Исюйка (Большая Исюйка, Вершинята)

Статус: существующий н.п.

Деревня ИСЮЙКА (БОЛЬШАЯ ИСЮЙКА, ВЕРХНЯЯ ИСЮИКА, ВЕРШИНЯТА)

Деревня расположена в 3 км к югу от центра сельской администрации, села Елембаево. Основали ее Ф. Прокопьев и С. Семенов в 1801 году. В то время она входила в Толманскую волость Уржумского уезда Вятской губернии, проживали здесь 13 человек. Название селения указывает на его местоположение — на реке Исюйка. Починок Исюйка на реке Исюй менял свое название и назывался Исюйка Верхняя или Вершинята. После объединения с Малой Исюйкой в 1940 году стал называться деревня Исюйка.

Селение находится на ровной местности, двустороннее, через него проходит дорога в соседние деревни Березята и Захарята. Вокруг простираются леса и луга. В верховье реки имеются 3 ключа. Около деревни имеется небольшое болото. Жителей называют арбузами или арбузятами. По легенде, по дороге в соседнюю деревню ехала телега с арбузами. На мосту через Исюйский пруд парни опрокинули телегу, а арбузы растащили по домам. После этого жители получили такое прозвище.

В 1850 году в починке числилось 18 мужчин и 25 женщин, все русские, православного вероисповедания. В 1884 году в починке числилось 20 дворов, население русское, 68 мужчин и 84 женщины. В 1890 году в селении развивалось кустарное производство медников.

В 1905 году в Большой Исюйке было 30 дворов, 100 мужчин и 114 женщин. Люди в деревне занимались земледелием, животноводством, пчеловодством. Исюйка всегда славилась кузнецами, жестянщиками и гармонистами.

В 1920 году с образованием МАО деревня Большая Исюйка вошла в состав Сернурского кантона и насчитывала 248 жителей. В 1924 году действовали ремонтная и жестянопаяльная мастерские.

В 1930 году в Большой Исюйке образован колхоз "Новый путь", в нем числилось 11 крестьянских хозяйств, 39 человек.

А.С. Бастраков, уроженец деревни, занимался крупной бакалейной торговлей, имел лавку в селе Новый Торъял, являлся арендатором вододействующей мельницы, где содержал наемных рабочих. СП. Пуртов более пятидесяти лет владел маслозаводом, который работал до 1927 года, масло возили продавать в города Казань и Посад за Волгой. Этот хозяин арендовал землю, имел пасеку, закупал серебро и золото старой чеканки. В 1931 году он вступил в колхоз.

В 1939 году в деревне числилось 78 мужчин и 92 женщины. Во время Великой Отечественной войны почти всех мужчин призвали на фронт. На 23 октября 1941 года в Исюйке проживали 17 эвакуированных.

В 1958 году колхоз объединился с соседними колхозами и вошел в состав колхоза "Красная нива". А в 1959 году, после очередного укрупнения, деревня Исюйка вошла в колхоз "Новая жизнь".

В 1970 году в деревне проживали 31 мужчина и 42 женщины. В 1980 году здесь пользовались электричеством, телефоном, радио. У жителей имелось 5 мотоциклов и 7 велосипедов. В 1999 году в селении числилось 9 домов, 9 мужчин и 8 женщин. Приусадебные участки составляли 1 га. В каждом доме были радио, телевизор, на всю деревню 3 телефона. Воду брали из колодцев. Учреждений соцкультбыта не было, по всем нуждам население обращалось в село Елембаево. В церковь ходили до 1912 года в село Новый Торъял, а затем в Елембаево. В 2002 году в Исюйке насчитывалось 9 хозяйств, где проживали 14 человек.

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      16917По речке Юсюйкепоч. каз.при рч. ЮсюйкеЯранский уезд,
      На проселочных и волостных дорогах, вправо от Царевококшайской коммерческой дороги до границы стана с Уржумским уездом61909364480

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      19166Еленбаево; Исюйка; ЮсюйкаВятская губерния, Уржумский уезд,
      Кужнурская волость, Ексейский район, Ексейское общество
      н/дн/д15152н/д

№ (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Посмотреть скан оригинала
      101980деревняБольшая ЮсюйкаУржумский уездКужнурская волость301001142141, л.879об
      Источник: Списки населенных мест Уржумского уезда за 1905 год (ЦГАКО ф. 574 оп. 2 ед. хр. 617/10)

373004деревняИсюйкаУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Елембаево, Андреевская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012
      472017деревняЮсуйкаЯранский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Космо-Дамианское, Космо-Дамианская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5212030801.05.1952деревняИсюйкаНово-Торъяльский район13Елембаевский сельсовет3«Красная нива»
      5512011701.04.1955деревняИсюйкаНово-Торъяльский район13Елембаевский сельсовет3«Красная нива»
      6909021201.05.1969деревняИсюйкаНово-Торьяльский район13Елембаевский сельсовет3Йошкар-Ола58русские
      7409031101.01.1974деревняИсюйкаНовоторъяльский район13Елембаевский сельсовет3Йошкар-Ола93русские
      7809030601.01.1978деревняИсюйкаНовоторъяльский район13Елембаевский сельсовет3Йошкар-Ола93русские
      8609030501.01.1986деревняИсюйкаНовоторъяльский район13Елембаевский сельсовет3Йошкар-Ола93русские

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      88236835032деревняИсюйкаРеспублика Марий ЭлНовоторъяльский муниципальный районПектубаевское сельское поселение000сельское

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      88636435176деревняИсюйкаРеспублика Марий ЭлНовоторъяльский муниципальный районПектубаевское сельское поселение

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.