Архивы железной дороги

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Таня Водолей
Модератор

Последнее посещение: 40 минут 7 секунд назад

Сегодня в процессе диалога выяснилось, что для пользователей портала достаточно актуальным является вопрос поиска информации о родственниках, работавших на железной дороге. Но совершенно спонтанно обсуждение данной темы произошло на страничке г. Зуевка.  Переношу суть вопроса на форум в соответствующий раздел.

Опубликовано пт, 19/03/2021 - 22:06 пользователем Таня Водолей

Демин Петр Алексеевич, уроженец ст. Зуевка Горьковской ж/д, 1910 года рождения.

Окончил школу 7-летку.

Из рабочих. Беспартийный.

На ж/д работает с 1927 года, с 1932 года - машинист товарных паровозов депо ст. Киров.

Информация взята попутно из Дела, находящегося на хранении в архиве Оричевского района. 

Опубликовано пн, 05/04/2021 - 15:35 пользователем mpichkaleva

Татьяна, здравствуйте!
Не подскажете, что это было за дело?

У меня в семье, как оказалось, многие работали на железной дороге.
Из фамилий Новосельцев, Менкарский, Кареева. Вдруг что-то вам встречалось..

Опубликовано пн, 05/04/2021 - 15:50 пользователем Таня Водолей

Мария, доброго часа. Информация взята из Уголовного дела о несчастном случае на ж/д. Демин - машинист состава, поэтому там только основные биографические данные.

У меня тоже были родственники, которые работали на ж/д. Я недавно написала запрос на поиск их Личных дел в Архив экономики. Посмотрим, что ответят и ответят ли вообще. Если будут какие-нибудь результаты - поделюсь с Вами.

Опубликовано ср, 07/04/2021 - 10:37 пользователем mpichkaleva

Татьяна, благодарю за ответ

А архив экономики - это в ГАКО или где-то еще?
Может мне тоже стоит написать...

Мне кто-то говорил, что в РЖД тоже можно подать запрос, но у меня дыра в цепочке подтверждения родства... Так что ищу любые способы хоть как-то до своих добраться)

Опубликовано ср, 07/04/2021 - 10:50 пользователем Таня Водолей

Архив экономики в Москве http://rgae.ru/

Я отправила им запрос по форме электронной связи  http://rgae.ru/pishite-nam.shtml

Опубликовано ср, 07/04/2021 - 10:51 пользователем mpichkaleva

Как интересно! Тоже попробую ;)

Опубликовано ср, 07/04/2021 - 12:26 пользователем ВАК

Добрый день,

Случайно прочитал Ваше сообщение. Я несколько месяцев назад разыскивал сведения о двоюродном брате своего деда, который работал в свое время на жд. Написал запрос через электронную приемную РЖД. Они очень оперативно переправили этот запрос в свой областной архив по Свердловской области. Оттуда они мне сами написали по электронной почте, сказали, что интересующие меня документы у них есть, и спросили, куда отправить копии. Сообщил им свой почтовый адрес и примерно через месяц получил копию личного дела. Ни о какой оплате или подтверждении родства даже не спрашивали. Впечатления от их работы самые положительные - все очень оперативно и профессионально.

Опубликовано ср, 07/04/2021 - 13:03 пользователем Таня Водолей

Ну бывает же! Поздравляю! Спасибо, что поделились своим опытом!

Еще немного подожду ответ из Архива экономики (30 дней еще не прошло) и пойду по вашим следам )))

Опубликовано ср, 07/04/2021 - 13:42 пользователем Таня Водолей

Только что пообщалась с Кировским отделением архива ж/д.

Запрос писать в произвольной форме, указать все имеющиеся сведения.

Посылать ТОЛЬКО по Почте России. В конверт вложить документы, подтверждающие родство.

Для поиска Личных дел бабушкиных братьев достаточно подтвердить родство с бабушкой до её девьчьей фамилии.

Вероятность наличия Дел не очень большая, потому что они уничтожались по исполнению человеку 75 лет. 

Это еще один из способов обращения в данных архив, для жителей г. Кирова он, возможно, будет короче, чем через Москву, хотя, не факт...)))

Опубликовано ср, 07/04/2021 - 18:24 пользователем Маргит

Потрясающие находки!

Отредактировано: Таня Водолей 07.04.2021 - 21:52
        Селенга

Последнее посещение: 16 часов 11 минут назад

Добрый день!

Очень заинтересовало вот это сообщение:

Опубликовано пт, 19/03/2021 - 22:06 пользователем Таня Водолей

Демин Петр Алексеевич, уроженец ст. Зуевка Горьковской ж/д, 1910 года рождения. Окончил школу 7-летку. Из рабочих. Беспартийный. На ж/д работает с 1927 года, с 1932 года - машинист товарных паровозов депо ст. Киров. Информация взята попутно из Дела, находящегося на хранении в архиве Оричевского района.

Дело в том, что мой прадед, Жуковский Георгий Мартынович, машинист паровоза, приписанный, вероятно, к ст. Зуевка, попал в ж/д аварию где-то в районе 1924-1927 гг. По словам родственников из-за "неправильного перевода стрелки стрелочником", либо "махания флажком" (не знаю, как правильно было тогда) случилось лобовое столкновение поездов. Начальник станции, видимо, вошел в положение - молодая семья, дети. Дал команду в один день собраться и уехать. Так мои родственники оказались в Сибири. Меня интересует все, что касается этой аварии. С чего начать?

Это хорошо, что я заглянула на эту тему, очень хорошо!

Наталия Селенга.

Я интересуюсь фамилиями:
        Позмогов
        Таня Водолей
        Модератор

Наталия, здравствуйте. 

Мне видится два пути: поискать Личное дело в архиве РЖД или полистать фонд транспортной прокуратуры, либо в архиве Нижнего Новгорода, либо в Перми.

Авария была достаточно серьезная, но, думаю, что обошлось без жертв, иначе вряд ли удалось бы скрыться. 

В Кировском филиале  ж/д архива документы по Зуевке есть с 1918 года  https://archive.rzd.ru/archive-funds/public/ru?STRUCTURE_ID=1&layer_id=5...

"Зуевское отделение паровозного хозяйства Пермской железной дороги

Крайние даты документов архивохранилища: 1918 — 1946"

В ЦГАКО есть фонд Р3442  "Транспортная прокуратура", но там документы за 1939 - 1959 годы. Возможно, что и другой временной промежуток есть, но я проморгала. 

Короче, шансы есть, осталось пожелать Удачи!

Я свой запрос в Киров отправила, по результатам отпишусь.

В Википедии Зуевской аварии нет

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE...

Селенга

Татьяна, спасибо за столь обширный ответ! Я не уверена, что авария была в районе ст. Зуевка. Ведь, если прадед был машинистом паровоза, он мог ходит куда угодно, слабо ориентируюсь, куда могли направлять в те годы. Просто исхожу из того, что он проживал на ст. Зуевка, наверное, неправильно выразилась, что был "приписан". Будем искать. Надо смотреть аварии близ станции Зуевка, а мне из Забайкалья сложно ориентироваться в тех краях.

Наталия Селенга.

Я интересуюсь фамилиями:
        Позмогов
        vikt0r
        Модератор

Последнее посещение: 48 минут 10 секунд назад

Пермь-Котласская ЖД, потроенная через Зуевку, до войны была однопутной. Второй путь строили уже в годы ВО войны. Поэтому, что бы развести встречные поезда использовали запасные пути, куда надо было отвести стоящий или идущий навстречу поезд и переждать. Конечно, в таких условиях лобовое столкновение по ошибке стрелочника вполне могло произойдти и у Зуевки. Но, так же могло произойти и в любом другом месте. Знал я одного ветерана, который до войны работал на железной дороге, он рассказывал, что водили поезда от Зуевки и до Дальнего Востока.

А в 1937-38 гг. за малейшую провинность на ЖД можно было "загреметь" по политическому делу. В Зуевке таких случаев тоже было немало: https://rodnaya-vyatka.ru/kp-repres/advsearch?page=1&place_id=74280

Похоже и брат вышеназванного Демина там же в списках осужденных.

Таня Водолей
        Модератор

До Дальнего Востока? Мне казалось, что каждая бригада ведет состав только по определенному участку, а затем передает его следующей бригаде, а сама возвращается обратно на "станцию приписки" уже с другим составом. Но это не суть... Суть в том, что если авария произошла по вине стрелочника, то получается, что Жуковский работал стрелочником. Вообщем, самое верное  - искать в Кирове Личное дело Жуковского, указывая станцией приписки - Зуевку.  Искать, чья транспортная прокуратура расследовала обстоятельства аварии, будет более проблематично. 

Селенга

Нет, нет, нет, Жуковский Георгий Мартынович точно был машинистом паровоза, никак не стрелочником. Это родственники подтверждают уверенно. Но в те годы, начало красного террора, все были виноваты - и стрелочник, и машинист. Сравнительно легко отделался - махнули аж под Читу, да и залегли там у пос. Маяки. С детства помню только, что что-то скрывали - никаких фото, упоминаний, так, только вскольз. Инофрмация стала появляться только после 2012 г., но это уже тема другой истории. А ранее Жуковские проживали в Могилевской губернии, откуда эвакуировались после начала 1 Мировой. Такие дела.

Наталия Селенга.

Я интересуюсь фамилиями:
        Позмогов
        vikt0r
        Модератор

Последнее посещение: 48 минут 10 секунд назад

Если бы он работал стрелочником, то никуда бы уже не уехал, арестовали бы сразу.