Решетники

Статус: ныне не существует

Колхоз образовался в 1933 г., назывался «Крестьянская газета». В 1910 г. в ней было 32 двора. В 1941 году все трудоспособные мужчины из нее ушли на фронт. Василий Степанович Прокашев прошел всю войну от начала до конца. Воинской службе отдано 7 лет. Жил в Ухтыме, умер в 1997 г.

По материалам сайта bogorodskoe.vyatka.ru.

Ревизские сказки и переписные книги Вятского края

КодНазваниеГуберния, уездСтан, волостьРазряд жителейДворовДуш муж.полаДуш жен.пола№№ записейЛисты
2-я ревизия, 1744—1747 г., РГАДА 350-2-3844
380029в починке РешетниковскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездФилиппова слободка, Архангельская волость, Ухтымский десяток2346—47
380030 черносошные крестьяне149
380031 черносошные крестьяне150
Примечание к записи № 380030: новоявленного новорожденного
Примечание к записи № 380031: Утаённые

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
2597Решетинскойпоч. каз.при рч. УхтымскойГлазовский уезд,
Около торговой дороги из г. Глазова в г. Нолинск, от дер. Ухтомцы - По левой стороне118352481125206

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
4632Решетинский; РешетникиВятская губерния, Глазовский уезд,
Тишинская волость, Решетинское общество
с. Ухтым, Покровская цУхтымка → Коса25163поденщик; золотой прииск
Комментарий:
По всей видимости, в фамилии "Иготин" допущена опечатка - следует читать "Игонин"
Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. удм.
4-11-135дер.Решетники (овский)Нолинский уезд,
Ухтымская волость
Вепревский5,5 км23235474128

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
50606д.РешетникиБогородский районВепревский сельсовет

Список сельских населённых мест Кировской области на 1 января 1950 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
50505д.РешетникиБогородский районВепревский сельсовет

Аватар пользователя Костяев Александр

Следует предположить, что починок Решетниковский (позднее деревня Решетники) был зафиксирован в переписи 1710 года под названием починка Ляминского.

"Починок Ляминской. Во дворе Митрофан Васильев сын Александров 70 лет у него сын Иван 30 лет у него жена … у негож срочной работник Матвей Ильин сын Северухин 40 лет у него жена ... да нищей Карп Федоров сын Лямин 70 лет у него жена Анна Артемьева дочь 65 лет" (Источник: РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.1034, л.745 об.).

Вывод сделан на основе двух признаков: 1. Совпадением  фамилий, имен и отчеств жителей починка Ляминского и починка Решетниковского. 2. Одинаковой последовательностью расположения этих починков в переписи 1710 г. и 1722 года.

По переписи 1722 года (1-ая ревизия населения) в починке Решетниковском проживало 15 душ мужского пола (женщин не переписывали) в 3 дворах. Жители имели фамилии: Александров - 4 души м.п., Микрюков - 4, Северухин - 4, Лямин - 3.

В переписи последовательно записаны:

1. Дементей Осипов сын Лямин - 50 лет, у него дети: Егор - 5 лет, Фома - 10 недель.

2. Карп Кондратьев сын Микрюков - 42, у него дети: Данило - 22 года, Харитон - 15 лет, Гарасим - 10 лет.

3. Афонасей Матвеев сын Северухин - 38 лет, у него дети: Гурей - 5 лет, Макар - 3 года, Яков - полугоду.

4. Митрофан Александровых (прим. по переписи 1710 г. Александров, А.К.) - 80 лет. У него дети: Иван - 40 лет, Фёдор - 25 лет. У Ивана сын Сава - 15 лет.

Источник: РГАДА Ф. 350. Оп. 2. Д.3836, л. 253-254

Аватар пользователя Костяев Александр

Меня удивило, что в деревне Решетники Глазовского уезда в "Реестре селений и жителей на 1891 год" фактически во всех семьях мужская часть населения занималась отхожим промыслом на золотых приисках. В результате этого превышение женского пола над мужским в дер. Решетники составляло 44 чел. (по СНМ 1859-1873 гг.).   Мне стало любопытно, так в других окрестных деревнях Тишинской волости такого промысла не зафиксировано, а число мужчин и женщин было почти равным. На первый же запрос в Интернет нашел ответ. Оказывается "имеются архивные данные о секретных золотых приисках в Глазовском уезде Вятской губернии. В апреле 1870 г. Генерал Анатолий Семенович Варламов писал императору Александру II: «..Всемилостивейший Государь, смею уведомить Вас об открытии в Глазовском уезде нескольких золотых приисков. Во избежание повторения всех отрицательных последствий золотой лихорадки в Сибири, прошу дать мне благословение на организацию военной охраны приисков..».... https://avomarba.livejournal.com/97074.html