ЧУКАВИНЫ_Вопрос Специалистам

14 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Роман Александрович

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 25.07.2017 - 23:12

Здравствуйте форумчане!

Просьба утвердить или опровергнуть мое предположение.

 

Первая запись о населенном пункте Дуванак, тогда еще починок по речке Дуванайке, датирована 1716 годом и упоминается в Подворной «Ландратской» переписи. (РГАДА. Фонд 350 (Ландратские книги и ревизские сказки). Опись 1. Единица хранения № 147. ЛЛ. I-II об., 1-951 об.).

 

 Книга переписная 716-го и 717-го годов Казанского уезда Арской дороги ясашным русским, новокрещенам, вотякам и татарам, черемисе Данила Варыпаева.

л. 236

Во дворе Емельян Васильев 55. У него жена Лукерья Яковлева 50, дети Кирило 30, Назар 22, дочери Овдотья 15, Офимья 13. У Кирила жена Дарья Сергеева 25, дочь Дарья 7. У Назара жена Анна Микитина 25, после переписи 711-го году

л. 236 об.

сын Егор 3, у Кирила дети Филип 3, Василей году, дочь Парасковья 4 лет. По переписным книгам 710-го и 711-го годов написано на нем тягла ясак бес чети.

В переписной книге не указаны фамилии жителей, но основание, что именно они носили фамилию Чукавин есть.

В Ревизских сказки Вятской епархии о священно-церковных служителях, их женах и детях (ф.3, оп.2, д.445 (л1) Реэстр Вятской Епархии на собранныя от священноицерковнослужителей о их самих их женах и детях на нынешней 1782 года ревизии сказки с показашем где какая сказка листов под нумерами) существует запись о следующих:

(л659об) Дьячек Иван Григорьев сын Дьяконов 39 лет

У него жена Ирина Егорова дочь 42 года

взятая Сарапулской округи деревни Дуванаку ясашнаго крестьянина Егора Назарова сына Чюкавина

У них дети Матвей 21 год  той же церкви дьячек

 

В самих книгах переписи по 3 Ревизии Фамилия Чукавин не прописана, хотя семья указана. Отсюда можно сделать вывод, что в переписной книге указано имя и отчество (имя отца).

Я интересуюсь фамилиями:
Чукавин
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 2 часа назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Здравствуйте, Роман Александрович!

В 3-й ревизии (РГАДА 350-2-3722, 1762—1764 г.) у Егора Назарова упоминается дочь девка Арина 22-х лет, которая вполне может быть Ириной Егоровой.
Небольшое несовпадение с возрастом её сына Матвея.

 

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 29 минут 26 секунд назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Роман Александрович, а в чём ваше предположение, которое вы просите подтвердить или опровергнуть? Что крестьян записывали по имени-отчеству? Ну так это факт.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Роман Александрович

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад
Регистрация: 25.07.2017 - 23:12

Не так. Перепись деревни есть, фамилий в переписи нет, есть только имена и отчества. Как понять какие они там фамилии носили. Во многих переписях встречал указание фамилии, а в этой переписи нет. И попалась перепись священослужителей, где указывается про деревню Дуванак и про семью с фамилией Чукавин. Следовательно предполагаю, что эта семью носила эту фамилию. То есть документальное обоснование того что Егор Назаров носил фамилию Чукавин.

Я интересуюсь фамилиями:
Чукавин
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 1 месяц назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Между 1782 и 1717 годами интервал в 2 поколения. Их нельзя сопоставлять, фамилия могла только-только появиться. Есть примеры, когда фамилия появилась еще позже. Не было одного срока. Все определялось конкретными условиями региона и сословия. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
OlgaK

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 32 минуты назад
Регистрация: 26.07.2020 - 10:41

Как в вашем случае не знаю, но Кукарка Казанского уезда в первых трёх ревизиях фамилии не написаны у большинства, но есть. Смотреть надо 1701 год и ранее, были написаны фамилии

Я интересуюсь фамилиями:
Павлов Кузнецов Сидоров
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 18 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Еще попробуйте поискать исповедные росписи. Не знаю, как по Казанскому уезду, но по Вятской епархии по многим приходам сохранились ИР 1750-х, 1760-тых годов.

Чукавин Иван

Не в сети
Последнее посещение: 9 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 14.04.2023 - 10:03

Добрый вечер!

Подскажите, где искать  переписные книги 710-го и 711-го годов Данилы Варыпаева ??

Вот она упоминается в переписи 716 года, а подскажите ссылку, не могу найти или неправильно ищу. 

Я интересуюсь фамилиями:
Чукавин
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 2 часа назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44
Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 29 минут 26 секунд назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ну, вобщем-то переписные книги 710-711 гг. тоже существуют - это всероссийская перепись населения ("петровская перепись"). Они есть на этом сайте, хотя не по всем местностям.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Чукавин Иван

Не в сети
Последнее посещение: 9 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 14.04.2023 - 10:03

Читаю статью Г Касимова канд. ист. наук, доцент Глазовский государственный педагогический институт, г. Глазов "ФОРМИРОВАНИЕ ОЙКОНИМА, ВНУТРИПОСЕЛЕНЧЕСКОЙ И КОНФЕССИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ Д. КАРАМАС-ПЕЛЬГА КИЯСОВСКОГО РАЙОНА УДМУРТИИ" и там написано: "Впервые переписчики зафиксировали факт существования деревни Карамас-Пельга в 1710 году. Тогда она была записана Данилом Варыпаевым в числе ясашных сёл по Вятской дороге Казанского уезда Казанской губернии [2, л. Il об.]. В следующей ландратской переписи, в 1716/17 г., деревня под именем «Куртмас Педги» [2, л. 470 об.] упоминается в составе той же сотни вотяка Токбулата Рысова [2, л. І об., 470 об.-472], но уже на Арской дороге Казанского уезда [2, л. I] с"

Делаю вывод, что обе переписи 1710 и 1716 гг были сделаны Данилой Варыпаевым.

Верно? На самом деле так?

Я интересуюсь фамилиями:
Чукавин
Чукавин Иван

Не в сети
Последнее посещение: 9 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 14.04.2023 - 10:03

Самое первое сообщение данной темы. Есть перепись конкретного двора в конкретной деревне, в переписи ссылаются на предыдущую перепись 711 г. Но ее я нигде не могу найти, может кто-нибудь подскажет ?

Я интересуюсь фамилиями:
Чукавин
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 29 минут 26 секунд назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Нет, для такого вывода (про обе переписи) нет надёжного основания. Перепись 1710 г. - всероссийская, по именам провинциальных чиновников не называется. А перепись 1716 г. - провинциальная, её иногда называют по именам местных чиновников (ландратов). Понятно, что всероссийскую перепись на местах тоже кто-то организовывал, может даже и те же самые чиновники, но не факт. Также понятно, что сам процесс переписывания вёлся какими-то людьми, может быть даже одними и теми же, но это тоже не факт. Хотя маловероятно, что и в 1710 г., и в 1716 г. по глухим вотяцким селениям ездил самолично Данила Варыпаев.  

Статья Г. Касимова не представляется надёжным источником по этому вопросу. Это статья не по источниковедению, автор - не источниковед, в приведённой цитате обсуждается совсем другой вопрос, а имя Варыпаева упомянуто вскользь. Непонятно, насколько сведущ автор в вопросе организации переписей в петровскую эпоху. Упоминая имя Варыпаева, он мог как проявить глубокие знания, так и просто написать его не задумываясь, либо просто ошибиться. Как, например, он запросто употребляет выражение "Вятская дорога Казанского уезда" - что это? То ли он знает то, что мы не знаем, то ли просто "лепит горбатого"?  

Также непонятно - а вам-то почему так важно знать,, кто именно руководил работами по петровской переписи в Казанском уезде?

Перепись 1710-1711 гг. есть на этом сайте, см. раздел "База знаний"

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Чукавин Иван

Не в сети
Последнее посещение: 9 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 14.04.2023 - 10:03

почему так важно знать,, кто именно руководил работами по петровской переписи в Казанском уезде?

Потому что из представленных здесь архивных документах не нашел записи о вышеуказанном населенном пункте (по речке Дуванайке) . Именно поэтому мне важно понять где именно была сделана запись, чтоб докопаться до истины. Сделал вывод - раз ссылаются на перепись 710-711 то значить где-то записано. 

я думаю, в базе знаний не все документы представлены, а в архиве должны быть. 

Я интересуюсь фамилиями:
Чукавин