Полянино

Статус: ныне не существует

Деревня ПОЛЯНИНО

Не существующая ныне деревня. Она находилась в 6 км от Среднего Кадама в северном направлении.

Легенда гласит, что лет триста пятьдесят тому назад некий Са-ватей из Хвалынского края (так раньше называли вятские земли) со своей семьей вырубал просеку со стороны Провал и вышел на небольшую поляну. Это была пустующая земля. Он обратился к марийцам деревень Васлеево и Кадам с просьбой, чтобы те разрешили строиться на этой поляне, где протекала речка. Место было живописное, удобное во всех отношениях для поселения. Саватею дали добро, и он оформил документ как Саватей Полянин.

Остальные жители деревни Бадьины, Елькины, Сушенцовы тоже прибыли из Вятского края. Деревня Полянино входила в состав Кадамской волости Яранского уезда Вятской губернии, а по церковному приходу относилась к Пектубаевскому церковному обществу. Русские поселения появились гораздо позже марийских деревень, а потому назывались починками.

Население деревни Полянино по национальности было русским. Числилось тогда 14 дворов, проживал 161 человек — 75 мужчин и 86 женщин. По сравнению с другими населенными пунктами починок считался самым образованным: грамотными были 32 мужчины и 5 женщин, полуграмотными — 1 мужчина и 3 женщины, 3 ученика ходили в Пектубаевскую школу. У жителей имелось 17 лошадей, 108 голов крупного рогатого скота, 134 овцы и 19 свиноматок. Два хозяйства не имели лошадей, одно хозяйство — коровы.

В 1891 году надушу населения приходилась в среднем 21 десятина земельных угодий. Все земли распределялись таким образом: под усадьбы — 10 десятин, пашня — 228, луга — 14, подушный лес — 61, лесной надел — 51, а всего 368 десятин. Три двора имели от 10 до 15 десятин, 6 дворов — от 15 до 25 и 6 дворов — от 25 до 50 десятин. Все хозяйства землю обрабатывали своими силами, лишь одно в летний период нанимало работников. 4 семьи разводили пчел, 1 семья выращивала хмель. 3 хозяйства пользовались кредитами.

Деревня Полянино славилась в волости различными ремеслами. Из 14 дворов 11 имели свои кузницы. Одно хозяйство занималось извозом, а 6 хозяйств возили на своих лошадях различные грузы. В годы нэпа жители имели 18 кузниц, 5 мельниц, торговые дела вели П.Е. и В.И. Сушенцовы.

В 1931 году в деревне было 31 хозяйство. Жители создали промколхоз "Металлист". В 1937 году промколхоз был разделен на две самостоятельные хозяйственные единицы — промартель и сельхозартель. В промартели изготовлялись чугуны, сковороды, котлы, ведра, умывальники, тазы, кровати, заслонки, воронки под умывальник, колеса к телегам, телеги на железном ходу и многое другое, нужное в домашнем хозяйстве.

В послевоенные годы кустарные промыслы в деревнях, подобные артели передавали из одного ведомства в другое, а потом закрыли. Мастеровые люди из Полянино переехали в другие деревни: Липовцы, Кислицыно, Шанешкино. В конце 70-х годов прошлого столетия по Указу Президиума Верховного Совета Марийской АССР деревня Полянино была исключена из учетных данных как фактически не существующая.

16925Полянинпоч. каз.при колодцахЯранский уезд,
      На проселочных и волостных дорогах, вправо от Царевококшайской коммерческой дороги до границы стана с Уржумским уездом60100135571126

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

20688ПолянинВятская губерния, Яранский уезд,
      Кадамская волость, Пиковожское общество
      н/дн/д15170кузнец

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

11071007починокПолянинЯранский уездКадамская волость, Пиковожское общество178090170[-]1, отд. I, с. 114—121
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 9. Яранский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1893.

110804починокПолянинЯранский уездКадамская волость1790861761, л. 907
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/11.

479039починокПолянинЯранский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Пектубаево, Христорожденственская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5215031301.05.1952деревняПоляниноПектубаевский район10Кадамский сельсовет6им. Ленина
      5515011301.04.1955деревняПоляниноПектубаевский район10Кадамский сельсовет6им. Ленина
      6913050901.05.1969деревняПоляниноСоветский район26Кадамский сельсовет6Йошкар-Ола56русские
      7413050901.01.1974деревняПоляниноСоветский район26Кадамский сельсовет6Йошкар-Ола56русские
      7813050901.01.1978деревняПоляниноСоветский район26Кадамский сельсовет6Йошкар-Ола56русские

Пектубаевский приход 1910

ЦГА РМЭ ф.305 оп.1  д.512

Полянин Павел Васильевич,  п.Полянин

Аватар пользователя osokins

Ф. 305 Коллекция метрических книг церквей Яранского уездов Казанской губернии, 1274 д., 1722-1923 гг., оп. 1, 2, 3, 4, 5, 6 - Киров
      1866-1900 - РМЭ ф.305 оп.1

305 оп 2 - 1844-1851 и 1856-1865

Аватар пользователя osokins

1872г МК Христорождественской ц. с.Пектубаево л.72об (браки):

13.02. Павел Ефремов Полянин,23 (Ефрема Кузьмича Полянина сын из поч. Полянина), перв.бр. с дочерью кр-на Степана Матфеева Воложанина из поч. Лобанова девицей Неонилой,20, перв. бр.

Поручители: Андрей Павлов Елькин, Алексей Сидоров Полянин, по невесте Федор и Трофим Савватиевы Полянины.

1865 л.481:

Михаил Ефремов Полянин,19 (Ефрема Кузьмича Полянина сын) с девицей Марией,19, дочерью кр-на Мухина Стефана Никифорова из поч. Орши-Сидорова

Поручители: Алексей Сидоров и Федор Савватиев Полянины, по невесте: Андрей Ефремов Полянин и поч. Лежнины Матфей Иосифов Ляжнин

1862 стр86об:

28.01 (брак) поч. Полянина Андрей Ефремов Полянин,18 и девица Евдокия,19, Макария Иванова из починка Тебекова дочь

Поручители: Федор и Трофим Савватиевы Полянины, по невесте: того ж починка Егор Андреев и Алексей Сидоров Полянины

1845г стр385об (рождение):

07.11 Михаил. Родители: Ефрем Космин и Екатерина Андреева (Полянины).

Воспреемник Пиштанского прихода починка Лежнины удельный кр-н Матфей Иосифов (Лежнин)

1848 стр 171об (рождение):

06.09. Ксения. Родители: поч. Полянин кр-н Савватей Космин  и жена Анна Михайлова (Полянины)

воспреемница: дочь отца девица Мария.

1861 стр 332об - воспреемница (рожденного): солдатка Мария Савватиева (Полянина) из починка Кугланура

1862 стр110об (смерть): (в поч. Полянин) Савватей Космин Полянин,51г

1885г 25.12 (смерти) поч. Полянина Ефрем Косьмин Полянин,63, натурально

Аватар пользователя Дмитро

1862 стр86об:

28.01 (брак) поч. Полянина Андрей Ефремов Полянин,18 и девица Евдокия,19, Макария Иванова из починка Тебекова дочь

Алёна, здравствуйте! Не знаете, у этой семьи примерно в 1865 не рождалась Мария? Нашёл брак Марии Андреевой Поляниной с Онучиным Ананием Игнатьевым из Шоптранера в 1886м году.