Шап

Тип: посёлок
Статус: существующий н.п.

Поселок ШАП

Поселок Шап находится на 23-м километре Кокшайского тракта и в 20 км к юго-западу от центра Сидоровского сельсовета муниципального образования "Город Йошкар-Ола", поселка Нолька. На восток от Кокшайского тракта до поселка проложена асфальтированная дорога протяженностью 2 километра.

Поселок расположен в живописном месте — на берегу чистого, глубокого и теплого озера Шап, окруженного смешанным лесом (ель, береза, сосна). В лесу много ягод, грибов, лекарственных трав. Весной на полянах появляются подснежники, летом — земляника.

Поселок Шап — один из самых молодых населенных пунктов в муниципальном образовании и в Республике Марий Эл.

16 мая 1972 года Постановлением Совета Министров Марийской АССР в квартале 97 Чернушкинского лесничества Куярского лесхоза, на озере Шап была отведена площадь леса под строительство базы отдыха (ныне это санаторий-профилакторий "Подснежник"). К 1980 году на территории поселка находились санаторий-профилакторий и пионерский лагерь "Южный" завода "Искож", открытые 9 апреля 1976 года; пионерский лагерь и база отдыха "Кооператор" Марпотребсоюза; база отдыха "Подснежник" Марстройтреста и районный межколхозно-совхозный пионерский лагерь "Дружба". В поселке проживали 22 человека, из них 15 мужчин, 7 женщин. Все они прибыли сюда для работы в вышеназванных учреждениях и поселились в жилом фонде санаториев-профилакториев.

Поселок был зарегистрирован на территории Сидоровского сельского совета Медведевского района в 1980 году. Постановлением Президиума Верховного Совета Марийской АССР вновь возникшему населенному пункту на базе существующих санаториев-профилакториев и пионерских лагерей на озере Шап было присвоено наименование поселок Шап.

25 декабря 1980 года Сидоровский сельский совет, а вместе с ним и поселок Шап, были переданы из Медведевского района в подчинение Заводскому районному совету народных депутатов Йошкар-Олы, а с осени 1988 года, в связи с упразднением районов в Йошкар-Оле, в подчинение Йошкар-Олинскому городскому совету.

С 1992 года поселок входит в состав Сидоровской сельской администрации, которая с 2001 года реорганизована в Сидоровское управление администрации Йошкар-Олы.

В 2002 году на территории поселка находились санаторий-профилакторий общеоздоровительного направления "Кооператор"; специализированный лечебно-оздоровительный центр "Южный" от завода "Искож" — двухэтажный кирпичный комплекс для лечения заболеваний периферийной нервной системы, в июне 2002 года был пущен в строй медицинский корпус. 26 января 2001 года у базы отдыха "Подснежник" произошла смена собственника: в настоящее время этот пансионат принадлежит Управлению исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации. Это двухэтажный кирпичный комплекс для лечения опорно-двигательной системы, верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта. Круглый год лечебно-профилактические учреждения посещают жители Республики Марий Эл, жители Москвы, Казани, также приезжают отдыхать пациенты из-за границы.

В поселке в 2002 году проживали 53 человека, из них 21 мужчина, 25 женщин, в том числе 8 пенсионеров, 4 дошкольника, 7 школьников. Средний возраст населения — 30 лет. Преобладающая национальность — русские. Школьники учатся в школах Йошкар-Олы. Жители поселка работают в лечебно-профилактических учреждениях, находящихся на его территории.

Расселение жителей поселка обуславливалось их местом работы. На территории лечебно-оздоровительного центра "Южный" расположены двухэтажный многоквартирный и одноэтажный одноквартирный дома; пансионата "Подснежник" — двухэтажный двухподъездный многоквартирный дом; санатория-профилактория "Кооператор" — двухэтажный деревянный дом. На территории каждого лечебно-оздоровительного учреждения имеются водонапорная башня, снабжающая дома водой; котельная, снабжающая теплом; местная система канализации. Газ не проведен, используются электрические плиты.

Население поселка имеет в личном пользовании радиоприемники, телевизоры, бытовую технику. Телефоны находятся только в административных зданиях лечебно-профилактических учреждений. До поселка Шап ходят рейсовые автобусы от Йошкар-Олы, а также микроавтобусы санаториев-профилакториев. Жители поселка и отдыхающие пользуются личным автотранспортом. Летом в пожароопасный период движение по лесным дорогам закрывается, и расстояние в 2 километра между поселком и Кокшайским трактом преодолевается пешком.

Жителей снабжает продовольственными товарами выездная торговля из Йошкар-Олы. Бытовыми и социально-культурными услугами жители пользуются в городе Йошкар-Оле. Экстренную медицинскую помощь получают непосредственно в лечебно-профилактических учреждениях, где работают. В каждом лечебно-профилактическом учреждении имеется библиотека.

Поселок Шап — это место отдыха для взрослых и детей круглый год.

Состав и численность жителей постоянно меняются год от года. Это обусловлено сезонностью работы, изменениями направлений деятельности лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений, расположенных на территории поселка.

http://www.12rus.ru/List/15/12/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Фотографии вблизи этого места с сайта

      Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

      Прострел весенний. Май 2009. (V.Yarochenko)
      Прострел весенний. Май 2009. (V.Yarochenko)
      кооператор (Ivan Plotsidym)
      кооператор (Ivan Plotsidym)
      озеро (Ivan Plotsidym)
      озеро (Ivan Plotsidym)
      Озеро Шап (Andrey_Mikh)
      Озеро Шап (Andrey_Mikh)
      Озеро Шап (Andrey_Mikh)
      Озеро Шап (Andrey_Mikh)
      Озеро Шап (Andrey_Mikh)
      Озеро Шап (Andrey_Mikh)
      Озеро Шап (Andrey_Mikh)
      Озеро Шап (Andrey_Mikh)
      Lake Shap (Озеро Шап) (Sivov Evgeny)
      Lake Shap (Озеро Шап) (Sivov Evgeny)
      Катамаран. 4 июля 2008г. (V.Yarochenko)
      Катамаран. 4 июля 2008г. (V.Yarochenko)
      piones camp
      piones camp "Drugba" (Kidych)
      оз.Шап (Krykov)
      оз.Шап (Krykov)
      оз. Шап (Evgeniy Khlebnikov)
      оз. Шап (Evgeniy Khlebnikov)

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      8615051201.01.1986поселокШапГород респ. подчинения Йошкар-Ола23Заводской район, Сидоровский сельсовет19Йошкар-Ола22русские

      Всероссийская перепись населения 2010 года

      № (код)ТипНазваниеРегионРайонПоселениеМужчин и женщинМужчинЖенщинКатегория населения
      88228823011посёлокШапРеспублика Марий ЭлМедведевский муниципальный районСидоровское сельское поселение391920сельское

      Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) на 2020 год

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.