Захарята (Исюйка Нижняя)

Статус: существующий н.п.

Деревня ЗАХАРЯТА (ИСЮЙКА НИЖНЯЯ)

Деревня Захарята находится в 6 км от Орши в северо-восточном направлении. Рядом небольшой, но красивый пруд. Название этой деревни указывает на групповое прозвище потомков первопоселенца Захара.

В "Вопросных листках о поселениях, расположенных в Конганурской волости (1877 — 1883 годы), записано: "деревня Исюйка Нижняя (Захарята) — 11 дворов, имелся кирпичный завод".

В 1902 году в деревне открыли школу первой ступени. Начальная школа просуществовала до 70-х годов прошлого века. В 1905 году в 10 домах проживали 30 мужчин и 36 женщин. В 20-е годы здесь находился небольшой маслозавод, которым владел В.М. Бахтин.

В 1930 году крестьяне Захарят и выселка Борисята объединились в колхоз под названием "Свобода". В него вошли 40 хозяйств, в которых тогда проживали 184 человека. На первых порах 7 семей продолжали жить и работать единолично.

Деревня Захарята прежде относилась к Новоторъяльскому району, входила в колхоз "Урал". Молодежь уезжала из деревни.

В 1982 году здесь разместили подсобное хозяйство Марийского машиностроительного завода. Завод начал развивать свои сельскохозяйственные цехи. Особенно бурное строительство началось в 1985 — 1988 годах. Были построены две фермы, гараж, склады. Начали строить жилые дома, построили 32 дома усадебного типа. На постоянное жительство сюда приехали десятки семей, многие даже из-за пределов республики. В 1991 году сюда проложили от Орши асфальтированную дорогу.

В 1982 году деревня Захарята из административного подчинения Новоторъяльского района была передана в Советский район, что положительно сказалось на ее развитии.

В начале 90-х годов прошлого столетия Захарята с 1300 гектарами пашни передали району, где было образовано подразделение СПК "Рассвет". Животноводство в деревне было практически свернуто. Летом производственная жизнь в деревне и вокруг нее продолжается. Поля засеваются и убираются, на ферме держат нетелей, которых пригоняют сюда в летний лагерь.

На 1 января 2004 года в Захарятах в 36 хозяйствах проживали 110 человек, примерно поровну русских и мари, разговаривают в основном на русском языке. Работают магазин, фельдшерско-акушерский пункт, книгопередвижка от Оршинской библиотеки. По улицам проложен асфальт. Распространенные фамилии — Бахтины, Кузьмины. Дома в деревне деревянные и кирпичные, без украшений, крыши покрыты шифером и тесом. Отопление в домах печное, газ привозной в баллонах, радио нет. Водопровод проведен только по одной улице. Воду берут также из колодцев и из колонок. Дети учатся в Оршинской средней школе, несколько детей обучается в Вятской средней школе. Часть жителей деревни работает в селе Вятское.

Жители деревни имеют приусадебные участки до 1 га, на которых выращивают картофель и овощи, сенокосные угодья используются на корм скоту. Сельчане держат 20 коров, две семьи занимаются пчеловодством. Жители имеют 33 телевизора, в одном хозяйстве есть трактор, в 4 — легковые автомашины, установлено 4 телефона.

В деревне проложена дорога с асфальтированным покрытием. До центра сельсовета, райцентра добираются рейсовым автобусом.

15616Юсюйка нижняяпоч. каз.при рч. ЮсуйкеУржумский уезд,
      Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом13080210212

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

18963Юсуйка; Исюйка ниж.; ЗахаровВятская губерния, Уржумский уезд,
      Конганурская волость, Старо-Торъяльский район
      н/дн/д1179н/д
      Нет — 11

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10050503деревняИсюйка Нижняя (п. Захаров)Уржумский уездКонганурская волость, Старо-Торьяльский район12314879[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 62
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

101415деревняНижняя Юсюйка (Захарята)Уржумский уездКонганурская волость103036661, л. 862 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

472009деревняНижняя ЮсуйкаЯранский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Космо-Дамианское, Космо-Дамианская церковь1915
      Уржумский уезд
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5212140501.05.1952деревняЗахарятаНово-Торъяльский район14Оршинский сельсовет4«Дружба»
      5512080501.04.1955деревняЗахарятаНово-Торъяльский район14Оршинский сельсовет4«Дружба»
      6909021101.05.1969деревняЗахарятаНово-Торьяльский район14Елембаевский сельсовет5Йошкар-Ола57русские
      7409031001.01.1974деревняЗахарятаНовоторъяльский район14Елембаевский сельсовет5Йошкар-Ола94русские
      7809090801.01.1978деревняЗахарятаНовоторъяльский район14Токтарсолинский сельсовет11Йошкар-Ола94русские
      8609100801.01.1986деревняЗахарятаНовоторъяльский район14Токтарсолинский сельсовет11Йошкар-Ола94русские

Всероссийская перепись населения 2002 года

88252880004деревняЗахарятаРеспублика Марий ЭлСоветский районОршинский сельсовет1145262мари: 54 %, русские: 46 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88252830018деревняЗахарятаРеспублика Марий ЭлСоветский муниципальный районВятское сельское поселение783345сельское

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.