Аристово

Статус: ныне не существует

Деревня в Санчурском района на берегу р. Турьи.

Известна крестьянскими волнениями 1815-1817 гг., связанными с переселением крестьян на Холуницкие заводы Александра Яковлева (Белохолуницкий, Климковский, Чернохолуницкий, Богородский, Нижнетроицкий).

В 1815 году починок Аристов был куплен заводчиком Яковлевым (до этого он принадлежал помещицам Анне фон Рехенберг и Елизавете Свешниковой, или одной из них). Новый хозяин пожелал переместить всех купленных им крепостных крестьян на Холуницкие заводы в качестве рабочих. Крестьяне отказались повиноваться, в результате произошёл конфликт между крестьянами и заводчиком. Поддерживаемый губернскими властями и войсками, Яковлев переломил волю крестьян и отправил всех на заводы.

Тем не менее, на основании списков населенных мест 1859, 1926 гг. можно сделать вывод, что починок не опустел и существовал в дальнейшем.

По данным на 1891 год, в починке Аристова проживали люди со следующими фамилиями: Климонтов (10), Сидоров (5), Субботин (4), Головин (3), Кукшинов (3), Корчагин (3), Калашников (1), Прохоров (1), Пестерин (1) (данные В. Старостина, в скобках - количество семей).

Деревня Аристово Галицкого с/с снята с регистрации и учёта Решением Кировского облисполкома от 9 февраля 1971 г. № 81.

Деревня отмечена по карте Яранского уезда 1891 г. (3 в.), где она обозначена как Аристовъ.

Источники:

1. Гессен, Юлий. Принудительное обращение помещичьих крестьян в горнозаводские рабочие. Из истории крестьянских волнений // Архив истории труда в России. Книга первая – Петроград: Государственное издательство, 1921. – С. 48 – 62.

2. Волнение на Холуницких заводах Яковлева (1815-1817) // РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИИ В XIX ВЕКЕ. Том I. 1800-1860. Волнения крепостных и вольнонаёмных рабочих. Сборник документов и материалов. Под редакцией А.М. Панкратовой - М.: Госполитиздат, 1951. - с. 313 - 326.

3. Справочник «Административно-территориальное деление Вятской губернии – Кировской области. 1917-2009 гг.»

Переписи и ревизии Вятского края

Код?Ссылка на связанный населённый пункт сайтаНазваниеГуберния, уездСтан, волостьРазряд жителейДворовДуш (жителей)№№ записейЛисты
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3999, 1748 г.
      1090125в починке АристовеКазанская губерния, Свияжская провинция, Царевосанчурский уездВотчины Акинфия Никитина сына Демидовапомещиковы крестьяне♂ 723426—3497301об—306
      1090329починка АристоваКазанская губерния, Свияжская провинция, Царевосанчурский уездвотчины Акинфия Демидова♂ 162687об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-4008, 1762—1764 г.
      590012в починке АристовеКазанская губерния, Свияжская провинция, Царево-Санчурский уездвотчина Прокофья Акинфиева сына Демидовакрестьяне40—50об

16326Аристовпоч. вл.при рч. ТурьеЯранский уезд,
      По правую сторону Московского почтового тракта, через г. Козьмодемьянск451315524799

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      21399АристоваВятская губерния, Яранский уезд,
      Николаевская волость, Семкинское общество
      с. Галицкое, Троицкая ц.Турья → Мамокша31203поденщик; валенщик
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

№ (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовМуж. полаЖен. полаОбоего пола?Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник?Посмотреть сканы страниц книги. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      11140902деревняАристоваЯранский уездНиколаевская волость, Семкинское общество3797106203[-]1, отд. I, с. 290—297
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 9. Яранский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1893.

111927деревняАристоваЯранский уездНиколаевская волость32981032011, л. 944 об.
      Источник: 1. Списки населенных мест Яранского уезда за 1905 год // ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/11.

414002деревняАристовоЯранский уезд
      1-й благочиннический округ
      с. Галицкое, Троицкая церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. мариПроч. нацмен.
      9-05-015дер.АристовоЯранский уезд,
      Санчурская волость
      Турьинский13 км28287469143

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      342803д.АристовоСанчурский районТурьинский сельсовет

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      442305АристовоСанчурский районТурьинский сельсовет22771, л. 776
      Источник: 1. Списки нас. пунктов Кировской области, составленные по данным похозяйственных книг на 1 января 1950 года. // ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Аватар пользователя vbob

МК  с. Ихта

12.02.1812  Помещика Путятина деревни Скородума крестьянина Федора Никитина [Калинина] сынъ Филипъ дватцати одного (21) году, Галицкаго прихода помещицы Свешниковой починка Аристова кр-на Ивана Егорова […] съ дочерью девкой Матреной дватцати (20) летней оба они первымъ бракомъ / Помещика Путятина деревни Скородума крестьянинъ Степанъ Никитинъ, Козины Захаръ Родионовъ [Белянинъ], с.Ихты Архипъ Егоровъ [Саматовъ], Опекаловы Михайло Нестеровъ [Пудиковъ]

Вятские губернаторы:"Это был самый честный генерал"
      О шестом вятском губернаторе Федоре Ивановиче фон Брадке

"Дважды на Вятке Федору Ивановичу пришлось усмирять крестьян, которые отказывались повиноваться властям. Особенно упорный характер носило сопротивление жителей деревень Аристово и Шешелево Яранского уезда. Когда помещица Залесская, которой они принадлежали, продала их (около 760 человек) владельцу Холуницких заводов Яковлеву, они не захотели покидать родные места и подчиняться новому хозяину. Вооружившись топорами, кистенями и дубинками, крестьяне напали на военную команду, посланную против них, и разбили ее. Тогда фон Брадке для подавления восстания вызвал крупный отряд войск с артиллерией. Солдаты окружили мятежные деревни, и губернатор предложил повстанцам сдаться, угрожая в противном случае применять артиллерийский огонь. Крестьяне сложили оружие. Их вожаки были биты кнутами и сосланы на каторжные работы в Нерчинск, более 70 человек наказаны плетьми и батогами. Всех проданных крестьян насильно переселили на заводы и вдобавок взыскали с них 22270 рублей на покрытие расходов по "усмирению восстания".

Источник: http://www.vk-smi.ru/2002/feb03/vkfeb31203.htm

РГАДА Ф.350 О.2 Д.1630
      Ашапский завод, 1745 год.
      Пермской правинцы Кунгурского уезду умершего статского действительного советника Акинфея Демидова медноплавиленного Ашапского завода а при нем

/лист 338об/

Из деревни Аристовы
      Написанной в прежнюю перепись в той деревне
      Горный ученик
      4276 Варфоломей Зотов 27
      У него сын после переписи рожденной
      4277 Никон 1

/лист 339/

Написанной в прежнюю перепись в той же деревне
      Гермахерской ученик
      4278 Антон Степанов 30

Потомки Антона Степанова носили фамилию в дальнейшем в Ашапском заводе - Антоновы, а Зотовы остались под своей фамилией.

РГАДА Ф.350 О.2 Д.1630
      Шаквинский завод, 1745 год.
      Пермской правинцы Кунгурского уезду умершаго статского действителного советника Акинфея Демидова медеплавиленной Шаквинской завод а при нем

/лист 354об/
      Купленные и переведенные изза помещика княз Петра княж Алексеева сына Голицына Казанской губернии из Царевосанчурского уезду из ниже писанных сел и деревень

/лист 357об/ Написанной в прежнюю перепись в деревне Аристовой за оным же князем Голицыным Савелья Федорова сын после переписи рожденной