Наговицына Ирина Ефимовна

Имя при рождении: Ираида
Наговицына Ирина Ефимовна
Наговицына Ирина Ефимовна

отец - Наговицын Ефим Петрович

мать - Наговицына (Гребёнкина) Васса Поликарповна 

сестра - Наговицына Ульяна Ефимовна

брат - Наговицын Алексей Ефимович

сестра - Наговицына Евдокия Ефимовна

сестра - Наговицына Антонида Ефимовна

сестра - Наговицына Елена Ефимовна

сестра - Наговицына Анна Ефимовна

сын - Наговицын Валерий Васильевич

 

Ирина всю свою жизнь мечтала быть учительницей. В большой семье ей приходилось присматривать за младшими братьями и сестрами (семьи до войны были большие, шумные). Ирина  учила младших читать по складам,  устраивала малышам «запечные» представления. Печка использовалась как сцена. Потом в школе Ира охотно ставила вместе с ребятами спектакли. Сохранился снимок 1937 года  - участники театрального кружка  после репетиции собрались в школьном классе. В центре- девушка с прямым и ясным  взглядом, длинными волосами, разделенными на прямой пробор. Это молодая Ира. Она любила выступать перед малышами, проводить для них зарядку, организовывать  игры, поэтому, когда встал выбор, куда пойти учиться,  решила стать учительницей начальных классов.

И вот уже молодая девушка устроилась работать в малокомплектную школу заведующей Седовской начальной школы Кировской области. Работа Ирине нравилась: деревенские ребятишки, затаив дыхание, слушали молодую учительницу с рыжими косами, которая учила их не только читать и писать, но и петь  октябрятские песни, маршировать возле школы. Кто знает, как сложилась бы жизнь Ирины, если бы не война…

Молодая патриотка сразу же подала заявление в армию, чтобы отправиться на защиту  своей  Родины. Ирина знала, что её поведение должно воспитывать в её учениках любовь к Отчизне, уверенность в завтрашнем дне. Только вот в военкомате Ирине отказали в связи с её небольшим ростом (147см). Однако огромное желание быть в рядах защитников победило бюрократизм армейских чиновников, и в 1942 году её призвали в прожекторно-телефонный полк, стоявший на подступах к Москве. Сначала была «учебка», где молодых девушек научили основным операциям. От того времени остались фотографии. С фотографии того времени на нас смотрит строгое лицо человека, не щадившего своей жизни во имя Родины. Основной задачей полка, где служила Ира,  было взять в перекрестие прожекторов гитлеровские бомбардировщики. После «поимки» прожекторами авиация противника уничтожалась зенитной артиллерией. Командирами в полку были мужчины, основной состав -девушки. По приказу Сталина полк дислоцировался на одном месте не более двух-трех месяцев.

В один из обстрелов немецкий снаряд попал в блиндаж. Взрывом снесло верхнее перекрытие блиндажа, талая вода устремилась в командный пункт. Ирина схватила аппаратуру и, не позволяя холодным потокам воды нарушить связь, держала аппарат над головой. Командование продолжало координировать зенитный обстрел по бомбардировщикам. За то, что Ирина сохранила связь, ей присвоили звание ефрейтора.

Благодаря действиям прожекторно-телефонного полка многие вражеские самолеты  были уничтожены еще при подлетах к объектам СССР.

После разгрома фашистской Германии в 1945 году Ирина демобилизовалась на родину в Кировскую область и  устроилась на работу в Ардашинскую начальную школу. После рождения сына она стала работать в школе, которая принадлежала железной дороге (№44). 15 августа 1958 года Ирина была переведена  в школу № 25 Горьковской железной дороги. Шесть лет она была заведующей школой. 

Изображения

Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг»
document
Отец Ирины Наговицын Ефим Петрович с сестрой Леной
document
Мать Ирины Васса Поликарповна Гребенкина
document
Ефим Наговицын, отец Ирины, житель д. Бараново

События из жизни персоны

СобытиеДатаМестоОписание
Родилась16.04.1920деревня Бараново (Сакутинская) (Зуевский район, Кировская область) - ныне не существуетНаговицына Ираида Ефимовна родилась в многодетной семье крестьянина. Существует семейная легенда, что по причине недоношенности слабенькую девочку допекали в русской печке и обкладывали теплым хлебом.
Служба в армии08.04.1942Москва8 апреля 1942 года была призвана в армию, в женский прожекторно-телефонный полк.
Педагогическая деятельность11.08.1940 - 08.04.1942Назначена заведующей Седовской начальной школой Зуевского района
Педагогическая деятельность01.08.1945 - 20.08.1947ж/д станция Ардаши (Зуевский район, Кировская область) - существующий н.п.Назначена учителем начальных классов в Ардашинской начальной школе
Родился ребёнок: Наговицын Валерий Васильевич19.06.1947деревня Бараново (Сакутинская) (Зуевский район, Кировская область) - ныне не существует19 июня 1947 года в роддоме д.Зуевка в 2 часа утра родился единственный сын Валерий.
Педагогическая деятельность15.09.1947 - 15.08.1948город Зуевка (Зуевский район, Кировская область) - существующий н.п.Переведена учителем начальных классов в школу №7 ст.Зуевка
Педагогическая деятельность15.08.1948 - 15.08.1958посёлок Фосфоритная (10-й посёлок) (Верхнекамский район, Кировская область) - развалиныПереведена в школу №38 Пермской дороги (потом было переименование в Горьковскую железную дорогу). Эта школа находилась на станции Фосфоритная. В первый год Ираиде дали 3 класс, в котором училось 56 человек.
Награждена: Награда1945 (прибл.)Награждение за доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне
Педагогическая деятельность15.08.1958 - 05.10.1979Шпалозавод, Горьковская областьПереведена в школу №25 Горьковской железной дороги. Эта школа находилась в п.Шпалозавода.С 1960 по 1966 работала заведующей школы №25.
Награждена: Орденом Отечественной войны II степени06.04.1985http://podvignaroda.ru
Умерла05.02.1995Каликино, горьковской областиВнезапная смерть от инсульта

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.