Провал

Статус: ныне не существует

Деревня ПРОВАЛ

Не существующая ныне деревня. Находилась в 5 км к северо-западу от центра сельской администрации, села Елембаево.

Распространенные фамилии жителей — Мосуновы, Реутовы, Отмаховы. К западу от деревни текла река Шукшан. Дорога шла вдоль реки и соединяла селения Лобаны, Репино, а дальше вела в село Пектубаево. Деревня двусторонняя. Дома строились деревянные, но были и двухэтажные, кирпичные. Люди занимались производством кирпича. Многие имели свои кирпичные заводы. В селении были потомственные кузнецы — Мосуновы, их изделия (тарантасы, телеги, бороны, плуги) продавались на базарах в селах Кичма и Новый Торъял.

О возникновении названия деревни существуют две легенды. По одной из них давным-давно приехали в эти места три семьи, построили три дома. Через некоторое время решили сыграть свадьбу, женить парня на двоюродной сестре. Во время свадьбы случилось странное явление: все три дома провалились под землю.

По другой легенде, приехали сюда несколько семей. На небольшой полянке, словно грибы, вырастали дома со всеми надворными постройками. Но однажды утром люди услышали крик петухов. Дома затряслись, а затем с людьми провалились под землю. На этом месте образовалась большая яма, которая со временем заросла и превратилась в топь. Потом мелиораторы там нашли торф.

В 1803 году в починок по реке Шукшан близ Провалу по приговору мирских людей были определены для проживания крестьяне Н. Петров и Р. Максимов. В 1834 году здесь числилось 3 двора, 22 мужчины, 22 женщины. В 1878 году в деревне Провал действовали 3 ветряные мельницы. В 1884 году селение входило в Кичминскую волость Уржумского уезда Вятской губернии, здесь числилось 20 дворов, 32 ревизские души, 62 мужчины, 75 женщин, все русские.

В 1918 году в деревне работала школа I ступени. С момента образования Новоторъяльского района в Провальскую школу был направлен опытный педагог В.А. Сивков, родом из Санчурска. В 1940 году его наградили орденом Ленина. Перед закрытием школы работали А.Г. Мосунова и А В. Софронова.

В 1920 году с образованием МАО деревня Провал вошла в состав Сернурского кантона, в ней проживали 187 человек. Работала ветряная мельница, владелец СИ. Мосунов. В 1921 году организована артель по производству кирпича, в ней числилось 16 человек. В 1922 году образовано машинное товарищество "Заря". В 1923 году в деревне работала кузница, владелец В.Е. Мосунов. 21 марта 1928 года образовано сельскохозяйственное товарищество "Прожектор". В 1929 году в нем насчитывалось 155 членов. В 1939 году в деревне Провал проживали 71 мужчина, 102 женщины.

Во время Великой Отечественной войны мужчин призвали на фронт, погибли 22 человека. В 1941 году в деревню прибыли 13 эвакуированных из Москвы.

Электричество получали сначала от Долбачевской электростанции, а затем из села Пектубаево.

На 1 декабря 1961 года в начальной школе учились 33 человека, численность персонала — 13 человек.

В 1958 году деревня Провал вошла в объединенный колхоз "Красная Нива", а в 1969 году — в колхоз "Новая жизнь". В 1970 году в селении проживали 40 человек. В деревне не было библиотеки, клуба, медпункта — за услугами обращались в село Елембаево.

По Указу Верховного Совета МАССР от 2 июля 1979 года деревня Провал Новоторъяльского района Елембаевского сельсовета исключена из учетных данных.

16007По речке Шукшану, близ провалапоч. каз.при рч. ШукшанеУржумский уезд,
      По проселочной дороге, между первым станом и границей уезда Уржумского с Яранским974011355186

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

19129Провал; ШукшанВятская губерния, Уржумский уезд,
      Кужнурская волость, Больше-Чебаковский район
      н/дн/д21137н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10080103деревняПровал (Шукшан)Уржумский уездКужнурская волость, Больше-Чебоковский район206275137[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 36
      Сословие (разряд)
      Народность
      206275137
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

101991деревняПровалУржумский уездКужнурская волость2376851611, л. 880
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

373006деревняПровалУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Елембаево, Андреевская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5212030701.05.1952деревняПровалНово-Торъяльский район12Елембаевский сельсовет5«Красная нива»
      5512011601.04.1955деревняПровалНово-Торъяльский район12Елембаевский сельсовет5«Красная нива»
      6909021901.05.1969деревняПровалНово-Торьяльский район14Елембаевский сельсовет5Йошкар-Ола62русские
      7409031701.01.1974деревняПровалНовоторъяльский район14Елембаевский сельсовет5Йошкар-Ола94русские
      7809031001.01.1978деревняПровалНовоторъяльский район14Елембаевский сельсовет5Йошкар-Ола94русские

уезд,

Первый стан (ориентир) - нп Пиковажки на Елминке, Лобаны на Елминке, Елшинка на Емлинке

Ориентир Елембаево( северо-запад от Н.Торъяла) - координаты на РВ не верны, отсюда идет ошибка расположения Провала на Шукшане - он был на истоке реки Шукшан)

Аватар пользователя osokins

Со стороны Провала пришли первые поселенцы в поч. Полянин Кадамской волости. А из соседнего поч. Пиковожки на реке Елминке Кадамской же волости в соседний с поч. Поляниным - в починок Липовский перешли поселенцы,- все из одной ветки семей Поляниных.

Первое упоминание о нп:

1816г 7-я рев. Толманская волость Уржумского уезда стр 354

В починке по речке Шукшану близ Провалу причисленные на жительство с той же волости из д.Корнево:

Никифор,38, Дементий,44, Тихон,28 Петровы(Мосуновы*), с ними мать Агафья Дмитриевна,62

У Никифора жена Дарья,43, дети Макар,24(приемный), Андрей,17, Александр,14(приемный), Василиса,13, Ирина,5

У Макара Петрова ж Анисья,22

У Тихона Петрова жена Наталья,33, дети Данило,4, Федот,6мес, Марья,8

дети: Роман,29, Иван,19, Иван же,14

Итого 12 чел.

Аватар пользователя Дмитро

Михаил Трофимов Реутов - сын Трофима Павлова (ок. 1736 г.р.) и Матроны Осиповой ок. 1734 г.р. из Калянурской вол. дер. Мамазихи (Осипа Перфильева дочь). Матрона - жена Трофима по РС3, поскольку Михаил родился позже РС3, его матерью фактически могла быть другая жена Трофима.

Родители Трофима: Павел Терентьев ок. 1710 г.р. и Настасья Игнатьева ок. 1712 г.р. из дер. Заретской Кичминской вол.

в ЛП и Доимочной книге семья с фамилией Пермяковы.