Посемейные книги - нет татарских фамилий

21 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
lionna

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 11 месяцев назад
Регистрация: 15.02.2022 - 01:30

Всем здравствуйте,

я совсем новичок в генеалогии и поиске, помогите, пожалуйста: нашла на familysearch посемейные книги, пролистала 2000 страниц, но не встретила ни одной татарской фамилии. Они вообще писались в этих книгах?

Спасибо заранее!

Я интересуюсь фамилиями:
Гафиатуллин Валеев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 15 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Вы не сказали за какие годы книги. Если до революции - то не приходится ожидать фамилий, не было их тогда у татар в массе.  

А что это вообще за посемейные книги? В чём смысл документа?

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
lionna

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 11 месяцев назад
Регистрация: 15.02.2022 - 01:30

Посемейные списки 1910 года. Да, дореволюционные.

Но у татар же были фамилии по имени отца. Например, моя пра-бабка Гафиатуллина, ее отец Гафиатулла. Другое дело, что татар в тех списках вообще нет, и я задаюсь вопросом, стоит ли просматривать остальные 8 тысяч страниц.

Я интересуюсь фамилиями:
Гафиатуллин Валеев
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 37 минут назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Но у татар же были фамилии по имени отца.

Потом стали.
И не только по имени отца, фамилия могла быть и по имени деда.
Раньше были только имя и отчество.

нашла на familysearch посемейные книги, пролистала 2000 страниц

Вы не указали, что просматривали.

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
lionna

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 11 месяцев назад
Регистрация: 15.02.2022 - 01:30

Просматривала посемейные списки 1910 года по Тюмени.

https://www.familysearch.org/search/catalog/1385477?availability=Family%...

Я интересуюсь фамилиями:
Гафиатуллин Валеев
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 15 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Думаю, что фамилия у вашей прабабушки Гафиатуллиной образовалась в 1928 г., конкретно в момент оформления свидетельства о браке и по единственной причине - что-то нужно было записать в графе с девичьей фамилией. По крайней мере, у наших татарских родственников было именно так, только уже в 1930-е годы. Ну, а кто не оформлял документы - жили бесфамильными. А отчества у моей тёщи нет до сих пор.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
sergeygaz

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 04.08.2014 - 15:45

Думаю, что фамилия у вашей прабабушки Гафиатуллиной образовалась в 1928 г., конкретно в момент оформления свидетельства о браке

 

Не соглашусь. Если мы не про мурз говорим, а про обычных крестьян, то фамилии (которые на самом деле отчества) использовались у татар еще в 18 веке.

Примерно так:

Сулейманка Рысов - т.е. Сулейман, сын Рыски

Абдулка Юсупов - т.е. Абдул (он же Габдул или Абдулла), сын Юсупа

Абдрашид Маннафов - Абдрашид, сын Маннафа

Гадиатулла Рафиков - Гадиятулла, сын Рафика

Бибиямал Мухаметкаримова - Ямал (она же Зямал, Жамал), дочь Мухаметкарима

sergeygaz

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 04.08.2014 - 15:45

Отдельный нюанс по фамилии.

Татарские фамилии могли записываться как в простой форме, так и с префиксами "Абдул", "Габдул" (дословно переводится раб Аллаха) или "Мухаммед".

Например фамилия Шакиров (образованная от имени отца Шакир) может быть записана как просто Шакиров, а может быть записана как Абдулшакиров, Габдулшакиров или даже как Мухаммедшакиров.

 

Svetlana432

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 6 минут назад
Регистрация: 05.02.2019 - 22:30

фамилия Гафиатуллина у Бабушки вашей образовалась еще до 1891 года, их уже в деревне 2 семьи.

А почему вы решили искать семью с Малмыжского уезда Вятской Губернии в Тюменских посемейных списках из Тобольской губернии? Тюмень находится за 1000 килиметров дальше, этой семьи там не будет

 

lionna

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 11 месяцев назад
Регистрация: 15.02.2022 - 01:30

Да, все верно. В селе Старый Ирюк было две семьи Гафиатуллиных, вероятно, одна из них моего пра-прадеда.

В Тюмени это я искала по отцовской линии другого прапрадеда. А вопрос сюда задала, потому что ресурс здесь очень активный, и люди быстро отвечают.

Я интересуюсь фамилиями:
Гафиатуллин Валеев
lionna

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 11 месяцев назад
Регистрация: 15.02.2022 - 01:30

О, это ценный комментарий, спасибо! У меня прабабка по маме Фаттахова Маулиха Габдулфаттаховна. То есть прапрадед был Фаттах, выходит...

Я интересуюсь фамилиями:
Гафиатуллин Валеев
Svetlana432

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 6 минут назад
Регистрация: 05.02.2019 - 22:30

не только прапрадед может быть Фаттах, фамилия могла образоваться намного раньше например пра5дед мог быть Фаттах

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 15 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

То, о чём говорит Сергей, по-русски называется "отчество". Например, Иван Иванов сын - здесь "Иванов" это отчество, а не фамилия. Не путать с фамилией "Иванов"!

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
lionna

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 11 месяцев назад
Регистрация: 15.02.2022 - 01:30

Я так поняла, что Сергей как раз показывал образование фамилий от имени отца или деда... получается, что и отчество, и фамилию образовывали от имен отцов и дедов, так ведь?

Я интересуюсь фамилиями:
Гафиатуллин Валеев
sergeygaz

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 04.08.2014 - 15:45

не только прапрадед может быть Фаттах, фамилия могла образоваться намного раньше например пра5дед мог быть Фаттах

 

Это вряд ли.

Скорее всего до 1917 прабабка была везде была записана как Маулиха Фаттахова, а после 1917 где-то в официальных документах дозаписала себе еще одно слово в виде отчества. Имя отца для отчества, возможно, взяли из метрик. Поэтому Габдулфаттаховна. Прадед тут не при чем.

lionna

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 11 месяцев назад
Регистрация: 15.02.2022 - 01:30

Жду метрики из Казанского Нац Архива - надеюсь, найдут. Напишу сюда.

Вообще судя по другим своим линиям, как раз брали фамилии отца. 

Я интересуюсь фамилиями:
Гафиатуллин Валеев
VeraB
Аватар пользователя VeraB

Не в сети
Последнее посещение: 11 месяцев 8 часов назад
Регистрация: 20.05.2019 - 09:12

Здраствуйте, поделюсь немного.

У моей знакомой родной отец имеет родных братьев. Когда нужно было придумать фамилию, то он взял Имя ОТЦА и получилась его фамилия. Братья же сделали фамилии по ИМЕНИ ДЕДА. Ну а отчества у него и его жены нет. Они родились 50- е годы XX века. Ещё в очереди в ЗАГС рассказывал один человек, что его родной отец взял фамилию ПО ПРОЗВИЩУ, которое ему дали в родной деревне. 

sergeygaz

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 04.08.2014 - 15:45

У моей знакомой родной отец имеет родных братьев. Когда нужно было придумать фамилию, то он взял Имя ОТЦА и получилась его фамилия. Братья же сделали фамилии по ИМЕНИ ДЕДА. Ну а отчества у него и его жены нет. Они родились 50- е годы XX века. Ещё в очереди в ЗАГС рассказывал один человек, что его родной отец взял фамилию ПО ПРОЗВИЩУ, которое ему дали в родной деревне.

Если мы говорим про годы после 1917, то, действительно, записывали кто во что горазд.

В ранних документах (например, ревизиях) татарская фамилия означала имя отца, например, Вахит Абдрахимов - это сын Абдрахима. В своих поисках не забывайте учитывать, что составные татарские фамилии могут быть записаны по-разному: тот же Абдрахим может быть записан как Абдулрахим, Габдельрахим и просто Рахим.

 

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 15 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Сергей, в вашем примере - отчество. а не о фамилия. Вахит Абдрахимов - это сын Абдрахима. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
sergeygaz

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад
Регистрация: 04.08.2014 - 15:45

Терминологическая путаница.

Фамилия это и так родовое имя. Особенно до 19 века у татар, башкир, марийцев и удмуртов.

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 15 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Именно "родовое имя", а не имя отца. А от имени отца - отчество. До тех пор, пока какой-нибудь отец не станет основателем рода.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин