Моршавино

Статус: ныне не существует

Деревня МОРШАВИНО

Несуществующая деревня Моршавино Суходольской сельской администрации находилась по сторонам Моршавинского озера, которое соединялось с рекой Ветлуга. Название, по легенде, возникло из-за нелюбви Шереметевых к винопитию. Тех, кто грешил этим, Василий Сергеевич Шереметев ссылал из Нижегородской вотчины села Богородского в юринские земли. Было это в начале XIX века. "Марш вино"; - так приговаривал барин. Это, разумеется, народная этиология названия деревни. Жители занимались рыболовством.

В 1859 году в деревне, расположенной на берегу одноименного озера, было 27 дворов, жителей в них 321 человек, в том числе 156 мужчин и 165 женщин.

В 1867 году из деревни Моршавино Юринской волости Васильевского уезда Нижегородской губернии были причислены к магазину в селе Юрино 110 душ. Волостным судьей в 1869 году был Ф. Г. Кочетов, сельским старостой - М. Вахров.

В 1870 году в деревне было 242 ревизских души, в 1897 году в деревне - 70 домов.

В 1912 году в Моршавино был сельским старостой И. Н. Пастбин, пожарным старостой - М. Логинов, санитарным попечителем - Е. Ермаков.

В 1925 году деревня Моршавино вошла в состав Липовского сельсовета Юринского кантона Марийской автономной области; расстояние до центра сельсовета составляет 2, 5 версты. В деревне в 94 хозяйствах проживали 450 человек, русские по национальности, православного вероисповедания, Юринского прихода.

На 20 сентября 1936 года в деревне насчитывалось 121 хозяйство, в том числе 66 - в колхозе. Колхоз имел 124 га пахотной земли, 204 га - луговой площади.

В 1940 году открыта начальная школа, в ней было 64 ученика, директор - Листова. Жители деревни объединились в колхоз имени Кирова. За колхозом было закреплено 634, 5 га земли. Имелось: крупного рогатого скота 16 голов, овец - 20, птицы - 44, лошадей - 27, 1 ферма, 1 овчарня, 1 конюшня. Сельхозинвентарь и техника состояла из 1 молотилки, 3 веялок, 1 весов, 17 повозок, 25 саней. Постройки: 4 зернохранилища, 1 картофелехранилище, 1 крытый ток. Председатель колхоза - К. М. Шестаков. Работали кузница, хлебопекарня, велись дровозаготовки.

После войны в деревне осталось 153 жителя, из них всего 9 мужчин.

В 1955 году жители деревни Моршавино вошли в состав колхоза "Путь к коммунизму".

В 1961 году в деревне проживало 165 человек, из них 68 мужчин, 97 женщин, 7 юношей, 3 девушки.

В начале 50-х годов XX века лесоразработкой занималась организация "РУЖД", которая впоследствии была переименована в лесозаготовительный участок Приволжской железной дороги. Позднее был создан "Трест-53". В деревне были почтовое отделение, магазины, ветеринарный пункт.

В связи со строительством Чебоксарской ГЭС в 1975-1976 годах началось переселение жителей в другие населенные пункты - в Суходол, Быковку, Юрино, Козьмодемьянск, Тюменскую область. В 1983 году Моршавино покинул последний житель.

Наиболее распространенные фамилии, которые носили моршавинцы: Королевы, Ермаковы, Прищепенковы, Шестаковы, Алтыновы, Галибины.

В простонародье жителей одного конца деревни называли "чухоны", другого - "тамои". На основании Указа Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 25 декабря 1984 года деревня Моршавино исключена из учетных данных.

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5221080201.05.1952деревняМоршавиноЮринский район12Липовский сельсовет4«Путь к коммунизму»
      5521050201.04.1955деревняМоршавиноЮринский район12Липовский сельсовет4«Путь к коммунизму»
      6902160701.05.1969деревняМоршавиноГорномарийский район34Липовский сельсовет4Чебоксары92русские
      7414050501.01.1974деревняМоршавиноЮринский район14Липовский сельсовет4Чебоксары94русские
      7814060501.01.1978деревняМоршавиноЮринский район11Липовский сельсовет4Чебоксары94русские

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.