Верхние Чирки (Кушыл Чирки, Верхние Малые Чирки)

Статус: часть другого н.п.

Деревня ВЕРХНИЕ ЧИРКИ (КУШЫЛ ЧИРКИ, ВЕРХНИЕ МАЛЫЕ ЧИРКИ)

Несуществующая деревня Верхние Чирки находилась в 1 км к северо-востоку от центра сельсовета, деревни Чирки.

В 1891 году деревня Чирки была разделена на Нижние Малые Чирки и Верхние Малые Чирки. В 1891 году в деревне Верхние Малые Чирки Малочиркинского сельского общества Ернурской волости Яранского уезда Вятской губернии в 59 дворах проживали 141 мужчина, 183 женщины, из них 4 грамотных, 2 полуграмотных, 3 учащихся. Местным промыслом — поденщиной — занимались 67 человек, отхожим — извозом в Казанскую губернию — 17 человек. Крестьянской общине принадлежали 1125, 5 десятины земли. Крестьяне занимались земледелием, животноводством, охотой, рыболовством, пчеловодством. Для обработки земли использовали 39 курашинок, 10 косуль, 63 бороны. В 10 дворах держали пчел, 30 кряжей. На личных подворьях содержали 107 лошадей, 242 головы крупного рогатого скота, 275 овец, 26 свиней. Для пастбища загораживали участки земли, нанимали пастухов.

Деревня была односторонней, улица проходила вдоль оврагов Лапшин корем, Настай корем. Названия оврагов образованы от собственных имен.

В 1904 году от удара молнии возник пожар, сгорели 20 домов с хозяйственными постройками. Погорельцы построили новые дома подальше от оврагов, деревня стала двусторонней.

Жители исповедовали язычество, посещали молельные рощи — кусото. Картами были в 1930 году Е.Г. Фролов, А.А. Кузьминых, М.П. Захаров, В.И. Фролов. Часть жителей исповедовала православие. За деревней, к югу через овраг, находится освященное кладбище.

Первая школа была частной двуклассной, основана местным торговцем в 1909 году, размещалась в частном доме. Первыми учителями работали супруги Дмитрий Петрович и Анастасия Емельяновна Москвичевы. По их инициативе и при поддержке местного населения земство разрешило в 1913 году строительство здания школы. В 1919 году школа разместилась в новом здании, обучались в ней дети до 1968 года.

В марте 1931 года создали колхоз "Великий путь". Председателем избрали Ф.П. Сидоркина. В 1937 году построили двухэтажное здание клуба. Приобрели для колхоза плуги, бороны, сеялки, веялки, конную молотилку. В 1938 году построили склады, конный двор, ферму крупного рогатого скота, В колхозе имелась пасека — более 200 ульев, которая находилась на лесной поляне, на трудодни колхозникам выдавали мед. Стахановцами были М.Г. Гребенщикова, А.Е. Кузьминых, И.Ф. Шевелев.

В 1940 году в деревне Верхние Чирки находились хозяйственные постройки: конюшня, овощехранилище, курятник, коровник, зерновые хранилища, овины, крытые тока, кузница. Из сельхозинвентаря имелись 2 молотилки, конные приводы, 4 сеялки, сортировка, веялка, сепаратор, 16 повозок на деревянном ходу и 2 на железном, 20 саней.

В годы Великой Отечественной войны были призваны на фронт все мужчины, остались старики, женщины и подростки. Они работали в колхозе, строили военные укрепления на берегах Волги, дорогу Йошкар-Ола — Яранск, заготовляли лес. Во время войны в деревне жили эвакуированные семьи из Белоруссии, Москвы, Ленинграда. Жил известный советский кинооператор Галлий Раппопорт.

В 1948 году ударниками труда в колхозе были И.Ф. Шевелев, Т.С. Полушина, О.П. Рябчикова, бригадир овощеводческой бригады — Н.С. Шевелев. Овощи сдавали в Пектубаевскую заготконтору. Колхозники были участниками Выставки достижений народного хозяйства СССР, неоднократно награждались памятными подарками. В деревне жили мастера кустарного производства, изготовляли для личного пользования и на продажу бочки, сани. Искусными мастерами-резчиками были М.Т. Албахтин, М.С. Янцев. Жители деревни занимались пчеловодством, держали по 20 и более ульев. Население отмечало православные праздники: Рождество, Пасху, Ильин день, во время свадеб и похорон соблюдали и языческие обряды.

Медпункт находился около пруда, в начале деревни. В 1957 году жители деревни вошли в состав колхоза "Чирки".

На основании Указа Президиума Верховного Совета МАССР от 27 марта 1961 года деревня Верхние Чирки как фактически слившаяся вошла в состав деревни Чирки Чирковского сельсовета Оршанского района Марийской АССР.

Местоположение этого населённого пункта указано неточно. Пожалуйста, сообщите нам, если Вам известно его точное местоположение.

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

20344Чирки верх.; Чирки малые верх.Вятская губерния, Яранский уезд,
      Ернурская волость, Малочиркинское общество
      н/дн/д61324подёнщик
      Нет — 61

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

11030603деревняВерхние Малые Чирки (Верхние Чирки)Яранский уездЕрнурская волость, Мало-Чиркинское общество61141183324[-]1, отд. I, с. 34—41
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 9. Яранский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1893.

110917деревняВерхние Малые Чирки (Верхние Чирки)Яранский уездЕрнурская волость671742073811, л. 910 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/11.

468005деревняВерхние ЧиркиЯранский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Великополье, Богоявленская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5215110101.05.1952деревняВерхние ЧиркиПектубаевский район18Чирковский сельсоветцентрим. Андреева
      Расстояние до столицы республики: 59 км.
      5515070101.04.1955деревняВерхние ЧиркиПектубаевский район18Чирковский сельсоветцентрим. Андреева
      Расстояние до столицы республики: 59 км.

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.