Поиск. Винокурцевы

20 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Ирина Бессонова
Аватар пользователя Ирина Бессонова

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 17 часов назад
Регистрация: 08.12.2015 - 20:24

Уважаемые форумчане, хочется надеяться на вашу осведомлённость и память. Галина Винокурцева разыскивает своих родственников. Брата и сестру по матери. Её деда Винокурцева Михаила Ефимовича и его брата Сергея Ефимовича раскулачили в 30-е годы и выслали из Костромской области (деревня Винокурцево) в Сибирь. Отобрали мельницу, дом определили под школу. Всё, впрочем, как обычно в те времена. Дочь Михаила Ефимовича Клавдия Михайловна Винокурцева вернулась из Сибири, проживала в Павинском районе, деревня Пызмасс, мелькают ещё названия Екатеринка, Дороватка.  Работала в Ярославле в яслях. Примерно в 1947-начале 1950-х у неё родились двое детей - мальчик и девочка. И - всё. На этом какая-никакая вразумительная информация обрывается. Галина - её младшая дочь. Вся информация об этих детях от неё тщательно скрывалась. Она помнит только то, что мать передавала какие-то пакеты, очевидно, с деньгами - пересылала их со знакомыми. В 2007 году мать умерла. Но перед смертью наказала: найти этих детей. К сожалению, ничего больше сказать не успела. 

Сложно, конечно, найти, не зная даже имени и места проживания. Хочется надеяться, что у этих детей сохранилась фамилия Винокурцевы. Хотя и это не факт. Может быть, есть какая-то информация у тех, кто занимается родом Винокурцевых? Ухватиться бы за хвостик, потянуть его... и раскрутить. 

Я интересуюсь фамилиями:
Коврижных Веснин Русских
Мария Игоревна

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 10.05.2020 - 23:26

Добрый день, я - Винокурцева Мария Игоревна. Мой дед: Винокурцев Леонид Иванович, Вятская губерния. Мой прадед: Винокурцев Иван Кириллович, Вятская губерния.

 

Возможно Вам будет интересно.

Я интересуюсь фамилиями:
Винокурцев Егоров Калинин Сенников
Ирина Бессонова
Аватар пользователя Ирина Бессонова

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 17 часов назад
Регистрация: 08.12.2015 - 20:24

Мария, добрый вечер. Фамилия Винокурцевы не часто встречается. И корни, похоже, идут с Вятки. Те Винокурцевы, которыми интересуюсь я, тоже с Вятки. Они перебрались на Костромскую землю или в конце 19, или, скорее всего - в начале 20 века. В Котельническом уезде в это время было страшное малоземелье. Скученность, не хватало лесов, земли. Деревни друг на друге. Избы перерубались до трёх раз - всё время уменьшались в размерах - гнильё просто вырубалось, изба становилась и ниже, и меньше. Дров не хватало, леса. А в Ветлужском уезде на костромщине начали гореть леса. Вот эти горелые земли по дешёвке и покупали вятские крестьяне, перебирались чуть не целыми деревнями. Винокурцевы Сергей Ефимович и Михаил Ефимович (1889 года рождения) с семьями жили на хуторе Винокурцев. Жили богато. Была своя мельница, молотилка. Их раскулачили, всё отобрали. Дом долгое время потом использовался под школу, и школу потом стали называть Винокурцевская. Я думаю, что и ваши, и мои были родственниками. Вот как именно - это надо копать. Вы не так далеко ушли в поисках? 

Но дело здесь даже не совсем в этом. Просто Галина Винокурцева хочет исполнить последнюю волю умершей матери - найти своих брата и сестру. А знать о них ничего не знает. Даже имени. И фамилия ведь, если подумать, тоже может быть другая. Вот как их найти? Галина вспоминает, что, когда она была маленькая (она 1963 года рождения), то была свидетелем того, как мать передавала с людьми какой-то пакет (наверное, деньги) и наказывала, кому и как передать. Наверное, она знала сама, где дети, поддерживала их. Сама мать родилась в ссылке, первых детей родила без мужа. Кому она их отдала - неведомо. Вся надежда только на то, что найдутся родные, кто хоть немного что-то знает об этой истории

Я интересуюсь фамилиями:
Коврижных Веснин Русских
Ирина Бессонова
Аватар пользователя Ирина Бессонова

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 17 часов назад
Регистрация: 08.12.2015 - 20:24

Мария, добрый вечер. Фамилия Винокурцевы не часто встречается. И корни, похоже, идут с Вятки. Те Винокурцевы, которыми интересуюсь я, тоже с Вятки. Они перебрались на Костромскую землю или в конце 19, или, скорее всего - в начале 20 века. В Котельническом уезде в это время было страшное малоземелье. Скученность, не хватало лесов, земли. Деревни друг на друге. Избы перерубались до трёх раз - всё время уменьшались в размерах - гнильё просто вырубалось, изба становилась и ниже, и меньше. Дров не хватало, леса. А в Ветлужском уезде на костромщине начали гореть леса. Вот эти горелые земли по дешёвке и покупали вятские крестьяне, перебирались чуть не целыми деревнями. Винокурцевы Сергей Ефимович и Михаил Ефимович (1889 года рождения) с семьями жили на хуторе Винокурцев. Жили богато. Была своя мельница, молотилка. Их раскулачили, всё отобрали. Дом долгое время потом использовался под школу, и школу потом стали называть Винокурцевская. Я думаю, что и ваши, и мои были родственниками. Вот как именно - это надо копать. Вы не так далеко ушли в поисках? 

Но дело здесь даже не совсем в этом. Просто Галина Винокурцева хочет исполнить последнюю волю умершей матери - найти своих брата и сестру. А знать о них ничего не знает. Даже имени. И фамилия ведь, если подумать, тоже может быть другая. Вот как их найти? Галина вспоминает, что, когда она была маленькая (она 1963 года рождения), то была свидетелем того, как мать передавала с людьми какой-то пакет (наверное, деньги) и наказывала, кому и как передать. Наверное, она знала сама, где дети, поддерживала их. Сама мать родилась в ссылке, первых детей родила без мужа. Кому она их отдала - неведомо. Вся надежда только на то, что найдутся родные, кто хоть немного что-то знает об этой истории

Я интересуюсь фамилиями:
Коврижных Веснин Русских
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 52 минуты назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Ну, история с "пакетом с деньгами" - явно 1990-х годов сочинения, не раньше. В СССР после реформы 1961 г. это было невозможно. Ну, сколько денег могла передать мать Галины неизвестным людям? Если копила несколько лет - ну, может 1000 рублей максимум, если хорошо зарабатывала, т.е. от 1 банковской пачки десяток до 10 сотенных купюр.

В пакете могли передавать вещи, одежду. Вот это для СССР было актуально.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
pawlina
Аватар пользователя pawlina

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 49 минут назад
Регистрация: 23.02.2015 - 00:28

Не родственники?

Винокурцев Михаил Ефимович Род. 1887, поч. Винокурцево, Шарьинский район, Костромская область. Прож. поч. Винокурцево, Шарьинского района, Костромской области. В 1930 году раскулачен Шарьинским РИК и выслан за пределы сельсовета. Реаб. 31.08.1995

Винокурцева Августа Михайловна Род. 1914, Поч. Винокурцево, Шарьинский район, Костромская область. Прож. поч. Винокурцево, Шарьинского района, Костромской области. В 1930 году отец раскулачен и выслан за пределы сельсовета по постановлению Шарьинского РИК. Реаб. 14.11.2001

Винокурцева Мария Федоровна Род. 1887, поч. Винокурцево, Шарьинский район, Костромская область. Прож. поч. Винокурцево, Шарьинского района, Костромской области. В 1930 году раскулачена Шарьинским РИК и выслана за пределы сельсовета. Реаб. 31.08.1995

pawlina
Аватар пользователя pawlina

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 49 минут назад
Регистрация: 23.02.2015 - 00:28

родственник Августы - Владимир Моженков. Найдите в соцсетях, задайте вопрос https://www.geni.com/people/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%8F-%D0%9C%...

pawlina
Аватар пользователя pawlina

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 49 минут назад
Регистрация: 23.02.2015 - 00:28

Винокурцев Михаил Ефимович (1887)

  • Дата рождения: 1887 г.
  • Место рождения: поч. Винокурцево, Шарьинский район, Костромская область
  • Пол: мужчина
  • Национальность: русский
  • Место проживания: п.Винокурцы, Бустишинский р-н, Шаринский округ; поч. Винокурцево, Шарьинского района, Костромской области

  • Дата ареста: 4 января 1930 г.
  • Осуждение: 1 апреля 1930 г.
  • Осудивший орган: Коллегией ОГПУ
  • Статья: ст.58-10 УК РСФСР
  • Приговор: 5 лет лишения свободы. Отбывал в Ухтпечлаге. Освобожден _06.06.1934._
Rjnkjd

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 04.08.2017 - 23:54

Винокурцев Ефим Григорьевич примерно 1848 г.р. переселился в Хорошевскую волость Ветлужского уезда с деревни Щепины Вагинской волости. Сначала числился при деревне Задорино, потом основал починок Винокурский.

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Винокурцев Рыжков
Ирина Бессонова
Аватар пользователя Ирина Бессонова

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 17 часов назад
Регистрация: 08.12.2015 - 20:24

Сколько информации сразу! Здорово! Вот так бывает - разместила информацию ещё в январе, думала, что всё уже бесполезно, а тут вдруг посыпалось... Благодарю всех. Да-да, это всё те самые Винокурцевы. Пострадавшие во время репрессии. Насчёт пакета - это я со слов Галины. Она сама подслушала разговор матери с кем-то неизвестным (для неё, конечно). Про деньги - это тоже её предположение. Сама здесь ничего не могу сказать. Сама Галина 1963 года рождения, поэтому всего вероятнее, относится рассказ к 70-м. 

Замечательно, что стало известно, откуда корни Ефима Винокурцева. Я знала только про двух братьев Сергея и Михаила. Думала, что это уже они перебрались с Вятки. Однако, скорее всего, это был их отец Ефим. Да, надо связаться с потомком Михаила. Может, какие-то воспоминания и остались

Я интересуюсь фамилиями:
Коврижных Веснин Русских
Rjnkjd

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 04.08.2017 - 23:54

Ефим дважды был упомянут в Сборниках постановлений ветлужского уездного собрания в 1891 и 1905 года. В этих книгах вообще масса вятских фамилий упоминается (по поводу покупки и продажи земли). Был упомянут и в Ведомостях справок о судимости за 1892 год. Фотографию Михаила Ефимовича Винокурцева с семьей видел, если не подводит память, в книге Оазисы духа

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Винокурцев Рыжков
Rjnkjd

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 04.08.2017 - 23:54

Ефим Григорьевич это отец Михаила и Сергея. Хорошевская волость вошла в Шарьинский район после Революции. На сайте Костромского архива надо глянуть... Какие то метрические книги должны быть. С церковным приходом определится легко будет. 

Я интересуюсь фамилиями:
Дудин Винокурцев Рыжков
pawlina
Аватар пользователя pawlina

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 49 минут назад
Регистрация: 23.02.2015 - 00:28

Дети родились в конце 40-начале 50-х, регистрировались в ЗАГС, сельсовете и т.п. Что мешает сделать запрос в ЗАГС Ярославской области о факте рождения детей у гражданки такой-то в такой-то период, тем более, что имена детей известны

minstrel
Аватар пользователя minstrel

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 26 минут назад
Регистрация: 13.07.2014 - 11:35

Ирина, здравствуйте)

Если ваш Винокурцев с деревни Щепины, то значит моя родня по бабушке. По ним родословная у меня есть, пишите если что.

Ирина Бессонова
Аватар пользователя Ирина Бессонова

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 17 часов назад
Регистрация: 08.12.2015 - 20:24

Да-Да, в книге Валерия Павловича Овчинникова "Оазисы духа" есть небольшая глава, посвящённая Винокурцевым. И фотография тоже есть. Я не знаю, интересна ли Галине тема родословия, будет ли она вести поиск вглубь. Как я понимаю, для неё первостепенная задача - найти своих старших брата и сестру. Про ЗАГС я ей тоже посоветовала. Сейчас в арсенале ЗАГСов есть единый фонд, по которому можно найти человека в любой точке нашей страны. Спасибо за совет, возможно, он и поможет. Сложность в том, что имён она не знает! Вообще этот поиск  больше смахивает на авантюру, но если есть хоть малейшая надежда - надо пробовать. 

Я интересуюсь фамилиями:
Коврижных Веснин Русских
pawlina
Аватар пользователя pawlina

Не в сети
Последнее посещение: 6 часов 49 минут назад
Регистрация: 23.02.2015 - 00:28

Насколько я понимаю, к поиску этих людей привлекался коллектив передачи "Жди меня", где в заявке фигурировали имена детей Петр и Мария. Если Галина действительно хочет их найти, то искать нужно не на форумах, а через запрос в ЗАГС. Мне кажется, это должно быть первым действием

Ирина Бессонова
Аватар пользователя Ирина Бессонова

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 17 часов назад
Регистрация: 08.12.2015 - 20:24

Пётр и Мария? Об этом не слышала. Галина утверждает, что имён детей не знает. Но если так - это меняет дело. Спасибо. Про то, что делали заявку в Жди меня, говорила. Значит, всё совпадает. А не знаете, почему "Жди меня" ничего не нашли? Может, не искали - слишком много запросов?

Я интересуюсь фамилиями:
Коврижных Веснин Русских
Мария Игоревна

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 10.05.2020 - 23:26

Андрей, добрый день, ☺️, подскажите, пожалуйста, где можно добыть книгу Оазисы духа? Интернет пока не помог..

Я интересуюсь фамилиями:
Винокурцев Егоров Калинин Сенников
minstrel
Аватар пользователя minstrel

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 26 минут назад
Регистрация: 13.07.2014 - 11:35

Без понятия)

Не видел такую.

Ирина Бессонова
Аватар пользователя Ирина Бессонова

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 17 часов назад
Регистрация: 08.12.2015 - 20:24

http://www.nikolaos.ru/upload/oasesspirit3.pdf%C2%A0

Вот ссылка на книгу. Возможно, кому-то будет интересно

Я интересуюсь фамилиями:
Коврижных Веснин Русских