КНЯЗЕВЫ - изменение фамилии в 17 веке

16 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Annastasia2992
Аватар пользователя Annastasia2992

В сети
Последнее посещение: 13 минут 31 секунда назад
Регистрация: 10.10.2022 - 05:10

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу:

В переписи 1710 г. в починке Гогарья указано: "Михей Родионов сын Князев 40 лет, <...>, вышел он Михей ис Чистянского оброчного стану из деревни Студенца туму (!) 29 лет"

В этом стану такого населенного пункта нет.
По имени-отчеству в Чистянском оброчном стане находится единственный совпаденец.

Перепись 1646 г. "Родка Иванов сын Катаев з детьми сын Стенка 10 лет, Ивашко 3 лет, да Михейко полугоду". По возрасту он примерно совпадает.

Перепись 1710: " пуст Филиповской Катаева, и целовальник Василей Бакулев, зборшик Климонт Токаревских, старожилы Фофан Жданов, Фадей Вахрушин, Иван Жилин, Петр Трапезников сказали, запустел де тот двор с 705-го году, он Филип выслан с Вятки к Архангельскому городу в работа на Вятку не бывал, земля ево в пусте //" Филипп - это брат Родиона.

Может ли этот Михей быть одним и тем же человеком? Если да, то почему мог сменить фамилию?
Благодарю за ответы!

Отредактировано: Annastasia2992 26.11.2022 - 08:12
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 9 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Может, но это не факт, и без каких-нибудь дополнительных подтверждений я бы так утверждать не решился. 

Строго говоря, у "Михейки полугоду" никакой фамилии не записано, Катаев - это фамилия его отца, а что с ним сталось - неизвестно. Ну, самый простой пример - он мог умереть, и Михейко Родионов сын воспитывался в другой семье.  

Вобщем, надо разбираться, пока ничего не ясно.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Annastasia2992
Аватар пользователя Annastasia2992

В сети
Последнее посещение: 13 минут 31 секунда назад
Регистрация: 10.10.2022 - 05:10

В 1678 Родион носил ту же фамилию Катаев. Из переписи деревни Яковлева: Михейко да Филка Родионовы дети Катаевы, у Филки дети Сенка 3 лет, Илюшка полугода

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 9 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ладно, убедили - он не Князев.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 21 минута назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Может быть Вам посмотреть переписи 1629,1623,1615гг.? Может быть там разгадка появится? И Михей, и Родион - не самые распространенные имена.

sergiylvas56

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 4 дня назад
Регистрация: 10.11.2022 - 13:43

Скажите, а где можно посмотреть эти переписи? У меня тоже непонятка с фамилиями, только 722год.

Я интересуюсь фамилиями:
Луженский Шишебаров Лобков
Annastasia2992
Аватар пользователя Annastasia2992

В сети
Последнее посещение: 13 минут 31 секунда назад
Регистрация: 10.10.2022 - 05:10

А не подскажете, где их можно посмотреть?

sergiylvas56

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 4 дня назад
Регистрация: 10.11.2022 - 13:43

Я тоже спросил у Екатерины №5 выше.

Я интересуюсь фамилиями:
Луженский Шишебаров Лобков
дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 46 минут назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Анастасия, Ваша идея по смене фамилии в этом случае "притянута за уши" (моё мнение). 

Перепись 1646 г. "Родка Иванов сын Катаев з детьми сын Стенка 10 лет, Ивашко 3 лет, да Михейко полугоду". По возрасту он примерно совпадает.

Михей Родионов Князев родился, примерно, в 1670 году. Не думаю, что могли ошибиться на 25 (+ -) лет.

Вероятно, что в переписи 1646 года Родион Князев был ребенком. Есть такой вариант: 4090852 Деревня Богдановская (в) Филка Григорьев сын Князев з детьми с Родкою да с Максимком, Родка 11 лет, Максимко 9 лет

дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 46 минут назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Перепись 1710г., д.Яковлева: Двор пуст Михея да Филипа Катаевых, они умре и з детьми тому 18 лет, пашни было четь

sergiylvas56

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 4 дня назад
Регистрация: 10.11.2022 - 13:43

Здравствуйте Дмитрий. На форуме я уже обращался с этим вопросом о перемене фамилии. В переписи за 722 год мои предки из деревни Фоминской, Южской трети Устюжского уезда, записаны как Томины (так мне прочитали). А в переписи за 1742-47 гг они записаны с фамилией Луженских . Возраст и другие данные совпадают. В переписях 677-78 гг они в этой деревне не записаны, и фамилии такой не было. Могли они получить фамилию по месту прежнего жительства?  В Устюжском уезде была Луженская волость, но переписей по ней я не нашел.

Я интересуюсь фамилиями:
Луженский Шишебаров Лобков
Katze
Аватар пользователя Katze

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 21 минута назад
Регистрация: 26.12.2018 - 15:17

Мой ответ, наверное, уже опоздал, так как Вам предложили решение проблемы. Но на будущее, возможно, пригодится. Книжные издания  > Архивные документы  > Переписи населения 17-19вв > Котельничский уезд > Переписи населения 17 века.

sergiylvas56

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 4 дня назад
Регистрация: 10.11.2022 - 13:43

Спасибо

Я интересуюсь фамилиями:
Луженский Шишебаров Лобков
дмитрий76
Аватар пользователя дмитрий76
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 46 минут назад
Регистрация: 25.06.2012 - 16:27

Здравствуйте, Сергей (sergiylvas56).

В переписи за 722 год мои предки из деревни Фоминской, Южской трети Устюжского уезда, записаны как Томины

Я прочёл так: "Максим Никита Иван Гавриловы дети То(л)миных" (возможно писчик пропустил "л" и подписал её сверху). Может они дети Гаврила Емельянова Телминова?

А где деревня находится? На РВ есть?

Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 2 часа назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

записаны как Томины (так мне прочитали)

Я Вам писала два вариант фамилии, в т.ч. Тотмины (Тотьмины).
И этот вариант предпочтительнее.
 

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
sergiylvas56

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 4 дня назад
Регистрация: 10.11.2022 - 13:43

Здравствуйте. Извините, про Томиных( Тотминых) я понял, но откуда взялась фамилия Луженские? И почему Максим, Никита и Иван написаны два раза? Второй раз без фамилии и отчества, и Григорий Перфильев тоже без фамилии. А в следующей ревизии они, Максим, Никита и Иван записаны Луженские Гавриловы. И Григорий тоже Луженский. Могли ли их записать под другой фамилией, например по месту прежнего жительства, так как в 1677-78 годах с такими фамилиями некто не проживал в оной деревне.  Хотя в той же переписи на следующей странице записан Алексей Максимов сын Луженских полу3. И ещё нашел запись:

1267об.
Из св. выб. 722 г.

В. Из д. Фоминской из числа душ которого отец писан в ск. 721 г.
Алексей Максимов сын Луженской полу 3

Откуда могли  переселиться эту деревню?  И фамилия Томиных ( Тотьминых) тоже не встречалась мне в переписях Устюжского уезда за этот год. А более ранних я не нашел.

Я интересуюсь фамилиями:
Луженский Шишебаров Лобков