Шуарсола

Статус: существующий н.п.

Деревня ШУАРСОЛА

Деревня Шуарсола находится в 22 км от Советского в западном направлении. Центр одноименной сельской администрации. Название получила от реки Шуарки. В середине деревни имеется родник, от него образовалась речка, которой дали название Изенер.

Топоним Шуарсола сложился из двух слов: шуар — гидроним и сола — "селение, деревня". В архивных документах за 1654 год в Яранском уезде отмечена Шуварская волость. Очевидно, в марийском языке когда-то было слово шувар — "песок", что в топонимии стало обозначать песчаную реку.

Старожилы рассказывают, что возле Шуарсолы было 3 поля. Первое — в конце деревни, второе — по направлению к деревне Великополье, его называли Конганур, и третье поле — возле леса. Луга возле Шуарки называли Кадай руэм.

В 1859 году в Шуарсоле насчитывалось 28 дворов, проживали 145 женщин и 126 мужчин. В 1871 году — 46 дворов, 120 женщин и 100 мужчин, в 1905 году — 70 дворов, 235 женщин и 219 мужчин.

17 октября 1896 года в Шуарсоле было открыто земское одноклассное училище. В этом здании были два классных помещения и учительская квартира. Здание было на кирпичном фундаменте, кровля — тес. В классах имелись географическая карта, счеты, глобус. Учили закон Божий. Первым учителем был Григорий Николаевич Токмаков, он окончил курсы учителей семинарии.

В 1897 году в школу прибыл работать Карп Афанасьевич Деревяшкин. Он окончил курсы двуклассного училища. Работал в школе пятьдесят лет до 1947 года. Был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1915 году построили новое здание, в котором дети учились до 14 января 1994 года.

Полный курс училища заканчивали немногие, в среднем 6-7 человек в год. В 1903 году из 29 учеников училище окончили 7 детей. Среди учащихся, окончивших это училище, были и одаренные дети. Рыбаков Алексей Григорьевич — первый инженер из числа мари. После училища он учился в Великопольской средней школе. В 20-е годы работал председателем обкома профсоюзов, окончил в 1934 году Ленинградскую промышленную академию. В 1935 году работал инженером в городе Волжске, строил Марбумкомбинат.

К началу Великой Отечественной войны в начальной школе обучалось 123 ученика.

В начале 30-х годов прошлого столетия Шуарсола была разделена на две деревни — Большую Шуарсолу и Малую Шуарсолу. В 1958 году эти деревни вновь объединились в одну деревню.

4 июля 1958 года произошло укрупнение сельхозартелей, председателем объединенного колхоза "Большевик" был избран А.И. Павлов, который проработал на этом посту до 1978 года. Большое внимание он уделял внедрению высокоурожайных сортовых культур зерновых, повышению плодородия почвы, широкому использованию органических и минеральных удобрений. В 1978 году средняя урожайность зерновых по колхозу составила 36,4 ц с га.

В колхозе быстрыми темпами велось капитальное строительство, были построены два типовых животноводческих комплекса — СВК и КРС. В 1966 году в Шуарсоле построены дом культуры, двухэтажное здание правления колхоза, магазин.

Многие члены колхоза в разные годы были награждены государственными наградами. Председатель колхоза, заслуженный агроном Российской Федерации Василий Иванович Павлов был награжден орденами Ленина и "Знак Почета", доярка Анна Степановна Виноградова — орденами Трудового Красного Знамени и "Знак Почета", свинарка Зинаида Матвеевна Яранцева — орденом "Знак Почета", шофер Владимир Игнатьевич Березин — орденом Трудовой Славы II и III степеней, доярка Анастасия Григорьевна Зырина — орденом Трудового Красного Знамени, Валериан Яковлевич Ба-страков — орденом "Знак Почета".

В 1997 году в колхозе "Большевик" земельная площадь составляла 1218 га, урожайность зерновых — 25 ц с га. В настоящее время председателем колхоза работает Сергей Петрович Григорьев. Шуарсолинский сельсовет образован в 1974 году, в настоящее время его возглавляет Раисия Аркадьевна Петрова.

В Шуарсоле родился Анатолий Деревяшкин (Айзенворт), автор нескольких повестей и рассказов, учебных пособий.

Шуарсолинская начальная школа 15 августа 1965 года была реорганизована в восьмилетнюю школу, а 15 августа 1973 года — в среднюю. 14 января 1994 года открыли новую типовую школу на 264 места, построили учительский 12-квартирный дом, в 2001 году школа стала основной. В настоящее время в ней обучается 117 детей. В помещении школы находятся детский сад и сельская библиотека.

На 1 января 2004 года в Шуарсоле имелось 44 хозяйства, проживали 133 человека по национальности мари. Разговаривают на марийском языке. Дома деревянные, крыши покрыты шифером и железом. Молиться ездят в церковь Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка. Распространенные фамилии — Ягодаровы, Мусановы, Семеновы, Смирновы. В деревне имеются дом культуры, библиотека, магазин, столовая, медпункт, есть водопровод, 10 телефонов. Деревня газифицирована с 1996 года.

Практически у всех жителей есть телевизоры. Имеют приусадебные участки размером 0,5 га, выращивают картофель и овощи. Каждое хозяйство имеет свой колодец. Держат 93 головы крупного рогатого скота, в том числе 38 коров, 26 свиней, 2 лошадей, 13 коз и овец, домашнюю птицу. В личном пользовании имеются 5 тракторов, 5 легковых и 1 грузовая машина. 5 хозяйств занимается пчеловодством. В основном отмечают праздник Пеледыш пайрем. В деревне имеется памятник павшим воинам. До районного центра добираются на рейсовом автобусе.

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Lyupersola (Angelo4ek)

Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

№ (код)Тип ?

Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

• в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

0405016д.ТуарсалаЯранская округаМалая Великополская волостьясашных69121, л. 158 об.
      Уточнение названия: Шуарсала
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

16901Шуарсолад. каз.при рч. ШуаркеЯранский уезд,
      На проселочных и волостных дорогах, вправо от Царевококшайской коммерческой дороги до границы стана с Уржумским уездом736228126145271
      В ориг. число жителей м.п. "81", ж.п. "82" (исправлено по списку ошибок и погрешностей)

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

20324Шуар-СолаВятская губерния, Яранский уезд,
      Ернурская волость, Какшамаринское общество
      н/дн/д62366подёнщик
      Нет — 62

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

11030402деревняШуар-СолаЯранский уездЕрнурская волость, Кокшамаринское общество65178188366[-]1, отд. I, с. 42—49
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 9. Яранский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1893.

110883деревняШуар-СолаЯранский уездЕрнурская волость702192354541, л. 909 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/11.

468022деревняШуарсолаЯранский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Великополье, Богоявленская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

6913071701.05.1969деревняШуарсолаСоветский район22Лайсолинский сельсовет8Йошкар-Ола29марийцы
      Центр. усадьба: колхоз «Большевик».
      7413071801.01.1974деревняШуарсолаСоветский район22Лайсолинский сельсовет8Йошкар-Ола29марийцы
      Центр. усадьба: колхоз «Большевик».
      7813120401.01.1978деревняШуарсолаСоветский район22Шуарсолинский сельсоветцентрЙошкар-Ола29марийцы
      Центр. усадьба: колхоз «Большевик».
      8613140401.01.1986деревняШуарсолаСоветский район22Шуарсолинский сельсоветцентрЙошкар-Ола26марийцы

Всероссийская перепись населения 2002 года

88252897001деревняШуарсолаРеспублика Марий ЭлСоветский районШуарсолинский сельсовет (ц.)275136139мари: 97 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88252847030деревняШуарсолаРеспублика Марий ЭлСоветский муниципальный районКужмаринское сельское поселение264144120сельское

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.