Усолье

Тип: починок
Статус: ныне не существует

Починок УСОЛЬЕ

Несуществующий починок Усолье находился в 2 км к юго-востоку от центра сельсовета, села Великополье, за рекой Малая Кокшага, на опушке леса. Дома стояли в один ряд, окнами в поле. Название починка обусловлено тем, что неподалеку еще в XIX веке был открыт соляной источник и пробурена скважина. В скважину была вставлена труба. Пробная добыча показала бедность рапы (соляного раствора), и промысел был свернут.

Починок основан в 1928 году переселенцами деревни Кашнур Великопольского сельского совета Оршанского кантона Марийской автономной области. Вначале переехали 5 хозяйств, 31 человек, русские. Фамилия у всех была Овчинниковы. В первое же лето построили дома, заготовили корма на зиму для скота, посеяли озимые.

В 1931 году в починке Усолье создали колхоз имени Менжинского. Председателем избрали К.П. Овчинникова. Колхозники построили фермы, приобрели необходимый инвентарь. Всегда выручали заливные луга, с них заготовляли много сена, хватало на корм своему скоту, еще оставалось для продажи или обмена. В состав колхоза вошли жители починка Онар Ернурской волости.

В 1940 году в починке проживали 65 человек в 10 хозяйствах. На 1 января 1942 года в колхозе имени Менжинского состояли 10 дворов, 47 человек, из них трудоспособных было 7 мужчин, 11 женщин, 8 подростков. Имелись колхозные ферма крупного рогатого скота, овцеферма и конюшня. Содержали 15 голов крупного рогатого скота, 14 овец, 7 лошадей. Для сельхозработ использовали молотилку, сеялку, жатку, 4 конных плуга, борону, сортировку, веялку и др. На трудодень в 1942 году колхозникам выдали по 1 руб. 63 коп. деньгами, 710 г зерна, 300 г картофеля, 100 г овощей, 4 кг соломы, 11 г мяса.

На 1 января 1945 года в починке осталось 8 дворов и 34 жителя, из них трудоспособных 12 человек. На фронт в годы Великой Отечественной войны было мобилизовано 5 человек, 4 погибли. После войны колхоз возглавил Д.Я. Овчинников, по совместительству он был председателем исполкома Великопольского сельсовета.

В 1946 году в починок Усолье переехали с семьями жители из деревни Чесноки Кировской области: И.К. Аганин, И.К. Шестаков. Один был кузнецом и сразу восстановил кузницу, другой — трактористом, работал в Оршанской МТС.

16 июля 1950 года колхоз имени Менжинского объединили с колхозами "Путь Ленина", "Ленин лум", "Куат" в колхоз имени Мичурина. Починок Усолье стал бригадой колхоза имени Мичурина.

К 1952 году жители переселились в другие деревни. Починок перестал существовать как населенный пункт.

http://www.12rus.ru/List/30/2115/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5213010201.05.1952починокУсольеОршанский район17Великопольский сельсовет2им. Мичурина

      Персоналии из этого населённого пункта

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.