Верхошижемье

Тип: пгт
Статус: существующий н.п.

Сведения о Верхошижемье встречаются в работах краеведа, доктора исторических наук П. Н. Луппова и основателя Верхошижемского краеведческого музея И. С. Парфенова. Там значится дата 1678 год, когда было расчищено место от леса и построены первые дома верхошижемской вотчины. Название произошло от речки Шижма. Поскольку постройка велась в верхней части реки, назвали поселение Верхошижемским.

В настоящее время:

Пгт. Верхошижемье- Верхошижемский район, Верхошижемское городское поселение.

ВПН 2010: 4357 жителей (М- 1963; Ж- 2394).

С. Верхошижемье с юга. 1958г.
      С. Верхошижемье. Вожгалы. 1958г.
      Церковь. 1903г.
      Дом культуры. 1958г.
      Дом культуры.1958г.

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Верхошижимье ул. Кирова (мих)

Ревизские сказки и переписные книги Вятского края

Код?Ссылка на связанный населённый пункт сайтаНазваниеГуберния, уездСтан, волостьРазряд жителейДворовДуш (жителей)№№ записейЛисты
      Перепись 1710, РГАДА 210-22-72, 1709—1710 г.
      3380147Погост Верхошиженской, а на том погосте церковь во имя Святого и славнаго прока Ильи,[+]Сибирская губерния, Вятка, Хлыновский уездБерезовский стан, Березовский оброчный стан, Илганская волость4Σ 763
      Перепись 1710, РГАДА 1209-1-1098, 1710 г.
      1370625Погост Верхошижемской, а на том погосте дворы[+]Сибирская губерния, Вятка, Хлыновский уездБерезовский стан, Березовский оброчный стан, Илганская волость4Σ 13388об.
      1‑я ревизия (1719‑21), РГАДА 350-2-3820, 1720 г.
      2020746В домовой архиерейской Касинской и Верхошижемской // вотчине[+]Сибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктДомовые Архиерейские вотчины, Касинская и Верхошижемская вотчины♂ 3348об
      2020747В той же архиерейской Верхошижемской вотчине погост у речки Верхошижемки[+]Сибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктДомовые Архиерейские вотчины, Касинская и Верхошижемская вотчины♂ 6349
      2020817В той же архиерейской Верхошижемской вотчины погост у речки Верхошижемки[+]Сибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктДомовые Архиерейские вотчины, Касинская и Верхошижемская вотчины♂ 3386
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-3838, 1722—1727 г.
      340219погост Верхошижемской Ильинской церквиСибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктДомовые Архиерейские вотчины, Касинская и Верхошижемская вотчины59
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-3834, 1724 г.
      350219погост Верхошижемской Ильинской церквиСибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктДомовые Архиерейские вотчины, Касинская и Верхошижемская вотчины95
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3866, 1744—1748 г.
      2180003в селе ВерхошижемскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездДому Вятского Архиерея вотчины, Касинская и Верхошижемская вотчинаприродные архиерейские крестьяне3—3об
      2180004↑ <там же>государственные черносошные крестьяне♂ 64—6об
      2180005↑ <там же>государственные черносошные крестьяне♂ 18
      2180006↑ <там же>государственные черносошные крестьяне♂ 29
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3875, 1748 г.
      2000297в селе ВерхошижемскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездДому Вятского Архиерея вотчины, Касинская и Верхошижемская вотчинагосударственные черносошные крестьяне♂ 86372—6379452—452об
      2‑я ревизия. Выбывшие, РГАДА 350-2-3884, 1748 г.
      2260282в селе ВерхошижемскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездДому Вятского Архиерея вотчины, Касинская и Верхошижемская вотчинагосударственные черносошные крестьяне♂ 203959—3978218—218об
      2260283↑ <там же>архиерейские крестьяне♂ 33979—3981218об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3935, 1763—1764 г.
      820088в селе ВерхошижемскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВятского архиерея домовые его вотчины, Касинская и Верхошижемская вотчиныгосударственные черносошные крестьяне♂ 1 ♀ 1234—234об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3895, 1764 г.
      480242в селе ВерхошижемскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВятского архиерея домовые его вотчины, Касинская и Верхошижемская вотчиныгосударственные черносошные крестьяне♂ 1 ♀ 12-243—2-244
      480369села Верхошижемского Казанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВятского архиерея домовые его вотчины, Касинская и Верхошижемская вотчины2-608а—2-609об
      Примечание: лишенных священства 1777 год
      480370села Верхошижемского Казанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВятского архиерея домовые его вотчины, Касинская и Верхошижемская вотчины2-609а—2-610об
      Примечание: лишенных священства 1777 год

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      9759Верхошижемскоес. каз.при рч. ШижмеОрловский уезд,
      На Старо-Яранской коммерческой дороге, от с. Верхошижемского до границы уезда Яранскаго64011101929Церковь православная 1. Сельское училище. Базары по воскресеньям. Мельница.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      12154село ВерхошижемскоеВятская губерния, Орловский уезд,
      Верхошижемская волость, Верхошижемское общество
      с. Верхошижемье, Троицкая ц.
      (церковь в этом селении)
      Межница → Шижма1991н/д
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

№ (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Посмотреть скан оригинала
      072611селоВерхошижемскоеОрловский уездВерхошижемская волость2356731291, л.594
      072612винная лавкаКазенная винная лавка в селе ВерхошижемскомОрловский уездВерхошижемская волость12131, л.594
      072660волостное правлениеВерхошижемскоеОрловский уездВерхошижемская волость1111, л.594 об.
      Источник: Списки населенных мест Орловского уезда за 1905 год (ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/7.)

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. перм.Проч. нацмен.
      8-01-038селоВерхошижемье (ское), ШляндинскоеХалтуринский уезд,
      Верхошижемская волость
      Верхошижемский4120124125156281
      *[В СНМ ошибочно указано количество обоего пола 279, исправлено по сводным данным сельсоветов]

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      70304с.ВерхошижемьеВерхошижемский районВерхошижемский сельсовет

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?Посмотреть скан оригинала
      080321селоВерхошижемьеВерхошижемский районВерхошижемский сельсовет42614021, л.131
      Источник: Списки нас. пунктов Кировской области, составленные по данным похозяйственных книг на 1 января 1950 года. (ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.)

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      6001рабочий поселокВерхошижемьеВерхошижемский районВерхошижемский поссоветцентр
      Районный центр. Расстояние до обл. центра 85 км.
      Центральная усадьба: совхоз Верхошижемский

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонГородской район, Сельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?Посмотреть скан оригинала
      110101пгтВерхошижемьеВерхошижемский районВерхошижемский поссовет503722392798499622322764городское1, с.15
      Источник: Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст]: сб. Т. 1. Численность населения и распределение его по полу, возрасту, состоянию в браке, числу и размеру семей / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров, 1990. – 264 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      6001пгтВерхошижемьеВерхошижемский районпгт Верхошижемьецентр
      Районный центр. Расстояние до обл. центра 85 км

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      33208551000пгтВерхошижемьеКировская областьВерхошижемский муниципальный районВерхошижемское городское поселение196323944357городское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      8961пгтВерхошижемьеВерхошижемскоеВерхошижемский район

Реестр нормализованных названий ранее существовавших географических объектов, зарегистрированных в АГКГН на 18.11.2010. Кировская область

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный районСнят с учётаПримечание
      8962селоВерхошижемьеВерхошижемскоеВерхошижемский районИзменился род объекта. Новый род - посёлок городского типа

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      33608151051пгтВерхошижемьеКировская областьВерхошижемский муниципальный районГородское поселение Верхошижемское

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

Троицкая церковь

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село ВерхошижемьеТроицкая церковьОрловский уезд3-й благочиннический округ
      №11, с. 373

240. Троицкая в селе Верхошижемье.

Построена в 1786 г., каменная. Престолов три: в холодном храме во имя Св. Троицы, в теплом во имя Св. Пророка Илии и Святителей Александрийских Афанасия и Кирилла.

При церкви состоят три священника, два диакона и пять причетников. Два священника и один дьячек пользуются квартирами в церковных домах, прочие имеют свои дома. Земли церковной в ох владении 4½ дес. усадебной, 3 дес. сенокосной и 30 дес. пахатной.

Приход простирается на 17 в. от церкви; в нем 110 селений; прихожан 4128 м. п. и 4327 ж.

Верхошижемье от г. Вятки в 80 в. Ближайшия села: Касино в 12 в., Желтые Пески и Илгань в 14 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Верхошижемская - Троицкая, церковь приходскаяОрловский уезд3-й благочиннический округ
      Число прихожан — муж.п.: 3137, жен.п.: 3270. Штат — священников: 3. диаконов: 1. псаломщиков: 3. Рукописное примечание — 1769.
      Иосифовская, часовня
      Введенская, часовня
      Предтеченская, часовня

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      ВерхошижемьеТроицкаяОрловский уезд3-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село ВерхошижемьеТроицкая церковьОрловский уезд3-й благочиннический округ

2) Село Верхошижемье – Троицкая церковь, каменная, построена в 1787 г.; расстоянием от г. Вятки в 80 вер., от уездного города в 78 вер.; приписная церковь при деревне Тюмени, другая приписная церковь при деревне Мекиши; часовни: Александровская, каменная, построена в 1869 г., Богородицкая, деревянная, построена в 1791 г.; причта по штату положено: 3 свящ., 1 диак., 3 псал.; квартиры для причта казенные, кроме диакона Феофилактова, имеющего свой дом; земли: пахотн. 50 д , сенок. 3 д.; братский денежный доход: свящ. 644 р. 82 к., диак. 429 р. 88 к., псал. 214 р. 94 к.; руги собир. на весь причт до 220 п. ржи и 200 п. овса; прихожан: правосл. рус. 2746 м. п., 2857 ж. п.; приход состоит из 67 селений, расст. ½ – 18 вер.

Село расположено на скате горы при речке Шижме, на которой устроен пруд с мельницей; со всех сторон село окружено лесами; лееъ преимущественно еловый, сосновый и пихтовый, а березы и липы очень мало. В селе школы: однокласеиая церк.-прих. и земская, которая до 1 сентября 1910 г. была двухклассною, но второй класс, с открытием в селе городского училища, закрыт. В приходе четыре земские одноклассные смешанные училища в селениях: Леденцы в 5 вер., Меденцы в 12 вер., Мальцы в 9 вер. и Смоченц в 4 вер. Прихожане занимаются нреимущественно земледелием и ремеслами: чеботарным, картузным, пряничным, сушечным; в последнее время некоторые крестьяне выгоняют пихтовое масло. В селе имеются: волост. правл. Верхошижемское и больница. Парох. прист. в слободе Кукарке в 45 вер.; ст. ж. д. Оричи в 45 вер. Село стоит на тракту.

Приписная Михаило-Архангельская церковь при дер. Тюмени, расположена на горе; реки нет; местность лесная. В деревнях, причисленных к сей церкви, три школы: при церкви земская, другая земская же в дер. Куликах в 4 вер. и третья министерская в деревне Больших Дубровах. Крестьяне занимаются земледелием и разными ремеслами. Мед. пунк. – больница в 8 вер. в с. Верхошижемье, а волост. правл. в 1 вер. в дер. Ярках. Ст. ж. д. Оричи в 50 вер.; парох. прист. Кукарская в 50 вер. Церковь находится на проселке между селами Средне-Ивкинским и Верхошижемским.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. ВерхошижемьеТроицкая церковьОрловский уезд3-й благочиннический округ
      Число населённых мест в приходе: 53 (Смотреть список)
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1075, 1260)
      Справочник по составу приходов церквей Орловского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Каталог метрических книг

Нас.пункт (село)ЦерковьГодыВиды актов ?Р - записи о родившихся
      Б - записи о бракосочетаниях
      С - записи об умерших
      Рзв. - записи о разводах (ислам)
      ? - наличие сведений в деле неизвестно
      Место храненияКоординаты делаЛистыСсылка
      В нашем каталоге пока нет метрических книг по этому приходу

По Реестру 2010: № 8961.

Аватар пользователя tatiana1-51

Добавила данные Реестра 1891 года.

Аватар пользователя Ник.

В Реестр 1891 г. можно добавить фамилии: Ермин-2 с, Дьяконов- 1 с, Феофилактов-1 с, Сарычев- 1 с, Фоминых- 1 с, Попов- 1 с.

Аватар пользователя allaburdina

В Реестре 1891г -Ишутинов 1 семья.

Добавила.

Аватар пользователя allaburdina

По Реестру 1891 г. -Глухих 1 семья.

Аватар пользователя tatiana1-51

ССНМ 1950: Кировская область,  Верхошижемский р-н, Верхошижемский с/с, С. Верхошижемье.

Добавила СНМ 1859 №9760. Д. Верхошижемская.

Она находилась в одном месте с селом. Ни раньше, ни позже она не встречается.

Аватар пользователя Ник.

Д. Верхошижемская-это д.Селяне (При селе Верхошижемском). СНМ-1859 №9760, СНМ-1926-8-01-277. Входит в состав п. Верхошижемье.

Аватар пользователя tatiana1-51

Да, извините, мне что-то подсказывало, что это Селяна, но не смогла найти и пристроила ее тут. Исправила. Спасибо.

Аватар пользователя Ольга8871

Получается Целищевы тоже жили... Вспоминает дочь.     Смертина (Целищева) Клавдия Дмитриевна, моя мама, родилась 14 июня 1921 года в                             п. Верхошижемье Кировской области, в крестьянской семье. Её мама умерла, когда ей исполнилось 7 лет. Три сестры и два брата остались на попечении отца и старшей сестры. После окончания семилетки, мама уехала к старшему брату в г.  Дзержинск, брат там учился. В 1938 году поступила на завод имени Свердлова и проработала там 4 года.

Когда началась война, маме исполнилось 20 лет, и она вместе со всеми тушила зажигательные бомбы, которые фашисты бросали с самолетов. Улицы города Дзержинск были очень широкими, настоящими проспектами, и немецкие летчики пролетали так близко, что можно было отчетливо увидеть их самодовольные лица. Немцы выискивали военные заводы, на таком заводе работала и моя мама.

10 апреля 1942 года она ушла добровольцем на фронт. Служила на Ленинградском фронте корректировщиком самолетов в звании ефрейтора. Поступала информация  о появлении самолетов врага на подступах к Ленинграду, корректировщики сообщали командованию, которое давало команду зенитчикам сбивать самолеты. Хотя Ленинград был сильно подвергся бомбардировкам, но, как утверждала в рассказах о себе моя мама: «во время несения караульной службы ни один самолет не пролетел на Ленинград. Все фашистские самолеты были сбиты благодаря четкой системе обнаружения».

Моя мама хорошо пела. Участвовала в составе агитбригад, которые ездили по другим военным частям и госпиталям, поднимая боевой солдатский дух во время войны.

День Победы она встретила в госпитале: простудила ноги и вдобавок заболела малярией.

Была награждена орденом Отечественной Войны и медалями.

После войны работала на лесозаводе. Там познакомилась со своим будущим мужем Смертиным Владимиром Артемьевичем. Поженились, воспитали трех дочерей и сына. В 1964 году семья переехала в Зуевский район, п. Присядка. Мама работала воспитателем в детском саду, диспетчером, курьером, на коммутаторе, в лаборатории хлорирования воды. Всюду она пользовалась большим уважением в коллективе. Жизнь её всегда была интересной. К ней всегда обращались за советом. Она отлично готовила, пекла удивительные пирожки, отлично вязала: все её четверо детей и восемь внуков носили носки и варежки, связанные заботливыми руками. Я  всегда с  интересом слушала её рассказы о войне, о послевоенных годах, о всех лишениях и тяготах того времени. Мне хотелось слушать эти рассказы до бесконечности. Я была младшей в семье, и я находилась всегда рядом со своими родителями. В 1977 году мама моя умерла, похоронена в г. Зуевка Кировской области, не успела встретить пятьдесят вторую годовщину Победы…

Аватар пользователя Ольга Смирнова

Здравствуйте. Возможно ли добавить две фотографии села Верхошижемское 1913 г из альбома моего прадеда?

Аватар пользователя gluhov55

Троицкая церковь. https://youtu.be/E9c82R5tJAI