Бардицы

Тип: деревня
Статус: ныне не существует

Деревня БАРДИЦЫ

Несуществующая деревня Бардицы Суходольской сельской администрации находилась в пойме реки Ветлуга, в 6 км от районного центра, поселка Юрино. Первые письменные упоминания о деревне Бардицы относятся к первой четверти XVII века. Деревню основали русские крестьяне, бежавшие из центральных уездов Российской империи в Поволжье. В 1812 году Бардицы вместе с другими деревнями юринской округи были куплены отставным генерал-майором B. C. Шереметевым.

В 1859 году в деревне было 57 дворов с населением 386 человек, в том числе 173 мужчин и 213 женщин.

Вплоть до 1861 года крестьяне деревни наравне с подневольным населением Юрина участвовали в обустройстве Юринской вотчины Шереметевых.

Бардицкие мастера работали в усадьбе Шереметева в период возведения главного дома - замка.

После крестьянской реформы 1861 года остались неразрешенными многие проблемы. Например, долгие годы продолжалась тяжба по поводу владельческих прав на Бардицкий бор. По рассказам старожилов, однажды возник спор между бардицкими крестьянами и Шереметевым о том, кому принадлежит лес на земле бардицких крестьян. Крестьяне доказывали, что лес принадлежит им, а исправник в ответ заявил: "Земля ваша, а лес не ваш, принадлежит помещику". При этом он показал на голову одного крестьянина и ехидно добавил: "Вот, мол, голова твоя, а волосы на ней мои". Крестьянам даже не разрешалось собирать ягоды и грибы в помещичьем лесу.

Во второй половине XIX века в деревне было построено несколько кирпичных особняков, принадлежавших зажиточным крестьянам. Самые крупные усадьбы были у Грезиных и Шемякиных.

К началу XX века деревня Бардицы насчитывала до 200 дворов. Из-за высокой плотности застроек в 1908-1911 годах в Бардицах случались большие пожары. Один из самых сильных случился в 1910 году, тогда сгорело 10 домов с надворными постройками.

Из-за недостатка земли в деревне Бардицы в 20-е годы XX века 12 семей переселились на конец деревни на "большое кольцо". Эта территория доходила до ветлужских пойменных лугов. Здесь переселенцы основали выселок Хомутово.

В начале XX века жители Бардиц снабжали окрестные деревни и Юрино сеном, дровами и столярными изделиями.

К 1926 году в деревне действовали 2 торговые точки, располагавшиеся в жилых домах. Среди предприимчивых людей деревни самым известным был Лаврентий Малышев, он имел торговый патент.

В годы НЭПа в Бардицах создавались мелкие производственные артели, существовало 5 кузниц. В 1930-1931 годах жители деревни объединились в колхоз "Борьба". В годы коллективизации в деревне однажды пролилась кровь: был убит председатель колхоза "Борьба" А. З. Грезин.

В 1939 году в Бардицах открыта начальная школа, в конце 40-х годов школа преобразована в семилетнюю. В школе работали учителя А. С. Тарасов, А. Ф. Шмаков, В. Т. Плотникова, СТ. Ладина. В годы Великой Отечественной войны в деревне Бардицы проживали эвакуированные из Москвы.

В 1941-1945 годах деревня работала на нужды фронта. Жители Бардиц участвовали в сооружении полевых укреплений на территории Горьковской области, трудились на лесозаготовках в Волжском районе, снабжали продовольствием армейские склады.

В 1950 году деревни Липовского сельского Совета, в том числе и Бардицы, вошли в состав колхоза "Путь к коммунизму". Именно в это время деревня вновь начала застраиваться. Многие жители деревни стремились поставить дома на "маленьком конце" (так называлась часть деревни, обращенная в сторону Юрина и Бардицкого бора).

Подлинным украшением деревни являлось Бардицкое озеро с островом Дубня, расположенное в пойме Ветлуги. Здесь в середине 50-х годов XX века колхозные бригады занимались разведением дубового шелкопряда.

С 1977 года в связи со строительством Чебоксарского водохранилища часть жителей деревни Бардицы стала переселяться в поселок Юрино, другие поселились за Быковской Гривой - Быковке-новостройке.

На основании Указа Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 25 декабря 1980 года деревня Бардицы исключена из учетных данных с связи с фактическим прекращением существования.

http://www.12rus.ru/List/41/3028/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Фотографии вблизи этого места с сайта

      Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

      Пролетая над Юрино (Navigator-avia)
      Пролетая над Юрино (Navigator-avia)
      Панорама устья Ветлуги (Afar Silver)
      Панорама устья Ветлуги (Afar Silver)
      р.Ветлуга, почти у Волги (eugenyy)
      р.Ветлуга, почти у Волги (eugenyy)

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5221080301.05.1952деревняБардицыЮринский район5Липовский сельсовет4«Путь к коммунизму»
      5521050301.04.1955деревняБардицыЮринский район5Липовский сельсовет4«Путь к коммунизму»
      6902160101.05.1969деревняБардицыГорномарийский район34Липовский сельсовет4Чебоксары85русские
      7414050101.01.1974деревняБардицыЮринский район5Липовский сельсовет4Чебоксары85русские
      7814060101.01.1978деревняБардицыЮринский район5Липовский сельсовет9Чебоксары85русские

      Персоналии из этого населённого пункта

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.