Ухтым

Тип: село
Статус: существующий н.п.

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

с. Ухтым 2012 (bokax)

Ревизские сказки и переписные книги Вятского края

КодНазваниеГуберния, уездСтан, волостьРазряд жителейДворовДуш (жителей)№№ записейЛисты
      Перепись 1710, РГАДА 1209-1-1098, 1710 г.
      1371362Погост над речкою Ухтымкою, а на том погосте церковь во имя Екатерины мученицы, (л.743об.) у той церкви[+]Сибирская губерния, Хлыновский уездФилиповская слободка4Σ 18743
      1‑я ревизия (1719‑21), РГАДА 350-2-3820, 1720 г.
      2021013В той волости церкви Екатерины Христовы мученица[+]Казанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктФилипова слободка, Архангельская волость♂ 24527об
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-3836, 1722 г.
      421030погост Ухтымской во имя церковь Екатерины Христовы мученицы[+]Казанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктФилипова слободка, Архангельская волость5♂ 29251об—252
      Сказки священнослужителей 1736, РГАДА 248-110-486, 1736 г.
      2510009села Ухтымского[+]Казанская губерния, Вятская провинцияПыжинский заказ♂ 298
      2510017села Ухтымского[+]Казанская губерния, Вятская провинцияПыжинский заказ♂ 19140
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3844, 1744—1747 г.
      380004погоста ЕкатерининскогоКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездФилипова слободка, Архангельская волость, Ухтымский десяток♂ 12
      380022в погосте ЕкатерининскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездФилипова слободка, Архангельская волость, Ухтымский десяток черносошные крестьяне♂ 3232—33об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3907, 1762—1764 г.
      650134в погосте ЕкатерининскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездФилипова слободка, Архангельская волость, Ухтымский десятокгосударственные черносошные крестьяне♂ 2 ♀ 5351об—354об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3946, 1763—1764 г.
      930008в погосте ЕкатерининскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездФилипова слободка, Архангельская волость, Ухтымский десятокгосударственные черносошные крестьяне♂ 2 ♀ 533об—36

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      2503Ухтымскоес. каз.при рч. Ухтымской или УхтымкеГлазовский уезд,
      Около торговой дороги из г. Глазова в г. Нолинск, от дер. Ухтомцы - По правой стороне1133516295685Церковь православная 1.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      4622село УхтымВятская губерния, Глазовский уезд,
      Тишинская волость, Дворищенское общество
      с. Ухтым, Покровская ц
      (церковь в этом селении)
      Ухтымка → Коса2044торговец
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Источник: Списки населенных мест Глазовского уезда за 1905 год (ЦГАКО ф. 574 оп. 2 ед. хр. 617/2)

723031с.УхтымГлазовский уездс. Ухтым, Покровская церковь1912
      По данным: ЦГА УР, ф.134, оп.1, д.998 а., лл.270-271 об.; клировая ведомость за 1912 г.

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. удм.
      4-11-164селоУхтым (ское)Нолинский уезд,
      Ухтымская волость
      Ухтымский12105117111133244

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      52321с.УхтымБогородский районУхтымский сельсовет

Список сельских населённых мест Кировской области на 1 января 1950 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      51901с.УхтымБогородский районУхтымский сельсовет

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      4048селоУхтымБогородский районУхтымский сельсоветцентр
      Расстояние до райцентра: 26 км.
      Центральная усадьба: совхоз Дубовецкий, совхоз Ухтымский

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонГородской район, Сельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?Посмотреть скан оригинала
      090901селоУхтымБогородский районУхтымский сельсовет11215186031124524600сельское1, с.43
      Источник: Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      4020селоУхтымБогородский районУхтымский сельский округцентр
      Расстояние до райцентра: 22 км

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      33206832001селоУхтымКировская областьБогородский муниципальный районУхтымское сельское поселение199244443сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      29101селоУхтымУхтымскоеБогородский район

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      33606412161селоУхтымКировская областьБогородский муниципальный районСельское поселение Ошланское

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

• Покровская церковь
    • Храмозданные грамоты

Сборник храмозданных грамот на построение церквей в Вятской епархии / [собиратель грамот В. Шабалин]. - Вятка : Губерн. тип., 1914
      № в книгеГодЗаголовок грамоты
      741722Грамота Преосвященного Вятского и Великопермского Алексия на построение в с. Ухтыме, Глазовск. у., вместо ветхой Екатерининской церкви, новой деревянной церкви во имя Свят. Великомученицы Екатерины 1722 г. 4 Февраля.
      1051766Грамота Преосвященного Варфоломея на построение в селе Ухтымском, Глазовского уезда, вместо ветхой деревянной Екатерининской церкви, вновь каменного храма во имя Покрова Пресвятые Богородицы с приделом в честь Святой Великомуч. Екатерины 1766 г. 28 Марта.

Село/городЦерковьУездБлагочинический округДополнительная информация

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село УхтымПокровская церковьГлазовский уезд3-й благочиннический округ
      №7, с. 231-232

137. Покровская в селе Ухтыме.

Существовавшая с 1776 г. каменная церковь, по маловместительности, разрушена и в 1849 г. воздвигнута новая каменная церковь, а в 1866 г. начата перестройка колокольни. Престолов освящено три: в холодном храме средний в честь Покрова Пресв. Богородицы, в теплом два - во имя Трех Святителей и Св. Великомуч. Екатерины.

Духовенства при церкви три священника, два диакона и пять причетников, один из диаконов на причетнической вакансии. Двое из них имеют квартиры в церковных домах, у прочих собственные дома. Духовенство пользуется 33 дес. пахатной земли. В 1846 г. сверх того отведено к церкви 150½ дес. пахатной и сенокосной земли, но эта земля во владение духовенства еще не поступила.

Приход простирается на 13 в. от церкви; к нему принадлежат 47 селений; прихожан м. п. 3924, ж. п. 4246. Население в приходе Русское. Раскольников и иноверцов нет.

Село Ухтым от г. Вятки в 120 в. Ближайшия села: Верхокосинское в 8 в., Елгань в 15 в., Лема в 17 в. и Верхнее Ивкино Нолииского уезда в 12 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Ухтымская - Покровская, церковь приходскаяГлазовский уезд3-й благочиннический округЧисло прихожан — муж.п.: 3025, жен.п.: 3162
      Штат — священников: 3. диаконов: 1. псаломщиков: 3.
      Рукописное примечание — 1703

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      УхтымПокровскаяГлазовский уезд3-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село УхтымПокровская церковьГлазовский уезд3-й благочиннический округ

15) Село Ухтым – Покровская церковь, каменная, построена в 1849 году; расстоянием от г. Вятки в 120 вер., от уездного города в 116 вер.; причта со штату положено: 3 свящ., 1 диак., 3 псал.; священники: А. Свечников, Федоров, диакон Ардашев имеют свои дома, свящ. Арк. Свечников, диаконы: Добрынин и Попов живут в казенных квартирах, пс. Свечников проживает на частной квартире, получая квартирное пособие по 3 руб. в месяц; земли 77 д. 2074 с.; братский денежный доход по общей кружке; св. 397 р. 46 к., диак. 264 р. 97 к., пс. 132 р. 48 к., по частной кружке: свящ. 178 руб. 56 к., диак. 119 р. 6 к., псал. 57 р. 50 к.; руги соб. на весь причт до 100 п. ржи и 150 и. овса; прихожан: правосл. рус. 3024 м. п., 3395 ж. п.; приход состоит из 39 селений, расст. ½ – 10 вер.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. УхтымПокровская церковьГлазовский уездЧисло населённых мест в приходе: 39 (Смотреть список)

Аватар пользователя Петр Балабанов

История, новости, жизнь. Смотрите по ссылке. http://bogorodskoe43.ru/putevod/uhtim/

Аватар пользователя Иван Зыков

Исправил № в СНМ-1859.

Аватар пользователя Rage171

Статья, посвященная истории села Ухтым и его 310-летнему юбилею и опубликованная в газете "Заря" от 04.07.2013 года: http://bogorodskoe-zaria.ru/history/712-310-let-uhtym-zhivet.html

История Ухтымского детского дома: http://bogorodskoe-zaria.ru/history/908-iz-istorii-uhtymskogo-detskogo-doma.html

Аватар пользователя Костяев Александр

Принято считать, что село Ухтымское (позднее с. Ухтым) было основано в 1703 году. Ещё в начале XVIII века сёла на Руси, где была церковь, принято было называть погостами.

Перепись 1710 года стольника Степана Даниловича Трахониотова зафиксировала: " Погост над речкою Ухтымкою а на том погосте церковь во имя Екатерины мученицы (л.743об.) у той церкви

Во дворе поп Сава Митрофанов сын Вилягжанин 60 лет у него дети …

Во дворе дьякон Лука Епимахов сын Лумпов 30 лет у него жена …

Во дворе дьячек Елесей Павлов сын Кубардин 40 лет у него жена … (л.744) …

Во дворе просвирница Александра Анкудинова дочь Архиповская жена Чюрина 40 лет у нее сын Симон 15 лет".

Фактически на погосте были переписаны только священнослужители.

По переписи 1722 года (1-ая ревизия) на погосте Ухтымском во имя церкви Екатерины Христовы мученицы были переписаны 29 душ мужского пола в 5-ти дворах.

1. У попа Егора Вилягжанина подворник Степан Вычагжанин 55 лет. У него дети: Никита - 15 лет, Киприян - году, Петр - 2 года, Иван - 3 года.

2. Петр Никитин сын Старков - 36 лет. У него ж попа срочной работник Мирон Фёдоров сын Вилягжанин - 8 лет.

3. Бобыли, которые пахотной земли не имеют: Артемей Агафонов - 50 лет и у него дети: Кондратей - 20 лет, Самсон - 20 лет. Василей Никитин сын Обухов - 30 лет, у него сын Емельян - году. Нищей Петр Шиляев - 13 лет. Нищей Василий Никитин сын Агафонов - 55 лет, у него сын Семён - 4 года. Нищеи Захар Леонтьев сын Лялин - 10 лет и Тимофей Ларионов сын Багатырев - 15 лет.

4. Просвирей Михайло Обрамов сын Кузнецов - 30 лет, у него брат Тимофей - 22 года, у него сын Андрей - полугоду, у них племянник Иван - 5 лет.

5. На том же погосте при мельнице оброчной мельник Иван Егоров сын Леушин - 30 лет, у него сын Алексей - 4 года. Сторож Максим Козмин сын Снигирев - 55 лет, у него дети: Тит - 15 лет, Трофим - 20 лет, Семён - 10 лет, Мин - 5 лет. У Трофима сын Анкидин - до года.

Источник: РГАДА Ф. 350. Оп. 2. Д.3836, л. 252

Аватар пользователя Петр Балабанов

На Ухтымской церкви появились реставраторы http://bogorodskoe43.ru/main/7680-na-uhtymskoy-cerkvi-poyavilis-restavra...

Аватар пользователя Петр Балабанов

ВИДЕО. Разрушенные святыни. Покровская церковь с. Ухтым http://bogorodskoe43.ru/putevod/uhtim/7176-razrushennye-svyatyni-pokrovs...

По информации сайта bogorodskoe43.ru, в 2017г. проводятся восстановительные работы на Покровской церкви.
      Местный житель хранил 45( !!!! ) икон из церкви, и ныне они будут доступны.

Аватар пользователя Нина Целоусова

// Богородское

Богородские район. Ухтымское сельское поселение.

Село Ухтым, 1703 г.
      Одно из самых крупных сел района. Расположено в 23 км к северо-востоку от райцентра по берегам речки Ухтымки. Через Ухтым проходит дорога районного значения в село Караул, находящееся в 9 км от него.

Основание села связано с одним из этапов освоения русскими переселенцами удмуртских земель в бассейне реки Чепцы. Вначале поселение предполагалось организовать у деревни Вотской (Отятской), что на полпути между современным его расположением и селом Караул (Верхокосинским). Однако, местное население воспротивилось этому выбору. Тогда в 1703 году село основали на свободном участке земле, где оно и стоит сейчас. Основание села Ухтым привело к образованию обширной Тишинской волости, названной так по наименованию соседней с селом деревней Тишино. Эта волость простиралась с севера на юг более чем на 40 верст от деревень, расположенных за селом Лемой (совр. Зуевский р-н), до окрестных поселений села Елгань. Около 30 верст с востока на запад от деревни Митроки до деревни Дымово.

По преданию, до церкви в селе была деревянная часовня для требных молебнов, в которой находилась древняя икона Зосимы и Сав-ватия Соловецких Чудотворцев. Первый деревянный храм во имя Великомученицы Екатерины был построен по храмозданной грамоте, полученной в 1703 году. Церковь эта, надо полагать, была небольшой и через два десятка лет уже обветшала, потому что в феврале 1722 года прихожанам дозволили возвести другой деревянный храм с тем же посвящением. Новую Екатерининскую церковь освятили в декабре 1727 года.

Разрешение на строительство первой каменной церкви во имя Покрова Богородицы с теплым приделом в честь Екатерины было получено в марте 1766 года, а следующей весной приступили к закладке фундаментов и возведению стен. Работам предшествовал напряженный подготовительный период, в течение которого прихожанами был организован сбор денежных средств и заготовка строительных материалов. За четыре года изготовили более полумиллиона штук кирпича, собрали по подписным листам 604 рубля. История сохранила имена вдохновителей и состав приходского актива, трудами которых в селе появился каменный храм. Это священник, выходец из местных крестьян Г. Вылегжанин, церковные старосты М. Козлов и А. Большатин, мирской староста Е. Шиляев, сотник Д. Якимов, пятидесятники Г. Беляев и Л. Тарасов, мирские выборные люди Т. Анисимов, Ф. и М. Чирины, Н., Н. и К. Черемискины. Для производства работ подрядили хлыновских мастеров каменных дел Я. Батурихина и И. Масальского, под руководством которых кладку зимней части храма завершили в 1773 году. Теплый Екатерининский придел благоустроили и освятили в мае следующего года, а работы по сооружению Покровской холодной церкви были продолжены И. Масальским и приведены им к окончанию только в мае 1777 года. Внутренняя отделка выполнялась И. Перминовым. В сентябре 1778 года из духовной консистории поступило разрешение на снос деревянной Екатерининской церкви. Храмовый комплекс окончательно сформировался к 1781 году, когда рядом с храмом поставили деревянную звонницу; денег на каменную колокольню не хватило. Из села Ухтым выделились приходы: в 1747 г. - Верхокосинский, в 1766 г. - Ел-ганский, в 1893 г. - Ложкинский (с. Спасское).

В 1890-х годах село Ухтым и территория волости рассматривались как один из важных участков предполагаемой прокладки трассы Пермь-Котласской железной дороги. Изыскательские работы и технико-экономические обоснования строительства магистрали были выполнены в 1894 году. Согласно этим расчетам полотно железной дороги отклонялось от станции Балезино Глазовского уезда на юго-запад, проходило через Унинскую волость, села Ел-гань, Ухтым и далее - по землям Таранковской и Вожгальской волостей. Проект предусматривал строительство дороги на твердом грунте с наименьшим количеством мостов и произведенных земляных работ, так как пролегал по вершине водораздела рек Чепцы и Вятки. Был и второй, более короткий вариант, предлагавший вести трассу в долине реки Чепцы, по левобережной части ее поймы. Но этот путь был менее предпочтителен, потому что выбранная местность была низменная, заболоченная, требовала много насыпных дамб и сооружения мостовых переходов.

Село Ухтым, 1703 г.
      Село Ухтым. Схема генплана.
      1 - церковь Покрова,
      2 - лавки торговые,
      3 - дом причта,
      4 - школа земская

На этой дистанции дороги Ухтыму отводилась роль главной узловой станции с локомотивным депо, комплексом вокзальных построек и железнодорожных мастерских. Далее дорога должна была идти на деревню Барашки Таранковской волости, пересекая Дымовский увал, где также намечался промежуточный разъезд. Такая урбанистическая перспектива сулила обнадеживающие изменения в экономическом и демографическом развитии края. Летом 1895 года к месту строительства прибыла из Вятки группа инженеров-путейцев, возглавляемая В. И. Гошхессом. В течение целого года продолжались подготовительные работы: рубились просеки, пилились и завозились шпалы, мостовые трубы. На дымовском перевале, на участке, где сходились территории трех деревень -Дымово, Опары и Барашки - в результате произведенных земляных работ появился большой котлован. По этой выемке планировалось проложить в сторону Ухтыма первый перегон железной дороги. Станцию заложили к юго-востоку от села, на участке в направлении Елгани. Но в июне 1896 года в губернию поступила правительственная директива об ускорении строительства железной дороги от станции Балезино на Вятку по кратчайшему маршруту, и ухтымский вариант был остановлен.

В конце XIX века на окраине Ухтым был построен земский кирпично-черепичный завод, но, как показала практика сбыта продукции, он оказался нерентабелен.

Панорама села наиболее привлекательно разворачивается при подъезде к нему со стороны заречья Ухтымки и деревни Тишино. Раскинувшаяся на возвышенном правом берегу, пологий склон которого сохраняет прелесть естественного рельефа, застройка села в целом относится ко второй половине XX века. Центральную часть по диагонали пересекает магистральная дорога, от которой в разных направлениях отходят улицы и переулки. Место храмового комплекса как традиционного исторического ядра поселения обозначено впечатляющим объемом Покровской церкви и находится на самых высоких отметках. Сохраненный до настоящего времени иррегулярный тип планировки, поддерживаемый структурой окружающего ландшафта, обеспечивает открытость визуального восприятия храма с различных видовых ракурсов.

В селе сохранилось несколько архитектурных памятников, среди которых ведущую роль играет церковь Покрова. Невосполнимая утрата в силуэте связана с разрушением высокой колокольни. Церковная ограда также не сохранилась. В непосредственной близости от храма находится каменное здание торговых лавок, которое прежде составляло с ним единый комплекс центральной застройки села. Неподалеку, оформляя перекресток двух улиц, стоит двухэтажный кирпичный дом церковного причта. На выезде из села в начале XX века было построено каменное здание земской школы, которое хорошо вписалось в береговой склон речки Ухтымки. Природные богатства окрестностей села, кроме кирпичной глины, представлены месторождением волконскоита - редкого минерала, который является сырьем для производства натуральных высококачественных красок.

• Дьячков Н. А. Памятник зодчества и его трагедия // Заря. -Богородское, 1997. - 1 февр.(№14). -С.2
      • ЛимоноваЛ. Мой Ухтым, сторонка родная // Заря. -Богородское, 1999. - 17 авг. (№97). - С.2
      • Шулепов Н. П. Как Ухтым чуть городом не стал//Заря. - Богородское, 1978. - 14янв. - С.2
      • Шулепов Н. П. Ровесник Ленинграда // Заветы Ильича. - Зуевка, 1963. - 1, 2 март (№№31-32)
      • Шулепов Н. П. Ухтымская находка //Заря. -Богородское, 1979. -29март. (№№37-38). -С.4.

Лавки торговые, кон. XIX в. - http://www.archidesignfrom.ru/1987-lavki-torgovye-kon-xix-v.html

Церковь Покрова, 1847-1849; 1862 кон. 1860-х гг. - http://www.archidesignfrom.ru/2003-cerkov-pokrova-1847-1849-1862-kon-186...

Екатерининская церковь (1703–1778 гг.)/Покровская церковь (1777–1848, 1867 гг. – не уст.)/Трехсвятительская церковь (1849–1867 гг.)​ - ГКУ "ЦГА УР"

Аватар пользователя дмитрий76

Добавил запись о жителях по РС-1 (жмите "+")

Аватар пользователя дмитрий76

Не могу добавить (ошибка) № РС-1 - 2021013. Пожалуйста, добавьте кто может.