Студенка

Тип: посёлок
Статус: существующий н.п.

Поселок СТУДЕНКА (казенный дом СТУДЕНКА)

Поселок Студенка расположен на 23-м километре Кокшайского тракта, в 20 км к юго-западу от центра Сидоровского сельсовета муниципального образования "Город Йошкар-Ола", поселка Нолька. На восток, от Кокшайского тракта до поселка, ведет асфальтированная дорога протяженностью 1,5 км. Неподалеку протекает холодная и быстрая река Студенка, давшая название поселку. Населенный пункт окружен сосновым лесом, богатым клюквой и грибами, особенно лисичками.

Впервые казенный дом Студенка Большечигашевского сельского совета упоминается в 1936 году. Здесь было 1 хозяйство, проживали 7 человек, которые занимались вырубкой леса и вели подсобное хозяйство.

В 1955 году, в связи с проводимой политикой укрупнения колхозов, жители поселка влились в колхоз имени Жданова, центральная усадьба которого находилась в Большом Чигашеве.

По итогам переписи 1959 года, в населенном пункте проживали 79 человек, из них 23 мужчины, 56 женщин. Преобладающая национальность — русские. В поселке находились фельдшерско-акушерский пункт, начальная школа и продовольственный магазин.

В 60-е — 80-е годы в поселке дислоцировалась воинская часть. В памяти жителей надолго останутся события 1972 года — лесные пожары. Третий большой лесной пожар на территории Марийской АССР возник на авиаполигоне в районе поселка Студенка, охватив северную часть полигона и территории Пригородного и учебно-опытного лесхозов. В Студенковской зоне на тушении пожаров было задействовано более 800 человек, в том числе и местные жители, мобилизовано 5 тракторов. Пожары были верховые, их удалось остановить благодаря разрубу разрывов и проведению отжигов.

В 1972 году, после реорганизации Медведевского района, поселок Студенка был включен в состав вновь образованного Сидоровского сельского совета Медведевского района. Здесь в 27 хозяйствах проживали уже 96 человек.

В конце 70-х годов в поселок была переведена контора Устье-Кундышского лесничества Куярского лесхоза, которая ранее находилась в поселке Устье-Кундыш Сидоровского сельского совета Медведевского района. С 1979 по 1999 годы в поселке действовало подсобное хозяйство "Студенка" Йошкар-Олинского витаминного завода (ныне ОАО "Марбиофарм"). В связи с появлением рабочих мест усилился приток жителей из поселка Устье-Кундыш и из города Йошкар-Олы для постоянного проживания. Поселок начал развиваться. Все жители были обеспечены рабочими местами.

В 1980 году в поселке проживали 129 человек. В то время в поселке находились Устье-Кундышское лесничество Куярского лесхоза и Светлоозерское лесничество Кокшайского мехлесхоза, подсобные хозяйства витаминного, молочного заводов и мясокомбината Йошкар-Олы, которым было передано в пользование 200 га земли лесных угодий и лугов.

25 декабря того же года Сидоровский сельский совет, а вместе с ним и поселок Студенка, были переданы из Медведевского района в подчинение Заводскому районному совету народных депутатов Йошкар-Олы, а с осени 1988 года, в связи с упразднением районов в Йошкар-Оле, в подчинение Йошкар-Олинскому городскому совету. С 1992 года поселок входит в состав Сидоровской сельской администрации, которая с 2001 года реорганизована в Сидоровское сельское управление администрации Йошкар-Олы.

В конце 90-х годов некогда процветающее предприятие ОАО "Мар-биофарм", в прошлом — Йошкар-Олинский витаминный завод, ликвидировало подсобное хозяйство, в результате чего более 30 человек остались без работы, а их семьи — без средств к существованию. В это же время были закрыты котельная, обеспечивающая теплом школу, магазин, медпункт, ликвидированы несколько жилых домов. В 1997 году постановлением главы Сидоровской сельской администрации в поселке была проведена перенумерация жилых домов и улицам поселка присвоены названия Подсобная и Лесная.

В 2002 году в поселке проживали 168 человек (79 мужчин и 89 женщин), в том числе 18 пенсионеров, 20 дошкольников, 24 школьника. В последние годы наблюдается тенденция к увеличению рождаемости, и численность населения поселка остается стабильной. Средний возраст населения 26 лет. Преобладающая национальность — мари. Распространенные фамилии — Смирновы и Федоровы. Люди живут в 14 многоквартирных и 8 одноквартирных деревянных домах с печным отоплением. В поселок проведено электричество. Воду набирают из колонки, которая находится в центре деревни. В домах имеются радиоприемники, телевизоры, бытовая техника. Телефоны установлены в здании Студенковской начальной школы и в фельдшерско-акушерском пункте. Дорога от Кокшайского тракта до поселка была заафальтирована в 1989 году, улицы также частично заасфальтированы.

В настоящее время в поселке имеется продовольственный магазин (вновь открыт в 2002 году), контора Устье-Кундышского лесничества, дежурная пожарная бригада от лесничества, пилорама, колбасный цех ОАО "Марбиофарм". Услугами службы быта жители пользуются в Йошкар-Оле.

Жители работают на предприятиях поселка и Йошкар-Олы. Школьники младших классов учатся в малокомплектной Студенковской начальной школе, а старших классов — в Кокшайской средней школе. В Кокшайскую школу школьники ездят на рейсовом автобусе сообщения Йошкар-Ола — Кокшайск. Занятия в Студенковской школе проходят в бревенчатом здании, выстроенном в 1980 году, состоящем из 2 классных комнат, комнаты учительницы, столовой, котельной и уборной. С 1972 года учительницей Студенковской начальной школы работает Нина Николаевна Кудрявцева. В школе обучается в среднем 10 учеников, обучение ведется на русском языке. В школе нет библиотеки, газеты и журналы не выписываются.

Поселок с городом Йошкар-Олой и центром сельсовета, поселком Нолька, связывает рейсовое автобусное сообщение Йошкар-Ола — Кокшайск. Жители поселка пользуются также личным автотранспортом.

Жители гордятся, что в их поселке проживает И.В. Максимов — бывший главный лесничий Устье-Кундышского лесничества, пенсионер; Т.Е. Дружинина— депутат Сидоровского сельского совета в 70-е годы; участник Великой Отечественной войны А.И. Царегородцев.

В перспективе для развития поселка планируется провести водо-и газопровод.

http://www.12rus.ru/List/15/17/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Фотографии вблизи этого места с сайта

      Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

      Болото-01 (Profesor)
      Болото-01 (Profesor)

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5210021301.05.1952Дом лесной охраны СтуденкаМедведевский район26Больше-Чигашевский сельсовет20
      5510021301.04.1955нас. пунктСтуденкаМедведевский район26Больше-Чигашевский сельсовет20
      6907031001.05.1969поселокСтуденкаМедведевский район26Большечигашевский сельсовет20Йошкар-Ола22русские
      7407150801.01.1974поселокСтуденкаМедведевский район26Сидоровский сельсовет17Йошкар-Ола22русские
      7807170701.01.1978поселокСтуденкаМедведевский район26Сидоровский сельсовет17Йошкар-Ола22русские
      8615050901.01.1986поселокСтудёнкаГород респ. подчинения Йошкар-Ола23Заводской район, Сидоровский сельсовет17Йошкар-Ола22русские

      Всероссийская перепись населения 2010 года

      № (код)ТипНазваниеРегионРайонПоселениеМужчин и женщинМужчинЖенщинКатегория населения
      88228823008посёлокСтуденкаРеспублика Марий ЭлМедведевский муниципальный районСидоровское сельское поселение1286662сельское

      Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) на 2020 год

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.