Переписные книги и ревизские сказки

29 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
XX34
Аватар пользователя XX34

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 25 минут назад
Регистрация: 25.12.2023 - 15:28

Может  кто-нибудь возьмётся расшифровать в деле 1209 1 6445 Казанских переписных книг за 1646 год в разделе Вятского успенского монастыря вотчине село Рожественское Полянки тож стр.253-261, у меня проблемы со зрением. Конкретно, интересуют все имеющиеся там Поповы. Заранее, спасибо.

Я интересуюсь фамилиями:
Пьянков Гонин Блинов Попов
Alexender
Аватар пользователя Alexender
Модератор, Модератор блогов и форума, Редактор раздела «Книжные издания»

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 30 минут назад
Регистрация: 01.09.2014 - 18:06

Добрый день! Посмотрите на странице населенного пункта

https://rodnaya-vyatka.ru/places/39817

слева есть "записи в блогах"

​​​​​​​там размещен текст

XX34
Аватар пользователя XX34

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 25 минут назад
Регистрация: 25.12.2023 - 15:28

Спасибо за наводку, нашла Поповых, но, к сожалению, это не мои.

Я интересуюсь фамилиями:
Пьянков Гонин Блинов Попов
XX34
Аватар пользователя XX34

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 25 минут назад
Регистрация: 25.12.2023 - 15:28

Не сочтите за дерзость, но хотелось бы узнать, когда у уважаемых "расшифровальщиков" дойдут руки (самой смешно, как будто руки могут ходить) до переписных книг Сольвычегодского, Усольского и Казанского уездов 1646г., и есть ли такие книги по Соликамскому и Кайгородскому уездам за этот же год?

Я интересуюсь фамилиями:
Пьянков Гонин Блинов Попов
Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 8 часов назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

Сольвычегодский уезд есть здесь же: Книжные издания - Архивные документы - Переписи населения XVII - XIX вв. - Сольвычегодский уезд. По Ратмеровскому стану, Антропьевой слободе, Лальской, Учецкой и Андреевской волостям у меня есть расшифровки. 

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
XX34
Аватар пользователя XX34

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 25 минут назад
Регистрация: 25.12.2023 - 15:28

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, за какой год вы расшифровали этот уезд, и где конкретно мне искать записи, в архивных нужный мне год только в сканах. или я не умею ими пользоваться, подскажите.

Я интересуюсь фамилиями:
Пьянков Гонин Блинов Попов
XX34
Аватар пользователя XX34

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 25 минут назад
Регистрация: 25.12.2023 - 15:28

Прошу совета. Как я поняла, нынешние Поповы, если они поповы дети, раньше могли быть записаны под какой угодно фамилией. Яркий пример: в деревне Собакины (Негодяевская) - ну и названия, одно другого краше - Чистянского оброчного стана в 1646г. значатся дети попа Юрья Котегова под этой же фамилией, а вот внуки уже Котеговы сыны Поповы, в дальнейшем просто Поповы. Могут ли Пятые и, Пятковы трансформироваться в Поповых, имена детей сходятся с моими, и могут ли Ефима Записать в переписях Фимкою. Всем удачи.

Я интересуюсь фамилиями:
Пьянков Гонин Блинов Попов
Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 8 часов назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

Здравствуйте. Расшифровки у меня на яндекс диске. Вечером дам ссылку. 

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 8 часов назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

Ратмеровский стан: https://disk.yandex.ru/d/yYw9YcWiLM5cfA

Антропьева слобода:https://disk.yandex.ru/d/NBZYpqltw1gyWA 

Лальская волость: https://disk.yandex.ru/d/TyRwdxAWTt9ieg

Учецкая волость: https://disk.yandex.ru/d/ynnyNaSEEyp3eQ

Андреевская волость: https://disk.yandex.ru/d/r56ojHX2Ow3vVQ

Пьянковы есть в Антропьевой слободе и Лальской волости. Имя Пьянко - в Ратмеровском стане.

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
XX34
Аватар пользователя XX34

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 25 минут назад
Регистрация: 25.12.2023 - 15:28

Спасибо большое, я уже всех нашла , ищу только Поповых, последние данные о них  в Уржумском уезде за 1686 год, до этого жили в Вятском уезде, найти не смогла. Раньше были монастырскими крестьянами, потом сбежали , ушли в раскол, скрывались наверняка. Вобщем, печалька, ищу методом тыка.

Я интересуюсь фамилиями:
Пьянков Гонин Блинов Попов
XX34
Аватар пользователя XX34

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 25 минут назад
Регистрация: 25.12.2023 - 15:28

Странно, в тексте N 7 вдруг появилась лишняя запятая и слово записать стало с заглавной буквы, мистика какая то.

Я интересуюсь фамилиями:
Пьянков Гонин Блинов Попов
Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 8 часов назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

У меня бабушка тоже Попова, из деревни Фофаново (Брызгалово) Лальской волости. Прямой предок Василий Алексеев Попов купил эту деревню у Андрея Фомина Протасова в 1668 году. В переписях 1645-1647 гг. есть священник Лальской Никольской церкви Семён Леонтьев с сыном Алексеем. Возможно, Василий - сын Алексея Семёнова. Фамилия, действительно распространённая. Могут быть однофамилицы - полные тёзки. А если ещё и фамилию меняли, то составлять родословные очень сложно.

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
XX34
Аватар пользователя XX34

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 25 минут назад
Регистрация: 25.12.2023 - 15:28

Добрый день, переписала всех Поповых из ваших расшифровок, теперь пытаюсь найти их в 1646 году, но опыта мало в разборе таких каракуль. Может вы встречали где-нибудь Ефима Попова (отчества не знаю) предположительно 1620г.р. с братом Естифеем и детьми Родионом, Мокеем и Парфёном. 

Я интересуюсь фамилиями:
Пьянков Гонин Блинов Попов
Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 8 часов назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

Здравствуйте. Ну, если переписали всех, то больше добавить нечего. К тому же, если известно, что ваши Поповы из Уржумского и Вятского уездов, то в Сольвычегодском их искать бесполезно. Да и фамилия такая, что могла возникнуть в каждом приходе. Так же как Ивановы, Петровы, Кузнецовы. Сочувствую, но помочь больше ничем не могу.

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
XX34
Аватар пользователя XX34

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 25 минут назад
Регистрация: 25.12.2023 - 15:28

Добрый вечер. То, что они раньше жили в Вятском уезде, было сказано там , где они руку прикладывали на Евангелии и признавались , что в разные годы назывались то тяглыми, то ясашными. чтобы отойти от монастыря. Не исключаю, что они моги скрыть, что прибыли из Соли Вычегодской, Соли Камской или Кайгородка, где была речка Поповка, и Поповых было пруд пруди, тем более, что к этому времени уже ушли в раскол, и было у них своё Евангелие. Надежда умирает последней, это я про себя.

Я интересуюсь фамилиями:
Пьянков Гонин Блинов Попов
Gjurgi

Не в сети
Последнее посещение: 5 дней 8 часов назад
Регистрация: 23.02.2019 - 12:13

Да, действительно так. В 17 в. много крестьян из Сольвычегодского и Устюгского уездов бежали на Вятку, Каму и далее - в Сибирь. Но дело в том, что в это время родовые фамилии в большинстве своём были ещё в стадии формирования, а если этот уход произошёл до первых переписей, то найти место рождения нужного вам человека практически невозможно. К тому же, нередко члены одной семьи и даже один и тот же человек в разных документах записывались под разными "прозвищами". Так, один из владельцев моей деревни фигурировал под 4(!) разными фамилиями. И здесь же был другой крестьянин - его однофамилец и полный тёзка. Вот и разберись, кто есть кто. А с такими фамилиями, как Попов, Кузнецов и т.п. - ещё сложнее. В каждом приходе был священник, и в каждой крупной деревне или группе деревень был свой кузнец. У них могли быть свои родовые прозвища-фамилии, но, как правило, детей священника называли Поповыми, а детей кузнеца - Кузнецовыми. И их потомки тоже записывались, кому как нравилось. И всё же, не теряйте надежды. Желаю удачи.

Я интересуюсь фамилиями:
Ноговицын Нелюбин Угрюмов Веретенников
Alexender
Аватар пользователя Alexender
Модератор, Модератор блогов и форума, Редактор раздела «Книжные издания»

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 30 минут назад
Регистрация: 01.09.2014 - 18:06

Анна Лазаревна, добрый день! Напишите пожалуйста, в каком населенном пункте и кто из последних Поповых Вам известен в 1686 г. 

XX34
Аватар пользователя XX34

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 25 минут назад
Регистрация: 25.12.2023 - 15:28

Добрый вечер, Уржумский уезд по Кукарской дороге ясашная деревня Крюково Чамское поле на речке Буй  Попов Родион Ефимович с сыном Афонасием 2г. и в деревне Таибековых отарищ на речке Енызлане братья Фрол, Гавриил, Иван и Алексей Родионовичи Поповы, и двоюродные братья, как я думаю , Семён, Игнатий, Тимофей и Прокоп Естифьевы Поповы. 237 4 6421

Я интересуюсь фамилиями:
Пьянков Гонин Блинов Попов
Alexender
Аватар пользователя Alexender
Модератор, Модератор блогов и форума, Редактор раздела «Книжные издания»

Не в сети
Последнее посещение: 15 часов 30 минут назад
Регистрация: 01.09.2014 - 18:06

К сожалению не могу помочь (ничего не нашел). Но привязал все РС к нп. https://rodnaya-vyatka.ru/places/96323

osokins
Аватар пользователя osokins
Модератор, Модератор персоналий

Не в сети
Последнее посещение: 1 неделя 4 дня назад
Регистрация: 20.04.2017 - 22:54

Анна Лазаревна, доброго дня,

Таибекова (1686 - Деревня Таибековских Отарищ Естюнина тож на Ключе). В 1646 ее еще нет, обживали ее после 1646 вятчане и священники Чепочкина монастыря.

По моим размышлениям, Естюня-Естифей(ЕСтяшка- фамилия пошла - Стяшкин. Если Ефтифей служил попом, то дети - Поповы. А ранее вероятно были Белорыбкины(от Бабарыкиных). 

С уважением.

XX34
Аватар пользователя XX34

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 25 минут назад
Регистрация: 25.12.2023 - 15:28

Спасибо большое, даже не ожидала.

Я интересуюсь фамилиями:
Пьянков Гонин Блинов Попов
XX34
Аватар пользователя XX34

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 25 минут назад
Регистрация: 25.12.2023 - 15:28

Может быть тем, кто ищет своих русских предков, живших в 1686г. в Уржумском уезде, и не может найти их в предыдущих переписях, эта информация покажется полезной. В статье протоирея Константина Селивановского "История Вятского Успенского монастыря" на стр.58-59 сказано, что Уржумская вотчина в 17 веке заселялась не только крестьянами Спасского Цепочкина монастыря, но и беглыми монастырскими из других вотчин Вятского уезда, которые в писцовых книгах именовали себя "вольными гулящими людьми", переменив свои имена и прозвища. Так что, не удивительно, что мы не можем их найти, и, наверное, так и не найдём.

Я интересуюсь фамилиями:
Пьянков Гонин Блинов Попов
Lena

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 10 часов назад
Регистрация: 01.02.2015 - 14:49

Для уточнения: "История Вятского Успенского монастыря" - это не статья протоиерея К. Селивановского.

Мой родственник Константин Николаевич Селивановский по окончании Петербургской духовной академии в 1912 году написал выпускную работу – «История Вятского Успенского Трифонова монастыря от его основания до настоящего времени», за которую был удостоен степени кандидата богословия.

XX34
Аватар пользователя XX34

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 25 минут назад
Регистрация: 25.12.2023 - 15:28

Здравствуйте, Лена. Я нашла эти сведения в интернете, выписала то, что меня конкретно интересует, в подробности вникать не стала. Если вас это как-то задело, извините. 

Я интересуюсь фамилиями:
Пьянков Гонин Блинов Попов
Lena

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 10 часов назад
Регистрация: 01.02.2015 - 14:49

Добрый день! Да что Вы, ничего личного! Просто уточняющая информация для более полного представления о человеке.

XX34
Аватар пользователя XX34

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 25 минут назад
Регистрация: 25.12.2023 - 15:28

Обязательно почитаю о вашем предке. Мои были простыми крестьянами, но судьбы их не менее интересны. Один мой предок основал в 1811г. починок, вырастил и сохранил всех своих девятерых детей, воспитал их настоящими русскими хозяйственниками, за что моего деда и раскулачили в 1930. Потомки второго были ратниками на защите отечества, прадед ушёл в отставку фельдфебелем; третий и его дети были настолько плодовиты, что основали целую династию, и деревня их получила второе название - Большая Блиновщина. Четвёртый прадед в 17 веке осваивал земли Уржумской отчины, наверное было не просто ужиться и поладить с коренным населением, которое считало эти земли исконно своими. Все мы по праву гордимся ими и чтим, понимая в то же время, что они были просто людьми со своими недостатками и ошибками. 

Я интересуюсь фамилиями:
Пьянков Гонин Блинов Попов
XX34
Аватар пользователя XX34

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 25 минут назад
Регистрация: 25.12.2023 - 15:28

Уважаемые пользователи, помогите прочитать в оригинале дела 1209 1 89 Слободской уезд Верховский стан 1628г в починке Бушков стр.348об. имя сына Петруши Фролова сына Пятого, мне кажется, что это всё таки не Фетка. Заранее благодарна.

Я интересуюсь фамилиями:
Пьянков Гонин Блинов Попов
Svetlana432

Не в сети
Последнее посещение: 10 часов 19 минут назад
Регистрация: 05.02.2019 - 22:30

Федка там написано, буква "д" над словом 

XX34
Аватар пользователя XX34

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 25 минут назад
Регистрация: 25.12.2023 - 15:28

Спасибо.

Я интересуюсь фамилиями:
Пьянков Гонин Блинов Попов