Ищу Чувашевых из деревни Ежово Зуевского района

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Марина Чувашева

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 9 месяцев назад
Регистрация: 20.05.2021 - 18:31

Добрый день. Прошу откликнуться, если кто-то знает. Мой дед Чувашев Егор Семёнович 1896 года рождения. деревня Ежово (Ежевская) Зуевский район, Преображенская церковь в Селезенихе. 
Он был женат два раза. От первого брака был сын Иван 1914 г.р. Он уехал в г. Кузнецк (Сталинск, сейчас Новокузнецк) на комсомольскую стройку. С ним же уехала его жена - кто она, не знаю. 
Кто моя бабка - вторая жена деда - не знаю, она умерла, когда мой отец Чувашев Геннадий был ребёнком. Отец рассказывал, что он сбежал из дома во время войны и рос в детском доме. 
Отец рассказывал разные истории о своих родителях, но это были детские фантазии. Якобы его мать из дворян и вышла за деда, чтобы не быть репрессированной. 

Отредактировано: Марина Чувашева 21.05.2021 - 11:21
Я интересуюсь фамилиями:
Чувашев Останин
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

В сети
Последнее посещение: 5 минут 47 секунд назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Здравствуйте. Чувашев Егор Семенович погиб в 1942 году. По информации на 1946 год ближайшим родственником указана мать. Это значит, что своей семьи у него в то время на было. Попробуйте поискать в районном архиве  подворные карточки, может там обнаружится какая-нибудь ценная информация.

Марина Чувашева

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 9 месяцев назад
Регистрация: 20.05.2021 - 18:31

Татьяна, спасибо. Да, я нашла записи о его призыве и выбытию из армии. Мать там указана, потому что обе жены умерли до начала войны. Моя бабка умерла примерно в 1938, моему отцу было 7 лет. 
а где районный архив? 

Я интересуюсь фамилиями:
Чувашев Останин
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

В сети
Последнее посещение: 5 минут 47 секунд назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Марина, у Вас в профиле деревня к фамилии не привязана, но, насколько я понимаю, речь идет вот об этом населенном пункте https://rodnaya-vyatka.ru/places/72360

Если так, то надо обращаться в Кирово-Чепецк. Архив относится к Управлению культуры, на сайте администрации в самом низу http://admkchr.ru/contacts/

Запрос на проверку наличия похозяйственных (подворовых) книг дер. Ежово Зуевского района Селезневского сельсовета  можно отправить по электронке. Указать, что интересую карточки за все годы двора, где проживали Чувашев Егор Семёнович 1896 года рождения (пропал без вести в 1942 году) и его мать Чувашева Ирина Александровна. Попросите отсканировать все, что имеются в наличии. Так же можете попросить сообщить, какие еще хозяева дворов с фамилией Чувашев имелись в данной деревне?

В карточках указаны все члены семьи с возрастом; когда умерли, куда выбыли и т.д. Если удастся зацепиться за эту информацию, то можно будет подумать, что еще реально поиметь с районного архива? Там могут быть документы о назначении пенсии семье по случаю мобилизации кормильца на фронт, да и разное другое.

Запросы исполняются бесплатно, но требуется документальное подтверждение родства.

Марина Чувашева

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 9 месяцев назад
Регистрация: 20.05.2021 - 18:31

Татьяна, да, этот населённый пункт. Спасибо большое! 

Я интересуюсь фамилиями:
Чувашев Останин
наталья юрьевна
Аватар пользователя наталья юрьевна
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 13 часов назад
Регистрация: 04.06.2012 - 22:15

Писать в Зуевский архив. Документы в Кирово-Чепецк не передавались

Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

В сети
Последнее посещение: 5 минут 47 секунд назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Наталья, спасибо, что поправили, очень ценное замечание. 

Землячка-49

Не в сети
Последнее посещение: 5 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 07.04.2017 - 18:07

Запросите в ЗАГСЕ справку о бракосочетании Ивана, 1914 + 18 = 1932-1938 г.г., сейчас есть единая База по ЗАГСам, можно и в Москве обратиться, данные в них с 1926 года. Запросить в ЦГАКО справку о венчании деда в Метрических книгах по Селезеневской церкви, потом справки в ЗАГСе о смерти его жен (справки стоят 200 рублей). Если хотите узнать более подробно, пишите в ЗАГСЫ запрос на "Иные сведения", в Базу они не вошли, надо смотреть непосредственно в книгах учета. В ЗАГСе по месту жительства Вам все объяснят. И, конечно, готовьте документы на доказательство родства.