Устье Кундыш

Тип: посёлок
Статус: существующий н.п.

Поселок УСТЬЕ-КУНДЫШ (лесоучасток УСТЬЕ-КУНДЫШ)

Поселок Устье-Кундыш расположен на 43-м километре Кокшайского тракта, в 40 км к юго-западу от центра Сидоровского сельсовета муниципального образования "Город Йошкар-Ола", поселка Нолька.

Поселок находится в лесу, на берегу холодной и быстрой реки Малый Кундыш, в которой водится стерлядь. Глухие и нетронутые места привлекают летом туристов, отдыхающих и рыболовов. В 1,5 км от поселка, впадая в реку Малая Кокшага, расположено устье реки Малый Кундыш. Отсюда и пошло название населенного пункта Устье-Кундыш. На восток от Кокшайского тракта до поселка ведет грунтовая дорога протяженностью 5 км. Она проходит через оздоровительный лагерь имени Гагарина ОАО "Марагростроя" и оздоровительный лагерь имени Тюленина Йошкар-Олинского ремонтного завода, которые расположены напротив. В полукилометре от поселка находятся садоводческое товарищество и пчеловодческое товарищество "Ива".

В данных переписи 1926 года отмечено, что существовал казенный дом Устье-Кундыш Большечигашевского сельского совета Йошкар-Олинского кантона. При казенном доме числилось 4 хозяйства, в которых проживали 6 человек.

В 20-е годы здесь началась активая разработка леса и его сплав по рекам Кундыш и Малая Кокшага. Здесь образовалось лесотехническое хозяйство "Устье-Кундыш", местное название "Кундыш-Тун". Для разработки леса сюда приезжали и селились люди. С 1929 года начала работать Устье-Кундышская начальная школа. В 1936 году один учитель обучал 36 учащихся. В 1949 году обучались 22 человека. В 1950 году в однокомплектной школе обучались 12 детей из деревень: Мушаранка — 2 человека, Карак — 1 человек, Устье-Кундыш — 9 человек. Занятия проходили в деревянном здании площадью 81 кв. метр, выстроенном в 1928 году на 20 ученических мест. В школе было печное отопление и керосиновое освещение. Учащиеся и учителя читали газеты и журналы, которые выписывала школьная библиотека: "Марийскую правду", "Пионерскую правду", "Правду", "Семью и школу", "Мурзилку". Книг в библиотеке не было.

В 1932 году на территории лесоучастка Устье-Кундыш числилось постоянного населения 57 человек, 25 мужчин и 32 женщины.

Все население в основном работало на лесозаготовительных участках. В 30-е годы здесь вел лесозаготовки Казанский пищепром, а с 1941 года — Росглавхлеб. В 1936 году общее количество населения, постоянно проживающего и занятого на лесозаготовках, — 237 человек. В 1939 году Казанским пищепромом было произведено валовой продукции на 36 тыс. рублей, на 1 января 1940 года числилось основных производственных средств на 17 тыс. рублей.

В то время на территории лесоучастка Устье-Кундыш имелись фельдшерско-акушерский пункт, где работал 1 медработник, столовая, при ней хлебопекарня, клуб со зрительным залом, радиоустановка с громкоговорителем, библиотека, в которой было 25 книг.

В Великую Отечественную войну защищать Родину из Устье-Кундыша ушли 5 человек. В.Д. Домрачев, И.И. Оленин, Н.И. Оленин погибли в бою. A.M. Извозчиков, Н.М. Извозчиков пропали без вести.

К середине 40-х годов лесной участок Устье-Кундыш стал именоваться поселком. С 1944 года здесь находится Устье-Кундышское лесничество Куярского лесхоза. Жителей в поселке прибавилось.

С 1955 года жители поселка являлись членами колхоза имени Жданова, центральная усадьба которого находилась в деревне Большое Чигашево. По итогам переписи 1959 года, в поселке проживали постоянно 43 женщины и 34 мужчины, большинство — русские.

В 1972 году после реорганизации Медведевского района поселок Устье-Кундыш вошел в состав Сидоровского сельского совета Медведевского района. Тогда на территории поселка находилось 31 хозяйство, проживали 125 человек.

В 70-е годы XX века были изменены границы Куярского и Кок-шайского лесхозов. Сделано это было с целью удобства обходов лесниками территории. В связи с этим контора Устье-Кундышского лесничества была перенесена в поселок Студенка, также Сидоровского сельского совета Медведевского района. Туда же переехали на жительство все рабочие со своими семьями. К 1980 году в поселке осталось 3 хозяйства, в которых проживали 4 человека.

25 декабря того же года Сидоровский сельский совет, а вместе с ним и поселок Устье-Кундыш, были переданы из Медведевского района в подчинение Заводскому районному совету народных депутатов Йошкар-Олы, а с осени 1988 года, в связи с упразднением районов в Йошкар-Оле, — в подчинение Йошкар-Олинскому городскому совету.

С 1992 года поселок входит в состав Сидоровской сельской администрации, которая с 2001 года реорганизована в Сидоровское территориальное управление администрации Йошкар-Олы.

В 2002 году в поселке зарегистрировано 1 хозяйство и прописаны 2 человека. Фактически расположено 5 хозяйств. В 3 из них постоянно проживает 3 человека. Забродина И.В. — ей 72 года, проживает с тринадцати лет в поселке. Она живет одна в одноэтажном бревенчатом доме с хозяйственными постройками и баней. Держит поросят, корову, телку, телят, кошек и собак. Она работает охранником в оздоровительном лагере имени Гагарина. Семья В.П. Меленцова живет в двухэтажном доме: первый этаж кирпичный, второй — бревенчатый. Имеются хозяйственные постройки, баня. Они держат кур, уток, индюшек. Р.А. Верещагин проживает в одноэтажном бревенчатом доме с баней и хозяйственными постройками. В домах печное отопление, электричество, газ привозят из Йошкар-Олы. Воду набирают из колодцев, только у Меленцовых имеется своя скважина. В доме есть телевизоры, бытовая техника. Телефоном пользуются в оздоровительном лагере имени Гагарина, который расположен в полукилометре от домов. Радио нет.

В летний период приезжают семьи Мосуновых и Дружининых, которые имеют здесь свои пасеки, расположенные прямо под окнами домов. Фактически в летний период в поселке проживает до 25 человек. Много людей проживает летом в садоводческом товариществе. Таким образом, Устье-Кундыш на летний период превращается в дачный поселок.

В полутора километрах в сторону Кокшайского тракта расположено старое кладбище, где жители поселков Устье-Кундыш и Студенка хоронят своих родственников.

С городом Йошкар-Олой и центром Сидоровского сельсовета, поселком Нолька, жители связаны рейсовым автобусным сообщением Йошкар-Ола — Кокшайск и личным автотранспортом. В летний период до детских оздоровительных лагерей ездит специальный автобус из Йошкар-Олы.

В настоящее время поселок расширяется — на его территории имеются недостроенные дома, в которых летом проживают дачники, приводя в порядок свои домовладения.

http://www.12rus.ru/List/15/14/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Фотографии вблизи этого места с сайта

      Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

      Берег речки. 2010. (V.Yarochenko)
      Берег речки. 2010. (V.Yarochenko)
      Поселок. 2010. (V.Yarochenko)
      Поселок. 2010. (V.Yarochenko)
      Вид на реку (Александр Баданов)
      Вид на реку (Александр Баданов)
      Намытые песчаные острова (Александр Баданов)
      Намытые песчаные острова (Александр Баданов)
      Устье Кундыш (Александр Баданов)
      Устье Кундыш (Александр Баданов)
      р. Малая Кокшага (район п. Устье Кундыша). Марий Эл. Россия. 2012 г.  (Alex Van Shumm)
      р. Малая Кокшага (район п. Устье Кундыша). Марий Эл. Россия. 2012 г. (Alex Van Shumm)

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5210021101.05.1952поселокУстье КундышМедведевский район46Больше-Чигашевский сельсовет40
      5510021101.04.1955поселокУстье КундышМедведевский район46Больше-Чигашевский сельсовет40
      6907031101.05.1969поселокУстье КундышМедведевский район46Большечигашевский сельсовет40Йошкар-Ола42русские
      7407150901.01.1974поселокУстье КундышМедведевский район46Сидоровский сельсовет37Йошкар-Ола42русские
      7807170801.01.1978поселокУстье-КундышМедведевский район46Сидоровский сельсовет37Йошкар-Ола42русские
      8615051001.01.1986поселокУстье КундышГород респ. подчинения Йошкар-Ола43Заводской район, Сидоровский сельсовет37Йошкар-Ола42русские

      Всероссийская перепись населения 2010 года

      № (код)ТипНазваниеРегионРайонПоселениеМужчин и женщинМужчинЖенщинКатегория населения
      88228823009посёлокУстье-КундышРеспублика Марий ЭлМедведевский муниципальный районСидоровское сельское поселение211сельское

      Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) на 2020 год

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.