Шалагины (Шубины)

Статус: часть другого н.п.

Судя по всему, деревня стала частью села Высокораменского.

people
      1931 год. Д.Шалагины. Шубина Мария Кузьмовна (1880-1960) и Перминова Полина (1929)
      people
      1935 год. Семейство Шубиных.Слева - Шубин Василий Дмитриевич. Вверху 3-й слева - Шубин Михаил Дмитриевич.
      people
      1935 год. Д. Шалагины. Семейство Шубиных. В 1-м ряду слева - Шубин Александр Дмитриевич, справа - Владимиров Василий Григорьевич.

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Тротуары по улице Кирова (X-TraiT)

5147При рч. Ажваже (Романа Шубина)поч. каз.при рч. АжважеКотельнический уезд,
      По притокам рр. Пижмы и Ветлуги75754141226

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      5645Ацвежские поляны; ШалагиновыВятская губерния, Котельнический уезд,
      Батаевская волость, Высокораменское общество
      с. Высокораменское, Богословская ц.Ажваж → Рубка771сапожник; поденщик
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

041336починокАжважские Поляны [(]Шалагиновы[)]Котельнический уездБатаевская волость114750971, л. 255 об.
      Источник: 1. Списки населенных мест Котельничского уезда за 1905 год // ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/4.

90014деревняПри Ажважских Полянах (Шалагины)Котельнический уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Богословское, Иоанно-Богословская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО, ф. 237, оп. 70, д. 678)
      Справочник по составу приходов церквей Котельничского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.Всего
      2-05-242дер.Шалагины, при Ажважских полянах, ШубиныКотельнический уезд,
      Красавская волость
      Высоко-Раменский24,5 км24245965124

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      460519д.ШалыгиныШабалинский районВысокораменский сельсовет

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      560313ШалагиныШабалинский районВысокораменский сельсовет25861, л. 962
      Источник: 1. Списки нас. пунктов Кировской области, составленные по данным похозяйственных книг на 1 января 1950 года. // ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Аватар пользователя Татьяна Геннадьевна

Деревня Шалагины Высокораменского с/с.  Иван, почему-то я вижу эту деревню только на Вашей топо-карте на латинице, 5 км в 2 мил. Именно из этой деревни происходят наши многочисленные родственники  по материнской линии Шубины. Завтра мне принесут письмо, отправленное из этой деревни. А на современной карте Шабалинского района я деревню найти не могу. Возможно, территориально, она слилась с селом Высокораменским?  Мама почему-то называла эту деревню то Шалагины, то Шалагиновы.

Аватар пользователя Иван Зыков

Татьяна Геннадьевна, Вы правы, деревня стала частью села. Я нашёл её на карте O-38-071 1967 года (Топо-карта, 1км) — там она отмечена, как Шалагинцы. Найденный мною № 5147 в СНМ-1859 предполагаемый.

В СНМ-1926: Котельнический уезд, Красавская волость, В. Раменский с/с № 242 Шалагины, при Ажважский полянах, Шубины; 24,5 км от ВИК.

Аватар пользователя Татьяна Геннадьевна

Д. Шалагины Котельнического уезда Вятской губернии - родина Шубиных. Моя бабушка по материнской линии - Шубина Анна Дмитриевна (1900-1962) - урожденная этой деревни. Ее родители - Шубины  Дмитрий Александрович (1880-1935, мой прадед) и Мария Кузьмовна (1880-1960). Воспитали 8 дочерей и 2 сыновей (погибших на войне). И родители и дети много трудились. Быт и хозяйство были отлажены хорошо. Чудом избежали раскулачивания. Родители Дмитрия Александровича - отец  - Шубины Александр ... (мой прапрадед)  и мать - Мария Еремеевна (моя прапрабушка), проживали также в д. Шалагины. Мария Еремеевна (со слов моей мамы) прожила 90 лет, обладала хорошим здоровьем, до последнего ходила босиком по снегу в баню.

Дочери Шубиных Дмитрия Александровича и Марии Кузьмовны: Анна (1900), Таисья (1903), Евдокия (1906), Лидия (1910), Надежда (1912), Клавдия (1914), Фаина (1916) и Серафима (1920). Сыновья: Василий (1905) и Александр (1914).

В Великую Отечественную войну воевали оба сына и все зятья Шубиных. Из 10 воевавших - 5 человек погибли:

1. Шубин Василий Дмитриевич - воевал стрелком в 23 див.ж.д. 110 полка НКВД по охране железных дорог. Убит 29.05.42 при бомбардировке жел/дор. станции Кабожа Пореченского (ныне  Хвойнинского) района Новгородской области.
      2. Шубин Александр Дмитриевич - воевал в стрелковом батальоне 165 ОД 64 армии, "пропал без вести 04.08.42 при освобождении села Аксай " Сталинградской (ныне - Волгоградской) области.
      3. Муж Шубиной Лидии Дмитриевны - Шубин Михаил Дмитриевич - воевал в 1156 стрелковом полку  344 стрелковой дивизии, убит 04.04.43, похоронен на опушке хутора Новинского Спас-Деменского района Смоленской (ныне-Калужской) области.
      4. Муж Надежды Дмитриевны - погиб (данных не имею).
      5. Сын Шубиной Таисьи Дмитриевны - Владимиров Василий Григорьевич - погиб (данных не имею).

Котельнический уезд Батаевская вол. с. Высокораменское, Богословская церковь

Ацвежские поляны; Шалагиновы , проживали 2 рода, 7 семей, жителей - 71 чел.

Шабал. район река: Ажваж

21 км южн. 1 км зап. от р-ц.

Проживали 5 семейств Шубиных, земли имели 47 десятин, скота - 9 голов, профессии -  сапожник; поденщик (из Реестра жителей сёл, деревень, починков и займищ Вятской губернии за 1891 год)

Здравствуйте! Ищу любую информацию относительно моих предков.

Шубины.

Дед. Иван Васильевич Шубин ( 07.07.1902 -11.04.2000 )
      Василий Иванович Шубин. Родился 07.07.( по новому стилю) 1902 г. с. Лопатино (Лопатищи). Кстовского района. Нижегородской обл.
      В документах архивного фонда в Нижегородской духовной консистории в метрической книге села Лопатищи за 1902 год имеется запись № 27 о рождении Ивана 23 родился/ 24 крещён  23 июня. Ивана Васильева Шубина отец - крестьянин Василий Степанов Шубин, мать Анна Александровна, восприёмники того же села Иван Иванов Святов и девица Клавдия Иванова Привалова. Сродная сестра Святову.

Его отец, Василий Степанович Шубин, вероятно дважды судимый при Сталине. Шубин Василий Степанович, 1874, уроженец Нижегородской губернии, житель п. завода "Метил" Верхнетоемского района, пивовар. Арестован 23.10.37. Тройкой УНКВД по Архангельской области 31.10.37 за "контрреволюционную агитацию" незаконно лишен свободы сроком на 10 лет. Сведений о дальнейшей судьбе нет. Полностью реабилитирован 15.09.89.

Шубин Василий Степанович (1874) : русский • Профессия / место работы: крестьянин-единоличник

проживал Воскресенский р-н, дер. Елизаветино . Нижегородской области. Ареста: 27 февраля 1930 г.

Обвинение: 58, п. 10, -11 . Осуждение: ( тройка) 21 мая 1930 г. Приговор: 10 лет.

• Архивное дело: 16621

Прадед Степан Шубин, ок. 1850 г.р., уроженец Нижегородской области.