Малые Чирки (Изи Чирки)

Тип: деревня
Статус: часть другого н.п.

Деревня МАЛЫЕ ЧИРКИ (ИЗИ ЧИРКИ)

Несуществующая деревня Малые Чирки находилась в 300 м к северо-западу от центра сельсовета, деревни Чирки.

Образована в 20-е годы XX века. Деревня была двусторонней, прямая улица тянулась с востока на запад. Значилось 20 дворов. Распространенные фамилии — Кузнецовы, Федоровы.

В 1928 году создали колхоз "Марий ушем", председателем был В.Д. Орехов.

В 1932 году в деревне Малые Чирки Чирковского сельсовета Оршанского района Марийской автономной области проживал 101 человек, мари. Работа по ликбезу шла через школу, избу-читальню. Петр Афанасьевич Алмакаев был направлен заведующим Чирковской избой-читальней, которая находилась в старой деревянной часовне. В одной половине размещалась библиотека, в другой — небольшой зал со сценой, клуб. По вечерам проводили лекции, концерты.

Население деревни придерживалось православия, однако во время свадеб, похорон соблюдали языческие обряды.

В 1934 году деревня Малые Чирки вошла в состав объединенного колхоза имени Прамнэка (д. Нижние Чирки). В эти годы передовиками-стахановцами были К.П. Кузнецова, А.И. Державина, М.И. Стрелкова.

В годы Великой Отечественной войны большинство мужчин были призваны на фронт.

В 1950 году деревня вошла в состав колхоза имени Андреева, в 1957 году — в состав колхоза "Чирки". В 1959 году в деревне Малые Чирки проживали 229 человек, 91 мужчина и 138 женщин.

Согласно Указу Президиума Верховного Совета МАССР от 23 марта 1961 года деревни Малые Чирки, Верхние Чирки, Средние Чирки и Нижние Чирки были объединены как фактически слившиеся в один населенный пункт — деревню Чирки.

http://www.12rus.ru/List/30/2209/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?
      Местоположение этого населённого пункта указано неточно. Пожалуйста, сообщите нам, если Вам известно его точное местоположение.

      Персоналии из этого населённого пункта

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.