Салтыковы

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
victorggg922
Аватар пользователя victorggg922

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 30.08.2020 - 19:50

Здравствуйте уважаемые участники форума. Прошу ваших советов по поиску предков на основе следующих данных.

Известно из Ландратской переписи, что в 1717 г., в д. Ярославская, Сибирская губерния, Вятка, Каринская волость, проживал Спиридон Тимофеев сын Салтыков 40 лет (примерно 1677г.р.), у него жена Каптелина 39 лет, у них дети Федос 14 лет, Семен 9 лет, Гликерья году.

Более ранней информации о Спиридоне Тимофееве сыне Салтыкова найти не удается.

Просматривая переписи я обнаружил, что:

в 1678 г., в д. Салтаковская, Российское царство, Вятка, вотчины Хлыновского Успенского Трифанова монастыря, проживали Ситка Савин сын Салтаков, у него дети Тимошка да Сенка женаты;

в 1702 г., деревня называется Солтановская, вотчины Вятцкого Успенского Трифонова монастыря, двор Сидора Савина сына Салтанова в пусте, а он Сидор умре, а сын ево Тимофей де Семен збегли безвестно;

в 1710г., деревня называется Салтыковская, Сибирская губерния, Вятка, вотчины Вятского Успенского Трифонова монастыря. Двор пуст Сидора Салтынова, он умре тому 10 лет, пашни было осмина;

Можно ли предположить, что Тимофей из д. С?лт??овская и есть отец Спиридона и как это можно проверить?

Я интересуюсь фамилиями:
Салтыков Герасимов Черменин Котельников
osokins
Аватар пользователя osokins
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 4 дня назад
Регистрация: 20.04.2017 - 22:54

д. Ярославская - 1717 - Ермил Матвеев сын Салтыков 30 лет, у него жена Марья 29 лет, у них дети Федот 3 лет, Марья 2 лет, Спиридон Тимофеев сын Салтыков 40 лет, у него жена Каптелина 39 лет, у них дети Федос 14 лет, Семен 9 лет, Гликерья году

1710 - половники(сезонные), Салтыковы в  нп Салтыковская, Сибирская губерния, Вятка, вотчины Вятского Успенского Трифонова монастыря. Двор пуст Сидора Салтыкова, он умре тому 10 лет(ок1700)+ 1702 СалтыковскаяСидора Савина сына Салтанова в пусте, а он Сидор умре, а сын ево Тимофей да Семен збегли безвестно; + в 1678 г., в д. Салтыковская, Российское царство, Вятка, вотчины Хлыновского Успенского Трифанова монастыря, проживали Ситка Савин сын Салтыков, у него дети Тимошка да Сенка женаты;

 

РГАДА 1209 1.3 54 Перепись 1662  

 нп Салтыковская - Сидора Савина не нашли?

 

osokins
Аватар пользователя osokins
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 4 дня назад
Регистрация: 20.04.2017 - 22:54

1702 - на погосте Вознесенском (Суна) - Салтыков Сава Григорьев, брат Трифан Григорьев (умре в давных годех)

Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 6 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Учитыая, что "ваш" Спиридон Тимофеев Салтыков в 1717 г. живёт в одном дворе с Ермилом Матвеевым Салтыковым и у них примерно одинаковый возраст - скорее всего, они близкие родственники. Но в д. Салтыковке вы никакого Матвея Салтыкова не указываете. Если его и не было - то в Салтыковке - не "ваши" Салтыковы. А если вы его просто не указали (как не указали Ермила Матвеева), а он был, то в Салтыковке - "ваши" Салтыковы, и Тимофей Сидоров Салтыков - отец Спиридона Тимофеева. Так что всё в ваших руках!

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Аленький
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 6 часов назад
Регистрация: 10.07.2012 - 18:44

Как вариант. 

Перепись 1678, РГАДА 1209-1-339
Деревня Котельникова (Салтыки)

(в) Тимошка Козьмин сын Салтыков, у него братья Обросимко 10 лет, // Сенка 7 лет
ссылка

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
victorggg922
Аватар пользователя victorggg922

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 30.08.2020 - 19:50

Спасибо большое всем за внимание и мнения!

Я интересуюсь фамилиями:
Салтыков Герасимов Черменин Котельников
victorggg922
Аватар пользователя victorggg922

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 30.08.2020 - 19:50

Добрый день. Спасибо, действительно я зациклил свое внимание на Спиридоне и не указал Ермила. В поздних переписях есть такая информация:

1719 г., д.Ярославская. живут Спиридон Тимофеев сын Салтыков 43 лет, у него дети Федот 15 лет, Семен 12 лет, да брат ево родной Ермак 33 лет, у него дети Сила 5 лет, Никифор 2 лет

1747 г., в поч.Назмовском, Казанская губерния, Вятская провинция, Слободской уезд, Холуницкий оброчный стан, государственные черносошные крестьяне. 

Выбывшие: Спиридон Тимофеев сын Салтыков 43 / умер в 1736 году, его брат Ермил 35 / умер в 1731 году, у Ермилы сын Сила 5 / умер в 1738 году. 

Вот только года жизни одинаковые за эти 2 переписи, Ермил-Ермак и он родной брат Спиридона, вероятно отчество тоже должно быть Тимофеев за 1717г. 

По д. Салтыковке это просто предположение и никакой связи не было. Я видел только Тимошку сына Салтыкова. 

Я интересуюсь фамилиями:
Салтыков Герасимов Черменин Котельников
victorggg922
Аватар пользователя victorggg922

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 30.08.2020 - 19:50

Спасибо большое!

Я интересуюсь фамилиями:
Салтыков Герасимов Черменин Котельников
victorggg922
Аватар пользователя victorggg922

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 2 недели назад
Регистрация: 30.08.2020 - 19:50

Спасибо большое, интересный вариант!

Я интересуюсь фамилиями:
Салтыков Герасимов Черменин Котельников
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 6 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Возраст Спиридона, Ермила и Силы в документах 1719 и 1747 гг. указан одинаковым потому, что они умерли между ревизиями, стало быть в 1747 г. у них никакого возраста не было - в таких случаях указывали возраст по предыдущей ревизии и год смерти, что мы и видим.

Ермил в 1717 г. конкретно указан родным братом Спиридона, то есть его отчество действительно должно быть Тимофеев, а не Матвеев. Но слова созвучны, так что ошибка писчика (котоый писал на слух) вполне вероятна. Стало быть, искать Матвея Салтыкова в Салтыковке нет нужды, достаточно Тимофея. У Сидора Савина Салтыкова из Салтыковки записаны дети Тимофей и Семён (в 1678 и 1702), но не записаны внуки Спиридон и Ермил. Это конечно можно объяснить тем, что в 1678 г. они ещё не родились, а в 1702 г. о них не было известно, т.к. родители были в бегах. Однако эта возможность не доказывает того, что Тимофей Сидоров Салтыков - отец Спиридона Тимофеева Салтыкова. Так что интрига сохраняется. Пока у вас 2 вполне рабочих варианта - Тимофей Сидоров из д.Салтыковки и Тимофей Козмин из д.Салтыки. В пользу первого - то, что точно известно, что он бежал, поэтому вполне логично найти его потомков в соседнем уезде. Да и Хлыновский уезд поближе от их нового места жительства, чем Котельнический. Но всё же для надёжности я бы проследил судьбу потомков Тимофея Козмина из д.Салтыки - чтоб убедиться, что они - не "ваши", либо в обратном.   

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин