Сольвычегодский уезд

22 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

Игорь Попов систематизировал перепись 1647 г. по Сольвычегодскому уезду.

https://yadi.sk/d/C4w-Ne3lAJls3Q

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
Александр Федорович
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 4 месяца назад
Регистрация: 02.12.2014 - 00:12

Спасибо! База для поиска переселенцев.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Бушуев Суевалов Куимов Слобоженинов
Пенсионер
Аватар пользователя Пенсионер

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 47 минут назад
Регистрация: 02.12.2018 - 11:49

Огоромный объём работы, очень полезной. Большое спасибо.

Я интересуюсь фамилиями:
Роженцов
Пенсионер
Аватар пользователя Пенсионер

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 47 минут назад
Регистрация: 02.12.2018 - 11:49

Сольвычегодская старина. Материалы и исследования к 500-летию г.Сольвычегодска.

https://pushkinskijdom.ru/wp-content/uploads/2022/05/Solvychegodskaya-st...

История археологии Сольвычегодска. Зарайченко П.Ю.

https://solimus.ru/wp-content/uploads/2020/11/Statya-VK-po-arheologii-So...

 

Я интересуюсь фамилиями:
Роженцов
Пенсионер
Аватар пользователя Пенсионер

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 47 минут назад
Регистрация: 02.12.2018 - 11:49

ТРУДЫ Н.П. ВОСКОБОЙНИКОВОЙ ПО АРХЕОГРАФИИ И ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЮ. А. Н. АКИНЬШИН , М. С. ЧЕРКАСОВА.

Журнал "Российская история", 2011 г., сс.172-179.

https://российская-история.рф/archive/2011-6

(скопировать и вставить в адресную строку браузера.)

Я интересуюсь фамилиями:
Роженцов
Пенсионер
Аватар пользователя Пенсионер

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 47 минут назад
Регистрация: 02.12.2018 - 11:49

Отчет Прилузской этнографической экспедиции 1959 г. Материалы к этнической истории. Л.П. Лашук, Л.Н. Жеребцов.

https://illhkomisc.ru/wp-content/uploads/2021/12/57-74.pdf?ysclid=lnahnk...

 

Я интересуюсь фамилиями:
Роженцов
Пенсионер
Аватар пользователя Пенсионер

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 47 минут назад
Регистрация: 02.12.2018 - 11:49

Стр. 85. Население Прилузья в эпоху средневековья (по археологическим источникам). Савельева Э.А. 

https://illhkomisc.ru/wp-content/uploads/2018/04/2017_2.pdf

Я интересуюсь фамилиями:
Роженцов
Пенсионер
Аватар пользователя Пенсионер

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 47 минут назад
Регистрация: 02.12.2018 - 11:49

Ценное свидетельство о земской реформе середины XVI века.

https://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVII/1620-1640/Michail_I/g...

Я интересуюсь фамилиями:
Роженцов
Kawasakininja

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 19.02.2021 - 10:04

Здраствуйте. Может кто знает и подскажет,где можно посмотреть9 и 10 ревизии по с.красный ярМалмыжский уезд ?

Я интересуюсь фамилиями:
Мезрин Чувашов
Dина
Аватар пользователя Dина
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 24.01.2016 - 08:53

Здравствуйте, Алина Игоревна!

Сложно или невозможно найти запись о рождении Николая в 1899 году. Церковные книги Христорождественской единоверческой церкви с. Красный Яр, по мнению исследователей, утрачены при пожаре в церкви. В архивах Ижевска и Кирова таковых нет.

В метрических книгах Троицкой церкви с. Большая Уча имеется несколько записей единоверцев из с. Красный Яр с 1901 по 1925 гг. Среди них крестили детей, подходящие Вам, Иван Алексеев Мезрин с женой Евдокией Ивановой и Иван Осипов Мезрин с женой Евдокией Назаровой.  Возможно, Ваш Иван не крестил в с. Большая Уча.

В личной базе есть список избирателей с. Красный Яр на 1939 год. Николая Ивановича в списках нет, поскольку на тот момент он проживал в г. Можга и уже был его арест, осуждение и прекращение дела. Есть несколько Иванов Мезриных, но по году рождения они не могли быть потенциальными отцами Николая.

Вам необходимо изучить документы 1933 г. по его аресту. Скорее всего, там указывались его личные данные и семья. Куда запрашивать такие документы мне не известно. Возможно, знающие исследователи сайта подскажут.

Ревизии по селу хранятся в архиве г. Киров. Их можно заказать. Вот реквизиты:

9 рс 1850 г. Починок Красноярской Малмыжский у. Воли-Пельгинская волость Акмаровское сельское общество ЦГАКО. Ф. 176. Оп. 2. Д. 1133, лл.212-221, лл.350об.-351.

10 рс 1858 г. Починок Красноярской Малмыжский у. Волипельгинская волость Акмаровское сельское общество ЦГАКО. Ф. 176. Оп. 2. Д. 1662, лл.164-172об. и Ф. 176. Оп. 2. Д. 1647, лл.153-160.

Баира

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 19 минут назад
Регистрация: 24.06.2024 - 22:11

Здравствуйте. Нашла в 3-й ревизии по городу Иркутску сведения о предполагаемом предке. В документе указано, что Яков Иванов сын Петряков из государственных черносошенных крестьян в прежнюю 1722 года перепись был написан  «вле города Соли Вычегоцкой уезду Ильинского  приходу». В 1746 году он был определён в Иркутские цеховые по кожевенному ремеслу. Подскажите, в какой ревизской сказке за 1722 год  можно найти сведения по Ильинскому приходу?

Я интересуюсь фамилиями:
Петряков
Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

Смотрите здесь же: Книжные издания - Архивные документы - Переписи населения XVII-XIX вв. - Сольвычегодский уезд - 1-я ревизия. Только нужно войти в систему, иначе файлы не откроются. 

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

Забыл добавить. Ильинский приход - это в Вилегодской волости (на р. Виледь).

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
Баира

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 19 минут назад
Регистрация: 24.06.2024 - 22:11

Спасибо за ответ.

Я интересуюсь фамилиями:
Петряков
Баира

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 19 минут назад
Регистрация: 24.06.2024 - 22:11

В источнике  https://www.istokoved.ru/rodoslovnyj-spravochnik-irkutska-new/ написано так: ПЕТРЯКОВЫ

из цеховых: (РГАДА, ф. 350, оп. 2, д. 1058, л. 467 об.)
Яков сын Ивана ≈1716 г.р. из государственных черносошных крестьян г. Сольвычегодска Ильинского прихода; с 1746 г. определен в иркутские цеховые по кожевенному ремеслу.

В г. Сольвычегодске была ли Ильинская церковь? Смотрела первую и вторую ревизию по Ильинскиму приходу Сольвычегодского уезда. Ничего не нашла. Может не то смотрела.

Я интересуюсь фамилиями:
Петряков
Баира

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 19 минут назад
Регистрация: 24.06.2024 - 22:11

Я интересуюсь фамилиями:
Петряков
Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

Здравствуйте. В ревизской сказке сказано: "города Соли Вычегоцкой УЕЗДУ Ильинского приходу". В самом Сольвычегодском посаде Ильинской церкви не было.В уезде в разных волостях Ильинские церкви были, но ИЛЬИНСКИЙ ПРИХОД - это именно та административная единица в составе Вилегодской волости, о которой я сказал. Во всех документах она так и называется. А не могли родители Ивана быть записаны под другой фамилией? В начале 18 в. такое ещё встречалось. Желаю удачи.

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
Баира

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 19 минут назад
Регистрация: 24.06.2024 - 22:11

Добрый день. Спасибо за ответ. Так как точно не знаю, идёт ли речь о моём предке, а только предполагаю, то ищу информацию из разных источников. Возможно, фамилия могла звучать и ПетрОков, и Патраков, и Петриков и т.д. Мои предки под фамилией Петряковы впервые упомянуты в метрической книге за 1785 год в Верхнеудинском уезде, Мухоршибирской волости. Это не так уж далеко от Иркутска, где отмечен Яков Петряков из Ильинского прихода. Откуда они появились в Верхнеудинском уезде до сих пор не могу выяснить.

Я интересуюсь фамилиями:
Петряков
Баира

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 19 минут назад
Регистрация: 24.06.2024 - 22:11

1-я ревизия 1722-1727 г. РГАДА 350-2-3331(лист 262)

Архангелогородская губерния, Великоустюжская [Устюжская] провинция, Сольвычегодский [Усольский] дистрикт

Андреевская волость

в деревне Тереховской 1 двор, 20 жителей. (РГАДА, ф.350, оп.2, 3331, л. 261 об.-262 л.)

Есть Петроков Калистрат Васильев сын 63 года

У Калистрата Петрокова сын Илья? 30 лет, у него сын Никита? 9 лет. Перевод текста неточен по поводу сыновей.

Переписная книга Сольвычегодского уезда 1745 г.
РГАДА, Ф. 905, Оп. 1, Кн. 837
Л. 805. Лоемской волости
Черносошные крестьяне

Л. 811. В деревне Милинской

Написанной в прежнюю перепись
Роман Степанов сын ПЕТРОКОВ 58
У него в прежней переписи рожденной, а в оклад не положен сын Иван 24
После переписи рожденные у Ивана дети
Петр 9
Михайло 3
Борис ½

Умершаго Степана Иванова сына ПЕТРОКОВа дети в прежнюю перепись написанные
Прокопей 63
Лука 53
У Луки после переписи рожденной сын
Семен 8

Ревизские сказки Сольвычегодского уезда. 1762 г.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Д. 3349

Лоемской волости черносошные крестьяне

В деревне Милинской

Роман Степанов сын ПЕТРОКОВ вдов 58 умре в 759 год
У него сын написанной в бывщую ревизию
Иван вдовой 24 умре в 750 год
У Ивана дети написанные в бывшую ревизию
Петр 9 26
Михайло холост 3 20
Борис ½ умре в 747 год
Дочь девка Акилина 14 лет
У Петра жена Елена Андреева дочь 26 лет взятая Усольского уезду Благовещенского приходу деревни Захарьевской у крестьянина Андрея Оксеновых
Л. 114. Дети их после ревизии рожденные
Федор 6
Петр 4
Семен полгода

В деревне Ракине Маремьяна – дочь Алексея Пантелеева 25 лет выдана в замужство тоя ж волости в деревню Милинскую за крестьянина Семена ПЕТРОКОВа

Вполне возможно, что как Елезовы превратились в Елизовых, так и сибирскими Петряковыми могли стать ПетрАковы (ПетрОковы) Сольвычегодского уезда. Эта семья жила в деревне Созониха МАтлинской (Метлинской) волости Сольвычегодского уезда еще в 17 веке, правда тогда без прозвища. Впервые прозвище и фамилия ПетрОковы появлется в документах в 1719 году (Михайло Яковлев сын Петроков 54 лет, у него шесть сыновей - Афонасей, Иван, Сидор, Данило, Федор, Карп). 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Петряков
Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

Ну, если фамилии так схожи, то, как говорится, сам бог велел искать между ними связь. А я имел в виду, что из одной семьи могли выйти вообще разные фамилии. Правда, это характерно для 17 века, но и в начале 18 такие случаи могли встречаться, особенно если человек уходил в другую местность. Кстати, Андреевская и Лоемская волости - неплохой вариант для поисков предка. Они, в том числе и Вилегодская волость, располагались как раз на пути из Сольвычегодска в Сибирь. 

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

Кстати, по Андреевской волости посмотрите здесь (деревня Тереховская-Петраково): https://disk.yandex.ru/d/r56ojHX2Ow3vVQ

В общем-то, тот же Калистрат Петроков, что и в 1-й ревизии, но можно посмотреть более ранние переписи.

1-я ревизия 1722-1727 г. РГАДА 350-2-3334

л. 530 об.

В деревне Тереховской по скаске 719 году два двора, по доношению 721 году один двор, по Генеральному свидетельству 722 году тож. В тех дворех мужеска полу душ:

По скаске 719 году

крестьянин Иван Тимофеев сын Буковских 65 л., у него сын Григорей 14 л., брат Макар 54 л., у него сын Иван 3 л.

Нефед Аверкиев сын Белоглазов 54 л.; Калистрат Васильев сын Петроков 53 л. (ф. 350, оп. 2, д. 3320, л. 226 об.: штидесяти трех лет).

Итого 6 душ.  

л. 531

А в 720м году в поданной скаске мужеска полу душ никого не написано, а показано на 719 год.

По доношению 721 году в той же деревне:

у Макара Буковского брат ево Назар 53 л., у него дети Прокопей 23 л., Алексей 17 л., Иван 4 л., у Макара сын Андрей 32 л.; Петр Иванов сын Белоглазов 45 л., у него дети Иван 23 л., Лука 20 л., Иван 12 л.; у Калистрата Петрокова сын ево Илья 30 л., у него ж племянник Никита Иванов сын Мороков 9 л.

Итого 11 душ.

По Генеральному свидетельству 722 году в той же деревне:

явилось в прописке Иван Иванов сын Мороковских 60 л., у него племянник Максим Иванов 4 л., итого 2 души;

в число душ приписано Семен Назаров сын Буковских 2 л.

Всего в вышеписанной деревне 20 душ.       

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
Баира

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 19 минут назад
Регистрация: 24.06.2024 - 22:11

Предыдущие и следующие источники я нашла у Черновой Елены elcher на

https://forum.vgd.ru/post/3538/32297/p763196.htm?hlt=%D0%A1%D0%BE%D0%BB%...

Книга писцовая письма и меры Сольвычегодского уезда князя Богдана Приклонского и подьячего Осипа Трофимова 7153 (1644/1645) г.
РГАДА. ф. 1209, оп. 1, д. 452
Андреевский стан

Деревня Тереховская выставок, а в ней крестьян:
во дворе Ондрюшка (Васильев сын) (Бечков),
во дворе Минька Власов, владеют по старине.
Пашни паханые середние земли 3 чети с осьминою в поле, а в дву потому ж; сена
(л. 63 об.)
Деревня Тереховская на речке на Шедюге, а в ней крестьян:
во дворе Сидорко (Елизаров сын) ПЕТРОКОв,
во дворе ево ж половник Суворко Иванов,
во дворе Иевко (Софронов сын) ПЕТРОКОв да у нево ж во дворе половник Якунька Федоров, владеют все по старине;
во дворе Кирилко Малков (Михайлов) (ПЕТРОКОв),
во дворе Першик (Парфён) Малков (Михайлов) (ПЕТРОКОв),
владеют по писцовым книгам.
Пашни паханые худые земли 16 чети в поле, а в дву потому ж; сена 50 копен; в живущем выть с получетью выти; поскотины 6 дес., лесу тож.

Писцовая книга Сольвычегодского уезда. 1645 г.
РГАДА. Ф. 1209, Оп. 1, Д. 452
Деревня Визилевская на Лузе пуста а в ней
Двор пуст Савки Власова с сыном с Омелкою умерли с сыном во 141 году
Двор пуст Гаврилка Власова с сыном с Матюшкою померли во 141 году
Пашни в перелоге и лесом поросло худые земли 7 чети в поле а в дву потому ж. Сена было 22 копны. Впусте полвыти без полполчети выти да старой примерной пашни было 2 чети оброку 2 алтына впусте ж. Поскотины 5 десятин лесу тож.
У тое ж деревни было участок речки Улы рыбная ловля и с лесы и с падуны (вадуны?) в Раменском погосте оброку было и с наддачею 13 алтын 2 денги впусте ж.
И та деревня отдана на лготу Лоемского Спаского приходу земскому дьячку Ортюшке Офонасьеву сыну Боброкову на 5 лет декабря с 25 числа 154 году декабря ж по 25-е число 159 году а как лготные лета отойдут и ему Ортюшке платит з живущего с полчети и полполчети выти а порука (126 об.) по нем Солы Вычегодцкой съезжей избы дьячок Федка Калистартов да Лутцкие Пермцы Спаского приходу крестьяне Кирилко Михайлов Потаповых Дементейко Исаков Матрениных да Лоемские волости Васка Семенов Иевлевых да Андреевские волости Максимко Дмитреев Коркин Гришка Жданов Бурцовского Иевко ПЕТРОКОВ.

Книга переписи и дозора Сольвычегодского уезда Павла Боборыкина и подьячего Бориса Васильева. 25 марта 7154 (1646) г.
РГАДА. ф. 1209, оп. 1, д. 15058
Андреевский стан

(л. 157 об.)
Деревня Тереховская выставок (правильно – Тереховская):
во дворе
Сидорко Елизарьев (ПЕТРОКОв) з детьми с Ывашком да с Терешкою 4 л.;
двор ево ж Сидорков, а в нем половники ево Матюшка Протасов да Якунька Федоров с сыном с Серешкою;
во дворе Иевко Софронов сын ПЕТРОКОв з детьми с Тимошкою да с Ывашком, да у него бобыль Афонька Сергиев;
во дворе Кирилко Михайлов ПЕТРОКОв с сыном с Ваською
во дворе Парфенко Михайлов сын ПЕТРОКОв з детьми с Ортюшкою да с Нефедком;
двор пуст Иевка Софронов сына ПЕТРОКОва, а землю его Иевко пашет.

Книга переписи Сольвычегодского уезда Ивана Чирикова и подьячего Григория Белова. 12 сентября 7156 (1647) г.
РГАДА. ф. 1209, оп. 1, д. 15052
Андреевский стан

Деревня Тереховская ж на речке на Шедюге, а в ней крестьян:
во дворе Сидорко Елизарьев сын прозвище ПЕТРОКОв,
(л. 807)
у него детей Ивашко 10 л. да Терешка 5 л. да Дениско 2 л.;
во дворе Иевко Софонов ПЕТРОКОв с сыном Семейкою; в той же избе половник его Офонька Сергеев сын, у него детей Тимошка да Ивашко да Оверкейко 5 л. да Тимошка 3 л.;
во дворе Кирилко Михайлов прозвище ПЕТРОКОв, у него детей Васька да Ивашко 10 л. да Демка ½ г.;
(л. 807 об.)
во дворе Парфенко Михайлов (ПЕТРОКОв), у него детей Ортемко да Нефетко 9 л. да Ермолка 4 л.;
во дворе половник Сидорка Елизарьева сына прозвище ПЕТРОКОва Якунька Федоров сын, у него детей Ондрюшка 5 л. да Сергейко 4 л.;
двор пуст Иевка ПЕТРОКОва, запустел во 156м (1648) году, а пашню пашет того двора он Иевко ис той же деревни.

Перепись 1710 года: Архангелогородская губерния: Переписная книга города Соливычегодска с уездом переписи стольника Ивана Романовича Цымерманова

(РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.1082. Л. 1-32). Начало книги.

(РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.1083. Л.1-839).

(л.478) В том Лальском погосте

Двор пуст Андрея Патракова запустел в 709-м году а он Андрей збрел (л 499) в Сибирские городы жены и детей не осталось

(л.623об.) В деревне Тереховской Андреевской волости.

 Двор пуст крестьянина Андрея Иванова сына Петроковых збежал з женою и з детьми безвестно.

Всё это замечательно, но пока не находится в Иркутске по 2-й ревизии Яков Иванов сын Петряков. Если он был переведён из Ильинского прихода в Иркутск в 1746 году, то сведения о нём должны быть в Иркутской ревизии за 1748 год. Вот найдётся, тогда может что-то и прояснится. Пока же на период 1762 года он значится как цеховой Иркутска. Возможно, он где-то есть в 4-й ревизии. Но, в Иркутском архиве ревизия не вся, по цеховым нет. Есть по цеховым за 1815 год, но как я уже писала, мои предки Петряковы отмечены уже в 1785 году в Верхнеудинском уезде. К тому же самого моего первого предка (которого удалось найти) звали Гаврила и он родился примерно в 1740-41 году. Яков родился в 1716 г., но с 1746 по 1762 год значится холостым.

 

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Петряков