользователя osokins
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 17 часов назад
Регистрация: 20.04.2017 - 22:54

Илларион Анатольевич, добрый день!

По Роженцовым много инф. в копилке. Мои Роженцовы - из Русского Кадама. В 1814г - прихожане Троицкой церкви с.Люперсольского.

В родовой теме инф. мало, а жаль. Только Вы ищите, да я. Фамилия действительно редкая.  Я по этому роду работу в ГАРМЭ только летом смогу продолжить.

Юлия delen

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 11 часов назад
Регистрация: 28.02.2021 - 19:24

Вы их уже нашли или ищете о них?

Я интересуюсь фамилиями:
Михеев Репин
osokins
Аватар пользователя osokins
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 17 часов назад
Регистрация: 20.04.2017 - 22:54

Юлия, ищу

Юлия delen

Не в сети
Последнее посещение: 3 недели 11 часов назад
Регистрация: 28.02.2021 - 19:24

Уточните точно какие. Планирую завтра в архив, сказали пустят. Хочу с 1878 года взять книгу, а там как пойдет.

Я интересуюсь фамилиями:
Михеев Репин
osokins
Аватар пользователя osokins
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 17 часов назад
Регистрация: 20.04.2017 - 22:54

Напишу в ЛС

TAnka
Аватар пользователя TAnka
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 1 час назад
Регистрация: 01.03.2018 - 10:11

Если еще нужны Михеевы, то есть записи про таковых из д. Янкеево, Русский Кугунур, Нурьял, Русский Ляждур, Памашьял и Чодраял.

Мне тожи интересны Роженцовы. Они, например, в д. Верх-Ушуте проживали.

Да и другие фамилии в населенных пунктах Юледурского прихода мне тоже интересны. Будет интересно узнать, что найдется в архиве!

 

кат1993

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 17 минут назад
Регистрация: 05.07.2013 - 12:01

Про Роженцовых из с. Роженцово ранее было написано , что они приехали из д. Забурдаиха в 1833 году. К сожалению, мне не удалось найти упоминаний об этой деревне на сайте и в приходе с. Сердеж. Так же замечу, что первые упоминания о поч. Роженцовский в МК с. Нежнур появляются с 1862 г. , а РС данного НП в ГАКО отсутствуют. 

Дополню информацию: Роженцов Зиновий Степанович ок. 1820 г.р. 

Его сыновья Григорий жена Ирина Петрова

                    Тимофей жена Екатерина Федорова

Также вместе с Роженцовыми в даном НП в 1860  - 1870 гг жили Богатырев Михаил с сыновьями Константином и Сергеем

                                                                                                     Богатырев Петр с сыновьями Федором и Пантилимоном

Кроме того в соседних починках, образованных одновременно с Роженцово проживали семьи Ведерниковых, Лежниных, Санниковых, Новоселовых, Полушиных, Чепайкиных, Фоминых, Журавлевых, Ожигановых ...

Предположительно, переселились данные семьи из Тожсолинской волости в МК упоминаются д.Вортишоково, п. Ободы, п. Люметь - Илень.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Лопатин
osokins
Аватар пользователя osokins
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 17 часов назад
Регистрация: 20.04.2017 - 22:54

Юлия, огромное спасибо!