Овечкино

Статус: ныне не существует

Деревня ОВЕЧКИНО (починок ОВЕЧКИНО, выселок починка ПЕКТЕМЕР СУРТ)

Несуществующая деревня Овечкино находилась в 5,5 км юго-западнее центра сельсовета - д. Ильпанур. Селение в XIX - начале XX вв. входило в Буйскую, а затем в Ирмучашскую волости Уржумского уезда Вятской губернии. В 1920 г. в составе этой волости вошла в состав МАО. Относилась к Сернурскому, с 1924 г. - Мари-Турекскому кантонам, с 1931 г. - Параньгинскому району. Была в составе Онучинского (до 1954 г.), Ирмучашского (до 1966 г.), а затем Ильпанурского сельсоветов.

В источниках второй половины XIX в. починки Овечкино и Онучино названы как выселки починка Пектемер Сурт (в переводе с марийского языка "Двор Пектемера"). О первых русских переселенцах сведений не сохранилось.

Селение Овечкино основано в первой четверти XIX в. на берегу речки Ледоквашка. В архивном документе за 1836 г. оно значится как починок, в котором было 10 дворов, 73 человека (36 душ м.п. и 37- ж.п.).

В 1869 г. здесь насчитывалось 13 дворов. Крестьяне были людьми мастеровыми. В селении действовала ветряная мельница.

В починке Овечкино в 1884 г. было 15 дворов, 32 ревизские души, 106 жителей (56 м.п. и 50 ж.п.). Крестьяне имели надельную землю в размере 464 десятины, 44 лошади, 92 дойных и недойных коров, 179 голов мелкого скота.

Население вело единоличное хозяйство. Починок был расположен недалеко от торговой дороги. Предприимчивые крестьяне, имея вблизи деревни залежи качественной глины, производили горшки для продажи.

К 1905 г. численность сельчан достигла 157 человек (19 дворов). В годы Первой мировой и гражданской войн произошло некоторое сокращение числа наличных душ в селении, однако оно не превысило естественный прирост. Более того, в первые годы Советской власти происходит заметное увеличение числа дворов, главным образом за счет передела земли и формирования малых семей. К 1923 г. в Овечкине было 35 дворов, где проживали 196 человек.

Образование МАО сельчане встретили неодобрительно. 24 декабря 1920 г. они организовали в деревне общее собрание 32-х домохозяев, где заявили о своем нежелании войти в состав МАО. После разъяснительных работ крестьяне признали ошибочность своего решения.

В 1925 г. в деревне проживал 231 человек, а в 1928 г. в 38 домах насчитывалось 215 человек, в т.ч. 90 мужчин, 115 женщин. Было в деревне 40 лошадей.

С началом коллективизации в 1931 г. жители деревни объединились в колхоз "Коминтерн", первым его председателем избрали П.К.Овечки-на, в последующие годы руководил колхозом П.И.Ураков. В деревне имелись кузница, конюшня, овцеферма, молочная ферма. За колхозом в 1936 г. было закреплено 510 га земли, из них пашни составляли 419 га, сенокосы - 31 га, выгоны и пастбища - 25,6 га.

Колхоз развивался. В 1939 г. здесь проживали 150 человек, 63 мужчины, 87 женщин. Население после 1932 г. уменьшилось на 15 человек, сказался отток части населения, не пожелавшего вступить в колхоз. Деревню коснулись и репрессии 1936-1937 годов.

В начале 1941 г. в колхозе "Коминтерн" числилось 26 дворов, 128 человек, в том числе трудоспособных от 16 лет и старше - 45, а подростков от 12 до 16 лет - 3.

С началом Великой Отечественной войны мужчины ушли на фронт. Погибли на фронтах 15 человек. Вернулись живыми и умерли в 1950-е годы, не дожив до пенсионного возраста, А.С.Овечкин, Д.И.Овечкин, И.С.Овечкин.

В 1950 г. жители деревень Онучино и Овечкино объединились в составе колхоза им. Калинина. Но жизнь деревни не переменилась к лучшему. Учреждений социального значения здесь не было: дети учились в Онучин-ской школе, медпункт был в Онучино, а с 1985 г. его перевели в д. Шеменер-Мучаш. К началу 1956 г. в деревне оставалось 56 человек.

В 1960 г. д. Овечкино вошла в состав колхоза "Победа", как и все близлежащие деревни. До центральной усадьбы, расположенной в 5,5 км, добираться весной и осенью по непроезжей дороге было очень трудно. Жители переезжали в Параньгу, в г. Йошкар-Олу, другие города и регионы СССР.

Последней из д. Овечкино выехала семья Юрия Германовича и Елизаветы Федоровны Овечкиных в конце 80-х годов.

Источник:http://www.12rus.ru/List/31/2336/

15348Пехтемер-Сурт (в двух выселках: Онучин и Овечкино)поч. каз.при рч. ИровкеУржумский уезд,
      Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом602123116116232

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

18635ОвечкинВятская губерния, Уржумский уезд,
      Ирмучашская волость, Куракинский район, Куракинское общество
      н/дн/д17106н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10020219починокОвечкинУржумский уездИрмучашская волость, Куракинский район155650106[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 78
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

101320починокОвечкинУржумский уездИрмучашская волость1980771571, л. 859
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

376008деревняОвечкиноУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Куракино, Вознесенская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5214090501.05.1952деревняОвечкиноПараньгинский район8Онучинский сельсовет2«Гигант»
      5514040601.04.1955деревняОвечкиноПараньгинский район8Онучинский сельсовет2«Гигант»

Аватар пользователя osokins

Овечкины и Ураковы ок 1811г переселились из Копылово

Аватар пользователя Дмитро

В рс 1812м их тут не указано было. Думаю  переселились после 1812.

Аватар пользователя УрАл

Николай Стефанов Ураков (38 лет) и его сын Стефан Николаев (20 лет) отмечены в исповедальной ведомости села Пижанка 1812 года в списке деревни Большой Копыловы. Так что Ураковы точно перебрались в Овечкино уже после 1812.

Аватар пользователя osokins

Первыми переселенцами из копылово были Овечкины, о том свидетельствует название починка))

(а вообще, не спора ради а истины для) поселение могло возникнуть и в 1806г, т.к. по РС 1811 записи по Копыловщине пестрят 1806годом переселения русских крестьян в местность Сурт. Фамилии не указаны. РС 1812г не было, вероятно речь об ИР. По поводу записи в ИР: когда часть семейства переселяют в отдаленный регион, естественное желание - раз в год посетить родных и такое право дано в марте для обязательной явки на исповедь. В другое время не вырваться без ущерба для хозяйства. Потому в ИР указаны в составе рода кр-не из отдаленных мест. Тут (для меня) важен не точный год основания нп, а направление, из которого прибыли переселенцы, а год при желании можно уточнить по РС.

Аватар пользователя Дмитро

Овечкино в рс отдельно не указывается, жители упоминаются в составе починка Пектемерсурт, он же позже Онучино (основан онучинскими с Курбы). Я изучал непосредственно этот нп, поэтому и про Овечкино в курсе. В рс1811 (оговорился, что 1812) ни овечкиных ни ураковых нет, в рс1815 они появляются. Значит, приехали в промежуток. Я к датировке цепляюсь, потому что люди могут прочесть про 1806й и искать овечкино в ревизии 1811, а её не существует.

Думаю  датировку частично уточнит рс1811 по копылово. Хотя читая рс1815 по Пектемерсурту, у овечкиных и ураковых написано в прошлой (1811), что они из копылово. Точная дата переселения, к сожалению не была указана.

Аватар пользователя УрАл

Николай Степанович Ураков с детьми в копыловской рс1811 учтены как присутствующие. А вот в рс1816 они уже указаны убывшими в Петкемер-Сурт, но без указания года. Причём часть младших детей остались учтёнными в Копылово (Павел Николаевич 10 лет и Степана Николаевича годовалый сын Пётр - мой прямой). Женскую часть семьи в рс1816 вообще не стали заполнять (нарисовали прочерки). Попробую спросить рс1834 по Копылово.