Чекуши (Беловская)

Статус: ныне не существует

История деревни Чекуши по рассказам Махнёвой Евфросинии Ильиничны 1925г рождения.

Деревня Чекуши первоначально возникла как починок Беловский во времена царствования Петра третьего. Люди стали строить свои дома между двух ручьёв. Вначале была одна улица. Ручьи текли по приусадебным участкам по обеим сторонам деревни, в нижнем конце деревни соединялись, образуя речку Белу, которая впадала в лесу в реку Кушмару (Кушмара-приток реки Пижмы.

До революции в д.Чекуши было 2 ветряные мельницы (братьев Урванцевых), одна водяная, кож.завод Фёдора Наумовича Махнёва, кузница Семёна Архипповича Махнёва. В деревне были мастера по изготовлению тарантасов, мебели.

В 1909 году в деревне открылось Начальное народное училище. Потом там была начальная школа до 1941 года. Во время войны здесь был детский дом N143. Во время войны в д.Чекуши жили эвакуированные из Ленинграда. Здание школы сейчас находится в селе Рои, его перевезли туда в 50-х годах прошлого века.

До ВОВ в д.Чекуши жили Махнёвы, Урванцевы, Кодачиговы. В 1940 году приехали Полевщиковы, Христолюбовы, Смирновы, Метелёвы, Хорошавины, Витвиновы, Беляковы, Колпаковы, Дегтярёвы.

Воспоминания Махнёвой Е.И.

В 1934 году в д.Чекуши образовали колхоз "Сельхозартель Чекушинская. "Сделали две бригады. Бригадиром 1-ой бригадыбыл Махнёв Пётр Матвеевич (убили на ВОВ), бригадиром 2-ой бригады был Махнёв Евдоким  Иванович (1910-1990гг). В колхозе сделали большой амбар под зерно, конюшни, скотный двор, свинарник, овчарник. Была колхозная пасека (заведующий Махнёв Иван Кузьмич), магазин. В доме Наума Андреевича Махнёва сделали детский сад-ясли. В каменном доме Василия Петровича Махнёва оборудовали маслозавод, где вырабатывали сливочное масло, творог, брынзу. Молоко привозили с ферм деревень: Алёшичи, Исуповы, Мохи, Басманы, Миничи, Летяги. В доме александра Наумовича Махнёва сделали клуб.  В колхозе на полях сеяли рожь, пшеницу, ячмень, овёс, репу, турнепс, горох, гречиху, картофель, клевер. После клевера сеяли лён (кудряш и долгунец). Лён давал колхозу хорошие доходы. Жили дружно, в достатке. На трудодни получали зерно, корм для скота, деньги на льняные трудодни. За льном особенно ухаживали, техники было мало, а людей много и всё убирали вручную. В 1940году из МТС прислали новую машину льнотеребилку и решили испытать на самом хорошем участке. Льноводы увидели, что она портит их труд, раздавливает колокольца, семена высыпаются на землю и не дали ей работать. Ночью лён убрали руками. Дело дошло до суда и бригадира Махнёва Е.И. отдали под суд. Суд был в колхозном клубе, выездной. Все колхозники, как один, встали на сторону бригадира. Пока шло разбирательство, доказательства плохой работы теребилки появились после дождя на опытном участке, как щётка, взошли семена льна. Судебное дело прекратили, а льнотеребилку усовершенствоволи уже после ВО войны.

О данном случае в газете "Арбажские вести" 2012г №96 упоминается в статье по истории Арбажского района: "2-ого августа 1936г на заседании Президиума Арбажского РИК рассматривался вопрос о саботаже и антимашинном настроении в колхозе "Чекушинский". Речь идет о неудачном внедрении льнотеребилки ВНИИЛ-5.

После объявления войны первыми отправили на фронт молодых людей, которые только осенью отслужили срочную службу, затем отправляли мужчин, девушек. Деревня пустела, оставались старики, женщины с детьми. Все работали день иночь, всё убирали с полей. Готовили посылки на фронт: сушили картофель, морковь, лук; вязали варежки, носки. На фронт были отправлены лошади. Тракторов было мало и те ломались, запчастей не хватало. В 1942 году на курсы трактористов отправили Урванцеву Екатерину Владимировну, Махнёву Евфросинию Ильиничну, Марию Егоровну, Татьяну Васильевну. Летом они уже работали на тракторах. Зимой работали в лесу за Сорвижами 16 девушек и один пожилой мужчина Иван Андрианович Махнёв. Пилили с корня ручными  пилами толстые сосны. Пил не хватало, уменья не было. Жили в общем бараке, спали на нарах.

С войны не вернулось 38 мужчин, а вернувшиеся были кто раненый, кто больной. Трудно было жить, но люди работали с полной отдачей.

В 60-х годах Н. Хрущёв стал укрупнять колхозы, образовывать совхозы. Люди стали уезжать в города. К 1990 году опустели Чекуши.

Страницы истории.

Деревня Чекуши первоначально возникла как починок Беловский (Кодочиговский - так назван в Исповедной росписи 1783 года) и основана переселенцами из Хлыновского  уезда в середине 18-ого века.

Из Илганской волости починка Махневского (ID:56599) "перешел собой" Яков Иванович Кодочигов с семьей; из Косинской волости починка "у речки Лемехи" также "перешел собой" Епимах Никитич Целищев с семьей. По 3-ей Ревизии во "вновь Арбажском починке" Беловском в 1762 году   проживало 12 человек.

Место для поселения было выбрано удачно между двух речек ( ключ Сычевский). На высоком месте, на угоре была липовая роща, вот здесь и начали строить первые дворы переселенцы, прорубая улицу - дорогу. В дальнейшем деревня будет строится от угора и вверх ( верхний конец) и вниз ( нижний конец), а также появится " ванченский конец" деревни, по имени Ивана Демьяновича Махнева, где будет построен его дом и дома его сыновей.

Махневы придут в починок в 1771 году. Из починка Махневского Илганской волости придет в починок Беловский Пахом Прохорович Махнев с женой Анной Марковной и своей сестрой Пелагеей.

Еще старейшими жителями деревни были Урванцовы. В 1783 году здесь уже проживали с семьми Гаврил Урванцов, Иуда Тимофеевич Урванцов.

Таким образом, первоначально починок Беловский( Чекуши) строился жителями 4-х родов: Кодачиговыми, Целищевыми, Урванцевыми и Махневыми.

В 1891 году в починке проживали 22 семьи Махневых, 13 семей Урванцевых, 6 семей Кодочиговых, 1 семья Целищевых.

Пахом Прохорович Махнев является родоначальником Махневых в починке Беловском (Чекушах).Здесь у них с Анной Марковной родилось 4 сына: Кирилл, Харалампий, Филипп, Дамиан (Демьян).

У Кирилла родились сыновья Захар, Семен, Федор. У Харалампия сын Николай. У Филиппа сыновья - Кирилл, Самуил, Василий, Василий. У Демьяна от 1-ой жены Иван ( родился в 1815 году), от 2-ой жены Варвары Максимовны  - Андреян, Яков, Алексей, Иван.

У Ивана Демьяновича (р.1815 г) и его жены Евфимии Яковлевны родилось 4 сына Андрей (1835 г), Михей (1837 г), Елисей (1842-1877), Петр (1848 г), Архипп (1850 г) и дочь Мария (1849 г).

У Андрея сыновья: Наум и Василий, у  Михея - Степан, у Елисея - Иван, у  Петра - Василий, у Архиппа - Семен и Филипп.

Деревня Чекуши просуществовала более 230 лет. Последние жители покинули ее 1987 году.

"Починок Беловской, в просторечии Чекуши, в 1851 году относился к приходу  Сретенской церкви села Арбажского Котельнического уезда, в починке проживало 172 человека обоего пола" (Из сведениях о населенных местах Вятской губернии... 1859 г)

С января 1882 года д.Чекуши стала относится к приходу Александро-Невской церкви села Рои, Котельнического уезда Васильковой волости. Приход в селе Рои был открыт Указом святейшего Синода от 23 января 1882 г за №324.

В 1890г по инициативе Губернского Кустарного Комитета Вятская губерния приняла широкое участие на Казанской выставке, предоставив 414 экспонатов и 2604 разного рода изделий и получила 207 наград.

От Комитета выставки Похвальными  листами  были  награждены крестьянки д.Чекушинской Котельнического уезда: Махнева Анна Михайловна за удовлетворительную работу самотканины, Махнева Екатерина Тимофеевна за хорошую выработку полубумажных тканей,  Махнева Матрона Петровна за удовлетворительную работу бумажных тканей (Сведения из Календаря Вятской губернии на 1891 г.,стр.161)

РЕКРУТЫ

1811г         Урванцов Лев Иудин (род.ок.1792г)

1836г         Кодочигов Иван Григорьев (род. ок.1815г)

1836г          Урванцов Филимон Мартемьянов (род. ок.1809г)

1836г          Урванцов Пахом Александров (род. ок.1818г)

1845г           Махнев Яков Захаров (род. ок. 1825г)

1853г           Урванцов Петр Наумов (род. ок.1833г)

1554г            Целищев Яков Поликарпов (род.ок.1833г)

1854г             Махнев Алексей Демьянов (род. ок. 1836г)

1855г             Кодочигов Алексей Дорофеев (род. ок. 1834г)

1855г             Урванцов Фрол Ефимов (род. ок. 1834г)

186?г              Махнев Елисей Иванович (1842 - 1877), участник Русско-турецкой войны 1877 -1878гг.

СВЕДЕНИЯ  из именных списков потерь убитым, раненым и пропавшим без вести солдатам Первой мировой войны 1914-1918гг, призванных из д. Чекуши ( Сайт http://gwar.mil.ru/heroes/ ):

Махнев Александр Наумович                    рядовой,  206  пехотный Сальянский полк

Махнев Семен Михайлович                       ст. унтер- офицер, 7 Сибирский саперный батальон

Махнев Филипп Ефимович                        рядовой , 65 пехотный Московский полк

Махнев Александр Иванович

Махнев Евстигней Матвеевич                                ратник, 124 пехотный Воронежский полк

Махнев Михаил Степанович                                  рядовой, 124 пехотный Воронежский полк

Урванцев Никита Николаевич                               рядовой, 174 пехотный Роменский полк

Урванцев Андрей Степанович                               рядовой, 125 пехотный Курский полк

Урванцев Егор Осипович                                      рядовой, 303 пехотный Сенненский полк

Урванцев Михаил Дмитриевич                             рядовой, 265 пехотный Вышневолоцкий полк

Кодочигов Осип Титович                                     рядовой, 219 пехотный Котельнический полк

Урванцев Никифор Григорьевич                          рядовой, 175 пехотный Батуринский полк

Новоселов Дмитрий Иванович                             рядовой, 336 пехотный Челябинский полк                  17.08.1915г - пропал без вести

Ларионов Петр                                                    рядовой, 198 пехотный Александро-Невский полк       2.11.1914г - пропал без вести

Михаев (может, Михеев?) Дмитрий                     рядовой, 198 пехотный Александро-Невский полк       2.11.1914г - пропал без вести

Махнев Иван Елисеевич

Урванцев Иван Степанович                                  ратник, 11 гренадерский Фанагорийский полк

strong

деревня Чекуши,дом Махнёва Ильи Ивановича
      д.Чекуши.Дорога "на деревню".
      photo
      д.Чекуши.Дорога на д.Алёшичи.Справа-2-х этажный полукаменный дом Махнева Михея Ивановича, в котором жили 4 поколения его потомков.Последним хозяином дома был Дмитрий Блинов из д.Закокуй; при нем сгорели все оставшиеся в деревне дома в мае 1996 г..
      д.Чекуши.Колодец-журавль.
      д.Чекуши,2010г.бывшая дорога "на деревню".Борщевик всё заполонил
      Чекушевское начальное народное училище было открыто в 1909 году
      photo
      Попечение о надлежащем нравственном направление в училище возлагалось на Котельнический уездный училищный совет
      Д.Чекуши 1946г.Группа дет.дома N143
      photo
      Работники Чекушинского детдома №143, фото сделано 7.02.1946 г.
      photo
      Карта Арбажской волости 1890 г.
      Справа стоит Махнев Иван Елисеевич, участник 1-ой Мировой войны
      photo
      Махневы Степан Иванович (слева, без вести пропал в январе 1942г.), справа-Евдоким Иванович
      photo
      Махневы Илья Иванович и Клавдия Викторовна, 1929г.
      photo
      Справа сидит Махнев Илья Иванович, фото во время ВОВ.
      photo
      Проводы в армию Махнева Арсения Ильича.
      photo
      Проводы в армию Махнева Аркадия Ивановича.
      photo
      Работники детдома №143 в д.Чекуши.Слева сидит Махнев Илья Иванович, 3-ий слева сидит Махнев Павел Семенови, рядом сидит Вахромеев Семен Селиверстович-директор детдома №143.ч
      photo
      Ободворина Махнева И.И. с банькой по черному.
      photo
      Бабушкино полотенце, полностью ручная работа.
      Дом Махнева Михея Ивановича, д.Чекуши
      photo
      Ученики с учителями начальной школы в д.Чекуши, 1946г.
      Дом Махнева И.И.1982г
      document
      Льнотеребилка ВНИИЛ-5, в 1936г ее пытались внедрить для механизации уборки льна
      Махнев Николай Дмитриевич (1921-22.08.1942) ID:120633
      photo
      Чекушинский маслозавод 1953г (фото Скорнякова А.С.) Маслозавод был устроен в кирпичном доме, который построил Махнев Василий Петрович. Самого Василия петровича с семьей выслали в Кемеровскую область.
      Колпаков Анатолий Федорович, в 1976г был председателем Роевского сельсовета
      На своем осырке. 1982г
      people
      Махнев Арсений Ильич с супругой.
      people
      Махнёв Илья Иванович (Художник неизвестен)
      Колпакова Вера Федоровна с сыновьями Александром и Анатолием

Ревизские сказки и переписные книги Вятского края

Код?Ссылка на связанный населённый пункт сайтаНазваниеГуберния, уездСтан, волостьРазряд жителейДворовДуш (жителей)№№ записейЛисты
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-1554, 1762—1764 г.
      220014в починке БеловскомКазанская губерния, Вятская провинция, Котельнический уездАрбажские починки вновь поселившиесягосударственные черносошные крестьяне ♂ 5 ♀ 1213—13об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-1561, 1763 г.
      1690013в починке БеловскомКазанская губерния, Вятская провинция, Котельнический уездАрбажские починки вновь поселившиесягосударственные черносошные крестьяне16об—17об

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      4903Беловская (Чемуши)д. каз.при колодцахКотельнический уезд,
      По левую сторону Московского почтового тракта от Котельнича к границе Орловского уезда, к югу от г. Котельнича70701883105188

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      5966Чекушинская; БеловскийВятская губерния, Котельнический уезд,
      Васильковская волость, Панкратовское общество
      с. Рои, Ал. Невского ц.Сычевский → Кушмара42307плотник; извоз
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Источник: Списки населенных мест Котельничского уезда за 1905 год (ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/4.)

82029починокЧекушиКотельнический уезд
      2-й благочиннический округ
      с. Рои, Александро-Невская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО, ф. 237, оп. 70, д. 678)
      Справочник по составу приходов церквей Котельничского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. мариПроч. нацмен.
      9-03-248дер.Чекуши, БеловскаяЯранский уезд,
      Пижанская волость
      Чернушинский32 км67168148207355

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      11815д.ЧекушиАрбажский районЧернушинский сельсовет

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?Посмотреть скан оригинала
      011713ЧекушиАрбажский районЧернушинский сельсовет51155Указаны колхозники*.1, л.2
      Источник: Списки нас. пунктов Кировской области, составленные по данным похозяйственных книг на 1 января 1950 года. (ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.)

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      1086деревняЧекушиАрбажский районРоевский сельсовет4

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонГородской район, Сельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?Посмотреть скан оригинала
      061009деревняЧекушиАрбажский районРоевский сельсовет000000сельское1, с.30
      Источник: Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Реестр нормализованных названий ранее существовавших географических объектов, зарегистрированных в АГКГН на 18.11.2010. Кировская область

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный районСнят с учётаПримечание
      235633деревняЧекушиАрбажский район01.11.1996Решение Кировского облсовета № 27/165 от 01/11/1996.

Аватар пользователя Иван Зыков

Алевтина, вами был неверно внесён № 4903 в СНМ-1859. Вы указали в поле «Название»: Беловская ( Чекуши ), однако, верное написание Беловская (Чемуши) — без пробелов в скобках и с буквой «м» вместо «к».

В выбранном вами № 4903 для данного НП я не уверен, но подходящего найти не смог. Вы уверены в своём выборе?

Аватар пользователя allaburdina

Да,из рассказов своего деда знаю,что деревня Чекуши первоначально называлась починок Беловский.Кроме того,у меня есть копия страницы из метрической книги с записью о венчании моего прадеда в 1893году.В1893году это ещё починок Беловский,Васильковской волости,Котельнического уезда,который относился к приходу Александро-Невской церкви села Рои.(До села Рои 3км по лесной тропинке)Церковь в с.Рои была с 1883 по 1961год.

У меня есть описание истории деревни по рассказам деда,мамы,но я пока не знаю,где разместить этот материал.

Деревня была замечательная,довольно большая(в 1940году было больше 80 домов.)Местность красивая,в деревне росли вековые липы.

Люди поселились в этом месте во 2ой половине 18 века,а 1990 году стояли пустые дома.В мае 1996года случился пожар и теперь всю территорию захватил ядовитый борщевик Сосновского,я была там в 2010году,но даже нельзя было ступить на землю,где стоял пятистенок моего деда и был его ухоженный сад,всё заглушил борщевик.

Аватар пользователя allaburdina

В селе Рои храм был построен в 1883году, а закрыт в 1961 году. Последний священник, который служил в Роёвской церкви-Щелочков Николай Фёдорович (1935-2007), у него есть рассказ о служении в с.Рои, и в Интернете есть описание, как в 1961году закрывали эту церковь. В епархиальном архиве моей родственнице в Кирове сказали,что службы в Роёвской церкви начались 23.01.1882 года. В ней служили священники из сёл Арбаж, Васильково, Иж и Липовское. В 1893 году священником был Александр Сельвинский, диакон Николай Михеев, псаломщик Александр Зорин. На 1.01.1917г. в Роёвском храме служили священники Николай Панов, Вениамин Троицкий, псаломщик Евгений Трейден (Список священнослужителей и церковнослужителей Вятской епархии на 1 января 1917 года).

Аватар пользователя ru-danko

> У меня есть описание истории деревни по рассказам деда,мамы,но я пока не знаю,где разместить этот материал

Добавляйте его сюда, в описание деревни, следуя правилам

Аватар пользователя allaburdina

Возле д.Чекуши,в поле(в сторону д.Алёшичи) установлена триангуляционная вышка,пункт госуд.геодезической сети,с отметкой 145.Раньше вышка была деревянной.

Аватар пользователя allaburdina

Реестр жителей сел,деревень,починков и займищ,а также заводов Вятской губернии на 1891 год.

В д.Чекуши :4 рода,42 семьи,307 жителей, в том числе:

Махнёв-22 семьи,Урванцев-13 семей,Кодачигов-6 семей.Целищев 1 семья

Аватар пользователя Долгополова Татьяна

Замечательные фотографии!

Аватар пользователя allaburdina

В планах добавить еще фото.Хотелось бы и схему деревни выложить.
        Татьяна, смотрели вы мой блог "Сельский храм", это о с.Рои.

Аватар пользователя Долгополова Татьяна

Да, читала. Очень интересная информация. Спасибо!

Спасибо за информацию и фотографии:))) Самые счастливые моменты детства связаны с этой деревней и домом дедушки (Блинова Дмитрия Даниловича). Тоже пытались добраться до нашего дома - шли с мачете, прорубали дорогу через борщевик, дошли до остова дома:)))

Аватар пользователя allaburdina

Дмитрий Блинов дом купил в Чекушах у Махневых в Ванченском конце деревни, а первоначально этот 2-х этажный полукаменный дом принадлежал Михею Ивановичу Махневу.

Аватар пользователя allaburdina

В ВЕВ 1878 г. №14 нашла запись о своем прапрадеде Махневе Елисее Ивановиче. Он умер в Кавказком военно-временном госпитале №6 в г.Александрополь, был рядовым 158 Кутаисского пехотного полка.В русско-турецкую войну 158 Кутаисский полк  был отправлен в составе 40-й дивизии на усиление и принял участие в сражениях при Деве-Бойну и за Карс.

Высочайшим приказом 13 октября 1878 г.за выдающиеся подвиги, оказанные полком 1877-1878 гг ему были пожалованы:Георгиевское знамя с надписью"Хафиз-Паша-Табия 24 октября и взятие Карса 6 ноября 1877г."
        Знаки отличия-нагрудные для офицеров и на головные уборы для нижних чинов-с надписью "За отличие в турецкую войну 1877 и 1878 гг"

Аватар пользователя allaburdina

Арбажская центральная библиотека им. А.П.Батуева к 90-летию Арбажского района выпустила сборник в 2-х частях " Вот она какая сторона родная".

В издании собраны воспоминания бывших жителей д.Чекуши.