Курень (Гулинская)

Тип: посёлок
Статус: часть другого н.п.

В 1682 году Оська Гулин облюбовал место для проживания на холме, в полутора верстах от деревни Шляндинская. А спустя несколько лет здесь появляется деревня  Курень. Название происходит от костров, дымящихся около деревни постоянно. Разводили их извозчики при остановке на отдых, чтобы обогреться и накормить лошадей. По деревне проходил Старо-Яранский коммерческий тракт, по которому постоянно шли большие обозы.

Верхошижемье было типичным для Орловского уезда поселением по количеству жителей. В 1874 году в деревнях Селяне, Верхошижемская-Шляндинская и Вожгалы учтены при переписи 21 двор и 73 жителя. Самой заселенной была деревня Курень (ул. Куренская).  В 1875 году в ней значилось 54 двора, при них 338 мужчин и 772 женщины.

По переписи 1710года:

Березовской оброчной стан Илганская волость.

Починок Гулинской (л. 389об.)

Во дворе Алексей Давыдов сын Уланов 60 лет у него дети Гарасим 30 лет Яков 25 (л.389об.) у Гарасима сын …

Во дворе Семен Осипов сын Гулин 40 лет да брат ево родной Гурей 25 лет … у них половники Осип Иванов сын Торопов 20 лет у него жена ...  Дмитрей Гаврилов сын Меншиковых 38 лет (л.390) у Дмитрея жена Авдотья Григорьева дочь у них дочери Фекла 7 лет Зиновья 3 лет

Во дворе их Семенов и Гурьев половник Ларион Федотов сын Гулин 35 лет у него жена ...

Во дворе их же половник Иван Семенов сын Климовых 25 лет у него жена ...

Во дворе их же Семенов и Гурьев половник Федот Прокопьев сын Новокшенов 21 году у него жена ... (л.390об.) …

Во дворе Степан Дементьев сын Ворожцов 43 лет у него жена ...

Во дворе ево Степанов брат родной Прокопей 50 лет у него дети Козма 20 лет Прокопей 19 лет Козма 13 летков 5 лет дочери Устинья 14 лет Дарья 5 лет Иван Дементьев сын Ворожцов 50 лет у него жена ...

(л.391) Во дворе Дорофей Григорьев сын Гулин 23 лет у него жена ... у него половник Нестер Иванов сын Агафонов 50 лет у него жена ... у негож Дорофея работник Лука Васильев сын Бабиных 15 лет

Во дворе Ивана Ворожцова половник ево […]ей Иванов сын Безсонов 30 лет у него дети …

Во дворе вдова Федосья Иванова дочь Михайловская жена Карпова 40 лет у нея дети …

Как отдельный населённый пункт деревня не существует. В 1968 г. д. Курень вошла в состав пос. Верхошижемье и в настоящее время называется ул. Куренская. Её пересекает ул. Профсоюзная, тоже часть Курени. Местные жители до сих пор называют эту часть пос. Верхошижемского "Курень".

Что касается названия БОЛЬШАЯ Курень. Так её стали называть, а потом ошибочно писать уже при Советской власти, до войны, т. к. строящиеся дома между рекой Шижмой и Куренью стали называть Малой Куренью, хотя фактически это была часть расширяющегося села и официально такой деревни не было.

Ревизские сказки и переписные книги Вятского края

КодНазваниеГуберния, уездСтан, волостьРазряд жителейДворовДуш (жителей)№№ записейЛисты
      Перепись 1710, РГАДА 1209-1-1098, 1710 г.
      1370626Починок Гулинской[+]Сибирская губерния, Хлыновский уездБерезовский стан, Березовский оброчный стан, Илганская волость10Σ 95389
      1372353Починок Гулинской[+]Сибирская губерния, Вотчины Вятского архиепископаВ Хлыновском уезде, Верхошижемское и Касинское раменья1Σ 21153об.
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-3838, 1722—1727 г.
      340223деревня ГулинскаяКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктДомовые Архиерейские вотчины, Касинская и Верхошижемская вотчины5♂ 9460об—61об
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-3834, 1724 г.
      350223деревня ГулинскаяКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктДомовые Архиерейские вотчины, Касинская и Верхошижемская вотчины5♂ 9496об—97об

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      9762Гулинская (Курень)д. каз.при безымянном ключеОрловский уезд,
      На Старо-Яранской коммерческой дороге, от с. Верхошижемского до границы уезда Яранскаго621.544224153377Сельская расправа. Земская станция.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      12172Гулинская; КуреньВятская губерния, Орловский уезд,
      Верхошижемская волость, Куренское общество
      с. Верхошижемье, Троицкая ц.Межница → Шижма41338рогожник; ямщик
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

№ (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Посмотреть скан оригинала
      072640деревняГулинская (Курень)Орловский уездВерхошижемская волость561761933691, л.594об
      Источник: Списки населенных мест Орловского уезда за 1905 год (ЦГАКО ф. 574 оп. 2 ед. хр. 617/7)

246010деревняГулинскаяОрловский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Верхошижемье, Троицкая церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1075, 1260)
      Справочник по составу приходов церквей Орловского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. перм.Проч. нацмен.
      8-01-160дер.Курень, Гулинский (кая)Халтуринский уезд,
      Верхошижемская волость
      Верхошижемский2 км6565149203352

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      70311д.Б. КуреньВерхошижемский районВерхошижемский сельсовет

Список сельских населённых мест Кировской области на 1 января 1950 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      80302д.Большая КуреньВерхошижемский районВерхошижемский сельсовет

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Реестр нормализованных названий ранее существовавших географических объектов, зарегистрированных в АГКГН на 18.11.2010. Кировская область

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный районСнят с учётаПримечание
      37293посёлокКуреньВерхошижемский район27.11.1969Решение Кировского облсовета от 27/11/1969.

Аватар пользователя tatiana1-51

ССНМ 1950: Кировская область,  Верхошижемский р-н, Верхошижемский с/с, Д. Большая Курень.

Реестр 2010: № 37293.

Аватар пользователя Ник.

Как отдельный населённый пункт деревня действительно не существует. В 1968 г. д. Курень вошла в состав пос. Верхошижемье и в настоящее время называется ул. Куренская. Её пересекает ул. Профсоюзная, тоже часть Курени. Селение действительно основал в 1682 году Осип Прокопьевич Гулин.Но насчёт остального ( коммерческий тракт, названия деревень,количество жителей ) наши краеведы капитально поднапутали, и эта путаница вошла в такие издания ,как " Энциклопедия  Земли Вятской" и " Памятники архитектуры, градостроительства и монументального искусства Кировской области" выпуск 5.

Аватар пользователя Lex

Не знаю, как там по поводу ныне не существует..... :) для меня это как был Курень, так Курень и остался. :) Его местные так до сих пор и называют. Так и про Исуповы можно забыть, а они есть.

Аватар пользователя Ник.

Вот про Исуповы-то как раз и не забудешь. Они не вошли в состав посёлка. Деревня Исуповы входит в число деревень, относящихся к Верхошижемскому городскому поселению. В состав посёлка вошли деревни Вожгалы (1936 год), Курень ( 1968 г.), Чащины (1968 г.).

Добавила описание н.п.

Аватар пользователя Ник.

Хотя д. Курень и входит в состав посёлка, но это всё же не посёлок. Посёлком является Верхошижемье. Курень - это только часть посёлка, 2 улицы из 60. В реестре 1891 г.похоже ошибка, а может просто опечатка. Верхошижемье само являлось центром волости, но почему- то д. Курень, входящая в его состав, приписана к Желтопесковской волости. Выше я писал, что в истории основания Верхошижемья много путаницы. Наглядный пример: Описание д.Курень Татьяна взяла из достоверного источника.  В нём написано, что в д. Курень в 1875 г. значится 54 двора, при них 338 мужчин и 772 женщины. А теперь сравните эти данные с данными в СНМ-1859. Кстати, д. Шляндинская, возле которой Осип Гулин будто бы основал Курень, фактически была основана лет через 20 после основания  Курени.

Аватар пользователя tatiana1-51

Насчет Желтопесковской волости, это моя ошибка, исправила! На счет количества семей. Я не могу видеть первоисточники, опираюсь на интернетовские публикации. В СНМ 1859- в деревне 44 двора, в 1875 вполне возможно 54 двора, а в 1891г вполне возможно 41 двор. В СНМ1926  уже 65 дворов. Д. Шляндинская, я так понимаю, это Верхошижемье, т. основана в 1678 году. В 1682г (так написано выше), т.е. через 4 года Оська Гулин облюбовал это место, а деревня возникла спустя несколько лет. Это вполне закономерно. Или у Вас есть данные, что д. Шляндинская основана в 1702 году?

Аватар пользователя tatiana1-51

Добавила в описание данные Переписи 1710 года.

Аватар пользователя Ник.

Дата 1678 год, это фальсификация, вымысел краеведов "старой гвардии". Оська Гулин был первым жителем этих мест. После этого ( после 1678 г. как написано в книге П.Н.Луппова "История вятских сёл") было основано село Верхошижемское. Деревню Шляндинскую ( Вожгалы) основали дети священнослужителей села, некоторые из которых родились уже в Верхошижемье. В переписи 1710 г. на листе 388 об. сведения о погсте Верхошижемском, а на листе 1153 об. сведения об основателях поч. Верхошижемского (так ещё назывался починок Шляндинский). Нужно только сопоставить фамилии и отчества основателей деревни и фамилии и имена священнослужителей.  Что касается д. Курень то сравните не количество дворов, а количество жителей.

Аватар пользователя tatiana1-51

Я не претендую на титул историка и не являюсь им. А Вам, Николай Леонидович, как жителю Верхошижемского, карты в руки, добавляйте все известные Вам факты о населенных пунктах района. Так мы и закроем некоторые белые пятна в истории Верхошижемского района.

Аватар пользователя Ник.

По Реестру 1891 г. Брыляковы- 13 с, Дубровины- 1 с, Исуповы- 1 с, Кальсины- 1с, Романовы- 3с, Русских- 2с, Честиковы- 2с, Крыницыны- 2с.

Спасибо, добавила.

Приветствую! Мой род из Куреня. Но уже отец родился в Ленинграде (1936). Что можно поискать о Головиных. Дед - Валентин Васильевич, прадед -Василий Федосович, дом вроде сгорел. Был на углу. Ваш Валентин Головин. СПб

Аватар пользователя Ник.

А Вы не племянник Вениамина Васильевича Головина?

Да, внучатый. Он брат моего дедушки. Он мой, как говорят, великий дядя. Огромное спасибо за первый ответ. Ваш Валентин Головин.

Аватар пользователя Ник.

Больше, чем Вы узнали в музеях Верхошижемья и Среднеивкино в 2008 году, здесь не найти. Родословную дальше надо искать в архиве Кирова, а жителей, знающих вашего деда, уже не осталось. Вениамина Васильевича старшее поколение помнит. Заслуженный учитель РСФСР, преподавал физику в Верхошижемской школе. В 1971 г. уехал в Техникум Оричевского района, где и похоронен. В 1970-1971 годах был моим классным руководителем.