Сретенское (Стретенское, Ижмаринское)

Тип: село
Статус: существующий н.п.

В настоящее время:

С. Сретенское- Пижанский район, Ахмановское сельское поселение.

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

с. Сретенское 2011 (bokax)

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      17677Стретенское (Кокмаринское)с. каз.при рч. ИжеЯранский уезд,
      По правую сторону Уржумского тракта от села Янурского до с. Яснурскаго4931115249101Церковь православная 1.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      21878село Сретенское; ИжмаринскоеВятская губерния, Яранский уезд,
      Тожсолинская волость, Бахтинское общество
      с. Ижмаринское, Сретенская ц.
      (церковь в этом селении)
      Иж → Пижма1295торговец
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. мариПроч. нацмен.
      9-07-138селоСретенское, Бобыли, ИжмаринскоеЯранский уезд,
      Тожсолинская волость
      Сретенский23,5 км549222547

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      171011с.СретенскоеКичминский районСретенский сельсовет

Список сельских населённых мест Кировской области на 1 января 1950 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      181012с.СретенскоеКичминский районСретенский сельсовет

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      25150селоСретенскоеПижанский районСретенский сельсоветцентр
      Расстояние до райцентра: 21 км.
      Центральная усадьба: колхоз им. Кирова

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонГородской район, Сельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?Посмотреть скан оригинала
      301201селоСретенскоеПижанский районСретенский сельсовет366170196360166194сельское1, с.153
      Источник: Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      26112селоСретенскоеПижанский районСретенский сельский округцентр
      Расстояние до райцентра: 21 км

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      33231804003селоСретенскоеКировская областьПижанский муниципальный районАхмановское сельское поселение7377150сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      28825селоСретенскоеСретенок, Сретенск, Сретинское-КичминскоеПижанский район

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      33631404171селоСретенскоеКировская областьПижанский муниципальный районСельское поселение Ахмановское

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

• Сретенская церковь
    • Храмозданные грамоты

Сборник храмозданных грамот на построение церквей в Вятской епархии / [собиратель грамот В. Шабалин]. - Вятка : Губерн. тип., 1914
      № в книгеГодЗаголовок грамоты
      2311792Грамота Преосвященного Лаврентия напостроение в с. Ижмаринском, Яранск. у., вместо ветхой деревянной Сретенской церкви, вновь каменного храма во имя Сретения Господня с приделом в честь Св. Великомученика Димитрия. 1792 г. 30 Марта.

Село/городЦерковьУездБлагочинический округДополнительная информация

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село ИжмаринскоеСретенская церковьЯранский уезд2-й благочиннический округ
      №13, с. 448-449

321. Сретенская в селе Нжмаринском.

Построена в 1799 г., каменная. Престолов два, в холодном храме в честь Сретения Господня, в теплом во имя Св. Великомуч. Димитрия Мироточивого.

При церкви состоят священник, диакон и два дьчка. Все пользуются казенными квартирами. Во владении причта 79 дес. пахатной и сенокосной земли.

Приход простирается на 15 в. от церкви; в нем 17 селений; прихожан 2178 м. п. и 2293 ж. Раскольников в приходе 27 м. п. и 35 ж.

Село Ижмаринское от г. Вятки в 160 в. Ближайшия села: Войское в 7 в., Пижанка и Колянур в 12 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Ижмаринская - Сретенская, церковь приходскаяЯранский уезд3-й благочиннический округЧисло прихожан — муж.п.: 2606, жен.п.: 2862
      Штат — священников: 2. диаконов: 1. псаломщиков: 2.
      Рукописное примечание — Нач. 18 в.

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      Ижмаринское (Сретенское)СретенскаяЯранский уезд3-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село Ижмаринское (Сретенское)Сретенская церковьЯранский уезд3-й благочиннический округ

7) Село Ижмаринское (Сретенское) – Сретенская церковь, каменная, построена в 1799 г.; расстоянием от г. Вятки в 180 в.; от уездного города в 45 в., от благоч. в 60 в.; часовня при деревне Килеевской, деревянная; причта по штату положено: 2 св., 1 диак., 2 пс.; квартиры для причта казенные; земли: усад. 1 д. 160 с., пах. 78 д. 942 с.; братский денежный доход: по общей кружке: св. 447 р. 48 к., диак. 298 р. 32 к., псал. 149 р. 16 к.; по частной кружке: 1 св. 83 р. 46 к., 2 св. 122 р. 25 к., д. 68 р. 57 к., 1 пс. 27 р. 82 к., 2 пс. 40 р. 75 к.; содержание от казны 931 р.; руги собир. на вес причт до 80 п. ржи и 120 п. овса; прихожан: прав. рус. 2928 м. п., 2936 ж. п.; приход состоит из 37 селений, расст. 1 – 15 вер.

Село расположено в холмистой безлесной местности, при реке Иже. Вь селе церк.-прих. смешанная школа, а в приходе, при деревне Кашнуре, в 5 вер. от села, земское учплище. Прихожане занимаются хлебопашеством. Учас. мед. пун. в с. Пижанке в 12 вер.; вол. правл. в селе Вое в 7 вер : пар. прист. Кукарская в 33 в., ст. ж. д. Котельнич в 120 в. Село стоит на проселочной дороге.

Археологические предметы: два евангелия, одно в лист, печ. в Москве в 1799 г., другое в осьмую долю листа, печ. в Москве в 1701 г.; две храмозданные грамоты, первая на перестройку деревянной церкви вместо таковой же обветшавшей, от 28 февраля 1743 года, другая на постройку каменной церкви, от 30 марта 1792 г.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. ИжмаринскоеСретенская церковьЯранский уезд3-й благочиннический округЧисло населённых мест в приходе: 38 (Смотреть список)
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Аватар пользователя Иван Зыков

Добавил № 9-07-138 из СНМ-1926. Исправил основное название с Стретенское на Сретенское.

Этим лето я бывал в тех местах и готов с увереностью сказать что село было Стретенское по ныне закрытой Стретенской церкви.

Аватар пользователя Иван Зыков

Конечно, оно было Стретенским, о чём свидетельствуют данные из СНМ-1859. Но согласно правилам добавления населённых пунктов в качестве основного названия указывается последнее известное, либо последнее официальное название. А в данном случае это именно Сретенское.

Странно всегда люди в деревне (Ахманово), в соседних деревнях, из самого села называли его Стретенкой (Стретенским). Да вот она случайность, один ошибся в написании, а народ помнит правильное название.

Аватар пользователя Ник.

И в СНМ бывают ошибки, тем более в 1926 году, после революции и Гражданской войны, когда старая грамотная власть на селе была разогнана и уничтожена,а в Комбедах и Советах  руководили люди с 1-2 классами образования. Если следовать правилам, то не придётся ли некоторым гражданам менять паспорта. То не в том селе родились, в названии буквы не хватает, то фамилия не так пишется. Мне кажется, что жители того или иного поселения лучше знают как оно называется и пишется. И из-за ошибки в написании в каком-то издании, не стоит менять названия селений.

Аватар пользователя Иван Зыков

Добавил во второстепенные названия в скобках Стретенское.

Аватар пользователя tatiana1-51

Если мы будем следовать тому, как называли населенный пункт жители (то через "а", то через "о"", то с двумя глассными, то с одной), мы напишем в несколько раз больше селений. Надо писать последнее из известных (задокументированных) названий, а уж остальное писать либо второстепенным названием, если оно отличается от основного, либо в вариантах названия в описании. Об этом и говорят правила добавления н.п.

Аватар пользователя Иван Зыков

Всё верно, Татьяна! Раз уж в данном случае для жителей села принципиально важно, чтобы было записано название Стретенское, то можно пренебречь правилами. Ведь дело касается истории, тут единый шаблон на все случаи жизни недопустим, хотя и нужно придерживаться определённого плана.

Аватар пользователя ru-danko

третенское" - это типичная ошибка. Таких случаев немало. Вообще вместо "ср" произносить "стр" для вятского говора довольно характерно, по-моему. Изначально село Сретенское - это очевидно, так как название образовано от христианского праздника Сретенье. А уж как народ произнёс и как писцы записали...

Аватар пользователя tatiana1-51

Добавила данные Реестра 1891 года.

Село Ижмаринское (Сретенское)    Сретенская церковь

7) Село Ижмаринское (Срѣтенское) – Срѣтенская церковь, каменная, построена въ 1799 г.; разстояніемъ отъ г. Вятки въ 180 в.; отъ уѣзднаго города въ 45 в., отъ благоч. въ 60 в.; часовня при деревнѣ Килѣевской, деревянная; причта по штату положено: 2 св., 1 діак., 2 пс.; квартиры для причта казенныя; земли: усад. 1 д. 160 с., пах. 78 д. 942 с.; братскій денежный доходъ: по общей кружкѣ: св. 447 р. 48 к., діак. 298 р. 32 к., псал. 149 р. 16 к.; по частной кружкѣ: 1 св. 83 р. 46 к., 2 св. 122 р. 25 к., д. 68 р. 57 к., 1 пс. 27 р. 82 к., 2 пс. 40 р. 75 к.; содержаніе отъ казны 931 р.; руги собир. на весъ причтъ до 80 п. ржи и 120 п. овса; прихожанъ: прав. рус. 2928 м. п., 2936 ж. п.; приходъ состоитъ изъ 37 селеній, разст. 1 – 15 вер.

Село расположено въ холмистой безлѣсной мѣстности, при рѣкѣ Ижѣ. Вь селѣ церк.-прих. смѣшанная школа, а въ приходѣ, при деревнѣ Кашнурѣ, въ 5 вер. отъ села, земское учплище. Прихожане занимаются хлѣбопашествомъ. Учас. мед. пун. въ с. Пижанкѣ въ 12 вер.; вол. правл. въ селѣ Воѣ въ 7 вер : пар. прист. Кукарская въ 33 в., ст. ж. д. Котельничъ въ 120 в. Село стоитъ на проселочной дорогѣ.

Археологическіе предметы: два евангелія, одно въ листъ, печ. въ Москвѣ въ 1799 г., другое въ осьмую долю листа, печ. въ Москвѣ въ 1701 г.; двѣ храмозданныя грамоты, первая на перестройку деревянной церкви вмѣсто таковой же обветшавшей, отъ 28 февраля 1743 года, другая на постройку каменной церкви, отъ 30 марта 1792 г.

Вот еще:

Полное наименование организации         МЕСТНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - ПРИХОД СРЕТЕНСКОЙ ЦЕРКВИ С.СРЕТЕНСКОЕ ПИЖАНСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Регион            Кировская область » Пижанский район

Адрес  613387, КИРОВСКАЯ область, ПИЖАНСКИЙ район, с. СРЕТЕНСКОЕ, ул. ШКОЛЬНАЯ, д. 21

Настоятель компании          Тупицын Николай Анатольевич

Материнская компания       РО ВЯТСКАЯ ЕПАРХИЯ

Какой-то неграмотный написал Стретенье, другой неграмотный подхватил. А по документам, да и по-разуму, если не кривить душой- СРЕТЕНЬЕ.

Аватар пользователя tatiana1-51

Да, еще! У меня дед Фокин Д.И. по документам родился в д. Фокины. А во всех источниках- д. Фокинцы. Видимо записали с его слов, хотя в то время, когда он получал повторное свидетельство (вся семья получала в 1946 году), деревня существовала и звучала как ФОКИНЦЫ. Так и с д. Сретенье.

На карте Стрельбицкого 1873 года значится- Стрѣченское

СТРетенское - не ошибочное, а основанное на изначальном названии праздника наименование села. И не Стретенье произошло от Сретенья, а наоборот! Название праздника Сретенье - от слова Встреча: в Иерусалимском храме семью Иосифа, Марии и младенца Иисуса Христа ВСТРЕТИЛ Симеон Богоприимец. СТРетенье -более старое и правильное название, в котором слышится смысл отмечаемого праздником события.

Аватар пользователя ru-danko

Интересно, спасибо за информацию.

Аватар пользователя tatiana1-51

Славянское слово «сретение» переводится на современный русский язык как «встреча». Сретение — это встреча человечества в лице старца Симеона с Богом. Слов "Стретенье" нигде не встречала......Если есть статья про "Стретение" в заголовке, то в самой статье пишется "Сретение" без всякого перехода и объяснения. Думаю, все-таки, "Сретение". А село могли называть по-разному. Кто во что горазд.

Полный церковно-славянский словарь

Перевод: Встреча

Транскрипция: Сретение

Аватар пользователя север

А можно к комментарию ещё и вопрос для знающей публики?

В документах по переселению моих пра-пра (предположительно из Большого Пурта) сказано: "причисленны по предписанию Вятской палаты государственных имуществ от 17 ноября 1852 года  за № 22911-им Стретенской Волости Артамоновского общества из починка Пурта."

Так вот, к комментариям - в документах использовали Стретенское, я думаю им было виднее.

А вопрос вот в чём : - была ли здесь в 1850-х годах Стретенская волость и Артамоновское общество?

СЕРГЕЙ, ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ПЕРВОНАЧАЛЬНО ВОЛОСТЬ НАЗЫВАЛАСЬ ИЖМАРИНСКОЙ, ЗАТЕМ СРЕТЕНСКОЙ. В СРЕТЕНСКУЮ ВОЛОСТЬ ВХОДИЛО ТРИ ОБЩЕСТВА; АРТАМОНОВСКОЕ, НИКУЛЯТОВСКОЕ, ШУДИНСКОЕ.  В 1859 Г. СРЕТЕНСКАЯ ВОЛОСТЬ БЫЛА ОБЪЕДИНЕНА С ШУДОМАРИНСКОЙ И ПЕРЕИМЕНОВАНА В ТОЖСОЛИНСКУЮ. ВОЛОСТНОЕ ПРАВЛЕНИЕ НАХОДИЛОСЬ В Д. ТОЖ-СОЛА (СОВРЕМЕННАЯ Д. СОТНИКОВО), ПОЗДНЕЕ ЦЕНТР ВОЛОСТИ ПЕРЕНЕСЕН В С. ВОЯ. ЗАТЕМ К ТОЖСОЛИНСКОЙ ВОЛОСТИ ПРИСОЕДИНИЛИ ЧАСТЬ СЕРДЕЖСКОЙ ВОЛОСТИ, И ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ВЯТСКОГО ГУБИСПОЛКОМА ОТ 15 ЛЕКАБРЯ 1925Г. ЦЕНТР ТОЖСОЛИНСКОЙ ВОЛОСТИ ПЕРЕНЕСЕН ИЗ С. ВОЯ В С. СЕРДЕЖ. УДАЧИ.

С УВАЖЕНИЕМ В.Н. КУКЛИН

Церковно -русский словарь: СТРЕТИ -стлать, расстилать

Встреча - сретить,срести, сресть -  отсюда и Сретенье

Это разные слова.

Владимир Даль : -Значение слова Страна (стрети, простирать), сторона, в знач. край, объем земель, местность, округа, область, земля, государство, часть света

Так что не ошибались наши предки, и ничего не напутали. И праздник Сретенье не имеет никакого отношения к названию села Сретенское или Стретенское.

А вопрос я задал не тот, что хотел. Надо: - " С какого времени существовала Стретенская волость и Артамоновское общество?". Может кто-то в курсе?

Не претендую на истину, но версия имеет право быть. На карте 1796 года село обозначено, как Ижмаринское. Вероятно до указанного года оно так и называлось в печатных документах и на картах. После построения Сретенской церкви село на простонародном языке стало Стретенским, затем это название с ошибкой было записано в документах. В конечном варианте исправлено на правильное. Аргументирую тем, что в Москве есть улица Сретенка, Сретенская церковь и монастырь. Коренные москвичи вероятно называют улицу правильно, но в основной массе все называют улицу Стретенка, с чем я сталкивался и сталкиваюсь постоянно, среди друзей, приятелей, знакомых и просто в быту. Постоянно поправляю, но все равно говорят Стретинка.

12.10.2018г. Мы с делегацией из Шарангского района Нижегородской области посетили указанное село и остались поражены гостеприимством, добродушием, знанием своих корней и истории свого края местными жителями данного села и села Ахманово. Царегородцева В.Н. написала и издала книгу "КРАЙ  ТЫ МОЙ ЗАБРОШЕНЫЙ" (ИЖМАРИНСКОЕ-СРЕТЕНСКОЕ), сейчас внимательно изучаем. Цель нашей поездки была найти корни наших прадедов и возможно их потомков, которые покинули эти места в 40-ые, 50-ые годы 19 века. (1840-е--1850-ые года). Откуда пришли наши предки в эти места и почему покинули их,в массовом порядке, переселившись в Шарангский район и основав деревни и починки с теми же названиями или похожими на новых местах?

Размещаю данные моего прадеда и его детей из деревни Кутейники, возможно кто то окликнется, сообщит дополнителиные сведения о его предках , родственниках, детях, и потомков в последующих поколениях. Буду рад любым данным. Если отыщутся родственники, это здорово.

[Из ревизской сказки за 1812 и 1816 годы по Яранскому уезду, Сретенская волость, Сейчас Пижанский район. Фонд 176 оп.2 ед хр...647 В д. Кутейники:

Никита Федоров Куклин 33 и 37 (33г. по переписи 1812г, 37г.-1816г. соответственно) лет.

Его дети: Прокопий 15 и 19, Алексей 14 и 18, Павел 12 и 16, Антон 7 и 11, Семен 4 и 8.( СЕМЕН- МОЙ ПРАПРАДЕД). Никиты жена Анна 50 лет. Дочери Авдотья и Степанида 6 и 4 лет соответственно. Вероятно,мое мнение, первая жена умерла, оставив столько детей, на них пришла мачеха в возрасте.
      Потом у Семена родится Савва. у Саввы Владимир.

Савва-Савин Семенов Куклин основал род Куклиных в д. Торопово, Шарангского района Нижегородской обл.

В Шарангском районе была деревня Кутейники ( сейчас нет), также есть деревня Куклино. Спасибо за внимание. Здоровья всем, долголетия и удачи.

В.Н. Куклин 15.10.18г.

Аватар пользователя север

Здравствуйте, Василий. Места эти древние. После того, как прекратилось существование Ижмаринского княжества его территория была разделена по новому АТД которое тоже менялось. Северные части отошли к Яранскому уезду а южные к Алацкой дороге (Ижмаринской волости Иванаевской сотни  и т.д....).  Церковь в Ижмаринском существовала давно, как можно посмотреть здесь же выше по наличию храмозадатных грамот, по крайней мере с 1743 и 1792, реально наверное ещё раньше. Причем сначала это были деревянные церкви, как впрочем и везде. И название её было именно Сретенская, во имя Сретения Господня, это факт. А вот название села Стретенское ( и Стретенская волость) судя по всему появилось после построения каменной церкви в 1799. Ошибка ли это переписчика? либо намеренно так названо  - сейчас установить сложно. Слова "стрети"  и "срести" это старославянские, потерянные, но смысловая нагрузка у них разная. Стретенское на современный язык можно бы перевести как-то типа  "просторное" "раздольное". Никогда не бывал в тех местах, (могу только вам позавидовать), и не могу оценить, насколько такое описание применимо к тем местам. Да и за 200 лет пейзаж может намного измениться.  Однако, фактом является и то, что в течение 19 века в документах фигурирует Сретенская церковь, Село Стретенское и Стретенская волость. Уверен, что и в указанном вами выше случае про Никиту Федорова Куклина в документе написано именно Стретенская волость. Посмотрите внимательно. Можно рассуждать о причинах (ошибка, созвучие, либо другой смысл исходно вкладывали ...варианты возможны), но в документах исправлять не стоит. Просто надо держать в голове, что в течение 19 века название села и волости писалось и называлось "Стретенское", а церковь - Сретенская.

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Не подскажите, кто служил священником в 1780 -90  годах?

Еще в деревянной Сретенской церкви в 1799 г. служил священником Василий Иванов сын Попов 1733г.р. Его жена Дарья 1730г.р.. Сын Иоан 16 лет.

Второй священник Федот Петров сын Мосунов 1746г.р. Его жена Васса 1749 г.р. Умерший священник с. Ижмаринское Иван Ярофеев, сын Алексей.

Священник Дмитрий Иванов Попов 1761г.р. "В настоящий чин произведен в 1794г. Его жена Анна Прокопьевна 1759г.р. Их дети Прокопмий 1793г.р., Меланья 1779г.р., Анисья 1780 г.р., Ангилина !796г.р.

Священник Андрей Иоанов Платунов 1766г.р " В настоящий сан произведен в 1788 г. покойным Просвященным Лаврентием. В 1805 году уволен по слабости здоровия, умер в 1806г.

Также прошение о сторительсте каменной церкви от 22 марта 1792 года подписал пономарь Иоанн Петров, дьячок Иоанн Попов.

Село Сретенское ранее называлось Ижмаринское, Кокмаринское, Бобыли, основано в 1680 году. Долгле время здесь располагалось всего несколько домов, в которых жило духовенство. Но при этом населенный пункт назывался селом, а не деревней т.к. здесь была церковь. Даже в 1894г. здесь было всего 4 двора. А  первые русские в этом районе появились в 1640 году основав село Липовое поле (Обухово)  , Шуга, Бурдино. Первая деревянная церковь в селе Ижмаринское  построена в 1681г, ее освятили во имя Сретения Господня, с этого года и появилось второе название села -Сретенское (Стретенское). В 1692г церковь сгорела от удара молнии. В 1693г. построена вторая деревянная церковь, также без теплого прихода.  В 1743 году построена церковь с теплым приходом. В 1799 г. к приходу относилось 282 двора, в 1786-363 двора. Приход состоял из 37 селений в округе на 15 верст. Назрела необходимость в строитьельстве более прсторной каменной церкви, которая была построена и освящена 25 октября 1799 г.протоиреем Успенского собора г. Яранска Зотик Росляковым. Вот, как то так примерно.

Спасибо за внимание. Удачи. Куклин В.Н.

Добрый вечер, Василий Николаевич!

Прочитала Ваше сообщение о посещении в октябре сего года села Сретенское, о книге Царегородцевой "Край ты мой заброшеный".

Я пытаюсь найти потомков священника этого села Александра Ивановича Мышкина, который в 1932 был репрессирован вместе с женой Клавдией Африкановной (в девичестве Селивановской).

Не упомянуты ли в книге Царегородцевой Мышкины?

Большая просьба к Вам: не могли бы сообщить координаты автора книги или кого-то из местных краеведов? Возможно, они знают что-либо о судьбе семьи Мышкиных или знакомы с их потомками.

С уважением,

Елена Борисовна