Помогите распознать форму на фотографии

19 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Tref

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 08.12.2021 - 14:28

Вопрос уважаемым знатокам. В семейном архиве нашлась фотография прадеда. Ни кто из ныне здравствующих родственников не может дать комментарии, т.к. он рано умер. 

На фото Калинин Семен предположительно Яковлевич с поч.Кривошеинский (Бабичи) Орловского уезда Березовской волости.

Надеюсь на форуме есть специалисты, способные распознать военную форму и возможное звание. Буду признателен за любые гипотезы. Медаль (предположительно) "За храбрость" второй или четвертой степени.

https://cloud.mail.ru/public/YUjV/GCqdbuTnp

 

Отредактировано: Tref 11.01.2023 - 10:18
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 13 часов 22 минуты назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Добрый день. При таком качестве снимка ничего не определить. Медаль и вензель полка на погоне неразличимы. По форме, как будто рядовой (нижний чин).

С таким вопросом Вам лучше обратиться на форум ВГД: https://forum.vgd.ru/148/85291/2700.htm?a=stdforum_view&o=

Tref

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 08.12.2021 - 14:28

Благодарю. Недодумался.

Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 20 часов назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

В семейном архиве нашлась фотография прадеда.

Больше похоже на нарисованный портрет.

Как вариант
Калинин Семён

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Tref

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 08.12.2021 - 14:28

Спасибо большое

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 13 часов 22 минуты назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

В документе Калинин Семен - бомбардир. Тоже нижний чин, но у бомбардира на погоне должна быть одна лычка, как у ефрейтора. На портрете она не просматривается. Хотя, конечно соглашусь, портрет больше похож на переснятый рисунок, или фотографию после ретуширования, лычку могли и закрасить.

Tref

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 08.12.2021 - 14:28

Спасибо. Будем искать больше информации по бомбардиру

minstrel
Аватар пользователя minstrel

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 21 час назад
Регистрация: 13.07.2014 - 11:35

Алексей, это не портрет конечно, а ретушированное фото. Оригинал видимо был сильно испорчен временем и в советском ателье сделали такую вот медвежью услугу. Хотя, если бы у тебя сохранился оригинал, в настоящее время можно было бы его восстановить почти без потерь.

Виктор правильно тебе подсказал насчет ВГД, там целый круг спецов, которые могут выдать много инфы по таким фото. Но благодаря тому, что фото испорчено, не видно номера полка и других знаков отличия, боюсь что и там тебе ничем не помогут.

Tref

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 08.12.2021 - 14:28

Спасибо большое. Оригинала к сожалению нет. Будем искать и надеятся на удачу. Как показывает моя небольшая практика, чудеса случаются :)

Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 19 часов назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

Извините, вклинюсь в вашу тему, т.к. на форуме ВГД почему-то не открывается окно для сообщений. Фотографию тоже не могу вставить, может быть, модераторы помогут.

https://disk.yandex.ru/i/hlDMyvVeLYPmLg

На фото мой дед Зосима Григорьевич Ноговицын. Был призван в мае 1915 года, служил на Западном фронте в одном из гвардейских полков, который в феврале 1917 года (в это время дед находился в Петрограде) первым перешёл на сторону революции. Сопоставляя немногочисленные известные сведения о его боевом пути и историю Российской императорской армии, я предположил, что это был лейб-гвардии Волынский полк. А вопрос у меня такой: может ли кто сказать, что за светлый кант на околыше фуражки и такого же цвета подкладка под кокардой? Может быть, это означает принадлежность к гвардии? Или их носили новобранцы, проходившие военную подготовку. На оригинале стоит дата "1915 г.", но где он фотографировался - на фронте (в Польше) или в Петрограде, где дислоцировался запасной батальон полка и куда первоначально прибывали новобранцы, - неизвестно.

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
minstrel
Аватар пользователя minstrel

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 21 час назад
Регистрация: 13.07.2014 - 11:35

Юрий, рекомендую обратиться по приведенной выше ссылке в соответствующую тему на вгд. Там вам все достаточно подробно объяснят. Любой элемент военной формы, знаков отличия, вплоть до даты и номеров приказов, регламентирующих каждый элемент. Я уж не говорю про полковую принадлежность. Фото у вас хорошее.

Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 19 часов назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

Спасибо. Но дело в том, что на форуме ВГД в этой теме почему-то нет окна для сообщений. Хотя я там зарегистрирован и вошёл по всем правилам. Или у меня что-то с компьютером? В других темах всё нормально открывается.

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
minstrel
Аватар пользователя minstrel

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 21 час назад
Регистрация: 13.07.2014 - 11:35

Не могу сказать. Я свои фото выкладывал там достаточно давно, все было нормально. Получил всю информацию до мелочей. Попробуйте там у местных модераторов узнать в чем причина неполадки со вставкой фото.

Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 19 часов назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

Ещё раз спасибо. Постараюсь разобраться. Там не просто не получается вставить фото, а вообще нет окна, куда писать сообщения. Может быть, какие-то работы на сайте проводят.

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 13 часов 22 минуты назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Попробуйте в другом браузере. Если не поможет, пишите в поддержку.

Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 19 часов назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

Спасибо. Нашёл на том же форуме ветку, где есть окно для сообщений. Написал туда.

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 19 часов назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

Получил ответ на форуме ВГД. Оказывается, цветная тесьма по верхнему краю околыша фуражки нашивалась в сводно-гвардейских запасных батальонах: красная в 1-м, синяя во 2-м и белая в 3-м (Приказ по VI армии от 12. 05. 1915 г № 134).

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 13 часов 22 минуты назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Здесь кое-что написано про сводные гвардейские роты и батальоны, которые охраняли императорскую семью: https://cyberleninka.ru/article/n/evolyutsiya-gvardeyskoy-ohrany-rossiys...

Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 19 часов назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

Виктор Иванович, спасибо. Но у меня, скорее всего, другая ситуация. Функции запасных батальонов заключались в комплектовании боевых частей: там обучались новобранцы, солдаты временно находились на отдыхе после госпиталя и др. Насколько мне известно, дед был на фронте, а не в охране царской семьи.   

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников